Приговор (особый порядок) п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ от 25.08.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года                                                     г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Бабушкина А.О.,

подсудимого Лебедева А.Ю.,

защитника адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 034111 от 25.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лебедева А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лебедев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в середине июня 2011 года (точные дата и время предварительным следствием не установлены) у Лебедева А.Ю., который пришел к гаражу на приусадебном участке <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО8, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего    преступного умысла и с этой целью 17 июня 2011 года в дневное время (точное время предварительным следствием не установлено) Лебедев А.Ю. попросил съездить с ним к вышеуказанному гаражу ФИО3 и ФИО4, сообщив им, что необходимо перевезти оттуда металл, который ему разрешили взять, введя их таким образом в заблуждение относительно преступного характера своих действий. Затем в вечернее время того же дня (точное время предварительным следствием не установлено) ФИО1 и не осознающие преступный характер своих действий ФИО3 и ФИО4 приехали в <адрес> <адрес> на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащем ФИО5-оглы, под управлением ФИО4 к гаражу ФИО8 Там, продолжая свои преступные действия, Лебедев А.Ю. и не осознающие преступного характера своих действий ФИО3 и ФИО4 через незапертую дверь гаража проникли в помещение гаража, после чего вынесли и погрузили в кузов автомобиля, на котором приехали, 200 кг лома черного металла стоимостью 10 руб. за 1 кг на общую сумму 2000 руб., 2 металлических стеллажа стоимостью 1500 руб. каждый на общую сумму 3000 руб., ворота металлические стоимостью 40000 руб., принадлежащие ФИО8, после чего с указанным имуществом скрылись, тайно похитив указанное имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 45000 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Лебедев А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Бабушкин А.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО8 о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, представила письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

Подсудимый Лебедев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лебедева А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; положительную характеристику подсудимого по месту жительства; неоднократное привлечение его к административной ответственности в 2011 году; на учете у нарколога и психиатра он не состоит. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. У подсудимого Лебедева А.Ю. отсутствует постоянное место жительства на территории Российской Федерации в связи с чем в силу ч. 4 ст. 75-1 УИК РФ он подлежит заключению под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    приговорил:

признать Лебедева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Лебедеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>), исчисляя срок наказания с 25 августа 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ-3302 регистрационный номер В 137 ТС 71, переданный ФИО4, оставить ему, копии водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на право управления транспортным средством – хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступивший в законную силу 05.09.2011 г.