приговор ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст.228-1 УК РФ от 24.06.2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 июня 2011 года                                                       г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Якушиной Е.В.,

    с участием

    государственных обвинителей: ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В., ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Леоновой Т.И.,

подсудимой Фроловой Н.А.,

защитника адвоката Дубининой Ю.А., представившей удостоверение № 886 от 14.02.2011 года и ордер №47 от 25.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролова Н.А., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

        31 января 2011 года в 23 час. 30 мин. Фролова Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, в крупном размере весом 0,97 грамма,

        9 февраля 2011 года в 18 час. 10 мин. Фролова Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, в особо крупном размере весом 1,09 грамма.

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1). В неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица Фролова Н.А. незаконно приобрела психотропное вещество, содержащее амфетамин, общей массой 0,97 грамма, с целью последующего сбыта. После этого Фролова Н.А. хранила указанное психотропное вещество у себя дома по адресу: <адрес>. 31 января 2011 года в 23 час. 30 мин. Фролова Н.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамина, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом ФИО16 за деньги в сумме 3 000 руб. сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в нём порошкообразным веществом, согласно заключению эксперта от 6 апреля 2011 года, являющимся психотропным веществом – смесью содержащей амфетамин общей массой 0,97 грамма. Однако свой преступный умысел Фролова Н.А. довести до конца не смогла по причинам не зависящим от ее воли: в тот же день указанное психотропное вещество было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Амфетамин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список ), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 8 декабря 2010 года ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 декабря 2010 года № 990) 0,97 грамма амфетамина является крупным размером для данного вида психотропного вещества.

2). В неустановленные предварительным следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, Фролова Н.А. незаконно приобрела психотропное вещество – содержащее амфетамин, общей массой 1,09 грамма с целью последующего сбыта, которое хранила у себя дома по адресу: <адрес>. 9 февраля 2011 года в 18 час. 10 мин. Фролова Н.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме 3 000 руб. сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в нём порошкообразным веществом, согласно заключению эксперта от 6 апреля 2011 года являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 1,09 грамма. Однако свой преступный умысел Фролова Н.А. довести до конца не смогла, по причинам не зависящих от ее воли: в тот же день указанное психотропное вещество было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Амфетамин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 8 декабря 2010 года № 990).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 декабря 2010 года № 990) 1,09 грамма амфетамина является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества.

Подсудимая Фролова Н.А. в судебном заседании свою вину признала частично и показала, что помогала «<данные изъяты>» приобрести амфетамин у ФИО6 31 января 2011 года и 9 февраля 2011 года, совершив пособничество в его приобретении. В указанный период времени по адресу: <адрес>, она проживала с ФИО6, который 3-4 раза в неделю оставался ночевать у нее, так как дочь жила то с ее (Фролова Н.А.) матерью, то с ней (Фроловой Н.А.). Через некоторое время после знакомства она узнала, что ФИО6 употребляет амфетамин, однажды он предложил попробовать амфетамин и ей, она согласилась, и с тех пор ФИО6 периодически привозил ей амфетамин. Кроме ФИО6 амфетамин она ни у кого не приобретала. Несколько раз она говорила друзьям, что пробовала этот наркотик, и что привозит его ФИО6, поэтому через некоторое время к ней обратился знакомый, проходящий по делу под псевдонимом <данные изъяты>», который попросил спросить у ФИО6, не сможет ли тот продать ему амфетамин, так как он употребляет его, сейчас не может достать и плохо себя чувствует. По этому вопросу она обратилась к ФИО6 и тот сказал, что может передать через нее амфетамин, но лично этого делать не будет, так как с «<данные изъяты> не знаком, что 1 грамм амфетамина стоит 1500 руб. Через некоторое время ей снова позвонил <данные изъяты> и она сообщила ему, что ФИО6 бывает у нее дома примерно 4 раза в неделю по вечерам, что он <данные изъяты> может прийти в вечернее время, и если ФИО6 будет у нее и у него будет амфетамин, то она сможет взять его для <данные изъяты> 31 января 2011 года в 19-20 час. к ней домой пришел ФИО6, а поздно вечером - <данные изъяты> который в коридоре квартиры передал ей 3000 руб., и сказал, что ему нужно 2 грамма. После этого она прошла на кухню, где сидел ФИО6, и положила на стол 3000 руб., а ФИО6 молча достал из своего кармана фольгированный сверток и передал его ей, после чего она вышла в коридор и передала этот сверток <данные изъяты> 9 февраля 2011 года ФИО6 снова пришел к ней домой, принес амфетамин и положил его в холодильник, сказав, что его лучше хранить в холодильнике. Примерно через 20-30 мин., после его прихода пришел <данные изъяты> который снова передал ей 3000 руб. Когда она пришла на кухню и положила на стол деньги, ФИО6 спросил: «Кто там?», она сказала, что тот же самый знакомый, и ФИО6 кивнул на холодильник, при этом она или ФИО6 достали из холодильника сверток. Денег от этой передачи амфетамина она не имела и действовала по просьбе <данные изъяты> ФИО6 никогда не просил подыскать ему покупателей. Она помогала <данные изъяты>», так как сочувствовала ему как наркоману, которому негде приобрести наркотик, зная, что «ломка» очень мучительна для человека.

Она же, будучи допрошенной на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемой от 11 мая 2011 года, показала, что не признает вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как не совершала указанных преступлений. По прошествии времени ей сложно пояснить, где конкретно она находилась и чем занималась соответственно 31 января 2011 года в 23 час. 30 мин. и 9 февраля 2011 года в 18 час. 10 мин., но она никогда, никому и нигде не сбывала психотропные вещества. На вопрос следователя, какое время знакома с ФИО6, пояснила, что в остальной части допроса воспользуется правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Сопоставляя вышеизложенные показания подсудимой Фроловой Н.А. в суде и на предварительном следствии, суд принимает во внимание, что в судебном заседании она изменила свои показания, выдвинув версию, что 31 января 2011 года и 9 февраля 2011 года всего лишь помогла гражданину под псевдонимом <данные изъяты> приобрести амфетамин.

Однако оценивая вышеизложенные показания подсудимой Фроловой Н.А. в их совокупности, суд считает, что ее показания на предварительном следствии и в судебном заседании обусловлены ее стремлением ввести суд в заблуждение и тем самым смягчить наказание за содеянное, в связи с чем относится к ним критически.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимой Фроловой Н.А., ее вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается, а показания в суде опровергаются следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7<данные изъяты> области - в судебном заседании показал, что после того, как в их отдел поступила оперативная информация, что гражданка Фролова Н.А. и ее сожитель ФИО6 осуществляют сбыт амфетамина в <адрес>, были проведены два ОРМ «Проверочная закупка. 31 января 2011 года в присутствии двух представителей общественности гражданин под псевдонимом <данные изъяты> был досмотрен на наличие у него запрещенных предметов и веществ в здании <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались он (ФИО7), двое представителей общественности и гражданин под псевдонимом <данные изъяты> Затем <данные изъяты> были вручены 3000 руб., о чем также составлен акт, в котором все присутствующие расписались, и по заранее состоявшейся договоренности <данные изъяты> с Фроловой Н.А. все поехали в <адрес> на предварительно досмотренном служебном автомобиле, за рулем которого был ФИО8 Приехав во двор <адрес>, выступавший в роли закупщика «<данные изъяты> вышел из автомашины, вошел во второй подъезд указанного дома и поднялся на пятый этаж, после чего скрылся из их поля зрения. Примерно через 5 минут «<данные изъяты> вернулся в автомашину со свертком из фольги в руках и пояснил, что приобрел этот сверток у Фроловой Н.А. за 3000 руб. После этого все участвующие в ОРМ лица проехали в здание <данные изъяты>, поднялись в кабинет , где гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал сверток, который в присутствии понятых он (ФИО7) упаковал в конверт и опечатал его. Затем он (ФИО7) еще раз досмотрел гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> и взял объяснения с участвовавших в ОРМ лиц. <данные изъяты>

Вторая «Проверочная запкупка» проводилась аналогично первой и проходила 2 февраля 2011 года. Для этого были приглашены те же двое представителей общественности, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> который был досмотрен на наличие у него запрещенных предметов в здании <данные изъяты> области, расположенного по адресу: <адрес>. После осмотра был составлен акт личного досмотра, в котором расписались он (ФИО7), двое представителей общественности и гражданин под псевдонимом <данные изъяты> Затем гражданину под псевдонимом <данные изъяты> были вручены деньги в размере 3000 руб., о чем составлен акт, все сели в служебный автомобиль, за рулем которого снова был ФИО8, и поехали в <адрес> к дому , где остановились во дворе дома. Гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» вышел из машины и вошел во второй подъезд, откуда вышел минут через пять с фольгированным свертком в руках, сел в автомобиль и пояснил, что приобрел его у Фроловой Н.А. за 3000 руб., что в кухне квартиры находился ФИО6 После этого все лица, принимавшие участие в ОРМ проехали к зданию УВД по <адрес>, поднялись в кабинет , где гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал сверток. В присутствии понятых он (ФИО7) упаковал этот сверток в конверт и опечатал его, а затем еще раз досмотрел гражданина под псевдонимом <данные изъяты> и взял объяснения с участвующих лиц. Сразу после проведения второй проверочной закупки Фролова Н.А. не была задержана в связи с тем, что не была задокументирована ее деятельность совместно с ФИО6, поэтому Фролова Н.А. была задержана 12 марта 2011 года в рамках ОРМ «Наблюдение». Впоследствии Фролова Н.А. оказывала большое содействие и не потому, что хотела избежать наказания, так как она не знала что в отношении нее имеются 2 эпизода по сбыту наркотического средств, а на добровольной основе, она действительно хотела помочь органам в осуществлении поимки лиц, которые распространяют наркотики. По имеющейся информации и в момент следствия и в настоящее время гражданин ФИО6, находясь в местах лишения свободы, оказывает давление на Фролову Н.А., как оказывал такое давление, когда она еще находилась на свободе. На предварительном следствии Фролова Н.А. давала активные показания в отношении ФИО6, а тот, узнав об этом в местах лишения свободы, подсылал людей к Фроловой Н.А. с угрозами.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от ДД.ММ.ГГГГ, что 31 января 2011 года было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению психотропного вещества, предположительно амфетамина у жительницы <адрес> Фроловой Н.А. В качестве покупателя психотропного вещества участвовал гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», в качестве представителей общественности на добровольной основе - ФИО9 и ФИО10 Ранее гражданин под псевдонимом <данные изъяты> договорился с Фроловой Н.А. о времени и месте приобретения у нее психотропного вещества – амфетамина. Перед проведением ОРМ 31 января 2011 года в период с 22 час. 30 мин. до 23 час., находясь в кабинете здания <данные изъяты> <адрес>, в присутствии указанных представителей общественности он (ФИО7) досмотрел гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> у которого в ходе досмотра наркотических и психотропных веществ, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица после ознакомления поставили свои подписи. Для закупки у Фроловой Н.А. психотропного вещества, он (ФИО7) вручил гражданину под псевдонимом «<данные изъяты> 3000 руб. двумя купюрами по 1000 руб., одной купюрой 500 руб. и пятью купюрами по 100 руб. По данному факту также был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором указаны номера и серии денежных купюр, подписанный участниками мероприятия. Затем все участники закупки на предварительно досмотренном служебном автомобиле с номерами прикрытия, за рулем которого находился сотрудник милиции ФИО8, выехали в <адрес> и примерно в 23 час. 30 мин. прибыли во двор <адрес> под псевдонимом «<данные изъяты> вышел из автомобиля и вошел во второй подъезд указанного дома, а он (ФИО7), находясь в служебном автомобиле, пояснил представителям общественности, что <данные изъяты> пошел к Фроловой Н.А., чтобы купить у нее амфетамин. Примерно через 5-10 минут гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>, вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль между ФИО10 и ФИО9 и пояснил, что приобрел у Фроловой Н.А. в ее квартире психотропное вещество, находящееся в свертке из фольги. Затем участвующие в ОРМ лица вернулись к зданию <данные изъяты> где был проведен повторный досмотр служебного автомобиля, о чем был составлен документ, в котором все участвующие лица, после ознакомления поставили свои подписи. Примерно в 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> добровольно выдал ему (ФИО7) один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был помещен в бумажный конверт и опечатан, а также составлен акт добровольной выдачи. Затем примерно в 00 час. 30 мин. он повторно произвел досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты> в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и денег у него обнаружено не было. По данному действию был составлен акт личного досмотра, в котором все участники мероприятия поставили свои подписи после ознакомления (т. 1 л.д. 48-52).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от ДД.ММ.ГГГГ, что 9 февраля 2011 года было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению психотропного вещества, предположительно амфетамин в <адрес> у Фроловой Н.А. и ФИО6. В качестве покупателя психотропного вещества участвовал гражданин под псевдонимом <данные изъяты>», в качестве представителей общественности - на добровольной основе ФИО9 и ФИО10 9 февраля 2011 года в период с 17 час. 10 мин. до 17 час. 40 мин., находясь кабинете здания <данные изъяты> области, в присутствии указанных представителей общественности, он (ФИО7) досмотрел гражданина под псевдонимом <данные изъяты> при этом наркотических и психотропных веществ, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен акт. Для закупки у Фроловой Н.А. психотропного вещества он вручил гражданину под псевдонимом <данные изъяты> деньги в сумме 3000 руб. двумя купюрами достоинством по 1000 руб., одной купюрой достоинством 500 руб. и пятью купюрами достоинством 100 руб., о чем также был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором переписаны номера и серии денежных купюр и который все присутствующие лица подписали. Затем все участники ОРМ вышли на улицу, где сели в служебный автомобиль, который предварительно был досмотрен, с установленными номерами прикрытия, за рулем которого находился сотрудник милиции ФИО8, и на указанном автомобиле выехали в <адрес>. Примерно в 18 час. 10 мин. они приехали во двор <адрес>, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> вышел из автомобиля и вошел во второй подъезд указанного дома, а он пояснил представителям общественности, что <данные изъяты> пошел к Фроловой Н.А. для закупки у нее амфетамина. Примерно через 5-10 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты> вернулся в служебный автомобиль и пояснил, что приобрел у Фроловой Н.А. и ФИО6 на врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» 3000 руб. психотропное вещество, находящееся в свертке из фольги. После этого на том же служебном автомобиле все участники ОРМ приехали к зданию <данные изъяты>. <данные изъяты> прошли в кабинете здания <данные изъяты> <адрес>, где примерно в 18 час. 50 мин. 9 февраля 2011 года гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал ему (ФИО11) сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Выданный гражданином под псевдонимом <данные изъяты> сверток он (ФИО11) в присутствии ФИО10 и ФИО9 поместил в бумажный конверт, опечатал его и все участвующие лица расписались. Также им был составлен акт добровольной выдачи, в котором также после ознакомления расписались все участвующие лица. Примерно в 19 час. 10 мин. он повторно досмотрел гражданина под псевдонимом <данные изъяты> не обнаружив запрещенных к гражданскому обороту предметов и денег у гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> о чем им был составлен акт личного досмотра, в котором все участники ОРМ расписались (т. 1 л.д. 93-97).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от ДД.ММ.ГГГГ, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» использовался служебный автотранспорт. Согласно правил проведения оперативно-розыскных мероприятий акты досмотра служенного автотранспорта носит оперативный интерес, кроме этого на данном служебном автомобиле, установлены номера прикрытия, в связи с чем разглашать сведения (марку, модель и регистрационные номера) данного автомобиля, согласно Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» он не может. Служебный автомобиль в присутствии представителей общественности досматривался на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов, и таковых обнаружено не было, о чем составлялись акты осмотра служебного автомобиля. От всех присутствующих лиц он потребовал не разглашения сведений, изложенных в актах. Кроме того, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» была использована негласная форма видеозаписи, о чем гражданин под псевдонимом <данные изъяты> не был поставлен в известность. 30 марта 2011 года было принято решение о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводившихся 31 января 2011 года и 9 февраля 2011 года в отношении Фроловой Н.А. с предоставлением в <данные изъяты> району двух СД-дисков с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 31 января 2011 года и от 9 февраля 2011 года (<данные изъяты>

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО7 в суде и на предварительном следствии, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО8 – оперуполномоченный <данные изъяты> области – в судебном заседании показал, что с его участием в качестве водителя проводились два ОРМ «Проверочная закупка» в конце января и начале февраля 2011 года. Он отвозил участников проверочной закупки в <адрес> и привозил в Тулу, по обеим закупкам в присутствии двух представителей общественности оперуполномоченным ФИО7 проводились осмотры автомашины. По времени закупщик находился в подъезде 3-5 минут, возле какого подъезда дома стояли, он (ФИО8) не помнит. Закупщик, возвратившись в автомобиль, сказал, что приобрел наркотическое средство, но чего и сколько, также не помнит.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от ДД.ММ.ГГГГ, что 31 января 2011 года он был задействован в качестве водителя служебного автомобиля при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого <данные изъяты> ФИО7 В связи с тем, что он (ФИО8) управлял служебным автомобилем, на котором установлены номера прикрытия, разглашать сведения о данном автомобиле он не может на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». 31 января 2011 года примерно в 22 час. 50 мин. автомобиль, которым он управлял, находившийся на улице возле здания УВД по <адрес>, был длосмотрен ФИО7 в присутствии трех мужчин, при этом запрещенных к гражданскому обороту предметов и денег не было. После этого ФИО7 составил акт досмотра автомобиля, в котором расписались все присутствующие лица. Затем ФИО7 сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, а трое мужчин - на заднее пассажирское сиденье. Мужчина, который сидел сзади между двумя мужчинами, сообщил, что необходимо ехать в <адрес>. Примерно в 23 час. 30 мин. они подъехали к дому по <адрес>. Данный адрес указал мужчина, ранее сказавший, что нужно ехать в <адрес>. Там этот мужчина вышел из автомашины и пошел ко второму подъезду указанного дома. Находясь в автомашине, ФИО7 пояснил оставшимся с ними двум представителям общественности, что гражданин под псевдонимом <данные изъяты> пошел к Фроловой Н.А., чтобы купить у нее психотропное вещество. Примерно через 5-10 минут гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> вышел из подъезда, сел в салон автомобиля, на заднее сиденье между представителями общественности и пояснил, что только, что в <адрес> приобрел у Фроловой Н.А. на врученные ему деньги один сверток из фольги. После этого вместе с представителями общественности, гражданином под псевдонимом <данные изъяты> ФИО7 на том же автомобиле они вернулись в <адрес>. Подъехав к зданию УВД <адрес>, ФИО7 в присутствии указанных лиц повторно досмотрел автомобиль, составил акт досмотра автомобиля, в котором расписались все присутствующие лица, и предупредил всех присутствующих о неразглашении сведений о служебном автомобиле и проводимом ОРМ. После чего они прошли в здание <данные изъяты> <адрес>, а он (ФИО8) занялся своим служебными делами (<данные изъяты>

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от ДД.ММ.ГГГГ, что 9 февраля 2011 года его задействовали в качестве водителя служебного автомобиля при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ст. оперуполномоченным ФИО7 В связи с тем, что он (ФИО8) управлял служебным автомобилем, на котором были установлены номера прикрытия, разглашать марку, модель и регистрационные номера данного автомобиля, он не может на основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности». В период с 17 час. до 17 час. 40 мин. 9 февраля 2011 года, автомобиль, которым он (ФИО8) управлял, находился на улице возле здания <данные изъяты> области. В указанное время к автомобилю подошли ФИО7, и трое мужчин, которых он уже видел ранее при проведении ОРМ 31 января 2011 года. ФИО7 в их присутствии досмотрел автомобиль и запрещенных к гражданскому обороту предметов и денег не было, о чем ФИО7 был составлен акт досмотра автомобиля, в котором расписались все присутствующие лица. Затем ФИО7 сел в служебный автомобиль на переднее пассажирское сиденье, трое мужчин - на заднее сиденье. Гражданин под псевдонимом <данные изъяты> который сидел на заднем сиденье между двумя мужчинами, сообщил ему, что необходимо ехать в <адрес>. Примерно в 18 час.    они подъехали к дому по <адрес> и гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> вышел из автомашины и пошел во второй подъезд <адрес>. Находясь в автомашине, ФИО7 пояснил всем присутствующим, что <данные изъяты> пошел к Фроловой Н.А., чтобы купить у нее амфетамин. Примерно через 5-10 мин. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> вышел из подъезда и сел в автомобиль на заднее сиденье между представителями общественности и пояснил, что только что в <адрес> приобрел у Фроловой Н.А. и ФИО6, на врученные ему для проведения закупки деньги амфетамин, находящийся в свертке из фольги. Затем представители общественности, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> ФИО7 и он (ФИО8) на том же автомобиле вернулись в <адрес>. Подъехав к зданию <данные изъяты> области, он (ФИО8) остановил автомобиль, а ФИО7 в присутствии вышеуказанных лиц, повторно осмотрел автомобиль и составил акт досмотра автомобиля, в котором расписались все присутствующие лица. При этом ФИО7 предупредил всех присутствующих о неразглашении сведений о служебном автомобиле и проводимом ОРМ (<данные изъяты>

Оценивая показания свидетеля ФИО12 в суде и на предварительном следствии, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> судебном заседании показал, что 31 января 2011 года и 9 февраля 2011 года по приглашению сотрудника милиции ФИО7 он добровольно участвовал в роли покупателя амфетамина при проведении проверочной закупки у Фроловой Н.А., с которой у него заранее была договоренность об этом, о чем он сообщил сотрудникам милиции. В Туле в кабинете здания <данные изъяты> <адрес> в присутствии двух представителей общественности была сделана ксерокопия с его паспорта, которую запечатали в конверт, и он на нем расписался. Примерно в 22-23 час. ФИО7 досмотрел его <данные изъяты> в присутствии тех же представителей общественности и вручил 3000 руб., после чего он <данные изъяты>, ФИО7 и представители общественности спустились к находившемуся у здания УВД автомобилю, который также досмотрели, о чем был составлен акт, после чего все поехали в <адрес>, куда доехали за 15-20 минут, так как ехали быстро, и остановились по адресу: <адрес>, в котором проживала Фролова Н.А. Он вышел из машины, зашел во второй подъезд, поднялся на пятый этаж и постучался в <адрес>. Дверь ему открыла Фролова Н.А., которая в коридоре квартиры, спросила: «Сколько?», он ответил: «Два грамма амфетамина» и отдал ей 3000 руб., после чего она ушла в кухню и вернулась со свертком из фольги, который передала ему и сказала, что качество хорошее. Со свертком он вернулся в машину и пояснил всем находившимся там, что приобрел амфетамин. После этого они вернулись в <адрес>, поднялись в кабинет здания <данные изъяты> области, где он выдал сверток с порошком светлого цвета. По этому факту был составлен акт, сверток запечатали в конверт и ФИО7 провел повторный личный досмотр его <данные изъяты> при этом ничего запрещенного у него не было.

9 февраля 2011 года в 5-6 час. вечера в здании <данные изъяты> сотрудник милиции ФИО7 снова досмотрел его <данные изъяты> в присутствии двух представителей общественности, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем там же ему вручили 3000 руб., составив акт об этом, и все спустились вниз к автомобилю, который также был досмотрен, после чего поехали в <адрес>. Приехав к тому же дому, что и в первый раз, они остановились во дворе дома, он вышел из машины, зашел во второй подъезд, поднялся на пятый этаж, постучался в <адрес>, дверь ему снова открыла Фролова Н.А. Он зашел в коридор квартиры и отдал ей 3000 руб., сказав: «Два грамма», после чего Фролова Н.А. ушла в кухню, и он услышал голос ФИО6, который спросил: «Кто там?», Фролова Н.А. назвала его <данные изъяты> и попросила ФИО6 достать из холодильника «амфетамин». Затем Фролова Н.А. вернулась со свертком из фольги и передала этот сверток ему <данные изъяты> Он спустился вниз, сел в машину и пояснил всем присутствующим, что приобрел амфетамин. Затем они вернулись в Тулу в здание <данные изъяты>, поднялись в кабинет , где он добровольно выдал сверток с порошком светлого цвета, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались, а сверток запечатали в бумажный конверт, на котором также все расписались. Также ФИО7 провел повторный личный досмотр его <данные изъяты> при этом запрещенных предметов не было. Ранее он <данные изъяты> был знаком с Фроловой Н.А. и ФИО6, ему было известно, что Фролова Н.А. сама употребляет амфетамин, который ей достает ФИО6 Когда он спросил, можно ли купить амфетамин, Фролова сказала, что можно, но только вечером. 31 января 2011 года и 9 февраля 2011 года. Фролова Н.А. по его («<данные изъяты> просьбе помогала приобрести амфетамин у ФИО6 Амфетамин он покупал у Фроловой Н.А., так как сам ФИО6 ему не доверял. 9 февраля 2011 года ФИО6 находился в кухне квартиры и доставал наркотик из холодильника, 31 января 2011 года ФИО6 в квартире Фроловой Н.А. он («<данные изъяты> не видел.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от ДД.ММ.ГГГГ, что 31 января 2011 года, он под псевдонимом <данные изъяты> был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» по приобретению амфетамина у жительницы <адрес> Фроловой Н.А. Перед началом мероприятия сотрудник <данные изъяты> по <адрес> ФИО7 пригласил двух представителей общественности – ФИО9 и ФИО10 После этого 31 января 2011 года примерно в 22 час. 30 мин. ФИО7 в служебном кабинете в присутствии представителей общественности произвел его <данные изъяты> личный досмотр, о чем составил акт личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем ФИО7 для закупки амфетамина вручил ему 3000 руб. двумя купюрами по 1 000 руб., одной купюрой достоинством 500 руб. и пятью купюрами по 100 руб. каждая, о чем также был составлен акт, в который ФИО7 были переписаны номера и серии денежных купюр, и в котором все присутствующие лица расписались. После этого все они вышли из здания <данные изъяты> и сели в служебный легковой автомобиль, за рулем которого сидел сотрудник милиции, при этом он <данные изъяты> <данные изъяты> и ФИО10 сели на заднее сиденье, а ФИО7 на переднее пассажирское сиденье, и поехали в <адрес>. 31 января 2011 года примерно в 23 час. 30 мин. они приехали во двор <адрес>, он <данные изъяты> вышел из автомобиля, зашел во второй подъезд <адрес> поднялся на пятый этаж, где находтся квартира Фроловой Н.А. На его стук дверь открыла Фролова Н.А., которая пригласила его пройти в квартиру и которой в прихожей квартиры он сказал, что нужно два грамма амфетамина, после чего передал Фроловой Н.А. 3000 руб., которые ему выдал ФИО7 Взяв деньги, Фролова Н.А. прошла в кухню, и примерно через одну минуту вернулась и передала ему сверток из фольги, пояснив, что наркотик хорошего качества. Попрощавшись с Фроловой Н.А., он вернулся в автомобиль, где его ждали представители общественности и сотрудники милиции. Он пояснил, что в квартире у Фроловой Н.А. приобрел амфетамин в свертке из фольги за 3000 руб., после чего все участники закупки вернулись в Тулу. В здании <данные изъяты> по <адрес> в кабинете в 0 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО9 и ФИО10 он добровольно выдал ФИО7 сверток из фольги, который ему продала Фролова за 3000 руб. При этом ФИО7 развернул сверток из фольги, и все увидели находящееся в нем порошкообразное вещество светлого цвета. Затем ФИО7 положил данный сверток в бумажный конверт, и опечатал его, а все присутствующие расписались, ФИО7 в присутствии тех же представителей общественности досмотрел его <данные изъяты> и составил документ об отсутствии запрещенных к обороту веществ, в котором после ознакомления все участники проверочной закупки поставили свои подписи (<данные изъяты>

    Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от ДД.ММ.ГГГГ, что 9 февраля 2011 года он под псевдонимом <данные изъяты> снова был задействован в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя амфетамина у Фроловой Н.А. Перед началом проверочной закупки ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО10 в кабинете <данные изъяты> <адрес> примерно в 17 час. 10 мин. произвел личный досмотр его <данные изъяты> и составил акт личного досмотра об отсутствии запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денег, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО7 для закупки амфетамина у Фроловой Н.А. вручил ему 3000 руб. двумя купюрами по 1000 руб. каждая, одной купюрой достоинством 500 руб. и пятью купюрами по 100 руб. каждая, о чем также был составлен акт, в который ФИО7 переписал номера и серии каждой денежной купюры, и все присутствующие поставили свои подписи. Затем все вышли из здания УВД и сели в служебный автомобиль, за рулем которого сидел сотрудник милиции, при этом он <данные изъяты> ФИО9 и ФИО10 сели на заднее сиденье, а ФИО7 на переднее пассажирское сиденье и выехали в <адрес>. После того, как примерно в 18 час. 10 мин. они остановились во дворе <адрес>, он <данные изъяты> согласно ранее достигнутой договоренности с Фроловой Н.А. о времени и месте приобретения у нее амфетамина, вышел из автомобиля, зашел во второй подъезд указанного дома, и поднялся на пятый этаж к квартире Фроловой Н.А. Как и в первый раз, дверь ему открыла Фролова Н.А., и в прихожей он сообщил ей, что нужно два грамма амфетамина и передал 3000 руб., выданные ФИО7 Взяв деньги, Фролова прошла в кухню, и он услышал, что она разговаривает там с мужчиной. Заглянув в кухню, он увидел ФИО6, которого Фролова Н.А. попросила достать из холодильника сверток с двумя граммами, а когда ФИО6 поинтересовался, кому нужен наркотик, Фролова Н.А. назвала его <данные изъяты> по имени. Вернувшись из кухни, Фролова Н.А. передала ему сверток из фольги и пояснила, что если надо еще, то он может заходить к ней, но только до одиннадцати часов вечера. Вернувшись в автомобиль, где ожидали представители общественности и сотрудники милиции, он пояснил, что приобрел у Фроловой Н.А. и ФИО6 амфетамин в свертке из фольги за 3000 руб., после чего все участники закупки на этом же автомобиле вернулись в Тулу в здание <данные изъяты> <адрес> и в кабинете в 18 час. 50 мин. 9 февраля 2011 года в присутствии ФИО9 и ФИО10 он добровольно выдал ФИО7 сверток из фольги, который ему продали Фролова Н.А. и ФИО13 за 3000 руб. ФИО7 развернул сверток из фольги, и все увидели находящееся в нем порошкообразное вещество светлого цвета. После этого ФИО7 сверток из фольги с порошком поместил в бумажный конверт и опечатал его, а они поставили свои подписи. Также по факту добровольной выдачи был составлен акт, который был подписан всеми участниками закупки. Затем ФИО7 в присутствии тех же представителей общественности произвел личный досмотр его <данные изъяты> и составил документ, что в ходе досмотра наркотических средств, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, нет. ФИО6 он видел раза 2-3, а фамилию знает от Фроловой Н.А., которая при нем <данные изъяты> так его называла <данные изъяты>

              Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на дополнительном допросе от ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО6 и Фролова Н.А. являются любовниками, занимается ли ФИО6 распространением наркотических средств, он <данные изъяты> не знает. Договоренность на покупку амфетамина у него была с Фроловой Н.А., и 9 февраля 2011 года именно она приняла от него деньги в сумме 3000 руб. и передала ему <данные изъяты> дозу амфетамина (<данные изъяты>

Давая оценку показаниям свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что по приглашению сотрудников милиции он дважды принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в здание УВД по <адрес>, где в служебном кабинете ему и второму представителю общественности <данные изъяты> М.А. представил человека под псевдонимом «<данные изъяты> и пояснил, что тот будет производить закупку наркотика. После досмотра <данные изъяты> вручили деньги, и все участники проверочной закупки спустились вниз, где была досмотрена автомашина, на которой они должны были ехать. По всем действиям были составлены документы. Когда они приехали в Болохово, <данные изъяты> вышел из автомашины и, вернувшись через 5-10 мин., сообщил, что купил амфетамин, после чего они поехали в <данные изъяты> и в служебном кабинете в здании УВД «<данные изъяты> выдал фольгированный сверток, после чего <данные изъяты> досмотрели, а по всем действиям снова составили документы.

Вторая закупка была дней через 10 после первой и проходила так же, как и первая, участвовали те же лица и тот же закупщик. В вечернее время они приехали в <адрес>, <данные изъяты>» ушел, затем вернулся в автомашину и сказал, что купил амфетамин. Говорил ли он что про мужчину в квартире он (ФИО9) не помнит. И в первый и во второй раз из автомашины никто, кроме <данные изъяты> не выходил.

        Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от ДД.ММ.ГГГГ показал, что 31 января 2011 года по приглашению <данные изъяты> <адрес> ФИО7 он (ФИО9) и ФИО10 участвовали в качестве представителей общественности в проводимом мероприятии по выявлению факта продажи наркотиков в <адрес>. В их присутствии в кабинете УВД по <адрес> ФИО7 изготовил ксерокопию паспорта гражданина, выбравшего себе псевдоним <данные изъяты> которая была упакована в бумажный конверт, а тот опечатан. ФИО7 пояснил им, что гражданин под псевдонимом <данные изъяты> будет участвовать в покупке наркотического средства у жительницы <адрес> Фроловой Н.А. Примерно в 22 час. 30 мин. 31 января 2011 года ФИО7 в в присутствии его (ФИО9) и ФИО10 досмотрел гражданина под псевдонимом <данные изъяты>», и составил акт, что наркотических средств, денег и чего-либо еще запрещенного к гражданскому обороту у <данные изъяты> обнаружено не было. Затем для закупки у Фроловой Н.А. наркотиков ФИО7 передал гражданину под псевдонимом <данные изъяты> 3 000 руб. разными купюрами и также составил акт, переписав туда номера и серии каждой денежной купюры, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого все присутствующие вышли из здания УВД и сели в служебный автомобиль, за рулем которого сидел сотрудник милиции, при этом он (ФИО9), ФИО10 и гражданин под псевдонимом <данные изъяты> сели на заднее сиденье, а ФИО7 на переднее пассажирское сиденье автомобиля и поехали в <адрес>. Примерно в 23 час. 30 мин. 31 января 2011 года они остановились во дворе <адрес>, где гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд вышеуказанного дома. Примерно через 5-10 минут он вернулся в автомобиль, сел на заднее сиденье между им (ФИО9) и ФИО10 и пояснил, что только что приобрел у Фролова Н.А. на врученные ему деньги наркотическое средство в одном свертке из фольги. После этого они приехали в <адрес> к зданию <данные изъяты> области, прошли в кабинет , при этом было уже примерно 0 час. 10 мин. 1 февраля 2011 года. В их присутствии гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> добровольно выдал ФИО7 сверток из фольги, который ему продала Фролова Н.А. В их присутствии ФИО7 развернул сверток, они увидели в нем порошкообразное вещество, а затем сверток положил в бумажный конверт и опечатал его. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который всеми участниками закупки был подписан. Затем примерно в 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 досмотрел <данные изъяты> и составил акт об отсутствии наркотических средств, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Служебный автомобиль, на котором они передвигались для поведения проверочной закупки также досматривался ФИО7 в их присутствии. По данному действию ФИО7 составлял документы, в которых все участвующие лица расписались (т.1 л.д. 38-42).

        Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от ДД.ММ.ГГГГ, что 9 февраля 2011 года по приглашению оперуполномоченного ФИО7 он (ФИО9) и ФИО10 снова участвовали в качестве представителей общественности в проверочной закупке наркотического средства. В кабинете УВД по <адрес> ФИО7 пояснил, что гражданин под псевдонимом <данные изъяты> будет участвовать в покупке наркотического средства у гражданки Фроловой Н.А. в <адрес>, досмотрел «<данные изъяты> и по данному факту составил документ, в котором все расписались. Затем ФИО7 для закупки наркотиков передал <данные изъяты> деньги в сумме 3 000 руб., о чем составил акт, в который переписал номера и серии каждой денежной купюры, и который все присутствующие лица подписали. Затем все вышли из здания <данные изъяты> и сели в служебный автомобиль, за рулем которого сидел сотрудник милиции, при этом он (ФИО9), ФИО10 и гражданин под псевдонимом <данные изъяты> снова сели на заднее сиденье, а ФИО7 на переднее пассажирское. Примерно в 18 час. 10 мин. они приехали и остановились во дворе <адрес>, где гражданин под псевдонимом «Кот» вышел из автомашины и зашел во второй подъезд указанного дома. Примерно через 5-10 минут он вернулся в автомобиль на свое место и пояснил, что приобрел у Фроловой Н.А. и ФИО6 на 3 000 рублей наркотическое средство в одном свертке из фольги.       Вернувшись к зданию <данные изъяты> Туле, все участники закупки прошли в кабинет , где «<данные изъяты> добровольно выдал ФИО7 сверток из фольги, который ФИО7 в их присутствии развернул, и они увидели в нем порошкообразное вещество. Затем ФИО7 упаковал сверток в бумажный конверт и опечатал его, а все присутствующие лица расписались. По факту добровольной выдачи был составлен акт, который всеми участниками закупки был подписан. Затем в их ФИО9 и ФИО10) присутствии, сотрудник милиции ФИО7 досмотрел <данные изъяты>», после чего составил акт, что наркотических средств, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» не обнаружено. Служебный автомобиль, на котором они передвигались для поведения «Проверочной закупки», досматривался сотрудником милиции ФИО7 в его (ФИО9) и ФИО10 присутствии, по данному действию ФИО7 был составлен документ, в котором все участвующие лица, после ознакомления поставили свои подписи (т. 1 л.д. 83-87).

Оценивая показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами.

        Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что по приглашению сотрудников милиции он два раза участвовал в качестве представителя общественности в проверочных закупках по приобретению амфетамина в <адрес>: 31 января 2011 года и 9 или 10 февраля 2011 года. В первый раз они ездили туда ночью, во второй – вечером, часов в 6-7. В здании УВД по <адрес> ему и второму представителю общественности представили закупщика, которому дали кличку. После этого закупщика обыскалсотрудник милиции, составил протокол, что у закупщика ничего запрещенного нет, потом дал закупщику деньги и снова составил протокол. Все вместе они вышли на улицу, где возле автомобиля находился второй <данные изъяты> - водитель, в их присутствии досмотрели автомобиль и поехали на нем в <адрес>. Там они остановились у пятиэтажного дома, закупщик вошел во второй подъезд и он (ФИО10) видел, как тот поднимался, так как в подъезде горел свет, но на какой этаж - не помнит. Через 5-10 минут закупщик вернулся к ним в автомашину, и они поехали в Тулу в здание УВД по <адрес>. Там закупщик выдал сверток с порошком, о чем были составлены документы. Во второй раз все происходило так же, что и в первый раз.

        Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный УУР УВД по <адрес> ФИО7 пригласил его в качестве представителя общественности для выявления факта продажи наркотиков в <адрес>, в качестве второго представителя общественности участвовал ФИО9 В их присутствии в кабинете УВД по <адрес> ФИО7 изготовил ксерокопию паспорта гражданина под псевдонимом «Кот» и упаковал ее в бумажный конверт, на котором    все присутствующие лица поставили свои подписи. При этом ФИО7 пояснил, что гражданин под псевдонимом «Кот» будет закупать наркотическое средство у Фролова Н.А., проживающей в <адрес>. Примерно в 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в их присутствии досмотрел гражданина под псевдонимом «Кот», у которого наркотических средств, денег и чего-либо запрещенного к гражданскому обороту не было, и составил об этом акт. Потом ФИО7 для закупки наркотиков у Фролова Н.А. передал гражданину под псевдонимом «Кот» 3 000 руб. разными купюрами, о чем также составил акт, переписав в него номера и серии каждой купюры. Затем все вышли из здания УВД и сели в служебный автомобиль, водителем которого был сотрудник милиции. При этом он (ФИО10), ФИО9 и гражданин под псевдонимом «Кот» сели на заднее сиденье, а ФИО7 - на переднее пассажирское сиденье. Примерно в 23 час. 30 мин. они приехали во двор <адрес>, где гражданин под псевдонимом «Кот» вышел из автомобиля, зашел во второй подъезд указанного дома, примерно через 5-10 мин. вернулся в автомобиль и пояснил, что в <адрес> приобрел у Фролова Н.А. на врученные ему деньги один сверток из фольги с наркотическим средством. После этого все участники закупки вернулись в <адрес> к зданию УВД по <адрес>, прошли в кабинет , и там в их присутствии гражданин под псевдонимом «Кот» добровольно выдал ФИО7 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем ФИО7 этот сверток положил в бумажный конверт, опечатал его и составил акт добровольной выдачи, который все они подписали. После этого ФИО7 досмотрел гражданина под псевдонимом «Кот», и составил акт об отсутствии у него наркотических средств, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Перед тем как ехать в <адрес> служебный автомобиль был досмотрен, о чем также составлялся акт.

        9 февраля 2011 года по приглашению оперуполномоченного <данные изъяты> области ФИО7 он (ФИО10) и ФИО9 снова участвовали в проверочной закупке наркотического средства у Фроловой Н.А., в роли закупщика снова был гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> В кабинете УВД по <адрес> ФИО7 сделал ксерокопию паспорта гражданина под псевдонимом <данные изъяты> и опечатал ее в конверт, примерно в 17 час. 10 мин. произвел досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты> и составил акт, что запрещенного к гражданскому обороту у «<данные изъяты>» не обнаружено. Для закупки наркотических средств у Фроловой Н.А. ФИО7 передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты> 3000 руб. разными купюрами, и составил об этом акт, переписав в него номера и серии каждой денежной купюры, в котором все присутствующие лица расписались. Затем все они вышли из здания УВД и сели в служебный автомобиль, за рулем которого находился сотрудник милиции, в том же порядке, что и в первый раз. Примерно в 18 час. 10 мин. они приехали во двор <адрес>. Там гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> вышел из автомобиля и пошел ко второму подъезду указанного дома, зашел в него и примерно через 5-10 мин. вернулся в автомобиль, сел на заднее сиденье между ним (ФИО10) и ФИО9 и пояснил, что приобрел у Фроловой Н.А. и ФИО6 на врученные ему 3000 руб. сверток из фольги с наркотическим средством.    После этого они приехали в Тулу к зданию <данные изъяты> прошли в кабинет и там в 18 час. 50 мин. в их присутствии гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал ФИО7 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток ФИО7 поместил в бумажный конверт, опечатал его, а затем составил акт добровольной выдачи, который всеми участниками закупки был подписан. Затем в присутствии его (ФИО10) и ФИО9 оперуполномоченный ФИО7 досмотрел гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> и составил акт, что наркотических средств, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> не обнаружено. Служебный автомобиль, на котором они выезжали для поведения проверочной закупки, также досматривался сотрудником милиции ФИО7 в его (ФИО10) и ФИО9 присутствии, о чем составлялся документ, в котором все участвующие лица расписались <данные изъяты>

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО10 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами.

               Также вина подсудимой Фроловой Н.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт амфетамина массой 0,97 грамма 31 января 2011 года.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению психотропного вещества - амфетамин массой 0,97 грамма 31 января 2011 года в <адрес>:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> <адрес> предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная 31.01.2011 года в отношении Фроловой Н.А. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела (<данные изъяты>

- постановлением о проведении проверочной закупки от 31.01.2011 года, на основании которого 31.01.2011 года <данные изъяты> <адрес> запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фроловой Н.А. в <адрес> <данные изъяты>

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного УУР УВД ТО ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указывает, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 31.01.2011 года примерно в 23 час. 30 мин. по адресу своего места жительства: в <адрес> Фролова Н.А. незаконно сбыла гражданину под псевдонимом <данные изъяты> психотропное вещество -амфетамин массой 0,97 грамма <данные изъяты>

- справкой-меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению психотропного вещества -амфетамин массой 0,97 грамма 31.01.2011 года у Фроловой Н.А. в <адрес> (<данные изъяты>

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> не обнаружено (<данные изъяты>

- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданину под псевдонимом «Кот» вручены денежные средства в сумме 3000 руб. для обеспечения фиксации факта сбыта психотропного вещества Фроловой Н.А. <данные изъяты>

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> выдан сверток из фольги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета <данные изъяты>

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> не обнаружено (<данные изъяты>

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> <данные изъяты> является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Первоначальная масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составила – 0,97 грамма (т<данные изъяты> <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены порошкообразное вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, остаточной массой – 0,94 грамма; фрагмент фольги серебристо серого цвета (<данные изъяты>

- постановлению о приобщении к делу вещественных доказательств - психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой – 0,94 грамма (<данные изъяты>

По эпизоду покушения на незаконный сбыт амфетамина массой 1,09 грамма

9 февраля 2011 года.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению психотропного вещества - амфетамин массой 1,09 грамма 9.02.2011 года у    Фроловой Н.А. в <адрес>:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная 9.02.2011 года в отношении Фроловой Н.А. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела <данные изъяты>

- постановлением о проведении проверочной закупки от 9.02.2011 года, на основании которого 9.02.2011 года <данные изъяты> области запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фроловой Н.А. в <адрес> (<данные изъяты>

- рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указывает, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 9.02.2011 года примерно в 18 час. 10 мин. по адресу своего места жительства: в <адрес> Фролова Н.А. незаконно сбыла гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» психотропное вещество - амфетамин массой 1,09 грамма <данные изъяты>

- справкой-меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению психотропного вещества -амфетамин массой 1,09 грамма 9.02.2011 года у Фроловой Н.А. в <адрес> (<данные изъяты>

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» от 9 февраля 2011 года, согласно которому в ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> не обнаружено (<данные изъяты>

- актом осмотра и вручения денежных средств от 9 февраля 2011 года, согласно которому гражданину под псевдонимом <данные изъяты> вручены денежные средства в сумме 3000 руб. для обеспечения фиксации факта сбыта психотропного вещества Фроловой Н.А<данные изъяты>

- актом добровольной выдачи от 9 февраля 2011 года, согласно которому гражданин под псевдонимом <данные изъяты> выдан сверток из фольги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета (<данные изъяты>

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> от 9 февраля 2011 года, согласно которому в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> не обнаружено <данные изъяты>

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 9 февраля 2011 года, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Первоначальная масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составила – 1,09 грамма (т. 1 <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены - бесцветный полимерный пакет на линейной застежке, внутри которого находится порошкообразное вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, остаточной массой – 1,04 грамма; фрагмент фольги серебристо-серого цвета (<данные изъяты>

- постановлению о приобщении к делу вещественных доказательств - психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой – 1,09 грамма (<данные изъяты>

    Оценивая вышеизложенные письменные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они объективно отражают обстоятельства совершенных Фроловой Н.А. преступлений, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации».

    Проверочные закупки наркотических веществ были произведены сотрудниками милиции на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы органу следствия на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Таким образом, данные оперативно-розыскные мероприятия проведены на законных основаниях.

    Не вызывают сомнений в своей достоверности у суда и вышеуказанные экспертные заключения, поскольку они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими достаточный стаж экспертной работы, в соответствии с имеющимися методиками.

           При этом факты проведения проверочных закупок подтверждаются не только показаниями лиц, участвующих в их проведении, но и показаниями подсудимой Фроловой Н.А., не отрицавшей факты встреч по месту жительства с гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> выступавшим в качестве покупателя амфетамина, и передачи ему данного психотропного вещества ей (Фроловой Н.А.).

               Оценивая показания свидетелей ФИО7, ФИО8, под псевдонимом <данные изъяты> а также ФИО9 и ФИО10, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, являются последовательными, уточняют, дополняют и подтверждают друг друга, и в свою очередь, подтверждаются письменными доказательствами, в том числе, результатами оперативно-розыскных мероприятий, и соответствуют обстоятельствам совершения подсудимой Фроловой Н.А. преступлений, установленным в суде, основания для оговора подсудимой у данных свидетелей отсутствовали.

              Исходя из установленных в суде обстоятельств, суд не может расценить действия сотрудников милиции и гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фроловой Н.А., как провокацию. Действия Фроловой Н.А., направленные на продажу психотропного вещества - амфетамина, являлись умышленными и были сформированы независимо от действий сотрудников милиции.

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что находился в дружеских отношениях с мужем Фроловой Н.А., однако после его смерти он дома у Фроловой Н.А. никогда не был, с ней не сожительствовал, употребляла ли она наркотические или психотропные вещества, не знает. Сам он ФИО19) наркотические или психотропные средства не принимал и домой к Фроловой Н.А. их не приносил. Считает, что Фролова могла оговорить его под давлением со стороны работников милиции.

         Оценивая показания свидетеля ФИО6 в части не знакомства с Фроловой Н.А., суд относится к ним критически, поскольку из показаний свидетеля ФИО14, допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, следует, что ФИО6 не только бывал у Фроловой Н.А., но и сожительствовал с ней, а его же показания о том, что он не был в квартире Фроловой Н.А. после смерти ее мужа, опровергаются и показаниями свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> который непосредственно видел и слышал ФИО6 в квартире Фроловой Н.А. 9 февраля 2011 года.

        Однако доказательств того, что ФИО6 передавал Фроловой Н.А. амфетамин для последующей передачи гражданину под псевдонимом <данные изъяты> после передачи им <данные изъяты> денег, на чем настаивает подсудимая Фролова Н.А. в судебном заседании, стороной защиты суду не представлено.

        Более того, из показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> предварительном следствии и в суде следует, что 9 февраля 2011 года Фролова Н.А. сама предлагала ФИО6 взять амфетамин в холодильнике квартиры и передать ей, а присутствие ФИО6 в квартире Фроловой Н.А. при первой закупке амфетамина в ходе ОРМ 31 января 2011 года данным свидетелем вообще не подтверждено.

Таким образом, доводы подсудимой Фроловой Н.А. о том, что она выполняла лишь роль пособника в приобретении амфетамина для гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> не могут быть приняты во внимание судом, поскольку опровергаются показаниями допрошенных в суде и на предварительном следствии вышеуказанных свидетелей обвинения, а также материалами оперативно-розыскных мероприятий.

        При изложенных обстоятельствах суд расценивает вышеуказанные доводы Фроловой Н.А., как попытку смягчить наказание за совершенные ей деяния.

Вместе с тем, оценивая содержание результатов оперативно-розыскных мероприятий, содержащихся на CD-дисках, суд исключает их из числа доказательств по делу, поскольку при их воспроизведении в судебном заседании, установлено, что имеющиеся на них видеозаписи не имеют даты, а голоса лиц неразборчивы.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит доказанным, что подсудимая Фролова Н.А. совершила:

        31 января 2011 года в 23 час. 30 мин. - покушение на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, в крупном размере весом 0,97 грамма, так как продажа психотропного вещества была осуществлена в ходе проверочной закупки, его размер относится к крупному;

        9 февраля 2011 года в 18 час. 10 мин. - покушение на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, в особо крупном размере весом 1,09 грамма, так как продажа психотропного вещества была осуществлена в ходе проверочной закупки, его размер относится к особо крупному;

        и квалифицирует ее действия:

    по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 31 января 2011 года - 0,97 грамма амфетамина);

    по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 9 февраля 2011 года - 1,09 грамма амфетамина).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Фроловой Н.А. преступлений, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фроловой Н.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Фроловой Н.А. суд признает наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимая Фролова Н.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы <данные изъяты> характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимой Фроловой Н.А., тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, ее имущественного положения, суд находит необходимым исправление и перевоспитание ее только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. При этом поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, наказание Фроловой Н.А. должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Фролова Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и п. «г» ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, по которым назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

    по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 31 января 2011 года - 0,97 грамма амфетамина) – в виде лишения свободы на срок 5 лет,

    по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 9 февраля 2011 года - 1,09 грамма амфетамина) – в виде лишения свободы на срок 8 лет 3 месяца,

        по совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление в отдельности, Фроловой Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет,

        в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 27.04.2011 года и по совокупности преступлений, назначить Фроловой Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания Фроловой Н.А.    исчислять с 24 июня 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с 27 апреля 2011 года по 23 июня 2011 года включительно.

         Меру пресечения Фроловой Н.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-71\4 г. Новомосковск Тульской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: два СD-диска, хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле,

психотропное вещество – амфетамин общей массой 1,98 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалоб и представления в Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

     Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 10 августа 2011 года приговор Киреевского районного суда Тульской области от 24.06.2011 года в отношении Фролова Н.А. изменен:

- признано смягчающим наказание Фроловой Н.А. обстоятельством «признание вины и раскаяние в содеянном», «сотрудничество с правоохранительными органами и изобличение других лиц, совершивших преступление»;

    переквалифицированы ее действия по преступлению от 31.01.2011 года с ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

    переквалифицированы действия Фроловой Н.А, с ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 6 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 27.04.2011 года назначено окончательное наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

В остальной части этот же приговор оставлен без изменения. Доводы жалобы в части оставлены без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2011 года.