приговор ( особый порядок) п.п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ от 12.01.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Афанасьевой Т.Г.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимых: Климова С.А., Заварзина И.Н.,

защитников адвокатов: Точилкина А.Л., предоставившего удостоверение №358 от 31.12.2002 г. и ордер № 028244 от 30.12.2010 г.,

Комарова В.Н., предоставившего удостоверение №191 от 31.12.2002 г. и ордер № 028243 от 30.12.2010 г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Климова Сергея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Заварзина Ильи Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

установил:

Климов С.А. и Заварзин И.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010 года, примерно в 23 часа 15 минут Заварзин И.Н., находясь возле дома № 4 по ул. Чехова г. Киреевска Тульской области, в результате возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с этой целью Заварзин И.Н. и Климов С.А. вступили в преступный сговор о совершении данного преступления. После этого, продолжая свои преступные действия подошли к несовершеннолетнему ФИО4 и продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Заварзин И.Н. и Климов С.А. под угрозой применения физического насилия, потребовали передать им деньги в сумме 50 рублей. ФИО4, реально опасаясь применения к нему физического насилия со стороны Заварзина И.Н. и Климова С.А, предложил пройти им к дому № 13 по ул. Пролетарской г. Киреевска Киреевского района Тульской области, под предлогом, что эти деньги он займет у своих родственников и отдаст им. Проследовав к указанному месту, ФИО4 прошел в подъезд, достал из кармана деньги в сумме 50 рублей, после чего вышел из подъезда и, опасаясь применения к нему физического насилия, передал деньги в сумме 50 рублей Заварзину И.Н. и Климову С.А. Затем Заварзин И.Н. и Климов С.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, потребовали от ФИО4, принадлежащий ему сотовый телефон и получив отказ, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО4, Климов С.А. один раз рукой ударил ему в лицо, Заварзин И.Н. также нанес два удара рукой в лицо ФИО4, от которых ФИО4 была причинена сильная физическая боль – побои. После этого совместными действиями Заварзин И.Н. и Климов С.А., схватившись за одежду, попытались ФИО4 свалить с ног на землю, в результате указанных действий ему были причинены телесные повреждения: два кровоподтека обеих плеч, не повлекшие вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, Заварзин И.Н. схватил руками со спины ФИО4 и стал его удерживать, а Климов С.А своей рукой из кармана куртки ФИО4 вытащил сотовый телефон марки «Нокиа 7230» стоимостью 5850 рублей, в котором находилась сим карта, на счету которой отсутствовали деньги и карта памяти стоимостью 650 рублей, принадлежащие ФИО4 На просьбу ФИО4 прекратить свои преступные действия, Заварзин И.Н. и Климов С.А. не прореагировали и с похищенными деньгами и телефоном с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, открыто похитив указанные деньги и телефон, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6550 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Климов С.А. и Заварзин И.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Точилкин А.Л., Комаров В.Н.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО4, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 в письменных заявлениях в адрес суда, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Климов С.А. и Заварзин И.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Климова С.А. и Заварзина И.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ у Климова С.А. и Заварзина И.Н. признает опасным, поскольку они, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершили умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также принимает во внимание, что материальный ущерб потерпевшему возмещен частично, подсудимые на учете у нарколога и психиатра не состоят, работают, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО4, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8, не настаивавших на строгом наказании подсудимых.

С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также не находит оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Климова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Климову С.А. исчислять с 12 января 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Климова С.А. под стражей до постановления приговора в период с 30 ноября 2010 года по 11 января 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Климову С.А.оставить без изменения - содержание под стражей в учреждении ИЗ 71/4 <адрес>.

Признать Заварзина Илью Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Заварзину И.Н. исчислять с 12 января 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Заварзина И.Н. под стражей до постановления приговора в период со 2 декабря 2010 года по 11 января 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Заварзину И.Н.оставить без изменения - содержание под стражей в учреждении ИЗ 71/4 <адрес>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 7230», переданный законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: