приговор (особый порядок) ч.1 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ от 03.08.2011



                                                      П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            3 августа 2011 года                                                                г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Алдашкова К.В.,

защитника адвоката Кирова С.А., представившего удостоверение №494 от 03.12.2003 г., ордер №034047 от 03.08.2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Алдашкова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

       Алдашков К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

       9 апреля 2011 года около 7 часов утра Алдашков К.В., находясь на рабочем месте в помещении гаража, расположенного на территории филиала ЗАО «Туластройматериалы» «Липковский хлебозавод» по адресу: <адрес> решил совершить хищение чужого имущества. Для этой цели путем свободного доступа зашел в электроцех, расположенный в помещение указанного гаража, и похитил оттуда два аккумулятора марки 6СТ190, стоимостью 5381 руб.36 коп. каждый. Похищенные аккумуляторы, принадлежащие филиалу закрытого акционерного общества «Туластройматериалы» «Липковский хлебозавод», на закрепленной за ним автомашине ГАЗ 5312, регистрационный номер Н 347 УВ 71 в 7 часов 20 минут вывез с территории филиала и обратил в свою собственность, причинив потерпевшему ущерб в сумме 10762 рубля 72 копейки.

        14 мая 2011 года в период с 8 часов 30 минут до 17 часов Алдашков К.В. также находился на рабочем месте в гараже, расположенном на территории филиала ЗАО «Туластройматериалы» «Липковский хлебозавод» по адресу: <адрес>, вновь решил совершить кражу чужого имущества. Воспользовавшись отсутствием других рабочих, найденной в гараже монтировкой, взломал замок на двери помещения, предназначенного для проведения сварочных работ, проник в него и тайно похитил оттуда: 20 метров сварочного кабеля марки КГ 70 мм, по цене 69 руб.95 коп. за метр, на сумму 1399 рублей. На закрепленной за ним автомашине вывез похищенный кабель за пределы территории, причинив собственнику - филиалу ЗАО «Туластройматериалы» «Липковский хлебозавод» ущерб на указанную сумму.

           В ходе судебного заседания подсудимый Алдашков К.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Киров С.А.

         Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

         Представитель потерпевшего ФИО5, в своем заявлении, также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Подсудимый Алдашков К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные им преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

          Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Алдашкова К.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по эпизоду от 9 апреля 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

       По эпизоду от 14 мая 2011 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку его с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение представителя потерпевшего ФИО5, не настаивающей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Алдашкова К.В., удовлетворительно характеризующего по месту жительства и работы, состоящего на учете у врача нарколога, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

          Материальный ущерб филиалу ЗАО «Туластройматериалы» «Липковский хлебозавод» в сумме 12161 рубль 72 копейки возмещен. Гражданский иск не заявлен.

          Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л :

        признать Алдашкова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по ч.1 ст.158 УК РФ сроком сто двадцать часов;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком двести часов;

         В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Алдашкову К.В. наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.

          До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Алдашкову К.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

           Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15.08.2011 года.