Приговор (особый порядок) ч. 1 ст. 111 УК РФ от 14.07.2011.



                                                      П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           14 июля 2011 года                                                                        г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Щербаковой С.А.,

подсудимого Филиппова В.М.,

защитника адвоката Кирова С.А., представившего удостоверение №494 от 03.12.2003 г., ордер №145063 от 06.07.2011 г.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Филиппова В.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л :

        Филиппов В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

           5 апреля 2011 года Филиппов В.М. и ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения находились в <адрес>, принадлежащей ФИО4, у которой подсудимый проживал. В период времени с 18 часов до 18 часов 55 минут между ними произошла ссора, в процессе которой, на почве личных неприязненных отношений, Филиппов В.М. кухонным ножом, который он держал в руках, нанес ФИО3 один удар в область левой половины грудной клетки, причинив ему проникающее колото-резаное ранение левой плевральной полости, имеющее медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

         В ходе судебного заседания подсудимый Филиппов В.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Киров С.А.

           Государственный обвинитель Щербакова С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

           Потерпевший ФИО3 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Подсудимый Филиппов В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные им преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Филиппова В.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание:     полное признание подсудимым своей вины, раскаяние его в содеянном, а также мнение потерпевшего ФИО3 не настаивающего на строгом наказании, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. С учетом всех данных о личности подсудимого Филиппова В.М., <данные изъяты>, суд находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

         признать Филиппова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания исчислять с 3 июня 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Филиппова В.М. под стражей до постановления приговора в период с 3 июня 2011 года по 14 июля 2011 года включительно.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филиппову В.М. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>.

         Вещественное доказательство – нож, марлевый тампон, хранящиеся в канцелярии Киреевского районного суда, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

          Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

     Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 07 сентября 2011 года приговор Киреевского районного суда Тульской области от 14 июля 2011 года оставлен без изменения.

     Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2011 года.