Приговор в особом порядке судебного разбирательства от 22.08.2011. ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             22 августа 2011 года                                                                         г. Киреевск

         Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимой Лазукиной Н.И.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31 декабря 2002 года и ордер № 034098 от 22 августа 2011 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Лазукиной Н.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

         Лазукина Н.И. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

            03 июля 2011 года примерно в 11 часов Лазукина Н.И., находясь на территории городского рынка, расположенного на <адрес>, примеряла женское платье в торговой палатке, расположенной около <адрес>. У Лазукиной Н.И. возник умысел на хищение чужого имущества – женского платья. Осуществляя свой преступный умысел Лазукина Н.И., воспользовавшись отсутствием продавца ФИО5, которая на несколько минут отходила в соседнюю палатку поменять деньги, совершила тайное хищение женского платья стоимостью 1200 рублей, спрятав похищенное в находящуюся при ней полиэтиленовую сумку. ФИО5, обнаружив после ухода из палатки Лазукиной Н.И., кражу женского платья, пошла следом за Лазукиной Н.И. и, догнав ее при выходе с территории рынка, потребовала вернуть похищенное. Лазукина Н.И., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО5, проигнорировала то обстоятельство, что о факте хищения платья стало известно хозяйке товара и посторонним гражданам, и вместо того, чтобы прекратить свои противоправные действия и выполнить законные требования ФИО5, попыталась убежать с похищенным, то есть открыто похитить женское платье стоимостью 1200 рублей, принадлежащее ФИО5 Однако Лазукина Н.И. довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана с похищенным потерпевшей ФИО5 В результате своих противоправных действий Лазукина Н.И. желала причинить ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей 00 копеек.

         В ходе судебного заседания подсудимая Лазукина Н.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Мартыновой Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

       Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Лазукина Н.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Лазукиной Н.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д.49). Суд также учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, пенсионный возраст подсудимой, на учете у нарколога не состоит, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

        Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

        Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

             признать Лазукину Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

             На основании ст. 53 УК РФ возложить на Лазукину Н.И. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Киреевский район Тульской области, также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

        Меру пресечения Лазукиной Н.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: женское платье, переданное потерпевшей ФИО5, оставить у последней.

         Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

         Председательствующий

Приговор вступивший в законную силу 2.09.2011 г.