Приговор (особый порядок) п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                      П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         24 августа 2011 года                                                                        г.Киреевск

         Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Бабушкина О.А.,

подсудимого Романова С.А.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение №201 от 31.12.2002 г., ордер № 034107 от 24.08.2011 г.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Романова С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

        Романов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

       18 июня 2011 года в период с 1 часа 30 минут до 2 часов ночи, Романов С.А. находился в помещении Дома культуры, расположенного в <адрес>. Проходя мимо кабинета кассы, решил совершить кражу чужого имущества, для этой цели через незапертую дверь незаконно проник в указанный кабинет и похитил из ящика стола сотовый телефон, принадлежащий ФИО5, марки «Sony Ericsson» Т 700 с картой памяти «Sony» емкостью 512 МВ, стоимостью 8000 рублей, с симкартой, на которой находились денежные средства в размере 4 рублей.

      С похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб в сумме 8004 рубля.

       В ходе судебного заседания подсудимый Романов С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

        Государственный обвинитель Бабушкин О.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

        Потерпевшая ФИО5, также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Подсудимый Романов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Романова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Романова С.А. положительно характеризующегося по месту жительства и прежнему месту работы, мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на строгом наказании, и находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

        Материальный ущерб в сумме 8004 рубля возвратом похищенного телефона возмещен. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 не заявлен.

         Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

       признать Романова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч) рублей.

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Романову С.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

       Председательствующий