Приговор (особый порядок) п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ от 21.07.2011.



                                                      П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            21 июля 2011 года                                                                г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Леоновой Т.И.,

подсудимых Клепикова Д.Ю., Русакова Н.В.,

защитников адвокатов: Самохина В.В., представившего удостоверение №327 от 31.12.2002 г., ордер №034018 от 21.07.2011г., Коротченко Л.В., представившей удостоверение №201 от 31.12.2002 г., ордер №034019 от 21.07.2011 г.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Клепикова Д.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>

Русакова Н.В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

         Клепиков Д.Ю. и Русаков Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

          12 июня 2011 года Клепиков Д.Ю. и Русаков Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный сговор о краже чужого имущества. С этой целью около 23 часов 30 минут пришли к дому <адрес> <адрес>, Русаков Н.В. остался, с целью предупреждения о возможной опасности, на улице, Клепиков Д.Ю. по афишам, развешанным на стенах здания, поднялся на второй этаж, через открытое окно офиса «Орифлейм» проник во внутрь, выбил входную дверь названного офиса и спустился на первый этаж, где, разбив стекло в окне торговой палатки, принадлежащей ИП «Савинкова Л.В.», проник в её помещение и похитил оттуда     сигареты: «Балканская звезда» золотая 10 штук по цене 15 руб.50 коп. за пачку, на сумму 155 рублей; «Балканская звезда» классическая 10 штук по цене 18 руб.50 коп. за пачку, на сумму 185 рублей; «Балканская звезда» мягкая 10 штук по 18 руб. за пачку, на сумму 180 рублей, «Наша прима» 30 штук по цене 18 руб.30 коп. за пачку, на сумму 549 рублей; «Лифа» оригинальная 10 штук по цене 21 руб. за пачку, на сумму 210 рублей; «Лифа» яблочная 10 штук по цене 17 руб. за пачку, на сумму 170 рублей; «Лифа» персиковая 10 штук по 19 руб.за пачку, на сумму 190 рублей, «КЭМЭЛ» 30 штук по цене 42 руб. за пачку, на сумму 1260 рублей; «КЭМЭЛ» натуральный 10 штук по цене 51 руб. за пачку, на сумму 510 рублей; «Диабло» 15 штук по цене 48 руб. за пачку, на сумму 720 рублей; «Арома рич» 20 штук по цене 48 руб.за пачку, на сумму 960 рублей; «Дукат №9,7,5» 35 штук по 21 руб.20 коп. за пачку, на сумму 742 рубля;

      шоколад: шесть плиток «Альпен Голд» по цене 30 руб. за плитку, на сумму 180 рублей; четыре плитки «Вдохновение» по цене 55 руб. за плитку, на сумму 220 рублей; пять плиток «Мечта» по цене 23 руб. за плитку, на сумму 115 рублей;

      жевательные резинки: 18 пачек «Ригли» по цене 12 руб. за пачку, на сумму 216 рублей; 7 пачек «Орбит лед» по цене 22 руб. за пачку, на сумму 154 рубля; 5 пачек «Орбит» по цене 15 руб. за пачку, на сумму 75 рублей; одну зажигался стоимостью 5 рублей;

        пиво: три бутылки «Белый медведь», емкостью 1,5 литра по цене 61 руб. за бутылку, на сумму 183 рубля; три бутылки «ГолдБир», емкостью 1,5 литра по цене 65 руб. за бутылку, на сумму 195 рублей; четыре бутылки «Клинское» светлое, емкостью 1,5 литра по цене 70 руб. за бутылку, на сумму 280 рублей; пять бутылок «Большая кружка», емкостью 1,5 литра по цене 56 рублей за бутылку, на сумму 280 рублей.

         Всё похищенное Клепиков Д.Ю. сложил в коробки, не представляющие ценности, взятые им из офиса «Орифлейм», выбил дверь в кабинете нотариуса, расположенном на первом этаже здания, открыл окно и через него передал украденный товар Русакову Н.В., после чего с места преступления подсудимые скрылись, обратив похищенное в свою собственность, причинив ФИО7 ущерб в сумме 7734 рубля.

           В ходе судебного заседания подсудимые Клепиков Д.Ю. и Русаков Н.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Самохин В.В. и Коротченко Л.В.

        Государственный обвинитель Леонова Т.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

        Потерпевшая ФИО7, также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Подсудимые Клепиков Д.Ю. и Русаков Н.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ими преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

          Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Клепикова Д.Ю. и Русакова Н.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание Клепикова Д.Ю.: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях, поскольку он, будучи судимым, за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явку их с повинной, полное и добровольное возмещение ущерба, у Русакова Н.В. отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшей ФИО7 не настаивающей на строгом наказании.

        С учетом всех данных о личности подсудимых Клепикова Д.Ю. и Русакова Н.В., удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, суд находит возможным исправление и перевоспитание Русакова Н.В. в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, Клепикова Д.Ю. - только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, не считает необходимым применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения в отношении обоих подсудимых ст.ст. 64, 73 УК РФ.

          Материальный ущерб потерпевшей ФИО7 в сумме 7734 рубля возмещен в полном объеме, гражданский иск ею не заявлен.

          Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                п р и г о в о р и л :

        признать Клепикова Д.Ю., Русакова Н.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:

       Русакову Н.В. в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% заработка в доход государства сроком на два года;

          Клепикову Д.Ю. в виде лишения свободы без ограничения свободы, сроком на два года с содержанием в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года.

          До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Русакову Н.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Клепикову Д.Ю. – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда и содержать в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>.

      Вещественное доказательство-два отрезка темной дактопленки со следами обуви, окурки оставить в деле в канцелярии Киреевского районного суда.

      Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Клепиковым Д.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

          Осужденный Клепиков Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

           Председательствующий

     Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 14.09.2011 года приговор Киреевского районного суда Тульской области оставлен без изменения.

     Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2011 года.