приговор (особый порядок) ч.1 ст.161 УК РФ от 15.08.2011



                                                    П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            15 августа 2011 года                                                                г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора    Щербаковой С.А.,

подсудимого Лапшина С.Н.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение №201 от 31.12.2002 г., ордер №034074 от 15.08.2011 г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лапшина С.Н.,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л :

        Лапшин С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

       9 января 2011 года около 2 часов ночи Лапшин С.Н., находясь у входа в Муниципальное учреждение культуры «Городской дом культуры», расположенное в <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО4, разговаривающую по мобильному телефону. С целью хищения принадлежащего ей телефона, подбежал к потерпевшей и, в присутствии посторонних граждан, вырвал у ФИО4 мобильный телефон марки “NOKIA- 5300”, стоимостью 5500 рублей, несмотря на требование потерпевшей возвратить телефон, открыто похитил его и скрылся с места преступления, причинив ущерб на указанную сумму.

        В ходе судебного заседания подсудимый Лапшин С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

          Государственный обвинитель Щербакова С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

         Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Подсудимый Лапшин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лапшина С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Лапшина С.Н. положительно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшей ФИО4, не настаивающей на строгом наказании, и находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

        Материальный ущерб в сумме 5500 рублей возвратом похищенного телефона потерпевшей возмещен. Гражданский иск ФИО4 не заявлен.

         Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

        признать Лапшина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% заработка в доход государства сроком на один год шесть месяцев.

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лапшину С.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественное доказательство мобильный телефон “NOKIA- 5300” оставить у потерпевшей ФИО4

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

         Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 г.