приговор от 25.07.2011 (особый порядок) ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года                                                                     г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего    Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственных обвинителей Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Бабушкина А.О. и Стрекалова В.М.,

подсудимого Ефремова А.В.,

защитника Коротченко Л.В., предоставившего удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 034032 от 25.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ефремова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Ефремов А.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД <адрес> УВД <адрес> ФИО6 л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 назначен на должность милиционера-водителя взвода патрульно-постовой службы отдела внутренних дел Киреевского района Тульской области.

23 апреля 2011 года, в 20 часов 30 минут, Ефремов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим знакомым ФИО9, управляя автомашиной ВАЗ не имеющей государственного регистрационного знака, совершил дорожно-транспортное происшествие врезавшись в дерево около <адрес>.

23 апреля 2011 года в 20 часа 45 минут, по сообщению о совершенном дорожно-транспортном происшествии к Ефремову А.В. и ФИО8 прибыли оперативный уполномоченный Липковского отделения милиции ОВД по <адрес> ФИО13 милиционер-водитель взвода патрульно-постовой службы ОВД по <адрес> ФИО7, которые стали выяснять обстоятельства произошедшего дорожно-транспортного происшествия.

В ходе беседы с указанными сотрудниками правоохранительных органов, ФИО8 попытался скрыться с места происшествия, однако ФИО7 задержал последнего. Ефремов А.В., осознавая, что ФИО7, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая разбирательства и задержания своего знакомого ФИО9, решил применить к ФИО10 насилие не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

23 апреля 2011 года в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут, Ефремов А.В., находясь около <адрес>, реализуя свои преступные намерения, зная, что ФИО7 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес один удар ногой в лицо ФИО10, причинив последнему физическую боль и поверхностную рану нижней губы, не повлекшую вреда здоровью. После этого противоправные действия Ефремова А.В. были пресечены.

В ходе судебного заседания подсудимый Ефремов А.В. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Стрекалов В.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении, направленном в адрес суда просил рассмотреть уголовное дело без его участия с указанием того, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ефремов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ефремов А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Ефремову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, состоянии здоровья, <данные изъяты> мнения потерпевшего не настаивающего на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка № 25 Киреевским районным судом Тульской области, Ефремов А.В. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначенное по приговору от 10 мая 2011 года мирового судьи судебного участка № 25 Киреевским районным судом Тульской области наказание Ефремову А.В. в виде обязательных работ сроком на 160 часов, подлежит перерасчету на лишение свободы, из расчета: восемь часов обязательных работ соответствует одному дню лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Ефремова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

В соответствии с ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ сроком 160 часов по приговору от 10 мая 2011 года мирового судьи судебного участка № 25 Киреевским районным судом Тульской области на лишение свободы сроком на 20 дней.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, Ефремову А.В. к наказанию по настоящему приговору частично сложить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Киреевским районным судом Тульской области от 10 мая 2011 года и окончательно по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца и 10 дней, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

    Меру пресечения Ефремову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления настоящего приговора в законную силу не позднее 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Ефремов А.В. обязан следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН России по Тульской области, расположенным по адресу: 300012 <адрес>.

Срок отбывания наказания Ефремову А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

    Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 5 августа 2011 года.