Приговор ч.3 ст.30, п. `а, б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ от 26.07.2011.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         26 июля 2011 года                                                                              г. Киреевск

         Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакин В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Киреевского межрайонного прокурора Стрекалова В.М.,

подсудимого Чуруброва П.Р.,

защитника адвоката Брянского И.В., предоставившего удостоверение № 85 от 31.12.2002 г. и ордер №281 от 08.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Чурубров П.Р. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

          Чурубров П.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

          В период времени до 11 часов 47 минут 10 сентября 2010 года, Чурубров П.Р. и ФИО1, преследуя корыстные цели, договорились между собой о совместном незаконном сбыте наркотического средства - героин на территории <адрес> лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков. При этом Чурубров П.Р. и ФИО1 распредели между собой преступные роли, согласно которых Чурубров П.Р. должен был приобретать за наличные деньги наркотическое средство-героин, незаконно хранить его с целью сбыта, а также осуществлять незаконный сбыт наркотического средства - героин лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков. ФИО1, согласно отведенной ему преступной роли, должен был приискивать лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, получать с указанных лиц денежные средства за продаваемое им наркотическое средство-героин. Реализуя совместный с ФИО1 единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Чурубров П.Р., согласно отведенной ему преступной роли, в период времени до 11 часов 47 минут 10 сентября 2010 года незаконно приобрел в неустановленном следствием месте, у неизвестного лица в целях последующего незаконного сбыта не менее 0,60 грамма наркотического средства - героин, которое затем незаконно хранил при себе, находясь в <адрес> до 12 часов 55 минут 10 сентября 2010 года. Продолжая реализацию единого преступного умысла и действуя согласно распределенных между собой ролей, в тот же день 10 сентября 2010 года, ФИО1 подыскал покупателя наркотического средства-героин - гражданина под псевдонимом ФИО16 с которым в ходе телефонного разговора, состоявшегося 10 сентября 2010 года в 11 часов 47 минут, договорился о месте и времени встречи в <адрес> для последующего незаконного сбыта гражданину под псевдонимом ФИО17 наркотического средства - героин. Продолжая реализацию совместного преступного сговора, Чурубров П.Р. вместе с ФИО1, примерно в 12 часов 40 минут, на мотоцикле <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащего Чуруброву П.Р., приехали и остановились у <адрес>. После чего Чурубров П.Р., согласно отведенной ему преступной роли, на указанном выше мотоцикле проехал и остановился на асфальтированной площадке возле <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес>, откуда стал наблюдать за результатом встречи ФИО1 с гражданином под псевдонимом «ФИО240». ФИО1, продолжая действовать согласно единого преступного умысла и распределенных ролей, сойдя с мотоцикла Чуруброва П.Р., подошел к гражданину под псевдонимом <данные изъяты> сидевшему за рулем автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> стоявшей на асфальтированной дороге возле <адрес>. Как только ФИО1 подошел к указанному выше автомобилю, гражданин под псевдонимом ФИО18 в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут передал ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей за будущую продажу наркотического средства - героин, которую, согласно распределенных между собой ролей, должен был осуществить Чурубров П.Р. Далее ФИО1, продолжая действовать согласно отведенной ему преступной роли, сообщил гражданину под псевдонимом ФИО19 о том, что предназначенное ему для сбыта наркотическое средство-героин находится у Чуруброва П.Р., с которым необходимо проехать к месту сбыта указанного выше наркотика. Продолжая реализацию единого преступного умысла и, получив условный сигнал от ФИО1 о том, что с гражданина под псевдонимом ФИО20 получены деньги в сумме 2000 рублей за будущую продажу наркотического средства-героин, Чурубров П.Р. на мотоцикле <данные изъяты> <данные изъяты> прибыл вместе с гражданином под псевдонимом ФИО21 который ехал за Чурубровым П.Р. по указанию ФИО1 на автомашине <данные изъяты> к первому слева подъезду <адрес>. В этом месте 10 сентября 2010 года в 12 часов 55 минут Чурубров П.Р. пересел с указанного выше мотоцикла на переднее пассажирское сиденье в салон автомашины <данные изъяты> и передал гражданину под псевдонимом ФИО22, незаконно хранившиеся при себе с целью совместного сбыта с ФИО1, два полимерных свертка, с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,60 грамма. Однако довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Чурубров П.Р. и ФИО1 не смогли по причинам от них не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

         Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

          Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,60 грамма относится к крупному размеру.

           Подсудимый Чурубров П.Р. свою вину в совершении указанного преступления признал частично. Считает себя виновным только в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Также пояснил следующее. Он не употребляет наркотики с 1.01.2010 года, ранее употреблял героин примерно 2-3 года. До 11 часов 47 минут 10 сентября 2010 года он с ФИО1 не договаривался о сбыте наркотических средств. Представленные доказательства не содержат сведений, подтверждающих предположения об обстоятельствах сговора. Возможно в указанную дату и время, он на своем мотоцикле подвозил ФИО1, которого случайно встретил в <адрес>. Ранее ФИО1 ему помогал приобретать наркотики. Сам ФИО1 употреблял героин. Во время остановки ФИО1 сообщил ему, что звонил его знакомый и просил помочь в приобретении героина на 2000 рублей и должен скоро приехать. Как он понял, у ФИО1 не было героина, но он знал людей, у которых собирался приобрести героин для своего знакомого. Как он понял, денег у ФИО1 так же не было. ФИО1 напомнил ему про его (Чуруброва П.Р.) долг в 2000 рублей. Он предложил ФИО1 взять у знакомого деньги в качестве долга, а он (Чурубров П.Р.) найдет героин и отдаст знакомому ФИО1. До 11 часов 47 минут он заранее не приобретал героин, не хранил его. Именно после просьбы знакомого ФИО1, поступившей ФИО1 по телефону, они с ФИО1 договорились, что тот возьмет деньги, а он пойдет и передаст наркотики знакомому ФИО1. Не ФИО1 подыскал покупателя ФИО23 а последний обратился к ФИО1 за помощью в приобретении наркотических средств. Примерно через час ФИО24 подъехал к <адрес> <адрес>. ФИО1 подошел к водителю легковой автомашины, который передал деньги ФИО1. Однако ФИО1 не подошел к нему, а ушел с каким-то мужчиной. Он же, увидев, что ФИО1 получил деньги, позвонил своему знакомому ФИО239, который согласился в долг, до следующего дня, дать ему (Чурубров П.Р.) наркотики, но не на 2 тысячи рублей, а на одну. Он сказал, где его можно будет найти. Он стал ждать, когда ФИО1 вернется и сведет его со своим знакомым. ФИО1 вернулся и указал знакомому на него (ФИО5). Он подъехал к дому на <адрес>, а за ним ехал знакомый ФИО1. Когда он остановился возле первого подъезда, сказал знакомому ФИО1, что сейчас вернется, в подъезде забрал наркотики у ФИО238 часто меняет место встреч и сбывает наркотики там, где указывает. Он передал наркотики знакомому ФИО1 О договоренности между ФИО25 и ФИО1, состоявшейся в начале сентября 2010 года он ничего не знал. 10 сентября 2010 года он только от ФИО1 узнал, что для знакомого ему надо еще найти наркотики и после получения денег от «ФИО237» он приобрел наркотические средства именно для него ФИО26 В обвинении не указано, что он заходил в первый подъезд <адрес>, непосредственно перед передачей наркотиков, но это подтверждается показаниями ФИО27 записью на диске с ОРМ, протоколом осмотра диска и справкой-меморандум. Именно за приобретением наркотиков он и заходил в подъезд. Когда он ехал с ФИО1 на мотоцикле, то он не слышал телефонного разговора ФИО1. Про наркотики он понял только когда остановился на остановке. ФИО1 сказал, что сейчас подъедет ФИО28 и ему нужно помочь в приобретении наркотиков. Он представился ФИО29, так как не хотел заводить новых знакомых. Он брал героин у ФИО30 и поэтому сказал, что его (Чуруброва) зовут ФИО31 При передаче наркотиков ФИО32 он садился к нему в машину.

        Кроме частичного признания своей вины Чурубровым П.Р. его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей.

        Свидетель под псевдонимом ФИО236 в судебном заседании показал, что в начале сентября 2010 года до 10 числа, он познакомился с наркоманом ФИО1. Тот ему сказал, что может продать героин. Он сообщил об этом сотруднику госнаркоконтроля Клепикову и тот ему предложил поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка». 10 сентября 2010 года он пришел в кабинет госнаркоконтроля по адресу: <адрес>, где также были двое понятых, фамилии их не помнит, ФИО33 и ФИО7 - работники госнаркоконтроля. Ему объяснили, что будет проходить закупка героина у ФИО1 в <адрес>. 10 сентября 2010 года по телефону он обратился к ФИО1 с просьбой приобретения наркотиков. Все началось около 11 часов. У него проверили одежду на предмет наличия запрещенных веществ и денежных средств. Прощупывали складки одежды, карманы выворачивали, составили акт досмотра. При досмотре запрещенных веществ обнаружено не было, в акте все расписались. Он созвонился с ФИО1 по телефону, номер которого не помнит. Его номер был Они договорились, что он у того приобретет 2 грамма героина. ФИО1 ему назначил встречу в <адрес>. Он должен был приехать примерно в 13 часов. ФИО34 вручил ему 2000 рублей, был составлен акт. Каких-либо иных денежных средств, кроме тех, которые ему вручили, у него не было. Провели досмотр автомашины <данные изъяты>, номер не помнит, составили акт, замечаний не поступило. Он сел за руль и поехал в <адрес>. В машину <данные изъяты> сел ФИО235 ФИО7 и двое понятых, поехали за ним. Дорога заняла 30 минут. ФИО7 и ФИО35 остановились на въезде в город. Он приехал по адресу <адрес>. Увидел, что едет мотоцикл, на котором находился ФИО1 и незнакомый мужчина лет 25-30. Остановились в 15 метрах от него. Возможно он еще раз звонил ФИО1, когда подъехал. После приезда мотоцикла, ФИО1 направился к нему, а мотоциклист отъехал в сторону. Когда ФИО1 подошел к машине, он вышел и отдал ему деньги, тот сказал, чтобы он подождал. ФИО1 отошел к мотоциклисту, встретился с молодым человеком и зашел за дом, он потерял их из вида, они отсутствовали 10 минут. Мотоциклист все это время стоял на месте. Потом ФИО1 подошел к нему и сказал, чтобы он забрал наркотики у мотоциклиста и проехал за ним. При этом ФИО1 кивнул мотоциклисту головой и ушел. К мотоциклисту никто не подходил. Он не помнит, разговаривал по телефону мотоциклист, или нет. Он думает, что ФИО1 сразу не передал героин, поскольку возможно проверял - нет ли за ним (ФИО36) слежки. Потом он ехал за мотоциклистом по городу в течение пяти минут. Мотоциклист ехал впереди его. Они приехали во двор <адрес> зашел в первый подъезд на 20 секунд, вернулся, сел к нему в машину, сказал, что его зовут ФИО37 протянул открытую пачку сигарет, в которой оказались два свертка из полиэтилена, перевязанные темной ниткой. Он вынул их, мотоциклист вышел, сел на мотоцикл и уехал в неизвестном направлении. Время было примерно 13 часов. Он думает, что мотоциклист заходил в подъезд, чтобы проверить его (ФИО38), нет ли за ним (ФИО39) слежки. Думает, что у мотоциклиста заранее были при себе наркотики. Потом он поехал в <адрес>, через 30 минут он был в кабинете госнаркоконтроля, произвел выдачу свертков, пояснил, как он это приобрел. ФИО40 два полиэтиленовых пакетика упаковал, составил акт выдачи. Потом его досмотрели, составили акт, в котором все расписались, так же в нем было указано, что ничего запрещенного обнаружено не было. После производился осмотр машины <данные изъяты> был составлен акт, в котором было указано, что запрещенных веществ обнаружено не было. Потом мотоциклиста он опознавал по фотографии, им оказался Чурубров <данные изъяты> В телефонном разговоре 10 сентября 2010 года он сказал ФИО1, что ему надо два, имея в виду два грамма героина, на что тот ему сразу сказал подъезжать. Когда ФИО1 вернулся от <адрес>, то что-то сказал ему. Смысл сказанного был в том, что героин он должен был забрать у мотоциклиста. Потом он говорил сотруднику госнаркоконтроля ФИО41 что наркотики ему передал не ФИО1, а другой человек.

          Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом ФИО42 данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 10 сентября 2010 года он был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства, предположительно героин, у жителя <адрес> ФИО1 ФИО43. Перед началом проведения мероприятия сотрудник наркоконтроля ФИО44 в служебном помещении <адрес> разъяснил ему цели и задачи проводимого мероприятия. Ранее, в начале сентября 2010 года он под видом наркомана в компании лиц, употребляющих наркотические вещества, познакомился с ФИО1. В ходе беседы ФИО1 предоставил ему мобильный телефонный номер , по которому с тем можно созвониться и договориться о приобретении героина. 10 сентября 2010 года примерно в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут ФИО45 в служебном кабинете в присутствии двух понятых - ФИО9 и ФИО10, а также сотрудника наркоконтроля ФИО7 произвел его личный досмотр. Во время проведения личного досмотра, ближе к окончанию, он с мобильного телефонного номера позвонил ФИО1 на мобильный телефонный номер и договорился с ФИО1 о встрече в <адрес> для покупки у ФИО1 двух граммов героина. ФИО222 вручил ему деньги в сумме 2000 рублей. Также ФИО46 произвел досмотр автомашины <данные изъяты> <данные изъяты>, стоявшей на улице возле служебного помещения. На этой автомашине он должен был ехать в <адрес> для покупки у ФИО1 наркотиков. В ходе досмотра автомашины наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По всем действиям были составлены акты. На автомашине <данные изъяты> примерно в 12 часов 40 минут он приехал в <адрес>, остановился на обочине возле мусорных контейнеров, напротив проходной какого-то предприятия, недалеко от <адрес> позвонил ФИО1 и сказал, что ждет его. Через несколько минут со стороны <адрес> приехал спортивный мотоцикл иностранного производства без государственного регистрационного номера, за рулем которого сидел незнакомый ему мужчина, а за последним ФИО1. Не доезжая до него, примерно 15-20 метров, данный мотоцикл остановился. С него слез ФИО1 и пошел в его сторону, а незнакомый мужчина 25-30 лет, сидевший за рулем данного мотоцикла, отъехал в сторону и остановился на расстоянии примерно в 30 метрах. ФИО1 в это время подошел к его автомашине. Он, в свою очередь, вышел из машины, и сразу передал ФИО1 2000 рублей, ранее врученные ему ФИО8. ФИО1 взял деньги, попросил подождать, а сам ушел в сторону <адрес> со вторым незнакомым ему мужчиной, который и ждал ФИО1. Откуда и в какой момент появился второй незнакомый мужчина, он не обратил внимания. Зайдя за угол <адрес>, ФИО1 и второй незнакомый мужчина скрылись из поля зрения. Мотоциклист, который привез ФИО1, наблюдал за его общением с ФИО1. Он сел обратно в машину и стал ждать. Примерно через 8 минут с той же стороны <адрес> вышел один ФИО1, подошел к его автомашине <данные изъяты> ФИО1 пояснил, что ему (ФИО47) необходимо будет проехать за мужчиной на спортивном мотоцикле. Как пояснил ФИО1, именно у этого мужчины он заберет личный «кайф». Далее ФИО1 показал ему кивком головы на указанного выше мотоциклиста, после чего ушел в неизвестном направлении. Он сел обратно за руль автомашины <данные изъяты> и поехал следом за мужчиной 25-30 лет, не выпуская последнего из вида. Через несколько минут вышеуказанный мужчина заехал во двор <адрес> и остановился около первого слева подъезда. Он также остановился рядом с указанным мотоциклистом. Потом этот мужчина зашел в подъезд <адрес> через 20 секунд вышел из этого же подъезда, сел к нему в автомашину <данные изъяты> на переднее пассажирское сиденье, и сразу, примерно в 12 часов 55 минут передал ему в руки открытую пачку из-под сигарет, в которой находились два полимерных свертка, с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, концы данных свертков были перевязаны нитками черного цвета. Он поблагодарил мужчину, спросил как того зовут, на что мужчина пояснил, что зовут ФИО48 После этого они расстались. Мужчина по имени ФИО49 на мотоцикле уехал, а он поехал в <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, сотрудника ФИО7 примерно в 13 часов 35 минут выдал ФИО50 два полимерных свертка, горловина каждого была перевязана темной ниткой, и в каждом лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При этом он пояснил всем присутствующим, что данные два полимерных свертка он в тот же день, примерно в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у ФИО1 и мужчины, представившегося именем ФИО51 в салоне автомашины <данные изъяты>. Два полимерных свертка были упакованы. Затем его досмотрели, наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. Также ФИО223 произвел досмотр автомашины <данные изъяты> <данные изъяты>. В ходе досмотра наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По всем действиям были составлены акты. (т.1 л.д. 43-45 )

        Оглашенные показания свидетель под псевдонимом Морозов подтвердил.

        Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что в настоящее время отбывает наказание в <данные изъяты> <адрес>. С Чурубровым П.Р. знаком около 2-х лет. 10.09.2010 года ему позвонил знакомый и попросил помочь в приобретении героина в размере 2-х грамм человеку по фамилии ФИО52 Потом примерно в 12 часов ему позвонил ФИО53, сказал, что он от ФИО54, попросил ему помочь в приобретении героина. ФИО55 живет в <адрес>, он не знает его фамилию. Когда ФИО56 ему звонил первый раз, он был один, он сказал ФИО57 приезжать, но на тот момент он не знал его имени. Через час ФИО58 приехал. До этого примерно в 12 часов он встретил Чуруброва на мотоцикле <данные изъяты>. Он попросил его подвести к дому 43 по <адрес>, там он знал человека, который продает героин. Сначала он не говорил Чуруброву о том, что собирается приобрести героин. Они с Чурубровым поехали в сторону площади. Когда остановились, то он сказал Чуруброву, что человек у него просил героина на 2 тысячи рублей. Он не помнит, звонил ему ФИО63 при Чуруброве. В конце августа 2010 г. Чурубров у него взял в долг 2000 рублей, он об этом напомнил Чуруброву. Он также сказал Чуруброву, что приедет человек за героином на 2000 рублей. Чурубров сказал, что он достанет героин, а деньги он (ФИО60) заберет себе. Употреблял ли Чурубров наркотики, он не знает. Он также не знает о том, был ли осведомлен Чурубров, что он употреблял наркотики. Ни он, ни Чурубров ранее не обращались друг к другу с просьбой достать наркотики. ФИО61 позвонил и сказал, что подъезжает. ФИО62 подъехал на автомашине <данные изъяты>. Он подошел к ФИО224, взял деньги в сумме 2000 руб. В этот момент ему позвонил человек, он отошел к человеку, с которым зашел за дом. Примерно через 10 минут он подошел к ФИО225, сказал, что Чурубров ему (ФИО64) отдаст, имелось в виду героин, и указал на Чуруброва. Перед этим Чурубров сказал ему взять деньги, а он (Чурубров) возьмет наркотики. То есть, подойдя к ФИО65 второй раз, он сказал, что все нормально, Чурубров отдаст. Он так думал, что у Чуруброва нет наркотиков. Чурубров сказал, что возьмет наркотики, а где, ему (ФИО66) было все равно. Он просто помог человеку в приобретении героина, так как думал, что он наркоман. Он не имел от этого выгоду. Чурубров проехал на мотоцикле мимо ФИО67 и сказал ФИО68 ехать за ним. Машина ФИО71 поехала за Чурубровым, а он ушел. До этого ФИО69 они ждали 20-30 минут. По телефону шла речь о пособничестве в приобретении наркотиков. ФИО70 попросил 2 грамма, имея в виду героин. Он сказал ФИО72, что поможет. ДД.ММ.ГГГГ у него самого наркотиков не было. В начале сентября 2010 года он не договаривался с ФИО73 о приобретении наркотиков. ФИО74 ему звонил ДД.ММ.ГГГГ до встречи с Чурубровым. Потом, когда они ехали на мотоцикле, ему позвонил ФИО75, но он сказал ему, что перезвонит.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии, следует, что 10 сентября 2010 года в первой половине дня «ФИО76» позвонил ему на сотовый телефонный номер и попросил помочь в приобретении наркотического средства-героин. Так как он знал место в <адрес>, где можно без проблем приобрести героин, то он сказал ФИО77, чтобы тот приезжал в <адрес> и он найдет героин на 2000 рублей. Во время телефонного разговора с ФИО78 он ехал по <адрес> со знакомым Чурубровым на мотоцикле <данные изъяты>». Далее в ходе беседы, он рассказал Чурубров П.Р. о телефонном разговоре с ФИО79. Чурубров предложил следующее: когда ФИО80 приедет к нему на встречу в <адрес> за приобретением героина, то Чурубров готов лично продать ФИО81 наркотическое средство-героин, а деньги в сумме 2000 рублей, которые ФИО82 должен отдать за приобретение героина, Чурубров предложил забрать и оставить у него, так как ранее Чурубров брал у него взаймы 2000 рублей, то есть деньгами ФИО226 за продажу последнему героина, Чурубров решил расплатиться за долг. Он согласился с предложением Чуруброва. В тот же день 10 сентября 2010 года примерно в 12 часов 40 минут он и Чурубров на мотоцикле последнего подъехали к дому по <адрес>. Он слез с мотоцикла Чуруброва и один пошел навстречу с ФИО83, который сидел за рулем автомашины <данные изъяты>, стоявшей на дороге недалеко от <адрес>. Почему Чурубров сразу не пошел вместе с ним на встречу с ФИО84 он объяснить не может. Когда он пошел на встречу с ФИО85 Чурубров на мотоцикле <данные изъяты> отъехал в сторону и остановился на асфальтированной площадке возле <данные изъяты> и примерно с расстояния 20 метров стал наблюдать за его встречей с ФИО227 Когда он подошел к автомашине <данные изъяты>, ФИО228 вышел со стороны водительской двери ему на встречу и на улице возле указанной выше автомашины передал ему в руки 2000 рублей на приобретение героина. Дальше он, согласно плана, предложенного Чурубровым, должен был сказать ФИО86, что наркотическое средство -героин ФИО87 передаст Чурубров, который стоял недалеко от их с ФИО88 встречи и наблюдал за ними. Но его в этот момент отозвал в сторону его знакомый, кто именно уже сейчас не помнит, который проходил мимо и случайно увидел его рядом с ФИО89. Не договорив с ФИО90 он попросил последнего подождать несколько минут на этом месте, а сам ушел с указанным выше знакомым во двор <адрес>, где о чем-то разговаривал. Далее он вновь возвратился на место встречи с ФИО91 и сказал, что наркотики ему - ФИО92 отдаст Чурубров и показал ФИО93 рукой в сторону Чуруброва, который сидел на мотоцикле <данные изъяты>. Чурубров увидев его жест рукой и поняв, что разговор идет о нем - Чуруброве, подъехал на мотоцикле и остановился примерно в 5-7 метрах от его встречи с ФИО94 Далее Чурубров сказал ему, чтобы тот передал ФИО95 о том, чтобы последний за получением героина ехал за ним - Чурубровым. Он передал слова Чурубров П.Р. ФИО241 и пошел по личным делам, но при этом видел, как ФИО96 на автомашине <данные изъяты> поехал следом за Чурубровым, который был за рулем мотоцикла <данные изъяты> Где и при каких обстоятельствах Чурубров затем продал ФИО97 наркотическое средство - героин ему не известно, но деньги в сумме 2000 рублей, полученные им от ФИО98 за продажу последнему героина Чурубровым, он оставил себе, так как у них с Чурубров П.Р. заранее была об этом договоренность. (т.1 л.д.67-71)

         По оглашенным показаниям ФИО1 пояснил, что первый звонок от ФИО99 был до встречи с Чурубровым, а второй звонок был, когда он уже ехал на мотоцикле, а так как было очень шумно, он попросил ФИО100 перезвонить. Считает, что по смыслу оглашенные показания такие же, как и в суде. Уточнил, что мотоцикл Чуруброва был марки <данные изъяты> Возможно, он мог сказать ФИО101 указывая на Чуруброва - «вон пацан, он все решит». Он не оспаривает, что Чурубров говорил ФИО102 ехать за ним, махнул головой. На тот момент он пользовался сим-картой, которая принадлежала его матери ФИО6

        Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным Узловского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В августе - сентябре 2010 года стала поступать оперативная информация, о том, что ФИО1 занимается сбытом героина. 10.09.2010 года проводилось ОРМ с участием его, ФИО8, гражданина под псевдонимом ФИО103, двух понятых - ФИО9 и ФИО10. Перед проведением проверочной закупки проводились досмотр ФИО104 автомашины <данные изъяты> были вручены денежные средства в размере 2000 рублей, составлены акты. ФИО105 созвонился с ФИО1 для приобретения героина. ФИО106 сел в автомашину <данные изъяты> и поехал в <адрес>. Он, ФИО107, и двое понятых на автомашине <данные изъяты> поехали за ФИО108 ФИО109 въехал в город, они его ждали 20-25 минут. Это было в период времени примерно с 12 до 14 часов. После того, как машина выехала из <адрес>, они поехали за ней в <адрес>. В кабинете госнаркоконтроля ФИО242 добровольно выдал два прозрачных полиэтиленовых свертка, перевязанные черной нитью. ФИО110 пояснил, что приобрел свертки у ФИО1 и мужчины по имени ФИО111 Потом был произведен личный досмотр ФИО112 и досмотр автомашины <данные изъяты>. По указанным действиям ФИО8 были составлены акты.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ФИО1 предоставил ФИО113 мобильный телефонный номер ФИО114 поехал на проверочную закупку на автомашине <данные изъяты> (т.1 л.д. 46-49).

         Данные показания свидетель ФИО7 подтвердил. Также пояснил, что не помнит сколько раз звонил ФИО115 ФИО1 во время проверочной закупки.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, которые он дал на предварительном следствии, следует, что он работает ст. оперуполномоченным по ОВД Узловского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. В Узловский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО1 – житель <адрес>, осуществляет незаконный сбыт и хранение с целью сбыта наркотического средства, предположительно героин, на территории <адрес>. С целью проверки данной информации и фиксации возможного сбыта ФИО1 наркотических средств, а также установления преступных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ им совместно со ст. оперуполномоченным Узловского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно героин в <адрес> у ФИО1 В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом «ФИО116», в качестве понятых он пригласил ФИО9 и ФИО10. Ранее, в начале сентября 2010 года «ФИО117 под видом наркомана в компании лиц употребляющих наркотические вещества познакомился с ФИО1 В ходе беседы ФИО1 предоставил «ФИО118» мобильный телефонный номер , по которому с ФИО1 можно созвониться и договориться о приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка» «ФИО119» позвонил ФИО1 на мобильный телефонный номер и в ходе телефонного разговора договорился с ФИО1 о встрече в тот день в <адрес>, с целью покупки у ФИО1 2 граммов героина. После этого, находясь в служебном кабинете помещения Узловского МРО УФСКН РФ в <адрес>, «ФИО120» предоставил ему для удостоверения личности копию паспорта, которую он положил в бумажный конверт, опечатал, снабдил пояснительной надписью. В тот же день в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут в служебном кабинете, он в присутствии понятых и ФИО7 произвел личный досмотр «ФИО121». В ходе досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у ФИО122 обнаружено не было. Для закупки наркотического средства у ФИО1 он вручил «ФИО123» деньги на общую сумму 2000 рублей, а именно три денежных купюры достоинством 500 рублей каждая, четыре денежных купюры, достоинством 100 рублей каждая и две денежных купюры достоинством 50 рублей каждая. Были переписаны номера и серии денежных купюр, сделаны ксерокопии с денежных средств. Также он произвел досмотр автомашины <данные изъяты> На этой автомашине «ФИО124» должен был ехать на встречу к ФИО1 для покупки у последнего наркотиков. В ходе досмотра в указанной автомашине никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По всем действиям были составлены акты. После этого «ФИО125» на автомашине <данные изъяты> поехал в <адрес>. Он, ФИО7, понятые ФИО9 и ФИО10 на автомашине <данные изъяты> белого цвета, выехали следом за автомашиной <данные изъяты> в которой находился «ФИО128», не выпуская последнего из поля зрения. По дороге следования к <адрес> в автомашину <данные изъяты> никто не садился, ФИО127 из нее не выходил. Въехав в <адрес>, примерно в 12 часов 35 минут, автомашина <данные изъяты> в которой находился ФИО126, поехала вглубь указанного населенного пункта, а их автомашина остановилась на обочине автодороги. Примерно через 25-30 минут автомашина <данные изъяты> выехала из <адрес> и поехала в <адрес>. В служебном кабинете, в присутствии ФИО7, понятых примерно в 13 часов 35 минут «ФИО129» добровольно выдал два полимерных свертка, горловина каждого была перевязана темной ниткой, и в каждом лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. «ФИО130» пояснил, что данные два полимерных свертка в тот день, примерно в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 5 минут, приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у ФИО1 и мужчины, представившегося ФИО131 в салоне личной автомашины <данные изъяты>, стоявшей около <адрес>. Полимерные свертки были упакованы. Потом он произвел личный досмотр «ФИО132». В ходе досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у ФИО133 обнаружено не было. После этого в присутствии всех указанных выше лиц, он произвел досмотр автомашины ФИО134. В указанной автомашине никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По всем действиям были составлены соответствующие акты, где все присутствующие расписались. ( т.1 л.д. 50-53 )

          Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, которые он дал на предварительном следствии, следует, что 10 сентября 2010 года работник наркоконтроля ФИО229 пригласил его поучаствовать в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия с целью выявления факта продажи наркотиков в <адрес> у ФИО1 ФИО135. Он согласился. Примерно в 11 часов 40 минут в кабинете служебного помещения сотрудников наркоконтроля в <адрес> в присутствии его и другого понятого ФИО10, а также работника наркоконтроля ФИО7, Клепиков досмотрел мужчину, которого ему представили как ФИО136. Наркотиков, денег и других запрещенных предметов у ФИО137 обнаружено не было. Потом ФИО138 передал ФИО139 четыре денежных купюры достоинством 100 рублей каждая, три денежных купюры достоинством 500 рублей каждая и две денежных купюры, достоинством 50 рублей каждая. Номера и серии каждой денежной купюры ФИО140 записал в документе. Потом ФИО141 досмотрел автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> автомашины он не запомнил, стоявшей возле помещения наркоконтроля в <адрес>. На этой автомашине ФИО142 должен был ехать на встречу к ФИО1 для покупки наркотиков. В ходе досмотра указанной автомашины наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По всем действиям были составлены акты. После этого ФИО143 на автомашине <данные изъяты> поехал в сторону <адрес>. Он, ФИО144 ФИО7 и второй понятой ФИО10 на автомашине <данные изъяты> поехали следом за автомашиной <данные изъяты> По дороге следования к <адрес> в автомашину <данные изъяты> никто не садился, ФИО145 из нее на улицу не выходил. Примерно в 12 часов 35 минут ФИО146 на автомашине <данные изъяты> въехал в <адрес> и поехал вглубь указанного населенного пункта, а их автомашина остановилась на обочине автодороги, не доехав несколько метров до железнодорожного переезда, при въезде в <адрес> со стороны автомобильной трассы <данные изъяты>. Примерно через 25-30 минут автомашина <данные изъяты> тем же путем выехала из <адрес> и проследовала в <адрес>. Их автомашина <данные изъяты> поехала следом, не выпуская указанный автомобиль из поля зрения. По дороге следования из автомашины <данные изъяты> никто не выходил и никто в нее не садился. Въехав в <адрес> и, подъехав к дому по <адрес>, автомашина <данные изъяты> остановилась. Из нее вышел ФИО147 В служебном кабинете примерно в 13 часов 35 минут ФИО148 добровольно выдал ФИО149 два полимерных свертка, горловина каждого была перевязана темной ниткой и в каждом лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, при этом ФИО150 пояснил всем присутствующим, что данные два полимерных свертка с их содержимым, ФИО230 в тот день примерно в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55минут приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у ФИО1 и мужчины по имени ФИО151 в салоне личной автомашины <данные изъяты>, стоявшей около <адрес>. Указанные два полимерных свертка были упакованы. Затем ФИО152 досмотрел ФИО153 В ходе данного досмотра наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у ФИО154 обнаружено не было. Затем работник наркоконтроля ФИО155 досмотрел автомашину <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По всем действиям были составлены документы, в которых он ставил свои подписи. ( т.1 л.д.57-59)

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, которые он дал на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил сотрудник госнаркоконтроля ФИО156 участвовать в качестве понятого в оперативном мероприятии по приобретению наркотического средства у жителя <адрес> ФИО1 ФИО157. Покупателем наркотиков выступал ФИО158 Перед проведением мероприятия, примерно в 11 часов 35 минут в кабинете служебного помещения сотрудников госнаркоконтроля в <адрес> разъяснил ФИО159 цели и задачи проводимого мероприятия. После этого в том же кабинете в присутствии его и ФИО9, а также другого сотрудника госнаркоконтроля ФИО7, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут ФИО231 произвел личный досмотр ФИО166. В ходе данного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у ФИО160 обнаружено не было. Затем для закупки наркотиков у ФИО1 ФИО161 вручил ФИО162 2000 рублей. Потом ФИО163 произвел досмотр автомашины <данные изъяты> Именно на этой автомашине ФИО164 должен был ехать на встречу к ФИО1 для покупки у последнего наркотиков. В ходе досмотра указанной автомашины запрещенных предметов обнаружено не было. После чего гражданин по фамилии ФИО165 сел за руль в ранее досмотренную автомашину <данные изъяты> и поехал на ней в сторону <адрес>. Он, ФИО167 ФИО7 и второй понятой ФИО9 на автомашине <данные изъяты> поехали за автомашиной <данные изъяты>. Примерно в 12 часов 35 минут ФИО168 на автомашине <данные изъяты> въехал в <адрес>, а их автомашина остановилась на обочине автодороги при въезде в <адрес>. Примерно через 25-30 минут автомашина <данные изъяты> тем же путем выехала из <адрес> и проследовала в <адрес>. В <адрес> в служебном кабинете госнаркоконтроля примерно в 13 часов 35 минут ФИО169 добровольно выдал ФИО170 два полимерных свертка, горловина каждого была перевязана темной ниткой и в каждом лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, при этом ФИО171 пояснил, что данные два полимерных свертка он в тот день примерно в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у ФИО1. Указанные свертки были упакованы. Затем ФИО172 произвел личный досмотр ФИО173. В ходе данного досмотра запрещенных предметов у ФИО174 обнаружено не было. ФИО175 также произвел досмотр автомашины <данные изъяты> В ходе досмотра указанной автомашины никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данным действиям были составлены документы, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. ( т.1 л.д. 54-56)

         Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ее сын Чурубров П.Р. употреблял наркотики примерно 1-2 года. У кого сын приобретал героин, она не знает. Сын перестал употреблять наркотики с января 2010 года, наркотиками не торговал. Какой у ее сына был номер телефона, она уже не знает, так как она уничтожила все сим-карты. В январе 2010 года она отвезла сына в наркологическую больницу <адрес>. С февраля по март 2010 г. он находился в монастыре. В августе и сентябре 2010 г. сын был в <адрес>, устроился работать.

Также вина подсудимого Чуруброва П.Р. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, которыми являются.

       Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства- героин, весом 0,60 грамма ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и неустановленного лица, представившегося именем «ФИО176 (установленный как Чурубров П.Р.) в <адрес>:

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и неустановленного лица, представившегося именем «ФИО177» (установленный как Чурубров П.Р.) в <адрес> для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.( т. 1 л.д. 23);

-постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ Узловским МРО УФСКН РФ по <адрес> запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 и неустановленного лица, представившегося именем «ФИО178» (установленный как Чурубров П.Р.) в <адрес>.( т.1 л.д. 22);

-рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД Узловского МРО УФСКН РФ по <адрес> подполковника полиции ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ КУСП , в котором он указывает, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут, около <адрес>, ФИО1 и мужчина, представившийся именем «ФИО179» (установленный как Чурубров П.Р.) осуществили покушение на сбыт наркотического средства-героин, общим весом 0,60 грамма покупателю под псевдонимом «ФИО180».(т.1 л.д.27);

-справка- меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства- героин, весом 0,60 грамма ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и неустановленного лица, представившегося именем «ФИО181» (установленный как Чурубров П.Р.) в <адрес>. (т.1 л.д. 24-26);

-акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут гражданин под псевдонимом « ФИО182» в присутствии понятых был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту у гражданина под псевдонимом «ФИО183» обнаружено не было.(т.1 л.д.28);

-акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут гражданину под псевдонимом «ФИО184» в присутствии понятых были вручены три денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая, четыре денежных купюры, достоинством 100 рублей каждая и две денежные купюры, достоинством 50 рублей каждая для приобретения наркотического средства.                                                                                             (т.1 л.д. 29);

-акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут в присутствии понятых была досмотрена автомашина <данные изъяты> и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту в указанной автомашине обнаружено не было.( т. 1 л.д. 30 );

-акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут гражданин под псевдонимом «ФИО185» добровольно выдал 2 полимерных свертка, перевязанных нитками черного цвета, с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанные два полимерных свертка с их содержимым он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и мужчины, представившегося именем «ФИО186» (установленный как Чурубров П.Р.) за 2000 рублей в <адрес>.( т.1 л.д. 31 );

-акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут гражданин под псевдонимом « ФИО187» в присутствии понятых был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту у гражданина под псевдонимом «ФИО188» обнаружено не было.                                                                                        ( т. 1 л.д. 32 );

- акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут в присутствии понятых была досмотрена автомашина <данные изъяты> и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту в указанной автомашине обнаружено не было.( т. 1 л.д. 33 );

-справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества в двух свертках из фрагментов полимерной пленки, перевязанных фрагментами нитей черного цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО189», приобретенные им у ФИО1 и мужчины, представившегося именем «ФИО190» (установленный как Чурубров П.Р.) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» являются наркотическим средством- героин (диацетилморфин), общей массой 0,60 грамма.(т.1 л.д. 35).

         Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут в ходе опознания по фотографии, в лице изображенном на фотографии гражданин под псевдонимом «ФИО192» опознал мужчину, которого знал под именем ФИО191 (Чурубров П.Р.), у которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 55минут он приобрел наркотическое средство-героин, находясь в автомашине <данные изъяты>, стоявшей во дворе <адрес>, принимая участие в ОРМ «Проверочная закупка».( т. 1 л.д. 72-77).

          Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут в канцелярии Киреевского районного суда <адрес>, расположенного по адресу : <адрес> секретаря суда ФИО12 был изъят из уголовного дела один CD-R диск под номером «50» с записью ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенного ДД.ММ.ГГГГ0 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 и Чуруброва П.Р. в <адрес>. ( т. 1 л.д. 85-89).

          Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества из двух полимерных свертков, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «ФИО193» ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 0,60 грамма.(т. 1 л.д. 103-105 ).

          Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ : наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,60 грамма, два свертка из фрагментов прозрачной полимерной пленки, два фрагмента нитей черного цвета.                                                                                                              (т. 1 л.д. 117-118 ).

          Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,60 грамма, два свертка из фрагментов прозрачной полимерной пленки, два фрагмента нитей черного цвета.                                                                                                 (т. 1 л.д. 121 )

          Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD-диск под номером «50», на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 и неустановленного лица, представившегося именем «ФИО194 (установленный как Чурубров П.Р.), осуществивших покушение на незаконный сбыт наркотического средства- героин (диацетилморфин), массой 0,60 грамма. (т.1 л.д.123 ).

          Протокол осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ : один СD-диск под номером «50», на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 и Чуруброва П.Р. В ходе осмотра СD-диска под номером «50» было установлено, что на нем имеется видеозапись, на которой видно как гражданин под псевдонимом «ФИО195» на улице возле автомашины передает в руки ФИО1 денежные купюры. Затем во дворе многоэтажного дома, находясь за рулем в салоне автомашины гражданин под псевдонимом «ФИО196» забирает из рук Чуруброва П.Р., сидящего в этой же автомашине на переднем пассажирском сиденье, два полимерных свертка чем-то заполненных. (т. 1 л.д. 124-125 ).

         Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ : один СD-диск под номером «50» с записью оперативно-технического материала «НАЗ», «НВД», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 и неустановленного лица по имени ФИО197 (установленный как Чурубров П.Р.)                                                                                                                (т. 1 л.д. 127 ).

         Детализация телефонных соединений по абонентскому номеру , поступившая по запросу из <данные изъяты> согласно которой ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером , находившимся в пользовании у ФИО1 и абонентским номером находившимся в пользовании у гражданина под псевдонимом «ФИО198» имелось пять соединений, а именно : в 11 часов 47 минут - 19 секунд, 11 часов 47 минут - 19 секунд, 12 часов 30 минут - 09 секунд, 12 часов 38 минут - 45 секунд, 12 часов 38 минут -45 секунд. (т.1 л.д. 184-201).

         Копия постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которого наркотическое средство- героин (диацетилморфин), общей массой 0,60 грамма относится к крупному размеру.( т. 1 л.д. 253-255 ).

            Суд, оценивая вышеуказанные письменные доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражают обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

            Проверочная закупка наркотических веществ была произведена сотрудниками госнаркоконтроля на основании мотивированного постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскного мероприятия были переданы органу следствия на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Произведенные в ходе проверочной закупки действия осуществлены в соответствии с законом, в присутствии представителей общественности, объективно отражены в соответствующих актах. При составлении указанных документов, замечаний от присутствующих при их составлении лиц, не поступило. Также суд не усматривает нарушений закона при проведении оперативно-технических мероприятий. Таким образом, данные оперативно-розыскные мероприятия проведены на законных основаниях.

        Изъятые предметы, документы и вещества в установленном законом порядке, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

            Также у суда не вызывают сомнений в своей достоверности заключение вышеуказанной экспертизы, поскольку она проведена с соблюдением установленного процессуального порядка, лицом, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ним вопросов и имеющим достаточный стаж экспертной работы, на основании соответствующих методик.

            Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности с другими доказательствами суд расценивает, как доказательство виновности Чуруброва П.Р. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

            Отсутствие в постановлении о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 22) сведений о Чуруброве П.Р., а также отсутствие в обвинении Чуруброва П.Р. описания того обстоятельства, что перед тем как передать наркотики ФИО199 Чурубров П.Р. заходил в подъезд, о чем указывает защитник Брянский И.В., само по себе не влияет на доказанность вины Чуруброва П.Р. в совершении указанного преступления и не является доказательством невиновности подсудимого в совершении преступления.

            Доводы защитника ФИО13 о том, что транспортное средство, на котором передвигался «ФИО200» при проведении проверочной закупки, должно быть предоставлено государством, не имеют правового значения для квалификации действий подсудимого.

             Утверждение стороны защиты о том, что из акта осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.29) не следует тот факт, что у ФИО201 нет иных денежных средств, не соответствует содержанию указанного документа, также опровергается показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО202», показаниями других свидетелей.

         Оценивая содержание результатов оперативно-технических мероприятий «НАЗ», «НВД», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», содержащихся на СD-диске с в совокупности с показаниями свидетелей, заключением экспертизы, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу.

             Суд, оценивая показания свидетеля под псевдонимом «ФИО203», свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9 в совокупности с материалами оперативно-розыскных мероприятий, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, носят последовательный, объективный характер, подтверждаются письменными доказательствами, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий, другими материалами дела, соответствуют обстоятельствам совершения подсудимым преступления. У указанных свидетелей отсутствовали основания для оговора подсудимого.

            При этом показания свидетелей «ФИО204», ФИО7, которые они давали на предварительном следствии и в суде, в целом согласуются между собой, уточняют и дополняют друг друга.

            Показания свидетеля ФИО11 подтверждают тот факт, что ранее подсудимый допускал немедицинское употребление наркотических средств.

            Суд не может принять во внимание показания свидетеля ФИО1 и подсудимого Чуруброва П.Р. о том, что они не договаривались о совместном сбыте наркотиков, а только оказывали содействие ФИО205 в приобретении наркотиков.

            Частичное признание своей вины подсудимым Чурубров П.Р., а именно только в осуществлении пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, суд расценивает, как стремление подсудимого избежать ответственности за содеянное.

            Подсудимый Чурубров П.Р. и свидетель ФИО1 в судебном заседании показали, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ до встречи с Чурубровым П.Р. договорился с «ФИО206 о том, что он поможет «ФИО207» в приобретении героина. После чего ФИО1 встретился с Чурубровым П.Р., с которым договорился о том, что ФИО1 в счет долга Чуруброва П.Р., заберет у «ФИО208 деньги, предназначенные для приобретения героина, а Чурубров П.Р. сам поможет «ФИО209» в приобретении героина. Свидетель ФИО1 также пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ не был знаком с ФИО210, ранее не помогал приобретать наркотики Чуруброву П.Р. Суд не может принять во внимание данные показания подсудимого Чуруброва П.Р. и свидетеля ФИО1 по следующим основаниям.

             Данные показания подсудимого Чуруброва П.Р. и свидетеля ФИО1 опровергаются показаниями гражданина под псевдонимом «ФИО243», показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, письменными доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

              Из содержания показаний свидетеля ФИО211 следует, что еще в начале сентября 2010 года ФИО212 при встрече с ФИО1 договорился о приобретении у ФИО1 героина. Из показаний самого подсудимого Чуруброва П.Р. следует, что ранее ФИО1 помогал ему приобретать наркотические средства.

              ДД.ММ.ГГГГ перед началом проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» «ФИО213» по телефону договорился с ФИО1 о встрече в городе <адрес> с целью приобретения у ФИО1 героина. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Чурубров П.Р., распределив между собой преступные роли, осуществили незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «ФИО214 наркотического средства-героин (диацетилморфин), массой 0,60 грамма.

              О совместном сбыте наркотических средств, свидетельствуют согласованный характер действий ФИО1 и Чуруброва П.Р. Так, после получения ФИО1 денежных средств от ФИО215 ФИО1 указал на Чуруброва П.Р., от которого ФИО216 должен был получить наркотики. Данные обстоятельства фактически не оспариваются ни свидетелем ФИО1, ни подсудимым Чурубровым П.Р.

              Доводы подсудимого и стороны защиты о том, что у Чуруброва П.Р. ДД.ММ.ГГГГ не было героина для продажи, опровергаются материалами дела, в том числе показаниями свидетеля ФИО1, который он дал на предварительном следствии, из которых следует, что при договоренности о продаже наркотических средств ФИО244 Чурубров П.Р. пояснил ФИО1, что готов лично продать ФИО232 героин, а деньги в сумме 2000 рублей, которые ФИО233 должен был заплатить, ФИО1, должен забрать себе в счет долга. Показания свидетеля ФИО1 в этой части, суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, соответствуют обстоятельствам совершенного преступления. Фактически данные показания свидетель ФИО1 не опровергал и в судебном заседании, полагая, что показания, данные им в судебном заседании и оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, аналогичны по содержанию.

            Доказательств оговора Чуруброва П.Р. свидетелями по делу не имеется.

            Давая ложные показания в указанной выше части, Чурубров П.Р., а также свидетель ФИО1, таким способом пытаются ввести суд в заблуждение о характере своих действий и тем самым помочь смягчить подсудимому наказание за совершенное преступление.

            В остальной части показания ФИО1 и подсудимого Чуруброва П.Р. суд признает допустимыми, достоверными, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Чурубровым П.Р. преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.

             При таких обстоятельствах доводы подсудимого и защиты о том, что действия Чуруброва П.Р. образуют состав преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

             Действия Чуруброва П.Р., направленные на продажу наркотических веществ в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, являлись умышленными, были сформированы независимо от деятельности сотрудников госнаркоконтроля.

             При совершении незаконного сбыта наркотического средства «ФИО217» 10.09.2010 г. действия Чуруброва ФИО218. и ФИО1 носили совместный, согласованный характер, подсудимые действовали, согласно распределенных ролей, которые были направлены на достижение преступного результата – сбыта наркотического средства – героин в крупном размере.

             Суд считает установленным, что Чурубров Р.Р. и ФИО1 вступили в <адрес> в указанный период времени в предварительный сговор о незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, имевшем место 10.09.2010 г., так как оба они являются постоянными жителями данного населенного пункта, ранее были знакомы, сами являются лицами, допускающими немедицинское употребление наркотических средств.

             Ответственность за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера. Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору также свидетельствуют их количество, расфасовка, наличие соответствующих предварительных договоренностей с гражданином под псевдонимом «ФИО219», а также с ФИО1 при совместном сбыте наркотических средств.

              Кроме того, обстоятельства участия ФИО1 10.09.2010 г. в незаконном сбыте ФИО220 наркотических средств в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, установлены приговором Киреевского районного суда <адрес> от 20.04.2011 г. в отношении ФИО1, вступившим в законную силу 08.06.2011 г. ( т.1 л.д. 275-291, 292-297).

              Изъятие наркотических средств из незаконного оборота произошло благодаря действиям сотрудников госнаркоконтроля, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

          Таким образом, оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что Чурубров П.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку 10 сентября 2010 года в городе <адрес>, преследуя корыстные цели, Чурубров П.Р. и ФИО1 договорились между собой о совместном незаконном сбыте наркотического средства-героин гражданину под псевдонимом «ФИО221», распределив между собой преступные роли. После чего в этот же день, в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут ФИО1, согласно заранее распределенных преступных ролей, взял у гражданина под псевдонимом «ФИО234 деньги в сумме 2000 рублей за будущую продажу наркотического средства - героин, а Чурубров П.Р., в последующем осуществил сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0,60 грамма, относящийся к крупному размеру.

          Из заключения комиссии экспертов № 681 от 07 июня 2011 года следует, что у Чурубров П.Р. обнаруживается <данные изъяты> (шифр по МКБ-10 F 06.09). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации, согласно которым подэкспертный долгое время <данные изъяты> Диагноз подтверждается результатами настоящего обследования, выявившие у Чуруброва П.Р. <данные изъяты>. <данные изъяты>

         Суд признает указанное заключение экспертов обоснованным и достоверным. Заключение дано комиссией компетентных специалистов.

         У суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого Чуруброва П.Р. Как установлено в судебном заседании, Чурубров П.Р. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно, руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему.

          Назначая наказание подсудимому Чуруброву П.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

          При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

         Суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого.

         С учетом всех данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чуруброва П.Р. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

         С учетом характера и тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

         Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

         признать Чурубров П.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 15000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Чуруброву П.Р. исчислять с 26 июля 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Чуруброва П.Р. под стражей до постановления приговора в период с 26 мая 2011 года по 25 июля 2011 года включительно.

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Чуруброву П.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г. Новомосковск-2.

        По вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства:

-наркотическое средство - героин массой 0,60 грамма, два свертка из фрагментов прозрачной полимерной пленки, два фрагмента нитей черного цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тульской области, уничтожить;

-CD-R диск с хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи жалобы или представления в Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий

     Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 21.09.2011г. приговор Киреевского районного суда Тульской области от 26.07.2011г. в отношении Чуруброва П.Р. изменен, резолютивная часть приговора дополнена указанием о применении при назначении наказания требований ч.3 ст.66 УК РФ, в остальной части этот же приговор оставлен без изменения.

      Приговор Киреевского районного суда от 07.07.2011г. вступил в законную силу 21.09.2011г.