Приговор (особый порядок) ч. 2 ст. 232 УК РФ от 29.08.2011.



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             29 августа 2011 года                                                                        г. Киреевск

         Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимых Трусова М.В., Мартышовой О.В.,

защитников адвокатов: Комарова В.Н., предоставившего удостоверение №191 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 031379 от 29 августа 2011 года, Акимовой Н.А., предоставившей удостоверение № 55 от 31 декабря 2002 года и ордер № 031380 от 29 августа 2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Трусова М.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,

Мартышовой О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,

установил:

          Трусов М.В. и Мартышова О.В. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

          В начале марта 2011 года, нигде не работающие и регулярно допускающие немедицинское потребление наркотических средств Мартышова О.В. и Трусов М.В., зная о том, что в бытовых условиях из лекарственного препарата «Седал М» и других ингредиентов, разрешенных к обороту в Российской Федерации, можно изготовить годное к потреблению раствор наркотического средства - дезоморфин, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, преследуя цели скрытого от правоохранительных органов и посторонних лиц, неоднократного изготовления наркотических средств и дальнейшего потребления как лично, так и иными лицами, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, из числа знакомых, вступили между собой в предварительный преступный сговор о создании по месту жительства Мартышовой О.В. в <адрес>, где Трусов М.В. также проживал, удобных условий для незаконного потребления наркотических средств, отвечающим указанным целям, что не предусмотрено, а также запрещено законодательством Российской Федерации. Данное решение об изготовлении и дальнейшем потреблении наркотического средства-дезоморфин в вышеуказанной квартире, Мартышовой О.В. и Трусовым М.В. было принято также по причине того, что предметы кухонного инвентаря: металлическая миска, металлический ковш, полимерные бутылки и бытовые приборы, необходимые для систематического кустарного незаконного изготовления наркотических средств, а также мебель, необходимая для удобства потребления, в данной квартире уже были, то есть данное помещение не требовало каких-либо затрат для обустройства в нем притона для немедицинского потребления наркотических средств. Таким образом, Мартышова О.В. и Трусов М.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, подыскали для регулярного (систематического) потребления наркотических средств - помещение квартиры по вышеуказанному адресу, организовали в ней в начале марта 2011 года притон для потребления наркотических средств.

        При этом Мартышова О.В. и Трусов М.В. распределили между собой роли, а именно Трусов М.В., зная технологию изготовления наркотического средства - дезоморфин из разрешенных к обороту продуктов и веществ, в том числе из лекарственного препарата «Седал М» должен был, с использованием находящейся в жилище Мартышовой О.В. предметов кухонного инвентаря и бытовых приборов, изготавливать данное наркотическое средство, как для собственного потребления, так и потребления его Мартышовой О.В. и другими лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, из числа их общих знакомых, а Мартышова О.В. должна была содержать жилище – <адрес> в надлежащем виде, осуществлять уборку квартиры, проветривать помещение и зашторивать в ней окна, с целью сокрытия от соседей факта незаконного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин.

         Кроме этого, Мартышова О.В. и Трусов М.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, договорились между собой о том, что с целью получения от посетителей притона систематического вознаграждения в виде дозы наркотического средства - дезоморфин для личного потребления, Трусов М.В. будет изготавливать в квартире по вышеуказанному адресу кустарным способом данное наркотическое средство из лекарственного препарата «Седал М» и иных компонентов, приобретенных самими посетителями организованного ими притона и снабжать ими последних.

         Осуществляя свой совместный преступный умысел, Мартышова О.В. и Трусов М.В. в целях дальнейшей организации систематического функционирования притона, определились и в подборе клиентов-посетителей притона, которыми должны были стать их знакомые, так же как и они допускающие немедицинское потребление наркотиков.

         Так, Мартышова О.В. и Трусов М.В. решили приглашать к себе в жилище как для изготовления, так и для потребления наркотических средств своих знакомых - ФИО5, ФИО6, ФИО4 и иных неизвестных лиц.

         Таким образом, в начале марта 2011 года Мартышова О.В. и Трусов М.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, по месту своего совместного жительства - в <адрес>, организовали в своем жилище притон для потребления наркотических средств, содержали его, при этом систематически – неоднократно, получая для себя безвозмездно в качестве материальной выгоды часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин, предоставляли помещение данной квартиры своим знакомым из числа лиц, потребляющих наркотические средства, для личного непосредственно немедицинского потребления наркотических средств, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно потреблять наркотики.

         Так, установлено, что 28 апреля 2011 года в 10 часов 45 минут в квартиру Мартышовой О.В. и Трусова М.В., обустроенную под притон для потребления наркотиков и расположенную по адресу: <адрес> по их приглашению пришел ранее им знакомый ФИО4, которому Мартышова О.В. и Трусов М.В., действуя по предварительному сговору, предоставили свое жилище для незаконного потребления наркотических средств. Преследуя свой совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в тот же день 28 апреля 2011 года, Трусов М.В., находясь на кухне указанной выше квартиры, воспользовавшись помощью ФИО4, а также предметами кухонного инвентаря: металлической миской, металлическим ковшом, полимерными бутылками и бытовыми приборами, принадлежащими Мартышовой О.В., в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, путем термической обработки в бензине таблеток лекарственного препарата «Седал М» с последующим применением муравьиного спирта, йода, бытового очистителя труб «Крот», средства для очистки посуды «Санитарный» и серы со спичечных коробков изготовил наркотическое средство-дезоморфин для последующего потребления как им самим совместно с Мартышовой О.В., так и ФИО4 При изготовлении данного наркотического средства Мартышова О.В., согласно отведенной ей преступной роли, осуществляла меры конспирации - зашторила окно в кухне и открыла форточку с целью проветривания данного помещения. Получив для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, Мартышова О.В. и Трусов М.В., действуя в рамках совместного содержания притона, разрешили ФИО4 потребить данное наркотическое средство в своей квартире, тем самым предоставив последнему свое жилище для незаконного потребления наркотических средств. После чего ФИО4, Мартышова О.В. и Трусов М.В. в 15 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес> в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, путем внутривенных инъекций, незаконно потребили наркотическое средство. В этот же день, 28 апреля 2011 года, в рамках оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО4, выйдя на улицу из помещения <адрес>, был задержан и препровожден в МУЗ «Киреевская районная больница» Тульской области для медицинского освидетельствования. Согласно протоколу от 28 апреля 2011 года установлено, что у ФИО13 выявлено опьянение наркотическими средствами. По данному факту ФИО14 мировым судьей г. Киреевска Тульской области был привлечен к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ.

         Так, установлено, что 3 июня 2011 года в 13 часов 00 минут в квартиру Мартышовой О.В. и Трусова М.В., обустроенную под притон для потребления    наркотиков и расположенную по адресу: <адрес> по их приглашению пришел ранее им знакомый ФИО5, которому Мартышова О.В. и Трусов М.В., действуя по предварительному сговору, предоставили свое жилище для незаконного потребления наркотических средств. Преследуя свой совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в тот же день 3 июня 2011 года, Трусов М.В., находясь на кухне указанной выше квартиры, воспользовавшись помощью ФИО5, а также предметами кухонного инвентаря: металлической миской, металлическим ковшом, полимерными бутылками и бытовыми приборами, принадлежащими Мартышовой О.В., в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут путем термической обработки в бензине таблеток лекарственного препарата «Седал М» с последующим применением муравьиного спирта, йода, бытового очистителя труб «Крот», средства для очистки посуды «Санитарный» и серы со спичечных коробков изготовил наркотическое средство-дезоморфин для последующего потребления как им самим совместно с Мартышовой О.В., так и ФИО5 При изготовлении данного наркотического средства, Мартышова О.В., согласно отведенной ей преступной роли осуществляла меры конспирации - зашторила окно в кухне и открыла форточку с целью проветривания данного помещения. Получив для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, Мартышова О.В. и Трусов М.В., действуя в рамках совместного содержания притона, разрешили ФИО5 потребить данное наркотическое средство в своей квартире, тем самым предоставив последнему свое жилище для незаконного потребления наркотических средств. После чего ФИО5, Мартышова О.В. и Трусов М.В. в 14 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес> в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, путем внутривенных инъекций незаконно потребили наркотическое средство. В этот же день, 3 июня 2011 года в рамках оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО5, выйдя на улицу из помещения <адрес>, был задержан и препровожден в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер в г. Новомосковске» для медицинского освидетельствования. Согласно протоколу от 3 июня 2011 года установлено, что у ФИО5 выявлено опьянение наркотическими средствами. По данному факту ФИО5 мировым судьей г. Киреевска Тульской области был привлечен к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ.

         Так, установлено, что 22 июня 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в квартиру Мартышовой О.В. и Трусова М.В., обустроенную под притон для потребления наркотиков и расположенную по адресу: <адрес> по их приглашению пришли ранее им знакомые ФИО4, ФИО5, ФИО6, которым Мартышова О.В. и Трусов М.В., действуя по предварительному сговору, предоставили свое жилище для незаконного потребления наркотических средств. Преследуя свой совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в тот же день 22 июня 2011 года, Трусов М.В., находясь на кухне указанной выше квартиры, воспользовавшись помощью ФИО5 и ФИО4, а также предметами кухонного инвентаря: металлической миской, двумя металлическими ковшами, полимерными бутылками и бытовыми приборами, принадлежащими Мартышовой О.В., в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, путем термической обработки в бензине таблеток лекарственного препарата «Седал М» с последующим применением муравьиного спирта, йода, бытового очистителя труб «Крот», средства для очистки посуды «Санитарный» и серы со спичечных коробков, изготовил наркотическое средство - дезоморфин для последующего потребления как им самим совместно с Мартышовой О.В., так и ФИО5, ФИО4, ФИО6 При изготовлении данного наркотического средства, Мартышова О.В., согласно отведенной ей преступной роли, осуществляла меры конспирации - зашторила окно в кухне и открыла форточку с целью проветривания данного помещения. Получив для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, Мартышова О.В. и Трусов М.В., действуя в рамках совместного содержания притона, разрешили ФИО5, ФИО4 и ФИО6 потребить данное наркотическое средство в своей квартире, тем самым предоставив последним свое жилище для незаконного потребления наркотических средств. После чего ФИО5, ФИО4, ФИО6, Мартышова О.В. и Трусов М.В. в 19 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес> в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, путем внутривенных инъекций незаконно потребили наркотическое средство. В этот же день, 22 июня 2011 года в рамках оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО5, ФИО4, ФИО6, Мартышова О.В. и Трусов М.В., находясь в помещении <адрес>, были задержаны и препровождены в МУЗ «Киреевская районная больница» Тульской области для медицинского освидетельствования. Согласно протоколу от 22 июня 2011 года установлено, что у ФИО4 выявлено опьянение наркотическими средствами. Согласно протоколу от 22 июня 2011 года установлено, что у ФИО5 выявлено опьянение наркотическими средствами. Согласно протоколу от 22 июня 2011 года установлено, что у ФИО6 выявлено опьянение наркотическими средствами. Согласно протоколу от 22 июня 2011 года установлено, что у Трусова М.В. выявлено опьянение наркотическими средствами. Согласно протоколу от 22 июня 2011 года установлено, что у Мартышовой О.В. выявлено опьянение наркотическими средствами. По данным фактам ФИО5, ФИО4, ФИО6, Мартышова О.В. и Трусов М.В. мировым судьей г. Киреевска Тульской области были привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ.

          Преступная деятельность Мартышовой О.В. и Трусова М.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору была пресечена 22 июня 2011 года в 19 часов 10 минут сотрудниками Узловского МРО Управления ФСКН России по Тульской области. По результатам незаконного изготовления и потребления наркотических средств в <адрес>, в которой Мартышовой О.В. и Трусовым М.В. содержался притон, в жидкости из двух полимерных бутылок, закрытых завинчивающими пробками из полимерного материала синего и желтого цвета и в наслоениях вещества на внутренних поверхностях металлических ковшей, согласно заключению эксперта от 18 июля 2011 года были обнаружены следовые количества незаконно изготовленного Трусовым М.В., при помощи ФИО4 и ФИО5, наркотического средства-кодеин, и потребленного последними в указанный день совместно с Мартышовой О.В. и ФИО6, путем производства внутривенных инъекций. Вышеуказанные предметы, а также иные предметы, посуда и вещества, используемые Мартышовой О.В. и Трусовым М.В. для незаконного изготовления наркотических средств с целью их последующего потребления с иными лицами, были изъяты 22 июня 2011 года в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, проведенного сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области.

         В ходе судебного заседания подсудимые Трусов М.В. и Мартышова О.В. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Комаров В.Н. и Акимова Н.А.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

        Подсудимые Трусов М.В. и Мартышова О.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Трусова М.В. и Мартышовой О.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.2 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие у подсудимого Трусова М.В. обстоятельств, отягчающих наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает опасным, поскольку Трусов М.В., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, отсутствие у подсудимой Мартышовой О.В. обстоятельств, отягчающих наказание, наличие у подсудимых Трусова М.В. и Мартышовой О.В. обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

        Суд также учитывает данные о личности подсудимых Трусова М.В. и Мартышовой О.В., которые на учете у нарколога и психиатра не состоят, не работают, удовлетворительную характеристику подсудимой Мартышовой О.В. с места жительства, подсудимая Мартышова О.В. ранее судима. С учетом всех данных о личности подсудимых, принимая во внимание характер совершенного преступления, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

        Суд считает нецелесообразным применять к подсудимым Трусову М.В. и Мартышовой О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

             признать Трусова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Срок наказания Трусову М.В. исчислять с 29 августа 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Трусова М.В. под стражей до постановления приговора в период с 27 августа 2011 года по 28 августа 2011 года включительно.

         До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Трусову М.В. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>

         Признать Мартышову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания Мартышовой О.В. исчислять с 29 августа 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Мартышовой О.В. под стражей до постановления приговора в период с 27 августа 2011 года по 28 августа 2011 года включительно.

         До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мартышовой О.В. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>

         Вещественные доказательства:

-пять CD-R дисков под номерами «123,124,125,126,127» хранить при уголовном деле;

-три бутылки из бесцветного прозрачного полимерного материала с жидкостями общей массой 362,5 грамма, два металлических ковша с ручкой с незначительными наслоениями вещества коричневого цвета - следового количества наркотического средства - кодеин, одну металлическую миску с незначительными наслоениями вещества коричневого цвета - следового количества наркотического средства – кодеин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд <адрес>.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий

Приговор вступивший в законную силу 9.09.2011 г.