приговор (особый порядок) п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ от 09.08.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2011 года                                                      г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Щербаковой С.А.,

подсудимого Илюшенькина Н.Г.,

защитника адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 034046 от 2.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Илюшенькин Н.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Илюшенькин Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 10 час. 20 мая 2011 года до 10 час. 05 мин. 27 мая 2011 года у Илюшенькина Н.Г., находившегося у здания администрации <данные изъяты> <адрес>-а по <адрес>, в котором имеется помещение автоматической телефонной станции (АТС), принадлежащей <данные изъяты> внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего    преступного умысла Илюшенькин Н.Г. через оконный проем проник в указанное здание и, продолжая свои преступные действия, ногой выбил входную дверь в помещение АТС и незаконно проник вовнутрь него, откуда тайно похитил: телефонное оборудование АТСК-статив 3 стоимостью 2886 руб. 62 коп., оборудование системы передачи ИКМ-15 стоимостью 5138 руб. 20 коп., принадлежащее ОАО «Ростелеком». После этого с похищенным телефонным оборудованием Илюшенькин Н.Г. с места преступления скрылся, причинив ОАО «Ростелеком» материальный ущерб на общую сумму 8024 руб. 82 коп.

В ходе судебного заседания подсудимый Илюшенькин Н.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Щербакова С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО5 о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Илюшенькин Н.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Илюшенькина Н.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; положительную характеристику подсудимого по месту жительства; на учете у нарколога и психиатра он не состоит. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. При этом поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, наказание Илюшенькину Н.Г. должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, а также неоднократного привлечения к административной ответственности в 2011 году суд считает необходимым назначить Илюшенькину Н.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    приговорил:

признать Илюшенькин Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 9 августа 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Илюшенькина Н.Г. под стражей до постановления приговора в период с 13 июля 2011 года по 8 августа 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Илюшенькину Н.Г. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области (г. Новомосковск Тульской области).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 4 аккумулятора, переданные ОАО «Ростелеком», оставить ему.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.08.2011г.