Приговор ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ от 09.08.2011.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          09 августа 2011 года                                                                           г. Киреевск

         Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Лапина Д.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 г. и ордер № 034021 от 21.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Лапина Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

        Лапин Д.В. совершил:

- 21 мая 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- 31 мая 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- 04 мая 2011 года незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

        Лапин Д.В., в период времени, предшествующий 19 часам 22 минутам 21 мая 2010 года, у неизвестного лица в неизвестном месте незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацитилморфин (героин) в количестве не менее 0,25 грамма с целью последующего сбыта. После чего Лапин Д.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства-героин, 21 мая 2010 года, в 19 часов 22 минуты возле <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО22 за деньги в сумме 1550 рублей, наркотическое средство - героин, общим весом 0,25 грамм, передав гражданину под псевдонимом ФИО23 три свертка из черного полиэтилена, с находящимся внутри каждого свертка, порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта от 18 мая 2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацитилморфин (героин). Масса наркотического средства, расфасованного в три свертка, составила: 0,09 г., 0,08 г., 0,08 г. в общем количестве 0,25 грамма. Однако преступление Лапиным Д.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные три свертка с наркотическим средством, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Диацитилморфин (героин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список №1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №990 от 8 декабря 2010 года).

         Лапин Д.В., в период времени, предшествующий 20 часам 22 минутам 31 мая 2010 года, у неизвестного лица в неизвестном месте незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацитилмлофин (героин), в количестве не менее 0,19 грамма с целью последующего сбыта. После чего Лапин Д.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства - героин, 31 мая 2010 года, в 20 часов 22 минуты возле <адрес>, незаконно сбыл, гражданину под псевдонимом ФИО24 за деньги в сумме 1000 рублей, наркотическое средство -героин, общим весом 0,19 грамма, передав гражданину под псевдонимом ФИО25 два свертка из черного полиэтилена, с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта от 20 мая 2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацитилморфин (героин). Масса наркотического средства, расфасованного в два свертка, составила: 0,11 и 0,08 г. в общем количестве 0,19 грамма. Однако преступление Лапиным Д.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные два свертка были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Диацитилморфин (героин), внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №990 от 8 декабря 2010 года)».

          04 мая 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, Лапин Д.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства - героин, в качестве пассажира, на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО14, неосведомленного о преступных намерениях Лапина Д.В., приехал на <адрес>. После этого Лапин Д.В. вышел из указанного автомобиля и подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по указанной улице, где у неизвестного лица приобрел не менее 1,36 грамма наркотического средства – смесь, содержащую диацитилморфин (героин), расфасованную в полимерный сверток из бесцветной прозрачной пленки. Затем Лапин Д.В., в 13-м часу, осуществляя незаконное хранение при себе указанного наркотического средства, вернулся в автомобиль ФИО14 <данные изъяты>, и под управлением ФИО14, не осведомленного о преступных намерениях Лапина Д.В., в качестве пассажира, на указанном автомобиле приехал из <адрес> до <адрес>, где 4 мая 2011 года в 14 часов 45 минут автомобиль ФИО14 был остановлен сотрудниками милиции. В 14 часов 50 минут, в ходе личного досмотра оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> капитаном милиции ФИО18, у Лапина Д.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток из бесцветной прозрачной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Согласно заключению эксперта от 18 мая 2011 года, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацитилморфин (героин), масса наркотического средства - составила 1,36 грамма. Диацитилморфин (героин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» ( Список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ( в редакции Постановления Правительства РФ №990 от 8 декабря 2010 года)». Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления правительства РФ от 08 декабря 2010 года № 990), наркотическое средство – диацитилморфин (героин) массой 1,36 грамм относится к крупному размеру.

           Подсудимый Лапин Д.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

           Из оглашенных в судебном заседании показаний Лапина Д.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 07 мая 2011 года, следует, что примерно в 11 час. 30 мин. 04 мая 2011 года он позвонил на сотовый телефон своему знакомому ФИО14, чтобы тот отвез его в <адрес>. О том, что ему необходимо в <адрес> купить наркотическое средство – героин, он ФИО14 не говорил, сказал, что нужно по делам. Примерно в 12 часов ФИО14 повёз его в <адрес> на своём автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак он не помнит. Он дал ФИО14 300 рублей на бензин. В <адрес> он попросил ФИО14 остановиться в районе <адрес> около магазина <данные изъяты> так как он знал, что возле указанного магазина, у лиц цыганской национальности можно купить наркотическое средство. Он вышел из автомашины, ФИО14 остался ждать в автомобиле. Увидев цыганку, он сказал ей, что ему нужно приобрести наркотическое средство - героин на сумму 2000 рублей. Он передал цыганке деньги, цыганка, отсутствовала около 5 минут. Когда вернулась, то передала ему полимерный сверток с героином. После этого на автомобиле ФИО14 они поехали обратно в <адрес>. Когда проехали <данные изъяты> и ехали по <адрес>, то около поворота на заправку, автомашину ФИО14 остановили сотрудники ГИБДД. Потом к машине подошли сотрудники милиции, пояснили, что по оперативной информации у него и ФИО14 могут находиться запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, что будет проведен их личный досмотр и осмотрят автомашину. ФИО14 оставался сидеть в автомашине, а он прошёл с милиционерами к автомобилю ДПС, где сотрудник милиции, представившийся ФИО18, в присутствии двух понятых, произвел его личный досмотр, в ходе которого в правом переднем кармане его джинсов нашли полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенным им в <адрес>. Перед началом досмотра ФИО18 в присутствии двух понятых, предложил ему выдать добровольно, запрещенные предметы, на что он пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, надеясь на то, что сотрудник милиции не найдет у него, приобретенный им героин. После того как сотрудник милиции ФИО18, обнаружил при нем сверток с героином, при нем и в присутствии двух понятых, упаковал сверток с героином в бумажный конверт, снабдив биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «34 ОВД по <адрес>». Он расписался в акте личного досмотра, также свои подписи поставили все присутствующие. Наркотическое средство героин он приобрел для личного потребления, так как он периодически употребляет героин. (т.1 л.д. 169-171)

         Кроме полного признания своей вины Лапиным Д.В., его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей обвинения.

         Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ -2 УУР УВД по <адрес>. 21.05.2010 года и 31.05.2010 года в отношении Лапина Д.В. проводились ОРМ «Проверочная закупка» - героина. 4.05.2011 года проводилось ОРМ «Наблюдение». По оперативной информации было установлено, что житель <адрес> Лапин Д.В. занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Было подобрано лицо, которое могло войти к Лапину в доверие, с целью приобретения у него наркотических средств. Данное лицо было засекречено, ему был присвоен псевдоним ФИО26

          Для документирования преступной деятельности Лапина, 21.05.2010 г. в отношении Лапина было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В ОВД по <адрес> был приглашен Квасов, двое понятых. В кабинете ОВД по <адрес> в присутствии двух понятых, он досмотрел ФИО27, вручил ему денежные средства. По данным действиям были составлены акты, в которых все присутствующие расписались, сотрудники технической службы установили на псевдониме ФИО28 видео- аудиозаписывающую аппаратуру. Техникой занимаются сотрудники технических мероприятий. То есть они дают задание работникам оперативно - технических служб, в остальном, они все делают сами. Они не имеют права разглашать секретную информацию. После этого он, ФИО29 и двое понятых на служебном автомобиле <данные изъяты> направились к дому по <адрес>. Приехав на <адрес>, ФИО30 вышел из автомашины, пошел к входу в общежитие – <адрес>, возле которого его ждал Лапин. Подойдя к Лапину, у них состоялся короткий разговор. ФИО31 передал что-то Лапину, предположительно деньги, а Лапин передал что-то ФИО32. ФИО33 вернувшись к ним, сказал, что он приобрел у Лапина Д.В., на врученные ему деньги, наркотическое средство - героин. Вернувшись в кабинет 15 ОВД по <адрес>, ФИО34 добровольно выдал 3 свертка из темного полиэтилена, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО35 также выдал 450 рублей, которые у него остались. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью с оттиском печати. Общая сумма ФИО36 была вручена 2000 рублей, одна купюра была 1000 рублей, была купюра 500 рублей, так же несколько купюр по 100 рублей и по 10 рублей. При выдаче наркотических средств, ФИО37 пояснил, что 450 руб. у него остались. С ФИО38 было получено объяснение, изъятое вещество отправили на исследование. Досмотр производился до закупки и после закупки. Указанные мероприятия проводились примерно в период времени с 19 до 21 часов. Замечаний от участвующих лиц не поступило. Исследование подтвердило, что вещество, приобретенное у Лапина ФИО39, при проведении проверочной закупки, является наркотическим веществом – героин. Лапин не задерживался, так как необходимо было установить всех возможных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В составленных документах не делается отметка об использование технических средств. Он дает задание в ОТМ, остальное его не касается.

          31 мая 2010 года проводилась ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лапина, производились аналогичные действия. Участвовали: он, ФИО40, двое понятых. В служебном кабинете 15 ОВД по <адрес> он досмотрел ФИО41 вручил денежные средства в размере 1000 рублей. По данным действиям были составлены акты. Сотрудники ОТМ снабдили ФИО42 видео- аудиозаписывающей аппаратурой. После этого он, ФИО43 и двое понятых на служебной автомашине ВАЗ 2105 направились по адресу: <адрес>, Они остановились, ФИО44 вышел. Он и понятые находились в метрах 30 от ФИО45, который подошел к углу дома. К ФИО46 подошел Лапин. Произошел короткий разговор. Лапин что-то вынул из носка правой ноги и передал ФИО47, а ФИО48 передал, в свою очередь, Лапину деньги. После этого Лапин перешел дорогу и ушел вглубь домов. Закупщик подошел к их машине и сказал, что приобрел у Лапина наркотическое средство - героин. Все участники ОРМ вернулись в кабинет ОВД по <адрес>, где ФИО49 добровольно выдал два свертка из темного полиэтилена, которые были перевязаны нитью белого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью с оттиском печати. Составили акт добровольной выдачи, в котором все участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» расписались. Произвели личный досмотр ФИО50 запрещенных предметов обнаружено не было. Упакованные свертки были направлены на исследование, которое подтвердило, что данный порошок является наркотическим средством - героин. Лапин не был задержан из оперативных соображений, так как необходимо было установить всех лиц, возможно причастных к незаконному обороту наркотиков. По первому эпизоду понятые были ФИО8 и ФИО7, по второму эпизоду - ФИО10 и ФИО11. Все расписывались в составленных актах, замечаний не было. ОРМ «Проверочная закупка» и 21 и 31 мая 2010 г. проводились в период времени примерно с 19 по 21 час. И при первой и при второй закупке ФИО51 все время находился в поле их зрения. ФИО52 находился с Лапиным, к ФИО53 больше никто не подходил. Перед каждой закупкой 21 и 31 мая 2010 г. ФИО54 звонил с мобильного телефона Лапину, договаривался с Лапиным о покупке у того наркотических средств, также обговаривалось место встречи ФИО55 и Лапина. Результаты ОРМ «Проверочная закупка», проводимые в 2010 г., были реализованы только через год, поскольку ФИО56 потерял связь с Лапиным. Цель же была - установление иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, связанному с Лапиным, но этого сделать не удалось. Они имеют право подать рапорт о проведенных мероприятиях и через полтора года, это длительный процесс.

         4 мая 2011 года ему позвонили сотрудники уголовного розыска <адрес> и сообщили, что Лапин возможно будет ехать из <адрес> с героином. Оперативные работники его пригласили для оказания помощи. Он приехал в ОВД по <адрес>, они обсудили план действий. Были приглашены двое сотрудников ГИБДД, для остановки автомашины, на которой ехал Лапин. Проводилось ОРМ «Наблюдение» во второй половине дня. Они подъехали в <адрес>, на обочине автодороги остановилась машина ГИБДД, они на автомашине остановились немного дальше. В их машине были: он, ФИО19, ФИО18, два представителя общественности. Лопатин остановил <данные изъяты>, пассажиром которой оказался Лапин, его попросили выйти из машины. Лапину предложили выдать запрещенные к обороту вещества, на что Лапин ответил, что у него ничего нет. В присутствии понятых провели личный досмотр Лапина, при котором у того обнаружили в правом кармане джинсов полимерный сверток с порошком светлого цвета. Лапин сказал, что это героин, приобретенный им в <адрес> для личного употребления. Данный сверток был упакован в бумажный конверт. При досмотре водителя ФИО14 и автомашины <данные изъяты> запрещенных предметов обнаружено не было. По всем действиям были составлены акты, где все присутствующие расписались, замечаний не было. Все проехали в кабинет отделения милиции, где со всех были взяты объяснения. Порошок отправили в ЭКЦ <адрес>, где исследование показало, что данный порошок является героином.

        Свидетель под псевдонимом ФИО57 в судебном заседании показал, что сотрудники милиции попросили его поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Лапина Д.В. Ранее он с ним вступил в доверительные отношения. Первая ОРМ «Проверочная закупка» проводилась 21.05.2010 г. примерно в 19 часов вечера. Он прошел в кабинет №15 в ОВД <адрес>, где находились двое понятых и сотрудник милиции. Его представили как ФИО58 Оперативный сотрудник сказал, что он (ФИО59) будет закупать героин у Лапина. Провели его личный досмотр, проверили карманы, одежду, ничего запрещенного обнаружено не было, составили акт личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Сотрудник вручил ему 2000 рублей, из которых одна купюра была 1000 рублей, другая 500 рублей, 4 купюры по 100 рублей, и 10 купюр по 10 рублей. Все купюры были внесены в документ, составлен акт о вручении. Он позвонил по мобильному телефону Лапину и договорился о встрече около <адрес> – это здание общежития, с целью покупки у Лапина героина. Все вышли из кабинета, сели в автомашину <данные изъяты> и поехали на <адрес>, по дороге не останавливались. К самому дому не подъезжали, остановились на дороге. Все вышли из машины, понятые пошли за ним, но держались на расстоянии, для наблюдения за встречей. У входа в <адрес> его ждал Лапин. Они быстро поговорили, Лапин сказал, что на 2000 рублей у него нет, он вернул ему 450 рублей и передал три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Два свертка были перевязаны темной нитью, один сверток был перевязан белой нитью. Он вернулся в машину и сказал, что купил у Лапина наркотическое средство – героин. Все поехали в ОВД, где в кабинете он выдал данные свертки, которые были упакованы в конверт и опечатаны, составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. Также он выдал 450 рублей, поскольку у Лапина не было героина на 2000 рублей. Его досмотрели, запрещенных веществ у него обнаружено не было, составили акт личного досмотра, в котором все расписались. Еще использовалась специальная видео- и аудиоаппаратура. Каких-либо замечаний по составленным документам не было.

         31.05.2010 года проводились аналогичные действия. Его пригласили оперативные работники для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лапина. Они собрались в кабинете <данные изъяты>, где присутствовали двое понятых, оперуполномоченный уголовного розыска, который объяснил, что проводится ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лапина и что он (ФИО60) является закупщиком. Им объяснили цели и задачи мероприятия. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, был составлен акт досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Ему выдали деньги в размере 1000 рублей – одной купюрой. Номер и серия купюры были занесены в акт, в котором все расписались. После этого он позвонил Лапину на мобильный телефон и договорился о встрече на <адрес> возле <адрес>, с целью покупки наркотиков. Все сели в машину <данные изъяты> и поехали к назначенному месту встречи. По дороге никто не выходил, автомашина не останавливалась. Остановились возле 4-го дома по <адрес>, он вышел из машины и направился к углу четвертого дома, где находится палатка. Понятые и оперуполномоченный остались в машине и наблюдали за ним. Через 1-2 минуты появился Лапин, он с ним быстро поговорил. Он отдал ему тысячу рублей, а Лапин достал из носка правой ноги и передал ему два свертка из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом. Он подождал пока Лапин ушел и подошел к автомашине, сказал, что купил наркотические средства у Лапина. Все поехали обратно в ОВД, по дороге нигде не останавливались. Приехав в кабинет <данные изъяты> ОВД по <адрес>, он выдал два свертка из темного полиэтилена, перевязанные белой нитью. Свертки упаковали в конверт и опечатали, поставили подписи, составили акт добровольной выдачи. После его досмотрели, запрещенных предметов обнаружено не было, составили акт личного досмотра, в котором все расписались. В первом и во втором эпизоде на закупки он наверно ехал на переднем сидении автомашины, а с закупок - между понятыми, на заднем сидении. Фамилия оперуполномоченного, который присутствовал при закупках - ФИО6. Какой точно был разговор с Лапиным во время покупки наркотиков, он точно не помнит. Проверочные закупки происходили примерно в 19 часов – 19 часов 30 минут.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом ФИО61, данных им на предварительном следствии (по факту покушение на незаконный сбыт наркотических средств 21 мая 2010 года) следует, что 21 мая 2010 года в кабинете <данные изъяты> ОВД по <адрес> оперуполномоченный уголовного розыска ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> ФИО6 примерно в 19 часов в присутствии ФИО7 и ФИО8 произвел его личный досмотр. После этого, 21 мая 2010 года примерно в 19 час. 12 мин. ФИО6 вручил ему денежные средства: одну купюру достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей, десять купюр достоинством по 10 рублей. 21 мая 2010 года, примерно 19 час. 22 мин. он приобрел у Лапина Д.В., на врученные ему деньги, наркотическое средство. 21 мая 2010 года в 19 час. 43 мин. был произведен его личный досмотр, запрещенных предметов и веществ, у него обнаружено не было. В ходе личного досмотра у него ФИО6 были изъяты деньги в сумме 450 рублей, оставшиеся после проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые ему были вручены ранее. По всем действиям были составлены соответствующие акты, где все расписались. На проверочную закупку они ездили на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО6. Когда он ездил на встречу с Лапиным и обратно, то все время сидел на заднем сидении автомашины, между понятыми. (т.1 л.д. 46-48)

          Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом ФИО62, данных им на предварительном следствии (по факту покушение на незаконный сбыт наркотических средств 31 мая 2010 года) следует, что 31 мая 2010 года в кабинете <данные изъяты> ОВД по <адрес> ФИО6 в 19 час. 45 мин. в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО10, произвел его личный досмотр, предметов или вещества, запрещенные к обороту, обнаружено не было. Примерно в 20 час. 00 мин. ФИО6 вручил ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, для закупки наркотических средств одной купюрой. 31 мая 2010 года, примерно 20 час.22 мин. он приобрел наркотическое средство у Лапина Д.В. на углу <адрес>. В ОВД по <адрес> в кабинете , он в присутствии ФИО11 и ФИО10 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО6 два свертка из черного полиэтилена, которые были перевязаны нитью белого цвета и в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что приобрел данные наркотические средства при встрече у Лапина Д.В. за 1 000 рублей, из врученных ему денежных средств. Указанные свертки ФИО6 упаковал в бумажный конверт, опечатал. В 20 час. 55 мин. ФИО6 произвел его личный досмотр, запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. На проверочную закупку они ездили на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО6. Когда он ездил на встречу с Лапиным и обратно, то все время сидел на заднем сидении автомашины, между понятыми. (т. 1 л.д. 87-89)

         Оглашенные показания свидетель под псевдонимом ФИО64 подтвердил, пояснив, что тогда он лучше помнил события, в том числе время проведения соответствующих действий. Также он вспомнил, что действительно, при проведении проверочных закупок, когда он ездил на автомашине, то все время сидел на заднем сидении между понятыми.

         Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 21 мая 2010 года он гулял по площади <адрес> со своим другом ФИО7. К ним подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности, они согласились. Прошли в кабинет ОВД по <адрес>, где записали их данные, представили ФИО65, который должен купить у Лапина героин. Сделали ксерокопию паспорта ФИО66, упаковали в конверт. После провели досмотр ФИО63, проверили его карманы, одежду, запрещенных предметов не обнаружили, составили акт личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. ФИО67 выдали деньги в сумме 2000 рублей, составили акт, в котором все расписались. ФИО68 созвонился с Лапиным по мобильному телефону, договорился о покупке наркотиков, сказал, что надо ехать на <адрес>. На автомашине они поехали к дому 15 по <адрес> – это здание общежития. Стояли сбоку от шлагбаума возле школы . ФИО69 направился к общежитию. Возле центрального входа, ФИО70 встретился с Лапиным, секунд 30 они общались. Квасов вернулся к ним, они поехали обратно в ОВД. В кабинете ФИО71 добровольно выдал свертки, оперативники открыли, там оказался порошок светлого цвета. Данные свертки упаковали, опечатали, все расписались. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. У ФИО72 еще оставались деньги после закупки, так как на всю выданную сумму у Лапина не оказалось героина. После чего ФИО73 досмотрели, запрещенных веществ обнаружено не было, был составлен акт личного досмотра, в котором все расписались. Была ли аудио- видеоаппаратура, он не помнит. Когда ехали на автомашине, то сотрудник милиции сидел за рулем, возможно, был еще один сотрудник впереди. Они с ФИО7 сидели сзади, между ними ФИО74 Все это происходило в период времени с 19 часов до 20 часов.

          Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии, следует, что 21 мая 2010 года, в вечернее время, он находился недалеко от здания ОВД по <адрес>. К нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, предложил ему принять участие в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии. Вместе с ним согласился поучаствовать второй представитель общественности ФИО8 После этого 21 мая 2010 года его и ФИО8 пригласили в здание ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в кабинете сотрудник милиции ФИО9 разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия. Пояснил, что будет проведена проверочная закупка наркотических средств, предположительно героин в <адрес> у Лапина Д.В. В указанном кабинете присутствовал мужчина, которого представили как ФИО75, который был приглашен в качестве закупщика наркотических средств. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», для обеспечения безопасности покупателя и для сохранения в тайне данных о личности закупщика, ФИО9 изготовил ксерокопию документа, удостоверяющую личность ФИО76. Данный документ был упакован в бумажный конверт, опечатан, подписан присутствующими лицами. Примерно в 19 час. 00 мин. в кабинете ФИО9, в его присутствии и присутствии второго понятого, произвел личный досмотр ФИО77 веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. 21 мая 2010 года примерно в 19 час. 12 мин. ФИО6 вручил ФИО78 денежные средства в сумме 2000 рублей, для закупки наркотических средств, купюрами: одну купюру достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей, десять купюр достоинством по 10 рублей. Номера и серии данных денежных купюр были внесены ФИО9 в акт осмотра и вручения денежных средств. Потом ФИО79 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Лапину Д.В. ФИО80 сказал, что Лапин Д.В. предложил ему встретиться, для покупки наркотического средства, возле <адрес>. Он, ФИО8, ФИО81 и оперуполномоченный ФИО6 на автомобиле <данные изъяты> приехали к <адрес> по <адрес>. По пути автомобиль нигде не останавливался, никто из него не выходил. Приехав на <адрес>, к <адрес>, все вышли из автомобиля. ФИО82 направился на место встречи к общежитию, расположенному по адресу: <адрес>, где возле входа в общежитие ФИО83 подошел к мужчине, которого ранее он не встречал. Он, ФИО7 и ФИО6 находились, примерно в 15-20-ти метрах от ФИО84 и наблюдали за ними. Между ФИО85 и неизвестным мужчиной произошел короткий разговор. ФИО86 передал мужчине деньги, а мужчина примерно в 19 час. 22 мин. передал что-то ФИО87. Затем ФИО88 и мужчина расстались, ФИО89 пошел к автомобилю, они пошли за ФИО90. В течении всего времени ФИО91 находился в поле их зрения. Они сели в автомобиль, приехали в ОВД по <адрес>. Во время поездки служебный автомобиль нигде не останавливался и из него никто не выходил. Все прошли в кабинет , где ФИО92 в их присутствии добровольно выдал ФИО6 три свертка из черного полиэтилена два из которых были перевязаны нитью черного цвета и один нитью светлого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел данные наркотические средства при встрече у Лапина Д.В. за 1 550 рублей. Свертки ФИО6 упаковал в бумажный конверт и опечатал, все участвующие лица поставили свои подписи. Затем 21 мая 2010 года в 19 час. 43 мин. ФИО6 произвел личный досмотр ФИО93 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. В ходе личного досмотра у ФИО94 ФИО6 изъял деньги в сумме 450 рублей, оставшиеся после проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые ему были вручены ранее. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие акты, где все поставили свои подписи. (т.1 л.д. 40-42)

         Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 31 мая 2010 года примерно в 18-19 часов ему и его знакомому ФИО11, когда они находились в районе ОВД по <адрес>, сотрудник милиции предложил поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка». С <адрес> они зашли в ОВД по <адрес>, где им все объяснили, представили гражданина ФИО95, который должен был покупать наркотики. ФИО96 досмотрели на наличие запрещенных средств, при котором была пачка сигарет и телефон, запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Был составлен акт досмотра. После этого ФИО97 вручили денежные средства в размере 1000 рублей, был составлен акт. Потом ФИО98 со своего мобильного телефона позвонил, как он потом понял, Лапину, с которым договаривался о покупке героина и о месте встречи. Они сели в автомашину <данные изъяты> и проехали на <адрес>, подъехали к магазину <данные изъяты> За рулем был оперативный сотрудник. По дороге закупщик сидел сзади между ними, всю дорогу ФИО99 никаких действий не совершал. Они остановились напротив аптеки по <адрес>. К палатке подошел Лапин, ФИО100 подошел к нему, разговор между ними длился меньше минуты. ФИО101 отдал Лапину деньги, в свою очередь Лапин что-то достал из правого носка и отдал ФИО102. Закупщик постоял до того времени, как Лапин перешел дорогу и скрылся за домами. После он вышел из машины, чтобы ФИО103 сел на свое место, между ними. ФИО104 сказал, что купил, как он понял, наркотики. Приехав в ОВД по <адрес>, они зашли в служебный кабинет, где ФИО105 добровольно выдал наркотические средства. У ФИО106 было два перевязанных полимерных свертка. При них открыли эти свертки, там был порошок светлого цвета. Свертки упаковали в конверт, опечатали, составили акт добровольной выдачи, все расписались. Перед проведением ОРМ ФИО107 на грудь устанавливалась камера. Была ли отметка об этом в актах, он не помнит. Потом они смотрели видео. Было видно лицо, передача денег, получение свертков и разговор о качестве наркотика. Запись была на диске, который запечатали в конверт, все расписались

        Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 31 мая 2010 года в вечернее время его вместе со знакомым ФИО10 сотрудник милиции попросил принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лапина в качестве представителей общественности. В кабинете <адрес> в ОВД им разъяснили цели и задачи мероприятия, права. Им был представлен закупщик наркотиков – ФИО108 В их присутствии ФИО109 засекречивали. Оперуполномоченный произвел личный досмотр ФИО110, запрещенных предметов обнаружено не было, составил акт личного досмотра, в котором все расписались. После ФИО2 вручили 1000 рублей, составили акт, в котором все расписались. При досмотре, просматривали одежду ФИО111, тот раздевался. ФИО112 позвонил Лапину и договорился о встрече с целью покупки наркотиков. Они сели в автомашину <данные изъяты>, за рулем был сотрудник милиции ФИО6, ФИО113 сел между ним и ФИО10 на заднем сидении. Они подъехали к <адрес>. ФИО114 вышел из машины и подошел к углу дома, они остались в машине и наблюдали за ним. К ФИО115 подошел Лапин, который достал что-то из правого носка и передал ФИО116, а тот, в свою очередь, передал Лапину деньги. Лапин ушел, ФИО117 немного подождал, пока Лапин скроется, сел к ним в машину в том же порядке, и сказал, что приобрел наркотические средства у Лапина. Поехали в кабинет <адрес> ОВД, по дороге не останавливались. Приехав, ФИО118 в кабинете выдал свертки, в них оказался порошок светлого цвета, данные свертки упаковали в конверт и опечатали, все расписались. Был составлен акт выдачи, где все расписались. Был произведен досмотр ФИО119, запрещенных предметов обнаружено не было, составлен акт. Дополнений и замечаний не было. Он читал составленные документы, там все было правильно записано. ФИО120 вручалась аудио- видео техника, какая именно, он не помнит.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии, следует, что 31 мая 2010 года примерно в 19 час. 45 мин. в кабинете ФИО6, в его присутствии и присутствии ФИО10, произвел личный досмотр ФИО121 В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ у ФИО122 обнаружено не было. Примерно в 20 час. 00 мин. ФИО6 вручил ФИО123 денежные средства в сумме 1000 рублей, для закупки наркотических средств одной купюрой. Перед вручением, номер и серия данной денежной купюры были внесены ФИО9 в акт осмотра и вручения денежных средств. На углу <адрес> 31 мая 2010 года, примерно 20 час.22 мин. мужчина, у которого проводилась проверочная закупка, наклонился и что-то достал из своего носка правой ноги и передал ФИО124, что именно передал, ему видно не было. Затем ФИО125 немного отошел от торговой палатки, а мужчина, который взял деньги у ФИО126, перешел через <адрес> и ушел. Потом в кабинете ОВД по <адрес> ФИО127 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО6 два свертка из черного полиэтилена которые были перевязаны нитью белого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел данные наркотические средства при встрече у Лапина за 1 000 рублей, из врученных ему денежных средств. Указанные два свертка ФИО6 упаковал в бумажный конверт, опечатал, все расписались. 31 мая 2010 года в 20 час. 55 мин. ФИО6 произвел личный досмотр ФИО128 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. (т. 1 л.д. 81-83)

        Оглашенные показания свидетель ФИО11 подтвердил, пояснив, что тогда он лучше помнил события.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии, следует, что 04 мая 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции ОВД по <адрес> для участия в качестве представителя общественности, при проведении личного досмотра граждан, в отношении которых была оперативная информация, что при них могут находиться наркотики. 04 мая 2011 года он, ещё один представитель общественности – ФИО12 вместе с сотрудниками милиции выехали на автомобиле к месту предполагаемого задержания в <адрес> на автодороге <адрес><адрес>, около бывшего магазина <данные изъяты>. По прибытию к вышеуказанному месту в д. <адрес> он, ФИО12, сотрудники милиции вместе находились в автомашине, рядом с автомашиной ГИБДД. Около 14 часов 45 минут сотрудники ГИБДД остановили автомобиль <данные изъяты>. Сразу же после того как автомобиль остановился, он, ФИО12, вместе с милиционерами подошли к остановленному автомобилю. Милиционеры представились и пояснили находящимся в машине гражданам, что по оперативной информации те могут быть причастны к незаконному обороту наркотиков и сейчас будет произведен их личный досмотр и осмотр их автомобиля ФИО129 Гражданин, находящийся на переднем пассажирском сидении прошел к автомашине ГИБДД, стоящей около <адрес>. <адрес> представился Лапиным Д.В., <данные изъяты>. Перед досмотром сотрудник милиции, проводивший досмотр, предложил Лапину добровольно выдать запрещённые к свободному гражданскому обороту на территории РФ вещества и предметы. Лапин в ответ пояснил, что у него при себе ничего запрещённого не имеется. В ходе досмотра милиционер достал из правого переднего кармана джинсов Лапина Д.В. полимерный свёрток с порошком светлого цвета. Сверток с порошком был упакован в бумажный конверт, снабжённый пояснительной надписью и опечатанный печатью « по <адрес>». Лапин пояснил, что обнаруженный у него порошок - это героин, который он приобрёл 04 мая 2011 года в <адрес>. Он расписался в акте, который составил милиционер и на конверте. Потом из автомашины вышел водитель. Он подошёл к автомашине ДПС и представился ФИО14 Перед досмотром сотрудник милиции, проводивший досмотр, предложил ФИО14 добровольно выдать запрещённые к свободному гражданскому обороту на территории РФ вещества и предметы. ФИО14 пояснил, что у него при себе ничего запрещённого не имеется. В ходе досмотра у ФИО14 ничего запрещённого обнаружено не было. После этого милиционер в присутствии него и ФИО12 осмотрел автомашину <данные изъяты> В автомашине ничего запрещённого обнаружено не было. Потом он проследовал в ОВД по <адрес> для дачи объяснения. ( т.1 л.д. 119-120)

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии, следует, что 04 мая 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции ОВД по <адрес> для участия в качестве представителя общественности, при проведении личного досмотра граждан, в отношении которых была оперативная информация, что при них могут находиться наркотики. 04 мая 2011 года он, ещё один представитель общественности - ФИО13 вместе с сотрудниками милиции выехали на автомобиле к месту предполагаемого задержания в <адрес> на автодороге <адрес>, около бывшего магазина <данные изъяты>. По прибытию к вышеуказанному месту в д. <адрес>, они все вместе находились в автомашине, рядом с машиной ГИБДД. Около 14 часов 45 минут сотрудники ГИБДД остановили автомобиль <данные изъяты> Сразу же после того как автомобиль остановился он, ФИО13 вместе с милиционерами подошли к остановленному автомобилю. Милиционеры представились и пояснили находящимся в машине гражданам, что по оперативной информации те могут быть причастны к незаконному обороту наркотиков и сейчас будет проведен их личный досмотр и осмотр их автомобиля <данные изъяты> Гражданин, находившийся на переднем пассажирском сидении, прошёл к автомашине ГИБДД, стоящей около <адрес>. Он представился Лапиным Д.В. Перед досмотром сотрудник милиции, проводивший досмотр, предложил Лапину добровольно выдать запрещённые к свободному гражданскому обороту на территории РФ вещества и предметы. Лапин пояснил, что у него при себе ничего запрещённого не имеется. В ходе досмотра милиционер достал из правого переднего кармана джинсов Лапина Д.В. полимерный свёрток с порошком светлого цвета. Сверток с порошком был упакован в бумажный конверт, снабжённый пояснительной надписью и опечатанный печатью « ОВД по <адрес>». Лапин пояснил, что обнаруженный у него порошок это героин, который он приобрёл 04 мая 2011 года в <адрес>. Он расписался в акте, который составил милиционер и на конверте. Потом был досмотрен водитель ФИО14, но у него ничего обнаружено не было. После этого милиционер, в присутствии него и ФИО13, осмотрел автомашину <данные изъяты>. В автомашине ничего запрещённого обнаружено не было. Потом он проследовал в ОВД по <адрес> для дачи объяснения. (т.1 л.д. 134-135)

          Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии, следует, что примерно в 11 час. 30 мин. 04 мая 2011 года ему позвонил на сотовый телефон его знакомый Лапин Д. и попросил его отвезти в <адрес> по делам. Он согласился и примерно в 12 час. повёз Лапина в <адрес> на своём автомобиле ГАЗ 31105 г.н. К 413 УК 71. ФИО1 дал ему 300 рублей на бензин. В <адрес> они остановились в районе <адрес> около магазина «Спар». ФИО1 вышел из автомашины и куда-то ушел. Сколько времени он отсутствовал, он не замечал, но не очень долго. Когда Лапин возвратился, то сказал что можно ехать домой. Общался ли с кем Лапин Д. в <адрес>, он не видел. Они поехали из <адрес> в <адрес>. Когда проехали <адрес> и ехали по <адрес>, то около поворота на заправку его автомашину остановили сотрудники ГИБДД. Когда он остановил автомашину, то к ней подошли сотрудники милиции и пояснили, что по имеющейся оперативной информации при нем и Лапине могут находиться запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы, и что будет проведен их личный досмотр и осмотрят его автомашину. Он оставался сидеть в автомашине, а Лапин прошёл с милиционерами к автомобилю ДПС. Как он понял, около автомобиля сотрудник милиции стал его досматривать. Через некоторое время он тоже прошёл с сотрудником милиции, к машине ДПС, где милиционер, представившийся ФИО18, провел его личный досмотр, в ходе которого наркотиков, оружия у него обнаружено не было. После этого ФИО18 в присутствии двух гражданских лиц досмотрел его машину <данные изъяты> Запрещённых предметов и веществ в его машине обнаружено не было. Находились ли при Лапине наркотики, ему точно не известно, так как он не обращал внимания, как сотрудники милиции досматривали Лапина. О том, что у Лапина нашли наркотические вещества, Лапин по данному поводу, ему ничего не объяснял. После этого он проследовал в ОВД по <адрес> для дачи объяснения. (т.1 л.д. 131-132)

         Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>. 4 мая 2011 года его с инспектором ДПС ФИО16 вызвали в ГИБДД ОВД по <адрес>, это было перед обедом. Там еще были сотрудники уголовного розыска. Им объяснили, что будет проводиться ОРМ «Наблюдение». При данном ОРМ они с ФИО16 должны были находиться в определенное время, в определенном месте и остановить автомашину <данные изъяты>. Примерно в 14 часов они выехали в <адрес> <адрес>. Он ехал с ФИО16 на автомашине ГИБДД, на второй машине ехали сотрудники уголовного розыска. Прибыли в <адрес>. <адрес>, их автомашина находилась на обочине автодороги <адрес>. В 14 часов 45 минут он остановил автомашину <данные изъяты>, попросил у водителя данного автомобиля права и техпаспорт транспортного средства. В этот момент сотрудники уголовного розыска подошли к пассажиру данной автомашины, которым оказался Лапин Д.В., попросили его выйти из машины, после чего прошли с ним к автомашине ГИБДД. Он подошел вместе с ними, присутствовали двое представителей общественности. Лапину было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные к обороту, на что Лапин ответил, что у него ничего нет. При личном досмотре у Лапина был изъят полимерный сверток с порошком светлого цвета. Лапин пояснил, что данное средство является героином. Данный сверток упаковали в конверт и опечатали. Ни у водителя, которым оказался ФИО14, ни в его автомашине <данные изъяты> ничего обнаружено не было. Все было оформлено, и они поехали в отдел. Изъятый у Лапина Д.В. сверток, был прозрачный, порошок было видно.

        Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он работает инспектором ДПС в ОГИБДД ОВД по <адрес>. 4.05.2011 года он и инспектор ДПС ФИО15 получили задание работать с сотрудниками уголовного розыска, проводилось ОРМ «Наблюдение». Приехали в <адрес> <адрес> на двух машинах: он с ФИО15 на служебном автомобиле ГИБДД, сотрудники уголовного розыска на другом автомобиле. Время было после 14 часов. Инспектор ФИО15 в 14 часов 45 минут остановил <данные изъяты>), в которой находился водитель, и пассажир Лапин Д.В. Пассажира попросили выйти, после чего подошли к машине. В присутствии понятых попросили Лапина выдать вещества, запрещенные к обороту, на что Лапин ответил, что у него ничего нет. При личном досмотре у Лапина обнаружили в правом кармане джинсов полимерный пакет с порошком светлого цвета, пакет был упакован в конверт и опечатан. После был досмотрен водитель <данные изъяты> и сама автомашина, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было.

           Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска в ОВД по <адрес>. 4.05.2011 года была получена оперативная информация о том, что Лапин Д.В. будет перевозить героин из города <адрес> в <адрес>. Оперативные сотрудники, сотрудники ГИБДД и понятые выехали в <адрес>, остановились возле магазина <данные изъяты>». Сотрудники ГИБДД остановили <данные изъяты>, пассажиром в данном автомобиле оказался Лапин Д.В., которому было предложено выдать наркотические средства, на что тот ответил, что у него с собой ничего нет. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Лапина Д.В., при котором у него был обнаружен полимерный сверток в правом кармане джинсов с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток упаковали в конверт, опечатали. Лапин пояснил, что в свертке героин, который он приобрел в <адрес> для личного потребления. Был составлен акт, в котором все расписались, замечаний не было. После произвели личный досмотр ФИО14 - водителя автомашины <данные изъяты> и самой автомашины, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Лапин стоит на оперативном учете, как допускающий употребление наркотических средств без назначения врача. Машина, на которой ехал в качестве пассажира Лапин, была зарегистрирована на ФИО14. Номер автомашины не помнит, но он вписан в акт досмотра автомашины.

          Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает начальником ОУР ОВД по <адрес>. 04 мая 2011 года была получена оперативная информация, что в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 часов 00 минут, Лапин Д.В. должен на автомобиле <данные изъяты> под управлением его знакомого ФИО14 привезти наркотическое средство - героин в <адрес> из <адрес>. Наркотическое средство будет находиться при нем в одежде. На основании имеющейся оперативной информации, с целью задержания с поличным Лапина Д.В., и изобличения его в преступной деятельности, сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> были приглашены представители общественности ФИО12 и ФИО13, для участия в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Лапина Д.В. Также для участия в данном ОРМ был приглашен сотрудник ОРЧ-2 УР УВД по <адрес> ФИО6 для оказания практической помощи при проведении ОРМ. Для проведения ОРМ «Наблюдение» был привлечен экипаж ГИБДД ОВД по <адрес> в составе инспекторов ФИО17 и ФИО15 для легендированной остановки транспортного средства на дороге <адрес><адрес> по маршруту следования машины в <адрес> на перекрестке возле бывшего магазина <данные изъяты>. В 14 часов 00 минут он, ФИО18, ФИО6 совместно с представителями общественности ФИО12 и ФИО13 на служебном автомобиле и экипажем ГИБДД на своем автомобиле, выехали к месту предполагаемого задержания. Около 14 часов 25 минут они прибыли в <адрес> на автодороге <адрес><адрес>, на перекресток около бывшего магазина <адрес> <адрес>, где должен был проехать автомобиль <данные изъяты>, в котором будет находиться Лапин Д.В. По прибытию к вышеуказанному месту в <адрес>, осуществлялось ОРМ «Наблюдение». Автомобиль экипажа ГИБДД находился на обочине дороги. Их задачей являлась остановка транспортного средства <данные изъяты> Около 14 часов 45 минут сотрудники ГИБДД остановили автомобиль <данные изъяты>. В данной автомашине находился водитель ФИО14 На переднем пассажирском сидении находился Лапин Д.В. После того, как автомобиль был остановлен, он, ФИО6 в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО12 и ФИО13, подошли к остановленному автомобилю, представились и пояснили находящимся в нем лицам, что по оперативной информации у ФИО14 и Лапина могут находиться запрещённые к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества и на основании п. 3 ст. 48 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» будет проведен их личный досмотр и осмотр автомобиля <данные изъяты>. Гражданин Лапин Д.В. прошёл к автомашине ГИБДД, стоящей около <адрес>. Перед началом личного досмотра Лапину Д.В. было предложено о/у ОУР ФИО18, добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Лапин ответил, что ничего запрещённого при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Лапина Д.В. был обнаружен и изъят из правого переднего кармана джинсов полимерный сверток с порошком светлого цвета. Данный свёрток был упакован в бумажный конверт. По поводу обнаруженного, Лапин Д.В. пояснил, что изъятый у него порошок является наркотическим средством – героин, который он приобрёл 04 мая 2011 года в <адрес> для личного потребления. Далее рядом с машиной ГИБДД, стоящей около <адрес>, был произведён личный досмотр ФИО14 в ходе которого у досматриваемого запрещённых веществ и предметов обнаружено не было. После этого был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. (т.1    л.д. 123-124)

     Также вина подсудимого Лапина Д.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, которыми являются.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 21 мая 2010 года.

     Рапорт об обнаружении признаков преступления от 20 апреля 2011 года о том, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 21 мая 2010 года возле <адрес> Лапин Д.В. сбыл гражданину под псевдонимом ФИО132 наркотическое средство героин весом 0,09 гр., 0,08 гр. и 0,08 гр. (т.1 л.д.18 )

     Постановление от 20 апреля 2011 года о предоставлении в СО при ОВД по <адрес> результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 21.05.2010 г. в отношении Лапина Д.В. (т.1 л.д. 23)

     Постановление от 20 апреля 2011 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 21.05.2010 г. в отношении Лапина Д.В., которыми являются: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 21.05.2010 г., справка о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 21.05.2010 г. на двух листах. (т.1 л.д. 30)

     Постановление от 21 мая 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Лапина Д.В., который может осуществлять сбыт наркотических средств на территории <адрес>. (т.1 л.д. 29)

Акт личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО133 от 21 мая 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом ФИО134 обнаружено не было.(т.1 л.д. 25)

     Акт осмотра и вручения денежных средств от 21 мая 2010 г., согласно которому гражданину под псевдонимом ФИО135 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, для обеспечения фиксации, факта сбыта наркотического средства Лапиным Д.В. (т.1 л.д. 26)

     Акт добровольной выдачи от 21 мая 2010 года, согласно которому гражданином под псевдонимом ФИО136 были выданы три свертка из черного полиэтилена, с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1 л.д. 27)

    Акт личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО137 от 21 мая 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом ФИО138 обнаружено не было. В ходе личного досмотра у гражданина под псевдонимом ФИО139, были изъяты деньги в сумме 450 рублей, из врученных ему ранее, для приобретения наркотического средства у Лапина Д.В. (т.1 л.д. 28)

     Справка-меморандум по ОРМ «Проверочная закупка», проведенному 21 мая 2010 года, в отношении гражданина Лапина Д.В. (т.1 л.д. 31-32)

     Заключение эксперта от 18 мая 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом ФИО140 21 мая 2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составила – 0,09 г, 0,08 г, 0,08 г. (т.1 л.д. 56-57)

     Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: бумажный конверт, в котором находятся три свертка из черного полиэтилена, два из которых перевязаны нитью темного цвета и один перевязан нитью светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, выданные гражданином под псевдонимом ФИО141 21 мая 2010 года, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), остаточной массой – 0,13 грамма; деньги в сумме 450 рублей, врученные ранее гражданину под псевдонимом ФИО142, для приобретения наркотического средства у Лапина Д.В. (т.1 л.д. 145-146)

     Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находятся три свертка из черного полиэтилена, два из которых перевязаны нитью темного цвета и один перевязан нитью светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, выданные гражданином под псевдонимом ФИО143 21 мая 2010 года, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), остаточной массой – 0,13 грамма; деньги в сумме 450 рублей, из врученных ранее гражданину под псевдонимом ФИО144, для приобретения наркотического средства у Лапина Д.В., которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 147,149)

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 31 мая 2010 года.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 20 апреля 2011 года о том, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 31 мая 2010 года возле <адрес> Лапин Д.В. сбыл гражданину под псевдонимом ФИО145 наркотическое средство героин весом 0,11 гр. и 0,08 гр. (т.1 л.д.59 )

Постановление от 20 апреля 2011 года о предоставлении в СО при ОВД по <адрес> результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 31.05.2010 г. в отношении Лапина Д.В. (т.1 л.д. 64)

Постановление от 20 апреля 2011 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 31.05.2010 г. в отношении Лапина Д.В., которыми являются: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 31.05.2010 г., справка о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» с аудио, видеозаписью от 31.05.2010 г. на двух листах, диск с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 31.05.2010 г. (т.1 л.д.71)

     Постановление от 31 мая 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Лапина Д.В., который может осуществлять сбыт наркотических средств на территории <адрес>. (т.1 л.д. 66)

     Акт личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО146 от 31 мая 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом ФИО147 обнаружено не было. (т.1 л.д. 67)

    Акт осмотра и вручения денежных средств от 31 мая 2010 г., согласно которому гражданину под псевдонимом ФИО148 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для обеспечения фиксации, факта сбыта наркотического средства Лапиным Д.В. (т.1 л.д. 68)

    Акт добровольной выдачи от 31 мая 2010 года, согласно которому гражданином под псевдонимом ФИО149 были выданы два свертка из черного полиэтилена, с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1 л.д. 69)

     Акт личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО150 от 31 мая 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом ФИО151 обнаружено не было.(т.1 л.д. 70)

     Справка-меморандум по ОРМ «Проверочная закупка», проведенному 31 мая 2010 года, в отношении гражданина Лапина Д.В. с расшифровкой разговора от 31.05.2010 г. между Лапиным Д.В. и ФИО152, состоявшимся во время сбыта наркотического средства. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» проводилась негласная видеозапись. (т.1 л.д. 72-74)

     Заключение эксперта от 20 мая 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом ФИО153 31 мая 2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составила – 0,11 г и 0,08 г. (т.1 л.д. 97-98)

      Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: бумажный конверт, в котором находятся два свертка из полиэтилена черного цвета, перевязанные нитью белого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, добровольно выданное ФИО154 31 мая 2010 года, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), остаточной массой – 0,13 грамма. (т.1 л.д. 145-146)

      Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был просмотрен и прослушан СD-диск, на котором имеется запись с изображением Лапина Д.В., который осуществляет сбыт наркотического средства гражданину по псевдонимом ФИО155. (т.1 л.д. 100)

      Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находятся два свертка из черного полиэтилена, перевязанные нитью светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, выданное гражданином под псевдонимом ФИО156 31 мая 2010 года, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), остаточной массой – 0,13 грамма, которое приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 149)

      СD-диск с видеозаписью, подтверждающей факт проведения мероприятия проверочная закупка от 31 мая 2010 года, при просмотре которого имеется запись с изображением Лапина Д.В., который осуществляет сбыт наркотического средства гражданину по псевдонимом ФИО158ФИО157 указанный диск приобщен в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 101).

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере 04 мая 2011 года.

     Рапорт об обнаружении признаков преступления от 04 мая 2011 года о том, что в ходе ОРМ «Наблюдение» 04 мая 2011 года в 14 часов 50 минут, при проведении личного досмотра возле <адрес>, у Лапина Д.В. обнаружен и изъят полимерный сверток с порошком светлого цвета, предположительно героин. (т. 1 л.д. 103)

     Постановление от 06 мая 2011 года о предоставлении в ОД ОВД по <адрес> результатов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного 04.05.2011 г. в отношении Лапина Д.В. (т.1 л.д. 107)

    Акт личного досмотра Лапина Д.В. от 04 мая 2011 года, согласно которому в ходе личного досмотра у Лапина Д.В. в правом кармане джинсов обнаружен полимерный сверток с порошком светлого цвета. (т.1 л.д. 108)

    Справка-меморандум по ОРМ «Наблюдение», проведенному 04 мая 2011 года в отношении Лапина Д.В. (т.1 л.д. 151-156)

    Заключение эксперта от 18 мая 2011 года, согласно которому вещество, изъятое у Лапина Д.В., в ходе личного досмотра 04 мая 2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составила – 1,36 грамма. (т. 1 л.д. 142-143)

      Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: бумажный конверт, внутри которого находится полимерный сверток с линейной затяжкой внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Лапина Д.В. 04 мая 2011 года, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), остаточной массой – 1,33 грамма. (т. 1 л.д.145-146)

     Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится полимерный сверток с линейной затяжкой внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), остаточной массой – 1,33 грамма, которое приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 149)

     Суд, оценивая вышеуказанные письменные доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражают обстоятельства совершенных преступлений, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

            Проверочные закупки наркотических веществ были произведены сотрудниками правоохранительных органов на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскных мероприятий были переданы органу следствия, дознания на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Произведенные в ходе проверочных закупок действия осуществлены в соответствии с законом, в присутствии представителей общественности, объективно отражены в соответствующих актах. При составлении указанных документов, замечаний от присутствующих при их составлении лиц, не поступило. Не проведение досмотра транспортного средства, на котором передвигались участники проверочных закупок 21 и 31 мая 2010 года само по себе не влияет на доказанность вины подсудимого в совершении указанных преступлений. Также суд не усматривает нарушений закона при проведении оперативно-технических мероприятий. Таким образом, данные оперативно-розыскные мероприятия проведены на законных основаниях.

        Изъятые предметы, вещества, в установленном законом порядке, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

            Также у суда не вызывают сомнений в своей достоверности заключения вышеуказанных экспертиз, поскольку они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими достаточный стаж экспертной работы, на основании соответствующих методик.

            Оценивая содержание результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 31.05.2010 г., содержащихся на CD-диске, в совокупности с показаниями свидетелей, заключением экспертизы от 20.05.2011 г., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу.

        Доводы защитника о том, что в актах личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО159 а также в актах вручения денежных средств ФИО160, не отражено то обстоятельство, что гражданину под псевдонимом ФИО161 вручалась аудио- видеозаписывающая техника, что, по мнению стороны защиты, не соответствует требованиям ст. 166 УПК РФ, суд считает надуманными и не основанными на уголовно-процессуальном законе. Указанные действия по документированию преступной деятельности Лапина Д.В. (личные досмотры ФИО162, вручения денежных средств ФИО163 проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий до возбуждения уголовных дел. Указанные действия проведены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Так, в соответствии со ст. 12 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, не принималось решения о рассекречивании сведений об использованных, при проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий, силах и средствах оперативно-розыскной деятельности, в части использования технических средств.

            Суд, оценивая показания свидетеля под псевдонимом ФИО164 свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО19, ФИО18, ФИО15, ФИО17, ФИО14, ФИО12 в совокупности с материалами оперативно-розыскных мероприятий, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они в целом согласуются между собой, носят последовательный, объективный характер, подтверждаются письменными доказательствами, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий, другими материалами дела, соответствуют обстоятельствам совершения подсудимым преступлений. У указанных свидетелей отсутствовали основания для оговора подсудимого.

            При этом показания свидетеля под псевдонимом ФИО165, а также свидетеля ФИО11, которые они давали на предварительном следствии и в судебном заседании, в целом согласуются между собой, уточняют и дополняют друг друга.

             Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона при допросе свидетелей обвинения.

             Суд, оценивая показания Лапина Д.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они носят последовательный, объективный характер, согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются письменными доказательствами, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий, другими материалами дела, соответствуют обстоятельствам совершения подсудимым преступления 4.05.2011 года.

              Суд считает, что при совершении преступлений 21 и 31 мая 2010 года, подсудимый совершил именно покушение на сбыт наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела, в том числе результатами ОРМ «Проверочная закупка», проведенных 21 и 31 мая 2010 года.

             Так, из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО166 свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО11 следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» 21 и 31 мая 2010 г. ФИО167 созванивался с Лапиным Д.В., договаривался с последним о покупке у него наркотического средства. При встречах с Лапиным Д.В. 21 и 31 мая 2010 г., Лапин Д.В. сразу передавал ФИО168 наркотические средства.

             Исходя из установленных в суде обстоятельств, суд не может расценивать действия сотрудников правоохранительных органов и гражданина под псевдонимом «Квасов», как провокацию.

             Действия Лапина Д.В. по преступлениям 21 и 31 мая 2010 года, направленные на продажу наркотических веществ, являлись умышленными, были сформированы независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и обусловлены, в данном случае, получить материальную выгоду.

             Ответственность за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера. Об умысле подсудимого Лапина Д.В. на незаконный сбыт наркотических средств также свидетельствуют их количество, расфасовка, наличие соответствующих предварительных договоренностей с гражданином под псевдонимом ФИО169 (по преступлениям 21 и 31 мая 2010 г.).

              Действия подсудимого Лапина Д.В., направленные на незаконное хранение наркотических в крупном размере (по преступлению от 4.05.2011 г.) носили добровольный характер, не были обусловлены каким - либо воздействием на него со стороны сотрудников правоохранительных органов, иных лиц. При этом подсудимый Лапин Д.В. осознавал, что совершает незаконные действия по хранению наркотических средств в крупном размере.

              Изъятие наркотических средств из незаконного оборота произошло благодаря действиям сотрудников правоохранительных органов.

               В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Лапина Д.В., по преступлению от 4.05.2011 г., указание на совершение подсудимым незаконной перевозки наркотических средств, поскольку Лапин Д.В. хранил наркотическое средство для личного употребления и не имел цели его перемещения куда-либо.

            Таким образом, оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, с учетом вышеуказанной позиции государственного обвинителя об исключении из обвинения Лапина Д.В., по преступлению от 4.05.2011 г., указания на совершение подсудимым незаконной перевозки наркотических средств, суд считает доказанным, что:

         Лапин Д.В. совершил:

- 21 мая 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств – героина массой 0,25 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ;

- 31 мая 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств – героина массой 0,19 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ;

- 04 мая 2011 года незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере – героина массой 1,36 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.1 ст. 228 УК РФ.

          Назначая наказание подсудимому Лапину Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

          При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Лапина Д.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не состоит в браке, не работает, ранее судим.

          Суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: наличие несовершеннолетнего ребенка (на момент совершения преступлений), полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания (т.1 л.д. 200).

         С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

         Наказание подсудимому Лапину Д.В. необходимо назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

         Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Лапину Д.В. (по преступлениям от 21.05.2010 г. и от 31.05.2010 г.) дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

           признать Лапина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

    -по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ за преступление, совершенное 21 мая 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы;

    -по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ за преступление, совершенное 31 мая 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца без ограничения свободы;

    -по ч.1 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное 04 мая 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

              В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Лапину Д.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания Лапину Д.В. исчислять с 09 августа 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Лапина Д.В. под стражей до постановления приговора в период с 10 мая 2011 года по 08 августа 2011 года включительно.

          До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лапину Д.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>-2.

          По вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства:

-наркотическое средство - героин общей массой 1,63 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить;

-CD-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 31.05.2010 г. хранить при уголовном деле;

-деньги в сумме 450 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по <адрес>, передать в УВД по <адрес>.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи жалобы или представления в Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий

Приговор вступивший в законную силу 21.09.2011 г.