Приговор (особый порядок) по ч. 1 ст. 161 УК РФ от 15.09.2011.



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             15 сентября 2011 года                                                                       г. Киреевск

         Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Бабушкина А.О.,

подсудимого Копылова А.И.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31 декабря 2002 года и ордер № 034171 от 15 сентября 2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

         Копылов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

           22 июля 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут Копылов А.И. пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный на первом этаже <адрес>, чтобы приобрести хлеб. Совершив необходимые покупки, Копылов А.И. направился к выходу из магазина. Проходя мимо ликеро-водочного отдела, находящегося с левой стороны от входа в магазин <данные изъяты>, Копылов А.И. остановился около торговой витрины данного отдела, чтобы посмотреть представленный там ассортимент товара и увидел, лежащую на торговой витрине под стеклом, среди прочих продуктов, упаковку фисташек весом 100 грамм производства <адрес> <адрес> <адрес>, стоимостью 80 рублей за упаковку, принадлежащую владельцу магазина <данные изъяты> - ФИО6 У Копылова А.И. возник умысел на хищение чужого имущества – упаковки фисташек. Осуществляя свой преступный умысел, Копылов А.И. открыто, в присутствии продавца – кассира данного отдела ФИО4, просунул руку за витрину, схватил указанную упаковку фисташек и с похищенным выбежал из помещения магазина на улицу. ФИО4 побежала за ним и потребовала от Копылова А.И. вернуть похищенное. Однако Копылов А.И., понимая, что о его преступных действиях стало известно посторонним лицам, проигнорировал данное обстоятельство и вместо того, чтобы прекратить свои преступные действия и выполнить законные требования ФИО4, довел свой преступный умысел до конца, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 80 рублей.

         В ходе судебного заседания подсудимый Копылов А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Бабушкин А.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

       Потерпевший ФИО6 в письменном заявлении в адрес суда также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Копылов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Копылова А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание – рецидив преступлений, поскольку Копылов А.И., имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

        Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

        Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

            признать Копылова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания Копылову А.И. исчислять с 15 сентября 2011 года.

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Копылову А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>, взяв Копылова А.И. под стражу в зале суда.

          Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий

Приговор вступивший в законную силу 26.09.2011 г.