Приговор (особый порядок) п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ от 27.09.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 сентября 2011 года                                                                        г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимой Усенко Л.А.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 034180 от 20.09.2011 года,

подсудимого Ефременко А.А.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 034182 от 20.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Ефременко А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Усенко Л.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ефременко А.А. и Усенко Л.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

29 июля 2011 года, в дневное время Ефременко А.А. и Усенко Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на приусадебном участке <адрес> д. ФИО3 <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества. С этой целью, в этот же день, Ефременко А.А. и Усенко Л.А. пришли к дому по <адрес> д. ФИО3 <адрес>, где с приусадебного участка указанного дома, путем свободного доступа, совместными действиями, тайно похитили 10 досок стоимостью 252 рубля каждая, на общую сумму 2520 рублей, принадлежащие ФИО9. С похищенными досками, Ефременко А.А. и Усенко Л.А. с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, чем причинили потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Ефременко А.А. и Усенко Л.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

30 июля 2011 года, в дневное время, Ефременко А.А. и Усенко Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на приусадебном участке <адрес> д. ФИО3 <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества. С этой целью, в этот же день, Ефременко А.А. и Усенко Л.А. пришли к дому по <адрес> д. ФИО3 <адрес>, где с приусадебного участка указанного дома, путем свободного доступа, совместными действиями, тайно похитили 10 досок стоимостью 252 рубля каждая, на общую сумму 2520 рублей, принадлежащие ФИО9. С похищенными досками, Ефременко А.А. и Усенко Л.А. с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, чем причинили потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Ефременко А.А. и Усенко Л.А., совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

31 июля 2011 года, в дневное время, Ефременко А.А. и Усенко Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на приусадебном участке <адрес> д. ФИО3 <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества. С этой целью, в этот же день, Ефременко А.А. и Усенко Л.А. пришли к дому по <адрес> д. ФИО3 <адрес>, где с приусадебного участка указанного дома, путем свободного доступа, взяли 1 доску стоимостью 252 рублей, принадлежащую ФИО9, которую вдвоем перенесли на приусадебный участок <адрес> д. ФИО3 <адрес>, намереваясь ее таким образом тайно похитить, чем причинить потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму. Но довести свой преступный умысел до конца не смогли, по причине, не зависящей от их воли, были обнаружены ФИО6.

В ходе судебного заседания подсудимые Ефременко А.А. и Усенко Л.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Самохин В.В. и Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении, направленном в адрес суда просила рассмотреть уголовное дело без её участия с указанием того, что она не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Ефременко А.А. и Усенко Л.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Ефременко А.А. и Усенко Л.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия:

по краже у ФИО9 от 29 июля 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по краже у ФИО9 от 30 июля 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по покушению на кражу у ФИО9 от 31 июля 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Усенко Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей ФИО9, не настаивающей на строгом виде наказания, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Ефременко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей ФИО9, не настаивающей на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Усенко Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание:

    по краже у ФИО9 от 29 июля 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 1 год;

    по краже у ФИО9 от 30 июля 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 1 год и 2 месяца;

    по покушению на кражу у ФИО9 от 31 июля 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Усенко Л.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработанной платы в доход государства сроком на 2 года, с отбыванием в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной.

    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Усенко Л.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Признать Ефременко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:

    по краже у ФИО9 от 29 июля 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год и 2 месяца без ограничения свободы;

    по краже у ФИО9 от 30 июля 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год и 3 месяца без ограничения свободы;

    по покушению на кражу у ФИО9 от 31 июля 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год и 2 месяца без ограничения свободы.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Ефременко А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефременко А.А. оставить без изменения - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес> <адрес>

    Срок наказания Ефременко А.А. исчислять с 27 сентября 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Ефременко А.А. под стражей до постановления приговора в период с 8 сентября 2011 года по 26 сентября 2011 года включительно.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства- 13 досок, переданные на хранение потерпевшей ФИО9, оставить у последней.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

    Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10 октября 2011 года.