Приговор (особый порядок) п. `а` ч. 3 ст. 158 УКК РФ от 20.09.2011.



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         20 сентября 2011 года                                                                г. Киреевск

         Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Трусова М.В.,

защитника адвоката Акимовой Н.А., предоставившей удостоверение №55 от 31.12.2002 г. и ордер № 031397 от 14.09.2011г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Трусов М.В., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Киреевским районным судом <адрес> по ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

        Трусов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов 00 минут Трусов М.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь подъезде <адрес>-а по <адрес>, подошел к квартире, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>-а, <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры ФИО5, так как ранее Трусов М.В. видел ее во дворе указанного выше дома, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру ФИО5, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung GT-S5250» стоимостью 6930 рублей, карту памяти «MicroSD Qumo» емкостью 1 Gb стоимостью 350 рублей, чехол от сотового телефона стоимостью 200 рублей и СИМ-карту, на счету которой находились деньги в сумме 70 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Трусов М.В. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7550 рублей.

        В ходе судебного заседания подсудимый Трусов М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Акимова Н.А.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

        Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении в адрес суда также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Трусов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Трусова М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает опасным, поскольку Трусов М.В., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Суд также учитывает отрицательную характеристику подсудимого с места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

        Суд считает, с учетом характера совершенного преступления, материального положения подсудимого, нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

            Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

        Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

            признать Трусов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Трусову М.В. исчислять с 20 сентября 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Трусова М.В. под стражей до постановления приговора в период с 29 августа 2011 года по 19 сентября 2011 года включительно.

         До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Трусову М.В. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г. Новомосковск-2.

         Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung GT-S5250», картонная коробка от сотового телефона, СИМ-карта, гарантийный талон, карта памяти «MicroSD Qumo», упаковка от карты памяти, переданные потерпевшей ФИО5, оставить у последней.

         Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий

Приговор не вступивший в законную силу.

Приговор вступил в законную силу 03.10.2011года