Приговор (особый порядок) п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ от 20.09.2011.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    20 сентября 2011 года                                                                      г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимой Ивиной В.П.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 034179 от 20.09.2011 года,

подсудимой Арнаутовой Е.А.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 034181 от 20.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Ивиной В.П., <данные изъяты>

Арнаутовой Е.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ивина В.П. и Арнаутова Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

7 августа 2011 года, в дневное время, Ивина В.П. и Арнаутова Е.А., находясь на ярмарке <данные изъяты>» <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества, с распределением ролей. С этой целью, в этот же день, в это же время, Ивина В.П. согласно ранее распределенных ролей, подошла к торговому месту индивидуального предпринимателя ФИО17 ФИО25), расположенному на <адрес>, где с прилавка взяла: три брошки стоимостью 90 рублей каждая, на общую сумму 270 рублей; заколку «краб» стоимостью 40 рублей, принадлежащие ИП ФИО24, которые сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

Затем Ивина В.П. и Арнаутова Е.А. продолжая осуществлять свои преступные действия подошли к торговой палатке индивидуального предпринимателя ФИО6 (ИП ФИО26 расположенной на <адрес>, где согласно ранее распределенных ролей Ивина В.П. стала отвлекать внимание ФИО6 проявляя интерес к продаваемому товару, а в это время Арнаутова Е.А., из указанной палатки взяла спортивные брюки стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО27, которые положила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего Арнаутова Е.А. стала отвлекать внимание ФИО6, проявляя интерес к продаваемому товару, а в это время Ивина В.П. взяла из указанной палатки два детских спортивных костюма стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 1600 рублей, принадлежащие ФИО28, которые сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

После чего Ивина В.П. продолжая осуществлять свои преступные действия, согласно ранее распределенных ролей, подошла к торговому месту индивидуального предпринимателя ФИО18 ФИО29), расположенному на пер. Октябрьский <адрес>, где с прилавка взяла плед стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО30, который положила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

Ивина В.П. и Арнаутова Е.А. продолжая осуществлять свои преступные действия подошли к торговому месту индивидуального предпринимателя ФИО19 (ФИО31 расположенному <адрес> <адрес>, где согласно ранее распределенных ролей Арнаутова Е.А. стала отвлекать внимание ФИО19, проявляя интерес к продаваемому товару, а в это время Ивина В.П. взяла с прилавка шесть женских блузок стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 2100 рублей, принадлежащие ФИО32, которые сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

Затем Ивина В.П. и Арнаутова Е.А. продолжая осуществлять свои преступные действия подошли к торговой палатке индивидуального предпринимателя ФИО7 ФИО33 расположенной на <адрес> <адрес>, где согласно ранее распределенных ролей Арнаутова Е.А. стала отвлекать внимание ФИО7, проявляя интерес к продаваемому товару, а в это время Ивина В.П. взяла из указанной палатки сарафан стоимостью 900 рублей, принадлежащий ФИО34, который положила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

После чего Ивина В.П. и Арнаутова Е.А. продолжая осуществлять свои преступные действия подошли к торговой палатке индивидуального предпринимателя ФИО8 (ИП ФИО8) расположенной на <адрес> <адрес>, где согласно ранее распределенных ролей Ивина В.П. стала отвлекать внимание ФИО8, проявляя интерес к продаваемому товару, а в это время Арнаутова Е.А. взяла из указанной палатки: платье стоимостью 1200 рублей; тунику стоимостью 200 рублей; сарафан стоимостью 200 рублей; борцовку стоимостью 100 рублей, пять футболок стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей; двое детских трусов стоимостью 60 рублей каждые на общую сумму 120 рублей; трусы детские стоимостью 40 рублей, принадлежащие ИП ФИО8, которые сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

Ивина В.П. и Арнаутова Е.А. продолжая осуществлять свои преступные действия подошли к торговой палатке индивидуального предпринимателя ФИО9 ФИО35) расположенной на <адрес> <адрес>, где согласно ранее распределенных ролей Арнаутова Е.А. стала отвлекать внимание ФИО9, проявляя интерес к продаваемому товару, а в это время Ивина В.П. взяла из указанной палатки: десять пар детских носков стоимостью 40 рублей каждые, на общую сумму 400 рублей; двенадцать пар женских носков стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; четверо женских колготок стоимостью 150 рублей каждые, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО36, которые сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

Затем Ивина В.П. и Арнаутова Е.А. продолжая осуществлять свои преступные действия подошли к торговому месту индивидуального предпринимателя ФИО10 (ИП ФИО37) расположенному на <адрес> <адрес>, где согласно ранее распределенных ролей Ивина В.П. стала отвлекать внимание ФИО10 проявляя интерес к продаваемому товару, а в это время Арнаутова Е.А. с прилавка взяла восемь женских трусов стоимостью 80 рублей каждые, на общую сумму 640 рублей, принадлежащие ФИО38, которые сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего Арнаутова Е.А. стала отвлекать внимание ФИО10, проявляя интерес к продаваемому товару, а в это время Ивина В.П. взяла с указанного прилавка: женские трусы стоимостью 80 рублей; семь женских трусов стоимостью 100 рублей каждые, на общую сумму 700 рублей; 20 пар женских носков стоимостью 20 рублей, на общую сумму 400 рублей; два бюстгальтера стоимостью 220 рублей каждый, на общую сумму 440 рублей; два бюстгальтера стоимостью 180 рублей каждый, на общую сумму 360 рублей, принадлежащие ФИО39, которые сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

После чего Ивина В.П. и Арнаутова Е.А. продолжая осуществлять свои преступные действия подошли к торговому месту индивидуального предпринимателя ФИО11 (ИП ФИО11) расположенному <адрес> <адрес>, где согласно ранее распределенных ролей Ивина В.П. стала отвлекать внимание ФИО11 проявляя интерес к продаваемому товару, а в это время Арнаутова Е.А. взяла с прилавка: тюбик зубной пасты стоимостью 70 рублей; флакон шампуня стоимостью 210 рублей; четыре куска мыла в упаковке стоимостью 84 рубля; два баллона освежителя воздуха стоимостью 48 рублей каждый, на общую сумму 96 рублей, принадлежащие ИП ФИО11, которые сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего Арнаутова Е.А. стала отвлекать внимание ФИО11, проявляя интерес к продаваемому товару, а в это время Ивина В.П. взяла с прилавка: тюбик крема для лица стоимостью 30 рублей; тюбик крема для рук стоимостью 30 рублей; два дезодоранта стоимостью 65 рублей каждый, на общую сумму 130 рублей; кусок мыла стоимостью 10 рублей; кусок мыла стоимостью 16 рублей; кусок мыла стоимостью 13 рублей; тюбик зубной пасты стоимостью 70 рублей; баллон освежителя воздуха стоимостью 40 рублей, принадлежащие ИП ФИО11, которые сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

Ивина В.П. и Арнаутова Е.А. продолжая осуществлять свои преступные действия подошли к торговому месту индивидуального предпринимателя ФИО21 (ИП ФИО40) расположенному на <адрес>, где согласно ранее распределенных ролей Ивина В.П. стала отвлекать внимание ФИО21 проявляя интерес к продаваемому товару, а в это время Арнаутова Е.А. с прилавка взяла: две наволочки стоимостью 100 рублей, на общую сумму 200 рублей; комплект постельного белья стоимостью 300 рублей, принадлежащие ИП ФИО42, которые сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего Арнаутова Е.А. стала отвлекать внимание ФИО21, проявляя интерес к продаваемому товару, а в это время Ивина В.П. взяла с прилавка: три простыни стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей; три комплекта постельного белья стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 900 рублей; два одеяла стоимостью 250 рублей каждое, на общую сумму 500 рублей; наволочку стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО41, которые сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

Затем Ивина В.П. и Арнаутова Е.А. продолжая осуществлять свои преступные действия подошли к торговой палатке индивидуального предпринимателя ФИО22 (ИП ФИО43) расположенной на <адрес>, где согласно ранее распределенных ролей Ивина В.П. стала отвлекать внимание ФИО22 проявляя интерес к продаваемому товару, а в это время Арнаутова Е.А. из указанной палатки взяла: два купальника стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 1600 рублей; один платок стоимостью 250 рублей, принадлежащие ИП ФИО45, которые сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего Арнаутова Е.А. стала отвлекать внимание ФИО22, проявляя интерес к продаваемому товару, а в это время Ивина В.П. взяла из указанной палатки: три купальника - два стоимостью 800 рублей, на общую сумму 1600 рублей, купальник стоимостью 400 рублей; двое плавок стоимостью 400 рублей каждые, на общую сумму 800 рублей; три шарфа стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 450 рублей; пять платков, стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 1250 рублей, платок стоимостью 100 рублей, принадлежащие ИП ФИО44, которые сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

Таким образом, Ивина В.П. и Арнаутова Е.А. совместными действиями тайно похитили указанное имущество индивидуальных предпринимателей ФИО17, ФИО6, ФИО18, ФИО19, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО21, ФИО22.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, чем причинили потерпевшим: ИП ФИО46 материальный ущерб на общую сумму 310 рублей; ИП ФИО47 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей; ИП ФИО48 материальный ущерб на сумму 500 рублей; ИП ФИО49 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей; ИП ФИО50 материальный ущерб на сумму 900 рублей; ИП ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2360 рублей; ИП ФИО51 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей; ИП ФИО52 материальный ущерб на общую сумму 2620 рублей; ИП ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 799 рублей; ИП ФИО53 материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей; ИП ФИО54 материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей, а всего на общую сумму 21889 рублей.

Ивина В.П. и Арнаутова Е.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

7 августа 2011 года, в дневное время, Ивина В.П. и Арнаутова Е.А., находясь около магазина <данные изъяты>» расположенного в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества. С этой целью, в этот же день, в это же время, Ивина В.П. и Арнаутова Е.А. зашли в указанный магазин, где из отдела «Текстиль» индивидуального предпринимателя ФИО12 (ИП ФИО55), и отдела одежды индивидуального предпринимателя ФИО13 (ИП ФИО56 совместными действиями сложили в принесенные с собой пакеты: халат стоимостью 500 рублей, принадлежащий ИП ФИО57, два детских летних костюма стоимостью 240 рублей каждый, на общую сумму 480 рублей; спортивные брюки стоимостью 580 рублей; трусы женские стоимостью 140 рублей; три бюстгальтера стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 450 рублей; женский летний костюм стоимостью 600 рублей; две женских водолазки стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ИП ФИО58, приготовив их, таким образом, к хищению, намереваясь тайно похитить, чем причинить ИП ФИО59 материальный ущерб на сумму 500 рублей, ИП ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей, а всего на общую сумму 3750 рублей, но довести свой преступный умысел до конца не смогли, по причине не зависящей от их воли, были обнаружены ФИО14 и задержаны сотрудниками полиции.

В ходе судебного заседания подсудимые Ивина В.П. и Арнаутова Е.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Самохин В.В. и Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО17, ФИО6, ФИО18, ФИО19, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО20, ФИО11, ФИО21, ФИО22, ФИО12, ФИО13 в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях, направленных в адрес суда просили рассмотреть уголовное дело без их участия с указанием того, что они не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Ивина В.П. и Арнаутова Е.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Ивиной В.П. и Арнаутовой Е.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Ивиной В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном и в соответствии п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимой, мнения потерпевших ФИО17, ФИО6, ФИО18, ФИО19, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО20, ФИО11, ФИО21, ФИО22, ФИО12 и ФИО13 не настаивающих на строгом виде наказания, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Арнаутовой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном и в соответствии п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимой, мнения потерпевших ФИО17, ФИО6, ФИО18, ФИО19, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО20, ФИО11, ФИО21, ФИО22, ФИО12 и ФИО13 не настаивающих на строгом виде наказания, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Ивину В.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание:

    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виде штрафа в размере 25 000 рублей;

    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виде штрафа в размере 15 000.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Ивиной В.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание виде штрафа в размере 35 000 рублей.

    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ивиной В.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    признать Арнаутову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание:

    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виде штрафа в размере 25 000 рублей;

    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виде штрафа в размере 15 000.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Арнаутовой Е.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание виде штрафа в размере 35 000 рублей.

    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Арнаутовой Е.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО17, ФИО6, ФИО18, ФИО19, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО20, ФИО11, ФИО21, ФИО22, ФИО12 и ФИО13, оставить по месту хранения.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

    Председательствующий

     Приговор вступил в законную силу 03 октября 2011 года.