Приговор (особый порядок) ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ от 25.08.2011.



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             25 августа 2011 года                                                                        г. Киреевск

         Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Савельева Ю.А.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31 декабря 2002 года и ордер № 034113 от 25 августа 2011 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Савельева Ю.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 119 УК РФ,

установил:

         Савельев Ю.А. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

           В конце мая 2011 года Савельев Ю.А., при разборке старых вещей в гараже, расположенном в <данные изъяты>, нашел обрез огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом неустановленным дознанием лицом из гладкоствольного ружья 16-го калибра модели «ИжК» номер «Р68945», путем укорочения ствола до остаточной длины 320 мм, относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригодный. Присвоив найденное, незаконно обратил в свою собственность данное оружие, после чего незаконно хранил оружие в вышеуказанном гараже на полке с вещами. 01 июня 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Савельев Ю.А., преследуя тот же преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно перенес данное оружие по месту своего жительства по <адрес>. Осознавая общественную опасность своих действий и их последствия, имея умысел на незаконное хранение, Савельев Ю.А. незаконно хранил вышеуказанное огнестрельное оружие до 01 июня 2011 года до 23 часов 40 минут, до момента изъятия оружия сотрудниками полиции. Согласно заключению экспертов ЭКЦ УМВД России по Тульской области за № 3063 от 20.07.2011 г. ствол, колодка и часть приклада, изъятые 01.06.2011 г., являются частями одноствольного гладкоствольного оружия модели «ИжК» 16-го калибра номер «Р68945» 1960 года выпуска производства Ижевского механического завода. Цевье является частью одноствольного гладкоствольного ружья отечественного производства. После сборки установлено, что данный предмет изготовлен самодельным способом из ствола и приклада одноствольного гладкоствольного ружья модели «ИжК» 16-го калибра номер «Р68945» и цевья одноствольного гладкоствольного ружья, путем укорочения ствола до остаточной длины 320 мм. Данный предмет относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и в собранном виде к производству выстрелов пригоден.

           Он же (Савельев Ю.А.) совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

            01 июня 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут в палисаднике примерно в 20 метрах от <адрес> Савельев Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на оказание психологического насилия, стал высказывать в адрес ФИО4 угрозу убийством, говоря в адрес последнего «пристрелю» и «завалю». При этом держал в правой руке, демонстрируя обрез одноствольного гладкоствольного ружья модели «ИжК» 16-го калибра номер «Р68945» 1960 года выпуска производства Ижевского механического завода, изготовленного самодельным способом, путем укорочения ствола до остаточной длины 320 мм (заключение экспертов ЭКЦ УМВД России по Тульской области за № 3063 от 20.07.2011 г.), и для усиления устрашающего воздействия, угрожая убийством, приставлял ствол данного оружия к левому виску, а затем в область груди ФИО4 При этом последний реально опасался осуществления угрозы убийством, так как видел, что указательный палец руки Савельева Ю.А. находится на курке и затвор оружия взведен для производства выстрела. Несмотря на то, что у Савельева Ю.А. не было умысла на убийство ФИО4, а также покушения на совершение этого преступления, ФИО4 из-за сложившейся обстановки, характера угрозы, состояния алкогольного опьянения Савельева Ю.А., имел основания опасаться осуществления этой угрозы и приведения ее в исполнение.

        В ходе судебного заседания подсудимый Савельев Ю.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

        Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Савельев Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Савельева Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

-по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия;

-по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

        Наказание подсудимому Савельеву Ю.А. необходимо назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

        Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

        Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

             признать Савельева Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 119 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

    -по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года;

    -по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

             В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Савельеву Ю.А. в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

             На основании ст. 53 УК РФ возложить на Савельева Ю.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Киреевский район Тульской области, за исключением проезда в г. Тулу к месту лечения, также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

        Меру пресечения Савельеву Ю.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства:

-ствол, колодку и часть приклада, являющиеся частями одноствольного гладкоствольного оружия модели «ИжК» 16-го калибра номер «Р68945» 1960 года выпуска производства Ижевского механического завода, цевье, являющееся частью одноствольного гладкоствольного ружья отечественного производства, хранящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по Киреевскому району, уничтожить;

-пакет, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

         Председательствующий

Приговор вступивший в законную силу 5.09.2011 г.