Приговор (особый порядок) п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2011 года                                                       г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Казакова А.В.,

подсудимых Кузнецова Н.Н. и Семченкова Н.Е.,

защитников адвокатов Самохина В.В., представившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 034132 от 1.09.2011 года, Поддубной Т.В., представившей удостоверение № 600 от 1.02.2006 года и ордер № 031391 от 1.09.2011 года,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Кузнецова Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Семченкова Н.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кузнецов Н.Н. и Семченков Н.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,

а Семченков Н.Е., кроме того, незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1). 27 апреля 2011 года в дневное время (точное время предварительным следствием не установлено) Семченков Н.Е., обнаружив недалеко от <адрес> автомобиль транзитный номер , принадлежащий ФИО10, с целью хищения колес с указанного автомобиля сообщил об этом по телефону Кузнецову Н.Н. В этот же день, согласившись с предложением Семченкова Н.Е., Кузнецов Н.Н. приехал в г. Киреевск, после чего Семченков Н.Е. и Кузнецов Н.Н. осмотрели припаркованный поблизости от <адрес> вышеуказанный автомобиль и решили похитить его, вступив в предварительный сговор о тайном хищении данного автомобиля и распределив между собой роли. 28 апреля 2011 года в ночное время во исполнение своего преступного умысла Семченков Н.Е. и Кузнецов Н.Н. пришли к автомобилю ФИО10, после чего, действуя совместно и согласованно, Кузнецов Н.Н. открыл незапертую левую заднюю дверь автомобиля и проник в него, а Семченков Н.Е. находился поблизости с целью предупреждения Кузнецова Н.Н. о появлении прохожих. Находясь в автомобиле, Кузнецов Н.Н. выдернул провода замка зажигания и соединил их между собой, попытавшись завести двигатель автомобиля, а после неудачной попытки позвонил ФИО6, которого попросил помочь отбуксировать данный автомобиль, сообщив, что автомобиль принадлежит ему (Кузнецову Н.Н.), введя таким образом в заблуждение ФИО6 относительно своих преступных намерений. После приезда ФИО6 на автомобиле Кузнецов Н.Н. прицепил буксировочным тросом автомобиль транзитный номер , принадлежащий ФИО10, к автомобилю ФИО6, который не осознавал преступный характер своих действий. Затем Кузнецов Н.Н. сел в автомобиль транзитный номер на сиденье водителя, и продолжая свои преступные действия, свернул руль с блокировочного замка, а Семченков Н.Е. сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль ФИО6, не осознающего преступного характера своих действий, после чего на двух машинах проследовали в <адрес>, тайно похитив автомобиль транзитный номер стоимостью 60000 руб., принадлежащий ФИО10, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

2). В период с 10 по 11 июня 2011 года в дневное время (точные дата и время предварительным следствием не установлены) Семченков Н.Е., имея умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – марихуаны массой не менее 17,5 грамма, находясь на окраине <адрес>, нашел несколько кустов конопли, которые сорвал и перенес в свою квартиру по адресу: <адрес>-а, <адрес>, где высушил и ножом измельчил данное растение, после чего сложил приготовленную растительную массу в заранее приготовленный пакет, которую незаконно хранил в своей квартире для личного потребления. 13 июня 2011 года примерно в 18 час. Семченков Н.Е. забрал из квартиры по вышеуказанному адресу пакет с растительной массой и на автомобиле регистрационный знак под управлением ФИО7, не осознающего преступного характера действий Семченкова Н.Е., перевез пакет с растительной массой по автодороге <адрес>» до автобусной остановки «<адрес>», расположенной у <адрес>. Там в 18 час. данный автомобиль был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО8 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», после чего Семченков Н.Е. был приглашен в ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, и на том же автомобиле под управлением ФИО7 незаконно перевез пакет с растительной массой в здание ОВД по <адрес>. При этом Семченков Н.Е. незаконно хранил при себе полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета до 18 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Семченкова Н.Е. был обнаружен и изъят данный полимерный пакет с растительной массой. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Семченкова Н.Е., является наркотическим средством – марихуана массой 17,5 грамма.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана массой 17,5 грамма относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимые Кузнецов Н.Н. и Семченков Н.Е. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Самохин ВА.В. и Поддубная Т.В.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО10 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Кузнецов Н.Н. и Семченков Н.Е. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Кузнецова Н.Н. и Семченкова Н.Е. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,

а действия Семченкова Н.Е., кроме того, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительные характеристики подсудимых по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, отягчающее наказание каждого обстоятельство – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: их явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка у Кузнецова Н.Н.

На учете у нарколога и психиатра подсудимый Кузнецов Н.Н. не состоит; <данные изъяты>

На учете у нарколога и психиатра подсудимый Семченков Н.Е. не состоит; <данные изъяты>», по месту прежнего отбывания наказания в ФКУ ИК-<адрес> России по <адрес> характеризуется отрицательно, как систематически нарушавший режимные требования. <данные изъяты> Семченкова Н.Е. <данные изъяты>. В момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Семченков Н.Е. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом всех данных о личностях подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    приговорил:

        признать Кузнецова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 7 сентября 2011 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 июня 2011 года по 6 сентября 2011 года.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову Н.Н.    оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>-2).

        Признать Семченкова Н.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    по которым назначить ему наказание:

    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

    по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде в виде лишения свободы на срок 1 год,

         в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, Семченкову Н.Е. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Семченкову Н.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>-2), исчисляя срок наказания с 7 сентября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21102, автомагнитолу «ДЭУ», аудиоколонки «Пионер», паспорт транспортного средства, договор на оказание комиссионных услуг, договор купли-продажи, переданные потерпевшему ФИО10, - оставить ему.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 года.