Приговор (особый порядок) п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ от 14.09.2011.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года                                                      г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Афанасьевой Т.Г.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Казакова А.В.,

подсудимых Игнатова А.А. и Пузакова И.В.,

защитников адвокатов Самохина В.В., представившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 034159 от 14.09.2011 года, Акимовой Н.А., представившей удостоверение № 55 от 31.12.2002 года и ордер № 031398 от 14.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Игнатова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пузакова И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Игнатов А.А. и Пузаков И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

4 июля 2011 года примерно в 8 час. 30 мин. Игнатов А.А. и Пузаков И.В., находясь на <адрес> <адрес> возле гаража , принадлежащего Игнатову А.А., вступили в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества. С этой целью примерно в 9 час. указанного дня они пришли к дому по <адрес> и во исполнение своего преступного умысла принесенными с собой лопатами стали копать траншею с целью отыскания кабеля, в результате чего обнаружили телефонный колодец, внутри которого находились кабели телефонной связи марок «ТПП эп З 30 х 2 х 0,4», «ТПП эп 50 х 2 х 0,4», «КСЗСП 1х 4 х 0,9», принадлежащие ОАО «Ростелеком». После этого примерно в 9 час. 25 мин. Игнатов А.А. и Пузаков И.В. принесенными с собой лопатами перерубили вышеуказанные телефонные кабели и тайно похитили 3 метра кабеля телефонной связи марки «ТПП эп З 30 х 2 х 0,4» стоимостью 54 руб. 06 коп. на общую сумму 162 руб. 18 коп., 3 метра кабеля телефонной связи марки «ТПП эп 50 х 2 х 0,4» стоимостью 69 руб. 36 коп. за один метр на общую сумму 208 руб. 08 коп. и 22 метра кабеля телефонной связи марки «КСЗСП 1х 4 х 0,9» стоимостью 19 руб. 62 коп. за один метр на общую сумму 431 руб. 64 коп., с которыми с места преступления скрылись, причинив ОАО «Ростелеком» материальный ущерб на общую сумму 801 руб. 90 коп.

В ходе судебного заседания подсудимые Игнатов А.А. и Пузаков И.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Самохин ВА.В. и Акимова Н.А.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ОАО «Ростелеком» ФИО7 о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда.

Подсудимые Игнатов А.А. и Пузаков И.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Игнатов А.А. и Пузаков И.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительные характеристики подсудимых по месту жительства, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, отсутствие отягчающих наказание каждого обстоятельств, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: их явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у каждого из подсудимых.

С учетом всех данных о личностях подсудимых суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и назначает им наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    приговорил:

        признать Игнатова А.А. и Пузакова И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которому назначить им наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб. каждому.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Игнатову А.А. и Пузакову И.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: обожженные медные провода, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Киреевскому району, а также две штыковые лопаты и ножовку по металлу, переданные на хранение Игнатову А.А. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2011 года.