Приговор ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ от 07.07.2011.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 июля 2011 года                                                                           г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Мартыновой Л.В.,

подсудимого Короткова И.А.,

защитника Кирова С.А., предоставившего удостоверение № 494 от 03.12.2003 года ордер № 029283 от 23.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Короткова И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

        установил:

Коротков И.А. совершил, пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2010 года, примерно в 14 часов 45 минут, гражданин под псевдонимом ФИО199», находясь по адресу: <адрес>, по мобильному телефону обратился к Короткову И.А., с целью приобретения наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин). Коротков И.А., имея умысел, направленный на пособнические действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацитилморфин (героин), для обратившегося к нему гражданина под псевдонимом ФИО11», назначил последнему встречу в этот же день по адресу: <адрес> на 15 часов 00 минут. Коротков И.А. 05 декабря 2010 года в указанное время, в указанном месте, встретился с гражданином под псевдонимом ФИО12», взял у последнего деньги в сумме 1300 рублей, предназначенные для приобретения гражданину под псевдонимом ФИО13» наркотического средства. Далее Коротков И.А. предложил гражданину под псевдонимом ФИО14» подождать его на месте, а сам, продолжая осуществлять свои преступные намерения, после получения указанной суммы, на неустановленном следствием автомобиле, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 25 минут 05 декабря 2010 года, проследовал по <адрес>, где в неустановленном месте, у неизвестного лица за деньги в сумме 1300 рублей незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,55 грамма, с целью оказания пособничества в приобретении наркотического средства лицу под псевдонимом «ФИО15».

05 декабря 2010 года, в 15 часов 25 минут, Коротков И.А. вернулся к дому по <адрес>, где его ожидал гражданин под псевдонимом ФИО16», и передал ему сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в нём порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,55 грамма. Однако, Коротков И.А., до конца свой преступный умысел довести не смог, по причинам, не зависящим от его воли, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками милиции.

Диацитилморфин (героин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления правительства РФ от 08 декабря 2010 года № 990).

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления правительства РФ от 08 декабря 2010 года № 990), наркотическое средство – смесь, содержащую диацитилморфин (героин) массой 0,55 грамма относится к крупному размеру.

Он же, Коротков И.А. совершил, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Коротков И.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неизвестного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 1,30 грамма, с целью последующего сбыта. После чего Коротков И.А. хранил при себе указанное наркотическое средство. Затем, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 25 января 2011 года в 13 часов 40 минут, Коротков И.А. находясь в подъезде <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО17», за деньги в сумме 1 500 рублей, сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в нём порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от 30 марта 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 1,30 грамма. Однако, Коротков И.А., до конца свой преступный умысел довести не смог, по причинам, не зависящим от его воли, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками милиции.

Диацитилморфин (героин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, (в редакции Постановления правительства РФ от 08 декабря 2010 года № 990).

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления правительства РФ от 08 декабря 2010 года № 990), наркотическое средство – смесь, содержащую диацитилморфин (героин) массой 1,30 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Коротков И.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не признал.

В ходе допроса показал, что до его задержания сотрудниками милиции он употреблял наркотические средства. 5 декабря 2010 года он находился в <адрес>, где он проживал со своей сожительницей ФИО9 В этот день, в первой половине дня, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО18, который попросил помочь в приобретении наркотического средства-героин. ФИО19 он знает с ДД.ММ.ГГГГ года, дружеских отношений между ними не имеется. ФИО20 как и он употребляет наркотики. ФИО21 он сообщил, что поможет купить ему героин и договорился с ним встретиться около здания «<адрес>», расположенного на <адрес>. Перед тем как выехать из <адрес> в <адрес> ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО22, фамилию которого он не знает. В ходе телефонного разговора с ФИО23 он договорился с ним, ФИО24, о приобретении у того героина. После этого на машине такси он приехал в <адрес>, где встретился с ФИО25 около здания «<адрес>». ФИО26 передал ему 1000 рублей для приобретения 1 гр. героина. Получив от ФИО27 деньги, он на той же автомашине такси доехал до стадиона <адрес>, где встретился с ФИО28 У ФИО29 он приобрел 1 гр. героина за 1000 рублей, которые предназначались для ФИО30. Героин был завернут в фольгированную бумагу. После этого он отсыпал себе часть героина для личного потребления, а остальную часть обратно завернул в фольгированную бумагу. Он и ФИО31 расстались. Он, Коротков И.А., стал возвращаться к месту, где его ждал ФИО32. По дороге мимо него проезжала автомашина, которая остановилась около него. За рулем автомашины сидел незнакомый ему человек, который на машине довез его до здания <адрес>», где он передал ФИО33 героин. После этого на той же машине он уехал от этого места. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил ФИО34 и попросил его помочь еще в приобретении наркотика, он отказал ФИО35. После этого случая ФИО36 еще несколько раз звонил ему на сотовый телефон и так же просил у него помощь в приобретении наркотиков, он опять отказал ФИО37 До ДД.ММ.ГГГГ он в городе Болохово встретился с ФИО38 который сказал ему, что у того с милицией проблемы и просил его сменить сотовый телефон. После разговора с ФИО39 он не стал менять сотовый телефон.

25 января 2011 года он болел и до 17 часов находился в <адрес>. В этот же день в 17 часов он на такси приехал в <адрес>, где приобрел себе наркотик и вернулся обратно домой в <адрес>. 25 января 2011 года ФИО40 к нему домой в <адрес> не приезжал и поэтому ФИО41 он наркотики не мог продать. Каких-либо доказательств тех обстоятельств, что 25 января 2011 года ФИО42 к нему не приезжал, у него не имеется. Он считает, что сотрудники милиции, ФИО43 и представители общественности дают ложные показания об обстоятельствах событий 25 января 2011 года.

Вина подсудимого Короткова И.А. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Пособничество в покушении на незаконное приобретение Коротковым И.А. без цели сбыта наркотического средства- героин, массой 0,55 грамма в крупном размере 5 декабря 2010 года.

Свидетель под псевдонимом ФИО44» в судебном заседании показал, что с подсудимым Коротковым И.А. он знаком с 2007 года, поскольку общались в одной компании и употребляли наркотики. Ему известно, что у Короткова И.А. можно приобрести героин.

05 декабря 2010 года он под псевдонимом ФИО45» был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства, у жителя <адрес> Короткова И.А.. Перед началом проведения оперативного мероприятия оперативный сотрудник ФИО5    в кабинете служебного помещения Болоховского отделения милиции ОВД по <адрес> разъяснил ему цели и задачи проводимого мероприятия. Он предоставил ФИО5 для удостоверения личности копию паспорта. Его личные данные были засекречены и ему присвоили псевдоним ФИО46».

После этого, 05 декабря 2010 года, во второй половине дня в том же служебном кабинете в присутствии ФИО6 и ФИО7, сотрудник милиции ФИО5, произвел его личный досмотр, с целью обнаружения при нем веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту. В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. По данному действию был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО5    вручил ему деньги на общую сумму 1300 рублей. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. В этом документе ФИО5 были записаны номера и серии денежных купюр, врученные ему для закупки наркотического средства у Короткова И.А. После этого он позвонил на мобильный телефон Короткову И.А. с которым он договорился о встрече в районе <адрес>», расположенного по <адрес>. Затем он, понятые и ФИО5    вышли из здания служебного помещения, и подошли к служебной автомашине. Оперативный сотрудник милиции ФИО5 в присутствии понятых досмотрел служебную автомашину, на которой они должны были ехать на встречу с Коротковым И.А., запрещенных предметов в машине обнаружено не было. После этого все участвующие в ОРМ лица сели в автомашину . ФИО5 сел за руль автомашины, ФИО6 и ФИО7 сели сзади, а он сел между ними. По пути следования автомашина нигде не останавливалась, никто из нее не выходил. Через некоторое время служебная автомашина подъехала к зданию <адрес>», расположенного по <адрес>. Недалеко от указанного здания он увидел автомашину марки . Когда он подошел к указанной автомашине, то увидел, что на пассажирском сидении сидит Коротков И.А. После этого он передал Короткову И.А. деньги в сумме 1300 рублей, предназначенные для приобретения героина. Коротков И.А. забрал деньги, попросил его подождать на этом же месте и уехал на той же автомашине. Он подумал, что Коротков И.А. проверяет его. Примерно через 15 минут к нему подъехала автомашина , в которой находился Коротков И.А., который передал ему сверток из фольгированной бумаги. Кто сидел за рулем данного автомобиля он не видел. После того, как Коротков И.А. на автомобиле отъехал от него, он подошел к служебной автомашине и сел в неё между представителями общественности. В салоне автомашины он сообщил ФИО5 и представителям общественности, что он у Короткова И.А. приобрел героин. Затем они проехали к <адрес> отделению милиции, где в служебном кабинете в присутствии ФИО6 и ФИО7, он добровольно выдал сотруднику милиции ФИО5 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный сверток ФИО5 упаковал в отдельный конверт. По факту выдачи указанного свертка ФИО5 был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили подписи все лица, участвующие в оперативном мероприятии. Затем ФИО5 в присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр с целью обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, таких предметов обнаружено не было. По данному действию был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 05 декабря 2010 года, во второй половине дня, оперативный сотрудник ФИО5      пригласил его поучаствовать в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия с целью выявления факта продажи Коротковым И.А. наркотиков в <адрес>. Вторым понятым был приглашен ФИО7. В качестве покупателя наркотических средств участвовал гражданин по фамилии ФИО47». В этот же день ФИО5    в служебном кабинете <адрес> отделения милиции в <адрес> в присутствии его, другого понятого ФИО7, удостоверился в личности ФИО48» и упаковал в отдельный конверт ксерокопию документа, удостоверяющего личность ФИО49». Так же ФИО5 досмотрел, находившегося в кабинете ФИО50». В ходе досмотра ФИО51» у него никаких наркотиков, денег и что-либо еще запрещенного, обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором он расписался. Далее ФИО5 в присутствии тех же лиц передал ФИО52» деньги в сумме 1300 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у Короткова И.А.. Номера и серии каждой денежной купюры ФИО5 записал в документе, с которым затем он был ознакомлен и в котором после этого расписался. После этого, «ФИО53» в присутствии всех лиц, участвующих в оперативном мероприятии позвонил на мобильный телефон Короткову И.А., с которым договорился о приобретении наркотиков и о месте встречи в районе <адрес>», расположенного по <адрес>. После этого все участвующие в ОРМ лица вышли на улицу, где ФИО5 осмотрел служебную автомашину на предмет обнаружения предметов, запрещенных к гражданскому обороту, которых обнаружено не было. Затем все указанные лица сели в автомашину ВАЗ . ФИО5 сел за руль автомашины, он и ФИО7 сели сзади, а ФИО54» сел между ними. По пути следования автомашина нигде не останавливалась, никто из нее не выходил. Через некоторое время они подъехали к территории здания <адрес>». «ФИО55» вышел из служебной автомашины и подошел к автомашине марки которая находилась недалеко от них. В указанной автомашине открылась передняя пассажирская дверь, но из машины никто не выходил. Он увидел, что ФИО56» передал что-то мужчине, сидевшему в салоне указанной автомашины, и автомашина уехала от этого места. ФИО57» остался на том же месте. Примерно, через 15 минут к ФИО58» подъехала другая автомашина марки . Открылась передняя пассажирская дверь, и он видел, что именно тот же человек, который был на первом автомобиле, что-то передал ФИО59 После этого указанная автомашина отъехала от «ФИО60 и «ФИО61» подошел к ним, сел в салон служебной автомашины, где сообщил, что он у Короткова И.А. приобрел наркотическое средство. ФИО62» сел в салон автомашины между ним и ФИО7. Далее на служебной автомашине они подъехали к <адрес> отделению милиции, где в кабинете ФИО63» в присутствии его и ФИО7 добровольно выдал ФИО5 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный сверток был упакован ФИО5    в бумажный конверт. По факту выдачи указанного свертка ФИО5 был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили подписи все лица, участвующие в оперативном мероприятии. Затем ФИО5 в присутствии него и ФИО7 был произведен личный досмотр ФИО64» с целью обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, таких предметов обнаружено не было. По данному действию был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.

Показания ФИО6, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля являются аналогичными его же показаниям в судебном заседании.

Из показаний на следствии усматривается, что    05 декабря 2010 года, примерно в 13:00 часов он был приглашен в <адрес> отделение милиции ОВД по <адрес> в качестве представителя общественности при проведении ОРМ в отношении Короткова И.А., причастного к незаконному обороту наркотических средств. Вместе с ним в качестве так же представителя общественности участвовал ФИО7. В качестве покупателя наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом <данные изъяты>».

05 декабря 2010 года, примерно в 13:30 часов в кабинете <адрес> отделения милиции в присутствии его и ФИО7, сотрудник милиции ФИО5, произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом ФИО65», с целью обнаружения при нем веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. В ходе личного досмотра ФИО66» веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО67» был составлен акт, в котором расписались участвующие в этом действии лица.

В этот же день, примерно в 13:48 часов, сотрудник милиции ФИО5, вручил гражданину под псевдонимом ФИО68» денежные средства в сумме 1300 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у Короткова И.А. Затем ФИО5 составил соответствующий акт, в котором расписались участвующие в этом действии лица.

После этого, ФИО69» в их присутствии позвонил на мобильный телефон Короткову И.А. и договорился с ним о приобретении наркотического средства и встрече, через 30 минут в районе <адрес>», расположенного по <адрес>. После этого все участвующие в ОРМ лица сели в автомашину . ФИО5 сел за руль автомашины, он и ФИО7 сели сзади, а ФИО70» сел между ними. По пути следования автомашина нигде не останавливалась, никто из нее не выходил. Примерно в 15 часов, они на служебном автомобиле подъехали к территории административного здания <адрес>», расположенного в <адрес>. ФИО71» вышел из автомашины и подошел к автомашине марки , где передал что-то незнакомому ему, ФИО6, мужчине, который сидел в салоне машины на пассажирском сидении. После этого указанный автомобиль отъехал в направлении по <адрес> по возрастанию нумерации домов, а ФИО72» остался стоять на данном месте. Примерно, через 15 минут к «ФИО73» подъехала другая автомашина марки бежевого цвета. Открылась передняя пассажирская дверь, и он видел, что именно тот же человек, который был на первом автомобиле, что-то передал ФИО74». После этого автомашина марки отъехала от ФИО77», и ФИО78» вернулся к служебной автомашине. ФИО75» сел в служебный автомобиль между ним и ФИО7, где сообщил всем, что приобрел у Короткова И.А. наркотики. Затем все участвующие лица вернулись в Болоховское отделение милиции, где в кабинете в присутствии его и ФИО7, ФИО76», добровольно выдал ФИО5 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный сверток был упакован ФИО5 в бумажный конверт, на котором были поставлены присутствующими лицами подписи.

В этот же день, примерно в 15:30 часов ФИО5 был составлен акт добровольной выдачи, где поставили свои подписи участвующие в этом действии лица. Затем ФИО5 в его присутствии и присутствии ФИО7 произвел личный досмотр ФИО79» с целью обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таких предметов обнаружено не было. ФИО5 по данному действию был составлен соответствующий акт, где поставили подписи участвующие в этом действии лица.

        (том л.д. 46-50)

После оглашения указанных показаний ФИО6 подтвердил их, пояснив суду, что он забыл, в какое время происходило оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Его показания на следствии о времени проведения оперативного мероприятия соответствуют действительности.

Из показаний ФИО7, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что    05 декабря 2010 года, примерно в 13:00 часов он был приглашен в <адрес> отделение милиции ОВД по <адрес> в качестве представителя общественности при проведении ОРМ в отношении Короткова И.А., причастного к незаконному обороту наркотических средств. Вместе с ним в качестве так же представителя общественности участвовал ФИО6. В качестве покупателя наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом ФИО80».

05 декабря 2010 года, примерно в 13:30 часов в кабинете <адрес> отделения милиции в присутствии его и ФИО6, сотрудник милиции ФИО5, произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО81», с целью обнаружения при нем веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. В ходе личного досмотра ФИО82» веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО83» был составлен акт, в котором расписались участвующие в этом действии лица.

В этот же день, примерно в 13:48 часов, сотрудник милиции ФИО5, вручил гражданину под псевдонимом ФИО200» денежные средства в сумме 1300 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у Короткова И.А. Затем ФИО5 составил соответствующий акт, в котором расписались участвующие в этом действии лица.

После этого, ФИО84» в их присутствии, позвонил на мобильный телефон Короткову И.А. и договорился с ним о приобретении наркотического средства и встрече, через 30 минут в районе <адрес>», расположенного по <адрес>. После этого все участвующие в ОРМ лица сели в автомашину . ФИО5 сел за руль автомашины, он и ФИО7 сели сзади, а ФИО85» сел между ними. По пути следования автомашина нигде не останавливалась, никто из нее не выходил. Примерно в 15 часов, они на служебном автомобиле подъехали к территории административного здания <адрес>», расположенного в <адрес>. ФИО86» вышел из автомашины и подошел к автомашине марки , где ФИО87» передал что-то незнакомому ему, ФИО6, мужчине, который сидел в салоне машины на пассажирском сидении. После этого указанный автомобиль отъехал в направлении по <адрес> по возрастанию нумерации домов, а «ФИО88 остался стоять на данном месте. Примерно, через 15 минут к «ФИО89 подъехала другая автомашина марки бежевого цвета. Открылась передняя пассажирская дверь, и он видел, что именно тот же человек, который был на первом автомобиле, что-то передал ФИО90». После этого автомашина марки отъехала от ФИО91», и «ФИО92» вернулся к служебной автомашине. ФИО93» сел в служебный автомобиль между ним и ФИО6, где сообщил всем, что в 15 часов 25 минут приобрел у Короткова И.А. наркотики. Затем все участвующие лица вернулись в <адрес> отделение милиции, где в кабинете в присутствии его и ФИО7, ФИО94», добровольно выдал ФИО5 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный сверток был упакован ФИО5 в бумажный конверт, на котором были поставлены присутствующими лицами подписи.

В этот же день, примерно в 15:30 часов ФИО5 был составлен акт добровольной выдачи, где поставили свои подписи участвующие в этом действии лица. Затем ФИО5 в его присутствии и присутствии ФИО7 произвел личный досмотр ФИО95» с целью обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таких предметов обнаружено не было. ФИО5 по данному действию был составлен соответствующий акт, где поставили подписи участвующие в этом действии лица.

        (том № 1 л.д.51-55)

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. В их отделе имелась оперативная информация о том, что Коротков И.А. осуществляет незаконный сбыт и хранение с целью сбыта наркотического средства, предположительно героин, на территории <адрес>. 5 декабря 2010 года им было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства у Короткова И.А.. В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом ФИО96», в качестве понятых он пригласил ФИО6 и ФИО7.

В этот день, в период времени с 13 до 15 часов в служебном кабинете ФИО97 отделения милиции ОВД по <адрес> ФИО98» предоставил ему ксерокопию документа, удостоверяющего его личность, которую он положил в бумажный конверт, который опечатал и снабдил пояснительной надписью. Далее, в тот же период времени и в том же служебном кабинете он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом ФИО99». В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО100», обнаружено не было. По данному действию им был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем для закупки наркотического средства у Короткова И.А. он вручил ФИО101» деньги в сумме 1300 рублей. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. В этом документе им были записаны номера и серии денежных купюр, врученные ФИО102» для закупки наркотического средства у Короткова И.А.. После этого, ФИО103» в их присутствии позвонил на мобильный телефон Короткову И.А. и договорился с ним о приобретении наркотического средства и встрече, через 30 минут в районе <адрес>», расположенного по <адрес>. Далее все участвующие в ОРМ лица вышли на улицу, где он осмотрел служебную автомашину на предмет обнаружения предметов, запрещенных к гражданскому обороту, которых обнаружено не было. Затем все указанные лица сели в служебную автомашину . Он сел за руль автомашины, ФИО6 и ФИО7 сели сзади, а «ФИО104» сел между ними. По пути следования автомашина нигде не останавливалась, никто из нее не выходил. Примерно в 15 часов на служебной автомашине они подъехали к территории здания «<адрес>

Около территории <адрес>» стояла автомашина марки . «ФИО105 вышел из служебной автомашины и подошел к указанной машине, открылась передняя пассажирская дверь, из машины никто не выходил. Он видел, что ФИО106» разговаривает с Коротковым И.А., и передал ему деньги. После чего автомобиль, в котором был Коротков И.А. отъехал в направлении <адрес> в сторону возрастания нумерации домов, а ФИО107» остался стоять на том же месте. Примерно через 15-20 минут к ФИО113» подъехала другая автомашина марки , открылась передняя пассажирская дверь, и он увидел, что Коротков И.А. передал что-то ФИО110». После этого автомашина отъехала от ФИО111» и тот вернулся к служебной автомашине и сел в салон между понятыми. ФИО112» сообщил, что он у Короткова И.А. приобрел героин. Через некоторое время, все участвующие в оперативном мероприятии лица, приехали к <адрес> отделению милиции, где ФИО114» в присутствии представителей общественности выдал сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета.      Выданный сверток он упаковал в бумажный конверт, который опечатал, понятые поставили свои подписи. По данному действию был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие в этом действии лица поставили свои подписи. После этого в том же служебном кабинете , он, в присутствии представителей общественности, произвел личный досмотр ФИО115», с целью обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, таких веществ и предметов обнаружено не было. По данному действию был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.     Задержание Короткова И.А. не производилось, в связи с оперативной необходимостью. Изъятый у ФИО116» сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, был направлен на исследование. Согласно справке об исследовании вещество, добровольное выданное 05 декабря 2010 года гражданином ФИО117», является героин, массой 0,55 грамма.

Так же вина Короткова И.А. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героин, весом 0,55 грамма 5.12.2010 года у Короткова И.А. в <адрес>:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 20 декабря 2010 года, согласно которого в СО при ОВД по <адрес> был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная 5.12.2010 года в отношении Короткова И.А. в <адрес> для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела

                                                                                               ( т. 1 л.д. 24);

-постановлением о проведении проверочной закупки от 3 октября 2010 года, на основании которого 5 декабря 2010 года ОУР ОВД по <адрес> запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Короткова И.А. в <адрес>

                                                                                                 ( т.1 л.д. 25);

-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОВД по <адрес> ФИО5 от 20 декабря 2011 года, в котором он указывает о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 5 декабря 2010 года в 15 часов 25 минут около <адрес> Коротков И.А. осуществил покушение на сбыт наркотического средства-героин, общим весом 0,55 грамма покупателю под псевдонимом ФИО201»

(т. 1 л.д.19);

-справкой - меморандум от 20 декабря 2010 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства- героин, весом 0,55 грамма 5.12.2010 года у Короткова И.А. в <адрес>

                                                                                                (т. 1 л.д. 34-36);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-разыскной деятельности от 20 декабря 2010 года, согласно которого были рассекречены материалы ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Короткова И.А.

(т.1 л.д. 23);

-актом личного досмотра от 5 декабря 2010 года, согласно которого 5 декабря 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 47 минут гражданин под псевдонимом ФИО118» в присутствии понятых был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом ФИО119» обнаружено не было

                                                                                                     ( т. 1 л.д. 25);

-актом осмотра и вручения денежных средств от 5 декабря 2010 года, согласно которого 5 декабря 2010 года в период времени с 13 часов 48 минут до 14 часов 03 минут гражданину под псевдонимом ФИО120» в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1300 рублей для приобретения наркотического средства

                                                                                                 (т. 1 л.д. 27);

-актом добровольной выдачи от 5 декабря 2010 года, согласно которого 5 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут гражданин под псевдонимом ФИО202» добровольно выдал фольгированный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло цвета, при этом пояснил, что вышеуказанный фольгированный сверток с содержимым он приобрел 5 декабря 2010 года у Короткова И.А. за 1300 рублей в <адрес>

                                                                                                     ( т. 1 л.д. 29);

-актом личного досмотра от 5 декабря 2010 года, согласно которого 5 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 26 минут гражданин под псевдонимом ФИО121» в присутствии понятых был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом ФИО122» обнаружено не было

                                                                                                      ( т. 1 л.д. 31);

-справкой об исследовании от 7 декабря 2010 года, согласно которой вещество в фольгированной бумаге, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО123», приобретенные им 5 декабря 2010 года у Короткова И.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» являются наркотическим средством- героин (диацетилморфин), общей массой 0,55 грамма

                                                                                                 ( т. 1 л.д. 39),

-заключением эксперта от 25 декабря 2010 года, согласно которого вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом ФИО124» 05 декабря 2010 года являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составила – 0,55 грамма

                                                                                              (т. 1 л.д. 144-145);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены:

- бесцветный полимерный пакет на линейной застежке, внутри которого находится порошкообразное вещество, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «ФИО125» 05 декабря 2010 года, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), остаточной массой – 0,52 грамма;

- фрагмент фольги серебристо серого цвета

(том № 1 л.д. 186);

-вещественными доказательствами: - бесцветным полимерным пакетом на линейной застежке, внутри которого находится порошкообразное вещество, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО126» 05 декабря 2010 года, которые являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин(героин), остаточной массой – 0,52 грамма.

(том № 1 л.д. 187-188)

-копией постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которого наркотическое средство- героин (диацетилморфин), общей массой 0,55 грамма относится к крупному размеру

                                                                                              ( т. 1 л.д. 250-251).

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания свидетелей гражданина под псевдонимом ФИО127», ФИО5 в судебном заседании, показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Коротковым И.А. преступления. Указанные показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Короткова И.А..

Показания Короткова И.А. в судебном заседании, суд признает доказательством относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанного доказательства соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Коротковым И.А. преступления. Указанное доказательство последовательно, непротиворечиво, согласуется с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанное доказательство положить в основу приговора в отношении Короткова И.А..

Суд, оценивая письменные доказательства по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же они    получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Короткова И.А..

Оперативные материалы, предоставленные органом дознания на стадии предварительного следствия, были легализованы в материалах уголовного дела с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и норм уголовно-процессуального законодательства. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на основании мотивированного постановления руководителя соответствующего органа, осуществляющего оперативно-розыскные мероприятия. Наличие указанного постановления было подтверждено в ходе судебного следствия при исследовании письменных доказательств.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что Коротков И.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Короткова И.А. по ч. 5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, наркотического средства- героин, массой 1,30 грамма 25 января 2011 года.

Свидетель под псевдонимом ФИО128» в ходе судебного заседания показал, что 25 января 2011 года он под псевдонимом ФИО129» был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства, у жителя <адрес> Короткова И.А.. Перед началом проведения оперативного мероприятия оперативный сотрудник ФИО5    в кабинете служебного помещения Болоховского отделения милиции ОВД по <адрес> разъяснил ему цели и задачи проводимого мероприятия. Он предоставил ФИО5 для удостоверения личности копию паспорта. Его личные данные были засекречены и ему присвоили псевдоним ФИО130».

После этого, 25 января 2011 года, в первой половине дня в том же служебном кабинете в присутствии ФИО6 и ФИО7, сотрудник милиции ФИО5, произвел его личный досмотр, с целью обнаружения при нем веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту. В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. По данному действию был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО5    вручил ему деньги на общую сумму 1500 рублей, на которые он должен приобрести героин у Короткова И.А.. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. В этом документе ФИО5 были записаны номера и серии денежных купюр, врученные ему для закупки наркотического средства у Короткова И.А. После этого он позвонил на мобильный телефон Короткову И.А. с которым он договорился о встрече в городе <адрес> около <адрес> он, понятые и ФИО5    вышли из здания <адрес> ОМ, и подошли к служебной автомашине. Оперативный сотрудник милиции ФИО5 в присутствии понятых досмотрел служебную автомашину, на которой они должны были ехать на встречу с Коротковым И.А., запрещенных предметов в машине обнаружено не было. После этого все участвующие в ОРМ лица сели в автомашину . ФИО5 сел за руль автомашины, ФИО6 и ФИО7 сели сзади, а он сел между ними. По пути следования автомашина нигде не останавливалась, никто из нее не выходил. В этот же день в период времени с 13 до 14 часов служебная автомашина подъехала к дому <адрес> <адрес>. Он вышел из машины и по мобильному телефону позвонил Короткову И.А.. В ходе телефонного разговора Коротков И.А. сказал ему подняться на 7 этаж. Когда он поднялся на 7 этаж, то на лестничной площадке его уже ждал Коротков И.А., которому он передал деньги в сумме 1500 рублей, врученные ему ранее сотрудником милиции ФИО5 Взяв деньги, Коротков И.А. передал ему сверток из фольги белого цвета, в котором находилось наркотическое средство- героин. После этого он спустился вниз по лестнице, вышел на улицу и сел в служебный автомобиль. В салоне автомашины он сообщил ФИО5 и представителям общественности, что он у Короткова И.А. приобрел героин. Затем в присутствии ФИО6 и ФИО7, он добровольно выдал сотруднику милиции ФИО5 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный сверток ФИО5 упаковал в отдельный конверт. По факту выдачи указанного свертка ФИО5 был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили подписи все лица, участвующие в оперативном мероприятии. После этого они на служебном автомобиле вернулись в <адрес>, где в служебном помещении ФИО5 в присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр с целью обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, таких предметов обнаружено не было. По данному действию был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 25 января 2011 года, в первой половине дня оперативный сотрудник ФИО5      пригласил его поучаствовать в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия с целью выявления факта продажи Коротковым И.А. наркотиков. Вторым понятым был приглашен ФИО7. В качестве покупателя наркотических средств участвовал гражданин по фамилии ФИО131». В этот же день ФИО5 в служебном кабинете <адрес> отделения милиции в <адрес> в присутствии его, другого понятого ФИО7 удостоверился в личности ФИО132» и упаковал в отдельный конверт ксерокопию документа удостоверяющего личность ФИО133». Так же ФИО5 досмотрел, находившегося в кабинете ФИО134». В ходе досмотра ФИО135» у него никаких наркотиков, денег и чего-либо еще запрещенного, обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором он расписался. После этого ФИО136» в присутствии всех лиц, участвующих в оперативном мероприятии, позвонил на мобильный телефон Короткова И.А., с которым договорился о приобретении наркотиков и о месте встрече в городе <адрес> около <адрес>. После этого все участвующие в ОРМ лица вышли на улицу, где ФИО5 осмотрел служебную автомашину на предмет обнаружения предметов, запрещенных к гражданскому обороту, которых обнаружено не было. Затем все указанные лица сели в автомашину . ФИО5 сел за руль автомашины, он и ФИО7 сели сзади, а «ФИО137» сел между ними. По пути следования автомашина нигде не останавливалась, никто из нее не выходил. Через некоторое время они подъехали к дому <адрес> <адрес>. В салоне служебной автомашины ФИО5 в присутствии его и ФИО7 передал ФИО138» деньги в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у Короткова И.А.. Номера и серии каждой денежной купюры ФИО5 записал в документе, с которым затем он был ознакомлен, и в котором после этого он расписался. После этого «ФИО139» вышел из служебной автомашины, и позвонил Короткова И.А. по мобильному телефону и зашел в подъезд <адрес> несколько минут ФИО140» вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль, где сообщил, что он у Короткова И.А. приобрел наркотическое средство. После этого в салоне автомашины ФИО141» в присутствии его и ФИО7 добровольно выдал ФИО5 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный сверток был упакован ФИО5    в бумажный конверт. По факту выдачи указанного свертка ФИО5 был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили подписи все лица, участвующие в оперативном мероприятии. После этого они на служебном автомобиле вернулись в <адрес>, где в служебном кабинете <адрес> ФИО5 в присутствии него и ФИО7 был произведен личный досмотр ФИО142» с целью обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, таких предметов обнаружено не было. По данному действию был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.

Показания ФИО6, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля, являются аналогичными его же показаниям в судебном заседании.

Из показаний на следствии усматривается, что    25 января 2011 года, примерно в 11 часов, он был приглашен в Болоховское отделение милиции ОВД по <адрес> в качестве представителя общественности при проведении ОРМ в отношении Короткова И.А., причастного к незаконному обороту наркотических средств. Вместе с ним в качестве так же представителя общественности участвовал ФИО7. В качестве покупателя наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом ФИО143».

25 января 2011 года, примерно в 11 часов 15 минут, в кабинете <адрес> отделения милиции в присутствии его и ФИО7, сотрудник милиции ФИО5, произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом ФИО144», с целью обнаружения при нем веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. В ходе личного досмотра ФИО145 веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО146» был составлен акт, в котором расписались участвующие в этом действии лица. В этот же день, примерно в 11:38 часов, сотрудник милиции ФИО5 вручил гражданину под псевдонимом ФИО147» денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у Короткова И.А. Затем ФИО5 составил соответствующий акт, в котором расписались участвующие в этом действии лица. После этого, ФИО148» в их присутствии позвонил на мобильный телефон Короткову И.А. и договорился с ним о приобретении наркотического средства в <адрес>. После этого все участвующие в ОРМ лица сели в автомашину . ФИО5 сел за руль автомашины, он и ФИО7 сели сзади, а ФИО149» сел между ними. По пути следования автомашина нигде не останавливалась, никто из нее не выходил. В <адрес> они подъехали к <адрес> <адрес>. ФИО150» вышел из служебной автомашины, и позвонил Короткова И.А. по мобильному телефону и зашел в один из подъездов <адрес> несколько минут «ФИО151» вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль, где сообщил, что он у Короткова И.А. приобрел наркотическое средство. После этого в салоне автомашины ФИО152» в присутствии его и ФИО7 добровольно выдал ФИО5 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный сверток был упакован ФИО5 в бумажный конверт. ФИО153» сообщил им, что указанный сверток ему передал Коротков И.А. в подъезде <адрес> в 13 часов 40 минут. По факту выдачи указанного свертка ФИО5 в 13 часов 45 минут был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили подписи все лица, участвующие в оперативном мероприятии. После этого они на служебном автомобиле вернулись в <адрес>. В служебном кабинете <адрес> ОМ в 15 часов 10 минут ФИО5 в присутствии него и ФИО7 был произведен личный досмотр ФИО154» с целью обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, таких предметов обнаружено не было. По данному действию был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.

       (том № 1 л.д. 112- 119)

После оглашения указанных показаний ФИО6 подтвердил их, пояснив суду, что он забыл, в какое время происходило оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Его показания на следствии о времени проведения оперативного мероприятия соответствуют действительности. Так же в судебном заседании он неверно указал, что денежные средства, предназначенные для приобретения наркотического средства у Короткова И.А., были вручены ФИО156» в салоне служебной автомашины около <адрес>. Его показания на следствии о месте вручения ФИО157» денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства у Короткова И.А., являются верными.

Из показаний ФИО7, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, он был приглашен в <адрес> отделение милиции ОВД по <адрес> в качестве представителя общественности при проведении ОРМ в отношении Короткова И.А., причастного к незаконному обороту наркотических средств. Вместе с ним в качестве так же представителя общественности участвовал ФИО6. В качестве покупателя наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом ФИО158».

25 января 2011 года, примерно в 11 часов 15 минут в кабинете <адрес> отделения милиции в присутствии его и ФИО7, сотрудник милиции ФИО5, произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом ФИО159», с целью обнаружения при нем веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. В ходе личного досмотра ФИО160» веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО161» был составлен акт, в котором расписались участвующие в этом действии лица. В этот же день, примерно в 11:38 часов, сотрудник милиции ФИО5, вручил гражданину под псевдонимом ФИО162» денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у Короткова И.А. Затем ФИО5 составил соответствующий акт, в котором расписались участвующие в этом действии лица. После этого ФИО163» в их присутствии позвонил на мобильный телефон Короткову И.А. и договорился с ним о приобретении наркотического средства в <адрес>. Затем все участвующие в ОРМ лица сели в автомашину . ФИО5 сел за руль автомашины, он и ФИО7 сели сзади, а ФИО164» сел между ними. По пути следования автомашина нигде не останавливалась, никто из нее не выходил. В <адрес> они подъехали к дому <адрес> <адрес>. ФИО165» вышел из служебной автомашины и позвонил Короткова И.А. по мобильному телефону, и зашел в один из подъездов <адрес> несколько минут ФИО166» вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль, где сообщил, что он у Короткова И.А. приобрел наркотическое средство. После этого в салоне автомашины ФИО167» в присутствии его и ФИО7 добровольно выдал ФИО5 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный сверток был упакован ФИО5 в бумажный конверт. ФИО168» сообщил им, что указанный сверток ему передал Короткова И.А. в подъезде <адрес> в 13 часов 40 минут. По факту выдачи указанного свертка ФИО5 в 13 часов 45 минут был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили подписи все лица, участвующие в оперативном мероприятии. После этого они на служебном автомобиле вернулись в <адрес>. В служебном кабинете <адрес> ОМ в 15 часов 10 минут ФИО5 в присутствии него и ФИО6 был произведен личный досмотр ФИО169» с целью обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, таких предметов обнаружено не было. По данному действию был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.

       (том л.д. 104- 111)

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. В их отделе имелась оперативная информация о том, что Коротков И.А. осуществляет незаконный сбыт, и хранение с целью сбыта наркотического средства, предположительно героин, на территории <адрес>.

25 января 2011 года им было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства у Короткова И.А.. В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом ФИО170», в качестве понятых он пригласил ФИО6 и ФИО7.

В этот день, в период времени с 11 до 12 часов в служебном кабинете <адрес> отделения милиции ОВД по <адрес> ФИО171» предоставил ему ксерокопию документа, удостоверяющего его личность, которую он положил в бумажный конверт, который опечатал и снабдил пояснительной надписью. Далее, в тот же период времени и в том же служебном кабинете он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом ФИО172». В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у ФИО173» обнаружено не было. По данному действию им был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем для закупки наркотического средства у Короткова И.А., он вручил ФИО174» деньги в сумме 1500 рублей. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. В этом документе им были записаны номера и серии денежных купюр, врученные ФИО175» для закупки наркотического средства у Короткова И.А.. После этого «ФИО176 в их присутствии позвонил на мобильный телефон Короткову И.А. и договорился с ним о приобретении наркотического средства в <адрес>. Далее все участвующие в ОРМ лица вышли на улицу, где он осмотрел служебную автомашину на предмет обнаружения предметов, запрещенных к гражданскому обороту, которых обнаружено не было. Затем все указанные лица сели в служебную автомашину . Он сел за руль автомашины, ФИО6 и ФИО7 сели сзади, а ФИО177» сел между ними. По пути следования автомашина нигде не останавливалась, никто из нее не выходил. В период времени с 13 часов до 14 часов на служебной автомашине они подъехали <адрес> по <адрес>. ФИО178» вышел из служебной автомашины, позвонил по сотовому телефону Короткову И.А. и зашел в один из подъездов указанного дома. Через некоторое время ФИО179» вышел из подъезда дома и сел в салон служебной автомашины. В салоне автомашины ФИО180» сообщил всем лицам, участвующим в оперативном мероприятии, что в указанный выше промежуток времени он в подъезде <адрес> за 1500 рублей приобрел у Короткова И.А. героин. После этого ФИО181» в присутствии представителей общественности выдал сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Выданный сверток он упаковал в бумажный конверт, который опечатал, понятые поставили свои подписи. По данному действию был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие в этом действии лица поставили свои подписи. После этого они на служебном автомобиле приехали в <адрес>, где в <адрес> ОМ в служебном кабинете , он в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр ФИО182», с целью обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному, гражданскому обороту на территории РФ, таких веществ и предметов обнаружено не было. По данному действию был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Изъятый у ФИО183» сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, был направлен на исследование. Согласно справке об исследовании вещество, добровольно выданное 25 января 2011 года гражданином ФИО184», является героин, массой 1,30 грамма.

Так же вина Короткова И.А. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героин, весом 1,30 грамма 25.01.2011 года у Короткова И.А. в <адрес>:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 02 февраля 2011 года, согласно которого в УВД по <адрес> был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная 25.01.2011 года в отношении Короткова И.А. в <адрес> для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела

                                                                                               ( т. 1 л.д. 77);

-постановлением о проведении проверочной закупки от 24 января 2011 года, на основании которого 25 января 2011 года ОУР ОВД по <адрес> запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Короткова И.А.

                                                                                                 ( т.1 л.д. 78);

-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОВД по <адрес> ФИО5 от 01 февраля 2011 года, в котором он указывает о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25 января 2011 года в 13 часов 40 минут в подъезде <адрес> Коротков И.А. осуществил покушение на сбыт наркотического средства-героин, общим весом 1,30 грамма покупателю под псевдонимом ФИО203»

(т. 1 л.д.20);

-справкой - меморандумом от 2 февраля 2011 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства- героин, весом 1,30 грамма 25.01.2011 года у Короткова И.А. в <адрес>

                                                                                                (т. 1 л.д. 85-87);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-разыскной деятельности от 2 февраля 2011 года, согласно которого были рассекречены материалы ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Короткова И.А.

(т.1 л.д. 76);

-актом личного досмотра от 25 января 2011 года, согласно которого 25 января 2011 года в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 37 минут гражданин под псевдонимом ФИО185» в присутствии понятых был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом ФИО186» обнаружено не было

                                                                                                     ( т. 1 л.д. 79);

-актом осмотра и вручения денежных средств от 25 января 2011 года, согласно которого 25 января 2011 года в период времени с 11 часов 38 минут до 11 часов 50 минут гражданину под псевдонимом ФИО187» в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства

                                                                                                 (т. 1 л.д. 80);

-актом добровольной выдачи от 25 января 2011 года, согласно которого 25 января 2011 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут гражданин под псевдонимом ФИО188» добровольно выдал фольгированный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанный фольгированный сверток с содержимым он приобрел 25 января 20101 года у Короткова И.А. за 1500 рублей в подъезде <адрес>

                                                                                                     ( т. 1 л.д. 82);

-актом личного досмотра от 25 января 2011 года, согласно которого 25 января 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут гражданин под псевдонимом ФИО191» в присутствии понятых был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом ФИО204» обнаружено не было

                                                                                                      ( т. 1 л.д. 84);

-справкой об исследовании от 26 января 2011 года, согласно которой вещество в фольгированной бумаге, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО190», приобретенные им 25 января 2011 года у Короткова И.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» являются наркотическим средством- героин (диацетилморфин), общей массой 1,30 грамма

                                                                                                 ( т. 1 л.д. 90),

-заключением эксперта от 30 марта 2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом ФИО189» 25 января 2011 года, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составила – 1,30 грамма

                                                                                              (т. 1 л.д. 144-145);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены:

- бесцветный полимерный пакет на линейной застежке, внутри которого находится порошкообразное вещество, добровольно выданные гражданином под псевдонимом ФИО192» 25 января 2011 года, которое является наркотическим средством - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), остаточной массой – 1,16 грамма;

- фрагмент фольги серебристо серого цвета

(том № 1 л.д. 189-190);

-вещественными доказательствами: бесцветным полимерным пакетом на линейной застежке, внутри которого находится порошкообразное вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом ФИО193» 25 января 2011 года, которое является наркотическим средством - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), остаточной массой – 1,16 грамма;

- фрагмент фольги серебристо серого цвета

(том № 1 л.д. 191-192);

-копией постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которого наркотическое средство- героин (диацетилморфин), общей массой 1,30 грамма относится к крупному размеру

                                                                                              ( т. 1 л.д. 250-251).

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания свидетелей гражданина под псевдонимом ФИО194», ФИО5 в судебном заседании, показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Коротковым И.А. преступления. Указанные показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Короткова И.А..

Суд, оценивая письменные доказательства по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же они    получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Короткова И.А..

Оперативные материалы, предоставленные органом дознания на стадии предварительного следствия, были легализованы в материалах уголовного дела с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и норм уголовно-процессуального законодательства. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на основании мотивированного постановления руководителя соответствующего органа, осуществляющего оперативно-розыскные мероприятия. Наличие указанного постановления было подтверждено в ходе судебного следствия при исследовании письменных доказательств.

Показания Короткова И.А. в судебном заседании о том, что 25 января 2011 года в подъезде <адрес> он ФИО195 никаких наркотических средств не продавал, суд не принимает во внимание по следующим основаниям.

Так, показания Короткова И.А. опровергаются показаниями свидетелей гражданина под псевдонимом ФИО196», ФИО5 в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании и письменными доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Из указанных показаний свидетелей усматривается, что 25 января 2011 года, в 13 часов 40 минут    в подъезде <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО197» приобрел у Короткова И.А. наркотическое средство- героин.

Доказательств оговора Короткова И.А. свидетелями по делу не имеется.

Давая ложные показания, Коротков И.А. таким способом пытается избежать наказания за совершенное им преступление и тем самым избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с дочерью и братом Коротковым И.А. В последнее время её брат проживал в <адрес> у сожительницы ФИО9. О том, что он продавал наркотические средства, ей ничего не известно.

Свидетель    ФИО9 в судебном заседании показала, что в декабре 2010 года и январе 2011 года она с сожителем Коротковым И.А. проживала по адресу: <адрес>. О том, что Коротков И.А. продавал наркотические средства, ей ничего не известно.

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО9 не свидетельствуют о невиновности Короткова И.А. в инкриминируемом ему преступлению.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что Коротков И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Указанный состав преступления в действиях Короткова И.А. усматривается в следующем.

Судом установлено, что 25 января 2011 года в 13 часов 40 минут, Коротков И.А., находясь в подъезде <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО198», за деньги в сумме 1 500 рублей, сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в нём порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от 30 марта 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 1,30 грамма, относящейся к крупному размеру. Однако, Коротков И.А., до конца свой преступный умысел довести не смог, по причинам, не зависящим от его воли, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками милиции.

Суд квалифицирует действия Короткова И.А. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Короткову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, <данные изъяты>, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Короткова И.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного Коротковым И.А. особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, которое было совершено из корыстных побуждений, суд пришел к выводу о назначении Короткову И.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Короткова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Короткову И.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 10 месяцев, со штрафом в размере 20000 рублей и без ограничения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Короткову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области Новомосковск-2.

Срок отбытия наказания Короткову И.А. исчислять с даты вынесения приговора – 7 июля 2011 года, при этом в срок отбывания наказания зачесть время его нахождения под стражей с 27 января 2011 года по 06 июля 2011 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два бесцветных полимерных пакета на линейной застежке, наркотическое средство-героин (диацетилморфин), общей массой 1,68 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киреевскому району, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

     Судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда от 31.08.2011года приговор Киреевского районного суда Тульской области от 07.07.2011года оставлен без изменения.

     Приговор вступил в законную силу 31 августа 2011 года.