Приговор (особый порядок) ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ от 08.08.2011.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2011 года                                                                г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Казакова А.В.,

подсудимых Кобякина С.М. и Вихрова Е.А.,

защитников адвокатов Комарова В.Н., представившего удостоверение № 191 от 31.12.2002 года и ордер № 031362 от 8.08.2011 года, Трибой И.М., представившего удостоверение № 360 от 31.12.2002 года и ордер № 0428 от 8.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Кобякин С.М., <данные изъяты>

Вихров Е.А., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ;

установил:

Кобякин С.М. и Вихров Е.А. 15 марта 2011 года, 16 марта 2011 года и 19 апреля 2011 года совершили покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    1). В период времени, предшествующий 14 марта 2011 года, Кобякин С.М. и Вихров Е.А., оба работавшие фельдшерами выездной бригады в <данные изъяты> и по роду своей профессии осведомленные о том, что оборот сильнодействующих веществ без выписывания рецепта врачом запрещен в Российской Федерации, преследуя корыстные цели, договорились между собой о совместном незаконном сбыте сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) на территории пос. Бородинский Киреевского района Тульской области лицам, допускающим потребление данного сильнодействующего вещества без выписывания рецепта врачом. При этом Кобякин С.М. и Вихров Е.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым Кобякин С.М. должен был приискивать лиц, допускающих потребление сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) без выписывания рецепта врачом, и устанавливать им цену продажи данного сильнодействующего вещества, хранить его с целью сбыта, а также осуществлять за наличные деньги незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) на территории пос. Бородинский Киреевского района Тульской области, а Вихров Е.А. - приобретать без выписывания рецепта врачом за наличные деньги сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) и хранить его с целью сбыта до передачи Кобякину С.М.

Реализуя совместный с Кобякиным С.М. единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Вихров Е.А. согласно отведенной ему преступной роли, в период времени, предшествующий 14 марта 2011 года, приобрел в неустановленном следствием месте у неизвестного лица в целях последующего незаконного сбыта не менее 10,15 грамма сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), которое затем хранил при себе в целях сбыта.

14 марта 2011 года в первой половине дня (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Вихров Е.А., находясь в <адрес>, во исполнение преступного умысла для дальнейшего незаконного сбыта передал вышеуказанное сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) Кобякину С.М.

15 марта 2011 года в 13 час. 00 мин. Кобякин С.М., действуя согласно распределенным с Вихровым Е.А. ролям и находясь на парковочной площадке с левой стороны при въезде на территорию Муниципального учреждения здравоохранения «Бородинская поликлиника», расположенного по адресу: <адрес>, подыскал покупателя сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) без выписывания рецепта врачом - гражданина под псевдонимом «Громов», с которым договорился о цене и количестве продаваемого сильнодействующего вещества - трамадол (трамал). В 13 час. 05 мин. данного дня Кобякин С.М., действуя согласно отведенной ему преступной роли и находясь на парковочной площадке по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Громов» за деньги в сумме 500 руб. пять ампул из бесцветного прозрачного стекла, упакованные в одну контурную ячеистую упаковку из бесцветного прозрачного полимерного материала с подложкой из металлической фольги серебристого цвета, с находящейся внутри каждой ампулы бесцветной прозрачной жидкостью, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющейся сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), общей массой 10,15 грамма.

Однако довести до конца свой совместный преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ Кобякин С.М. и Вихров Е.А. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам: в тот же день указанное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» трамадол (трамал) относится к сильнодействующим веществам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой 10,15 грамма относится к крупному размеру.

    2). ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 08 мин. Кобякин С.М. и Вихров Е.А., оба работавшие фельдшерами выездной бригады в Муниципальном учреждении здравоохранения «Киреевская станция скорой медицинской помощи» и по роду своей профессии осведомленные о том, что оборот сильнодействующих веществ без выписывания рецепта врачом запрещен в Российской Федерации, преследуя корыстные цели, в ходе телефонного разговора снова договорились между собой о совместном незаконном сбыте сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) на территории <адрес> лицам, допускающим потребление данного сильнодействующего вещества без выписывания рецепта врачом.

При этом Кобякин С.М. и Вихров Е.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым Кобякин С.М. должен был приискивать лиц, допускающих потребление сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) без выписывания рецепта врачом и устанавливать им цену продажи данного сильнодействующего вещества, хранить его с целью сбыта, а также осуществлять за наличные деньги незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) на территории <адрес>, а Вихров Е.А. - приобретать без выписывания рецепта врачом за наличные деньги сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), хранить и перевозить его с целью сбыта на личной автомашине до передачи Кобякину С.М. в обговоренном с ним по телефону месте.

Реализуя совместный с Кобякиным С.М. единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Вихров Е.А. согласно отведенной ему преступной роли в период до 10 час. 03 мин. 16 марта 2011 года приобрел в неустановленном предварительным следствием месте у неизвестного лица в целях последующего незаконного сбыта не менее 40,60 грамма сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), которое затем хранил в целях сбыта в автомашине «Шевроле-Нива» государственный регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты> Липки Киреевского района Тульской области до 17 час. 35 мин. 16 марта 2011 года.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ Кобякин С.М. подыскал покупателя сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) без выписывания рецепта врачом - гражданина под псевдонимом «Громов», с которым в ходе телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 03 мин. договорился о встрече в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 20 мин. на парковочной площадке, расположенной с левой стороны при въезде на территорию Муниципального учреждения здравоохранения «Бородинская поликлиника», по адресу: <адрес>, для незаконного сбыта гражданину под псевдонимом «Громов» сильнодействующего вещества - трамадол (трамал).

В указанные время и месте Кобякин С.М., встретившись с гражданином под псевдонимом «Громов», договорился с ним о цене и количестве продаваемого сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), после чего Кобякин С.М. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 25 мин. в ходе телефонного разговора с Вихровым Е.А. сообщил тому, что нашел покупателя сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) без выписывания рецепта врачом - гражданина под псевдонимом «Громов» и договорился с последним о цене и количестве продаваемого сильнодействующего вещества - трамадол (трамал).

Вихров Е.А., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и согласно распределенных ролей, после звонка Кобякина С.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 35 мин. на автомашине «Шевроле-Нива» государственный регистрационный номер Н 123 ТЕ 71 РУС перевез из <адрес> в <адрес> в целях совместного сбыта с Кобякиным С.М. сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), подъехав на парковочную площадку у территории Муниципального учреждения здравоохранения «Бородинская поликлиника по вышеуказанному адресу, где ожидавший его Кобякин С.М. во исполнение единого преступного умысла достал из салона автомашины «Шевроле-Нива» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, на которой приехал Вихров Е.А., предназначенные для незаконного сбыта двадцать ампул из бесцветного прозрачного стекла, упакованные в четыре контурные ячеистые упаковки из бесцветного прозрачного полимерного материала с подложкой из металлической фольги серебристого цвета с находящейся внутри каждой ампулой с бесцветной прозрачной жидкостью, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является сильнодействующим веществом - трамадол (трамал) общей массой 40,60 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 35 мин. Кобякин С.М., находясь на парковочной площадке при въезде на территорию Муниципального учреждения здравоохранения «Бородинская поликлиника», по адресу: <адрес>, реализуя совместный с Вихровым Е.А. единый преступный умысел, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Громов» за деньги в сумме 2000 руб. сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) общей массой 40,60 грамма.

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Кобякин С.М. и Вихров Е.А. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам: в тот же день указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» трамадол (трамал) относится к сильнодействующим веществам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой 40,60 грамма относится к крупному размеру.

3). ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 51 мин. Кобякин С.М. и Вихров Е.А., оба работавшие фельдшерами выездной бригады в Муниципальном учреждении здравоохранения «Киреевская станция скорой медицинской помощи» и по роду своей профессии осведомленные о том, что оборот сильнодействующих веществ без выписывания рецепта врачом запрещен в Российской Федерации, преследуя корыстные цели, в ходе телефонного разговора договорились между собой о совместном незаконном сбыте сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) на территории <адрес> лицам, допускающим потребление данного сильнодействующего вещества без выписывания рецепта врачом.

При этом Кобякин С.М. и Вихров Е.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым Кобякин С.М. должен был приискивать лиц, допускающих потребление сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) без выписывания рецепта врачом и устанавливать им цену продажи данного сильнодействующего вещества, хранить и перевозить на личной автомашине к месту сбыта, а также осуществлять за наличные деньги незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) на территории <адрес>, а Вихров Е.А. - приобретать без выписывания рецепта врачом за наличные деньги сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), хранить и перевозить его с целью сбыта на личной автомашине до передачи Кобякину С.М. в обговоренном с ним по телефону месте.

Реализуя совместный с Кобякиным С.М. единый преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Вихров Е.А. согласно отведенной ему преступной роли в период времени до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ приобрел в неустановленном предварительным следствием месте у неизвестного лица в целях последующего незаконного сбыта не менее 112,0 граммов сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), которое затем хранил в целях сбыта в автомашине «Шевроле-Нива» государственный регистрационный номер Н 123 ТЕ 71 РУС, находясь в <адрес> до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализацию единого преступного умысла и действуя согласно распределенных между собой ролей, ДД.ММ.ГГГГ Кобякин С.М. подыскал покупателя сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) без выписывания рецепта врачом - гражданина под псевдонимом «Громов», с которым в ходе телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 01 мин. договорился о встрече 19 апреля в 16 час. 15 мин. около магазина «Вест Хаус», принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>-«а», для последующего незаконного сбыта гражданину под псевдонимом «Громов» сильнодействующего вещества - трамадол (трамал).

Во исполнение единого преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 47 мин. Кобякин С.М. в ходе телефонного разговора с Вихровым Е.А. сообщил тому, что нашел покупателя сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) без выписывания рецепта врачом - гражданина под псевдонимом «Громов», с которым договорился о цене и количестве продаваемого сильнодействующего вещества -трамадол (трамал).

После звонка Кобякина С.М., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и согласно распределенных ролей, Вихров Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 час. 47 мин. до 15 час. 00 мин. на автомашине «Шевроле-Нива» государственный регистрационный номер Н 123 ТЕ 71 РУС перевез из <адрес> к д. <адрес> в целях совместного сбыта с Кобякиным С.М. сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), подъехав на перекресток автомобильных дорог Липки –Киреевск - Подосинки, расположенный в 500 метрах от д. <адрес>.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 01 мин. на вышеуказанный перекресток автомобильных дорог на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> подъехал Кобякин С.М., который выйдя из салона автомашины на улицу, получил от Вихрова Е.В., доставшего из багажника автомашины «Шевроле-Нива» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, предназначенное для незаконного сбыта гражданину под псевдонимом «Громов» сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), после чего Кобякин С.М. переложил вышеуказанное сильнодействующее вещество в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты>, тем самым осуществляя его хранение с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 01 мин. до 16 час. 15 мин. Кобякин С.М., продолжая действовать согласно распределенным ролям, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> перевез с перекрестка автомобильных дорог Липки-Киреевск-Подосинки, расположенного в 500 метрах от д. <адрес>, в <адрес> в целях совместного сбыта с Вихровым Е.А. сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), подъехав к магазину «Вест Хаус», принадлежащему <данные изъяты> и расположенному по адресу: <адрес>-«а», где в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 15 мин. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Громов» за деньги в сумме 6000 руб. пятьдесят шесть ампул из бесцветного прозрачного стекла, находившиеся в двенадцати контурных ячеистых упаковках из бесцветного прозрачного полимерного материала с находящейся внутри каждой ампулы бесцветной прозрачной жидкостью, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющейся сильнодействующим веществом - трамадол (трамал) общей массой 112,0 граммов.

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Кобякин С.М. и Вихров Е.А. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам: в тот же день указанное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» трамадол (трамал) относится к сильнодействующим веществам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сильнодействующее вещество- трамадол (трамал) массой 112,0 грамма относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимые Кобякин С.М. и Вихров Е.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Комаров В.Н. и Трибой И.М.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Кобякин С.М. и Вихров Е.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Кобякина С.М. и Вихрова Е.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по трем эпизодам преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ каждый, как совершение покушений на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого в совершении преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступлений, полное признание подсудимыми своей вины, совершение преступлений впервые и раскаяние в содеянном; положительные характеристики подсудимых по месту работы и жительства, а подсудимого Вихрова Е.А. – по месту прежней учебы, а также наличие у последнего родителей-инвалидов и сожительницы в состоянии беременности; на учете у нарколога и психиатра подсудимые не состоят. С учетом всех данных о личностях подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. При этом поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, наказание Кобякину С.М. и Вихрову Е.А. должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    приговорил:

        признать Кобякин С.М. и Вихров Е.А. виновными в совершении 3 (трех) преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению:

    по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - 10,15 грамма трамадола (трамала) – в виде лишения свободы на срок 1 год каждому;

    по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - 40,60 грамма трамадола (трамала) – в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца каждому;

    по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - 112,0 граммов трамадола (трамала) – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев каждому;

        по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, Кобякин С.М. и Вихров Е.А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года каждому с отбыванием в колонии общего режима.

        Меру пресечения Кобякин С.М. и Вихров Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении <данные изъяты> Тульской области, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: семь СD-R-дисков под <данные изъяты>, хранящихся при деле – хранить при уголовном деле, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) массой 9,15 грамма, 39,00 грамма, 111,2 грамма, 17 контурных ячеистых упаковок, 16 контурных бумажных коробок, 81 стеклянную ампулу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Тульской области – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2011 года.