Приговор (особый порядок) ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ от 23.08.2011.



                                                      П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             23 августа 2011 года                                                                г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Щербаковой С.А.,

подсудимой Кауфман З.И.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение №201 от 31.12.2002 г., ордер №034099 от 22.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Кауфман З.И., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                           у с т а н о в и л :

       Кауфман З.И. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

       29 июня 2011 года около 12 часов 40 минут Кауфман З.И. пришла в магазин «Магнит» ЗАО «Тандер» Тульский филиал, расположенный в <адрес>. Находясь в торговом зале, Кауфман З.И. решила совершить кражу продуктов питания. С этой целью взяла три лотка с охлажденными куриными грудками, общим весом 2,376 кг, стоимостью 117 руб.30 коп. за один килограмм, на сумму 278 руб. 70 коп, колбасу «Салями» в вакуумной упаковке, весом 1,045 кг, стоимостью 321 руб.70 коп. за один килограмм, на сумму 336 руб.18 коп., 0,468 кг конфет «Суфаэль» стоимостью 236 руб. 70 коп. за один килограмм, на сумму 110 руб.78 коп., 0,656 кг конфет «Мадам Трюффо», стоимостью 222 руб. за килограмм, на сумму 145 руб.63 коп.,

два стограммовых пакета чая «Дилма», по цене 58 руб.20 коп., на сумму 116 руб.40 коп., спрятала указанный товар под юбкой, намериваясь похитить его и причинить ущерб ЗАО «Тандер» в сумме 987 рублей 69 копеек. При выходе из магазина Кауфман З.И. представила для оплаты товар: один килограмм сахара-песка, стоимостью 33 руб.70 коп., хлеб «Киреевский» стоимостью 17 рублей, батон «Традиционный», стоимостью 9 руб.50 коп., мини-кексы «Фруткейк», стоимостью 17 руб.20 коп., « Фругурт» в количестве 4 штук на сумму 27 руб.60 коп., сокосодержащий напиток «Фрутти Лайт», стоимостью 17 руб.20 коп., всего на сумму 126 рублей 10 копеек. После чего пошла к выходу, но была задержана продавцом магазина «Магнит» ФИО4 и товароведом ФИО5, которые видели, как Кауфман З.И. похитила продукты питания, и предложили ей возвратить товар в магазин. Подсудимая, осознавая, что об её преступных действиях стало известно работникам магазина, отказалась выполнить их законные требования о возврате товара и попыталась скрыться вместе с похищенными продуктами из магазина, однако довести до конца свои     действия не смогла по независящей от неё причине, так как была задержана, похищенный товар у неё изъят.

          В ходе судебного заседания подсудимая Кауфман З.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Коротченко Л.В.

          Государственный обвинитель Щербакова С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

          Представитель потерпевшего ФИО7, в своем заявлении, также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Подсудимая Кауфман З.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ею преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

          Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кауфман З.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также мнение представителя потерпевшего ФИО7 не настаивающей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимой Кауфман З.И., <данные изъяты>, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

         Ущерб магазину «Магнит» ЗАО «Тандер» возмещен. Гражданский иск не заявлен.

          Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

        признать Кауфман З.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

          До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кауфман З.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

         Председательствующий