Приговор (в особом порядке) п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ от 05.09.2011.



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             05 сентября 2011 года                                                                       г. Киреевск

         Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Соколова О.В.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31 декабря 2002 года и ордер № 034140 от 05 сентября 2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Соколова О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

          Соколов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

            В период времени с 03 июля 2011 года до 13 часов 04 июля 2011 года Соколов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, увидел, что открыты ворота гаража ФИО5, расположенного около <адрес>-а по вышеуказанной улице. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, с этой целью Соколов О.В. через незапертые ворота незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил: два аккумулятора стоимостью 2300 рублей каждый на сумму 4600 рублей; болгарку стоимостью 2800 рублей; диск для болгарки стоимостью 50 рублей; болгарку «Диолд» стоимостью 2350 рублей; диск для болгарки стоимостью 35 рублей; электролобзик «Макита» стоимостью 2900 рублей; пластиковую канистру емкостью 25 литров стоимостью 70 рублей, в которой находились 25 литров бензина марки АИ-80 стоимостью 24 рубля 50 копеек за 1 литр на общую сумму 612 рублей 50 копеек; 1 литр масла для двигателя стоимостью 100 рублей; два металлических листа общим весом 70 кг стоимостью 8 рублей за 1 кг на общую сумму 650 рублей; маховик от двигателя трактора ДТ-75 стоимостью 560 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 14637 рублей 50 копеек.

         В ходе судебного заседания подсудимый Соколов О.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

        Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении в адрес суда также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Соколов О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соколова О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

        Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

        Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

            признать Соколова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% заработка в доход государства.

         Меру пресечения Соколову О.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: электролобзик, две болгарки, два диска, маховик, два аккумулятора, переданные потерпевшему ФИО5, оставить у последнего.

         Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

         Председательствующий

Приговор вступивший в законную силу 16.09.2011 г.