Приговор (особый порядок) п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ от 14.09.2011.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года                                                  г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Афанасьевой Т.Г.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Казакова А.В.,

подсудимого Горохова П.Е.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 034166 от 14.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Горохова П.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Горохов П.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

7 июля 2011 года примерно в 7 час. Горохов П.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, с этой целью подошел к входной двери <адрес> указанного дома, принадлежащей ФИО5, с силой дернул руками навесной замок, сорвав его вместе с запорной планкой. После этого Горохов П.Е. во исполнение своего преступного умысла через входную дверь незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил DVD-плеер «HUNDAI» стоимостью 1600 руб., кроссовки стоимостью 1600 руб. и два полиэтиленовых пакета с ручками, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3200 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Горохов П.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, представила в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание Горохову П.Е. просит назначить на усмотрение суда.

Подсудимый Горохов П.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Горохова П.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, его положительные характеристики по месту службы в рядах РА, а также по месту работы и жительства, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, а также позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    приговорил:

признать Горохова П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за один год, то есть в размере 92 304 (девяносто две тысячи триста четыре) рубля.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Горохову П.Е. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD-плеер «HUNDAI», кроссовки и два полиэтиленовых пакета, переданные потерпевшей ФИО5, оставить ей.

          Приговор суда может быть обжалован в течении 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года.