Приговор (особый порядок) п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             22 августа 2011 года                                                                         г. Киреевск

         Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Дорожкина Д.В.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31 декабря 2002 года и ордер № 034095 от 22 августа 2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дорожкина Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

         Дорожкин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

           В период времени с 16 часов 17 июня 2011 года до 10 часов 20 июня 2011 года Дорожкин Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из двух сараев, принадлежащих ФИО5, расположенных около <адрес>, с этой целью подошел к указанным сараям. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи найденного около одного из сараев, металлического прута, Дорожкин Д.В. сорвал пробой запирающего устройства входной двери в первый сарай. После чего незаконно проник внутрь сарая, где, освещая помещение сарая принесенным с собой, принадлежащем ему, фонарем, тайно похитил: четыре вентиля стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, три тройника стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, один отвод стоимостью 100 рублей, три сгона стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму 75 рублей, принадлежащие ФИО5 Продолжая осуществлять свой преступный     умысел, Дорожкин Д.В., с помощью уже имеющегося у него металлического прута, сорвал навесной замок входной двери второго сарая, после чего незаконно проник внутрь, где, освещая помещение сарая принесенным с собой, принадлежащем ему, фонарем, тайно похитил: два алюминиевых чайника стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, две алюминиевые кастрюли стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, алюминиевое ведро стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5 Все похищенное имущество Дорожкин Д.В. сложил в найденный и похищенный из первого сарая мешок, не представляющий ценности для потерпевшего ФИО5 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 975 рублей.

         В ходе судебного заседания подсудимый Дорожкин Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

       Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении в адрес суда также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дорожкин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дорожкина Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, состояние здоровья (л.д.78). Суд также учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства и бывшего места учебы, на учете у нарколога не состоит, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

        Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

        Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

             признать Дорожкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

        Меру пресечения Дорожкину Д.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: 4 вентиля, 3 тройника, отвод, 3 сгона, 2 чайника, 2 кастрюли, ведро, переданные потерпевшему ФИО5, оставить у последнего.

         Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

         Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 2.09.2011 г.