Приговор (особый порядок) ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 166 УК РФ от 26.09.2011.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года                                                                              г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Бабушкина А.О.,

подсудимого Петрухина П.Н.,

защитника Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 034193 от 26.09.2011 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Петрухина П.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Петрухин П.Н. умышленно причинил средний тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

01 июля 2011 года, примерно в 06 часов 30 минут, Петрухин П.Н. находился в районе <адрес>, где общался со своим знакомым ФИО5 Между Петрухиным П.Н. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Петрухин П.Н., осознавая общественную опасность своих действий и их последствия, испытывая личную неприязнь к ФИО5, умышленно с целью причинения телесных повреждений последнему, не менее трёх раз ударил ФИО5 кулаком правой руки по различным частям лица, причинив ФИО5 телесное повреждение: перелом нижнечелюстной кости слева, имеющее по заключению эксперта от 29.07.2011 года критерии средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

Он же, Петрухин П.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

01 июля 2011 года, примерно в 07 часов 00 минут, у Петрухина П.Н. находившегося в районе <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО5, припаркованным на проезжей части <адрес> без цели хищения(угон). Осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, при отсутствии каких-либо законных прав на это и, желая им завладеть без цели хищения и использовать в своих интересах, Петрухин П.Н. подошёл к указанному автомобилю. После этого Петрухин П.Н. открыл незакрытую на ключ левую переднюю дверь, сел на водительское сиденье, ключом, находящимся в замке зажигания, завёл двигатель автомобиля и совершил на нём незаконную поездку по улицам <адрес> и за пределы посёлка, тем самым неправомерно завладел автомобилем ФИО5 без цели его хищения. В процессе поездки Петрухин П.Н. приехал на территорию дачного кооператива <данные изъяты>», расположенного в 1-ом км от <адрес> и остановил автомобиль. Увидев, что из под капота автомобиля пошёл дым, Петрухин П.Н. вышел из салона автомобиля и покинул место преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Петрухин П.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Бабушкин А.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Петрухин П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Петрухина П.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по:

ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья;

ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Петрухину П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимого, <данные изъяты>», мнения потерпевшего ФИО5 настаивающего на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Петрухина П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 112 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком 2 года и 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком 2 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Петрухину П.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде ограничения свободы сроком 3 года и 6 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на Петрухина П.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Киреевский район Тульской области, так же возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Петрухину П.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пластину государственного регистрационного знака Н 347 ТЕ 71 RUS, переданную на ответственное хранение владельцу ФИО5, оставить у последнего; части футболки черного цвета с надписью «OBSESS FAVORITE CASUAL WEAR», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Киреевскому району, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07 октября 2011 года.