приговор (особый порядок) ч.1 ст.318 УК РФ от 28.07.2011



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              28 июля 2011 года                                                                         г. Киреевск

         Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя Киреевского межрайонного прокурора Борздого А.С.,

подсудимого Махкамова Д.О.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 034042 от 27 июля 2011 года,

переводчика Алимурадова М.Х.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Макхамова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

        Махкамов Д.О. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

        Приказом начальника ГУ РФ «ОВО при ОВД по МО <адрес>» ФИО5 л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначен на должность старшего группы задержания взвода милиции Государственного учреждения Российской Федерации «Отдел вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по муниципальному образованию <адрес>».

         23 апреля 2011 года в 23 часа 20 минут в дежурную часть Болоховского ОМ ОВД по Киреевскому району поступило сообщение со станции скорой медицинской помощи <адрес> о причинении телесных повреждений ФИО7, проживающего по адресу: <адрес>.

        23 апреля 2011 года в 23 часа 25 минут по данному сообщению о происшествии, по вышеуказанному адресу для выяснения обстоятельств произошедшего, выехал старший оперуполномоченный Болоховского ОМ ОВД по Киреевскому району Кудашов Ю.А. совместно с милиционером-водителем ОВД по Киреевскому району ФИО9 В ходе проведения проверки сообщения установлено, что телесные повреждения ФИО7 причинил Махкамов Д.О., который находился в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. При выяснении обстоятельств происшествия Махкамов Д.О. совершил мелкое хулиганство, то есть нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.

        В связи с совершенным административным правонарушением, с целью доставления Махкамова Д.О. в Болоховское ОМ ОВД по <адрес> был вызван наряд ГУ РФ «ОВО при ОВД по МО <адрес>» в составе старшего группы задержания ФИО6 и милиционера-водителя ФИО10

         24 апреля 2011 года в 00 часов 30 минут старший группы задержания ГУ РФ «ОВО при ОВД по МО Киреевский район» ФИО6 и милиционер-водитель ФИО10 доставили Махкамова Д.О. в Болоховское ОМ ОВД по <адрес> за совершенное административное правонарушение.

        24 апреля 2011 года, в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут, у Махкамова Д.О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и не желающего быть помещенным в комнату для задержанных Болоховского ОМ ОВД по <адрес>, возник умысел на применение к ФИО6 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

        24 апреля 2011 года, в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут Махкамов Д.О., находясь в здании Болоховского ОМ ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, зная, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в момент помещения его в комнату для задержанных, укусил ФИО6 за левое бедро, причинив последнему физическую боль и ссадину с кровоподтеком левого бедра, не повлекшую вреда здоровью. После этого противоправные действия Махкамова Д.О. были пресечены.

        В ходе судебного заседания подсудимый Махкамов Д.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Борздый А.С. и потерпевший ФИО6 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

           Подсудимый Махкамов Д.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Махкамова Д.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие двоих малолетних детей у виновного, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, положительные характеристики с места жительства и места работы подсудимого, на учете у нарколога и психиатра не состоит. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

         Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

        признать Макхамова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

            До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Махкамову Д.О. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

         Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08.08.2011 года.