Приговор ( особый порядок ) п.`б` ч.2 ст.158 ч.1 ст.158. п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года                                                                   г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего    судьи Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Казакова А.В.,

подсудимого Мартышова А.Н.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 145090 от 13.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мартышова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мартышов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

2 ноября 2010 года, примерно в 3 часа, Мартышов А.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к административному зданию «<данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>. Во исполнении своего преступного умысла, Мартышов А.Н. подошел к окну кабинета бухгалтерии указанного предприятия, где при помощи имеющегося у него ножа, отжал штапики удерживающие стекло во внешнем оконном проеме и руками выставил стекло, которое поставил на землю. Затем аналогичным способом Мартышов А.Н. выставил стекло во внутренней раме окна. Через образовавшийся проем, Мартышов А.Н. незаконно проник внутрь кабинета бухгалтерии, откуда тайно похитил: сетевой накопитель Power Walker, стоимостью 2873 рубля; системный блок ATX GIGABAYTE, стоимостью 10 184 рубля; монитор «Самсунг», стоимостью 6669 рублей; клавиатуру Chicjny, стоимостью 257 рублей; оптическую мышь, стоимостью 151 рубль, всего на общую сумму 20134 рубля, принадлежащие «<данные изъяты>». После чего с указанным имуществом Мартышов А.Н. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, причинил «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Мартышов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце ноября 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, Мартышов А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения в комнате , принадлежащей ФИО5, расположенной в общежитии по адресу: <адрес>-а. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Мартышов А.Н., воспользовавшись отсутствием в комнате ФИО5, подошел к гардеробу, откуда тайно похитил DVD-плеер «ВВК», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5 Продолжая свои преступные действия, Мартышов А.Н. прошел к самодельному шкафу, откуда так же тайно похитил ноутбук «Lenovo», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ФИО5 Указанное имущество Мартышов А.Н. сложил в найденный в комнате полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для ФИО5 После чего Мартышов А.Н. с указанным имуществом с места преступления скрылся, обратив в его в свою собственность, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Мартышов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с 26 по 28 декабря 2010 года, примерно в 3 часа Мартышов А.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и с этой целью пришел к административному зданию <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Во исполнении своего преступного умысла, Мартышов А.Н. подошел к окну кабинета председателя правления указанного предприятия, где при помощи имеющегося у него ножа отжал штапики удерживающие стекло во внешнем оконном проеме и руками выставил стекло, которое поставил на землю. Затем Мартышов А.Н. аналогичным способом выставил стекло во внутренней раме окна. Через образовавшийся проем Мартышов А.Н. незаконно проник внутрь кабинета бухгалтерии, откуда тайно похитил:

- модем «ADSL 2500 U», стоимостью 1300 рублей, принадлежащий «Киреевскому райпо». После чего с указанным имуществом Мартышов А.Н. с места преступления скрылся, обратив в его свою собственность и причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Мартышов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях, направленных в адрес суда просили рассмотреть уголовное дело без их участия с указанием того, что они не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мартышов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мартышова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по краже в <данные изъяты>» от 2 ноября 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

по краже у ФИО5 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по краже в <данные изъяты>» в период с 26 по 28 декабря 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Мартышову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства отягчающего наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск имущества, добытого в результате преступлений. С учетом всех данных о личности подсудимого, <данные изъяты>», мнения потерпевших не настаивающих на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Мартышову А.Н. наказание, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку после вынесения Мартышову А.Н. приговора мировым судьей судебного участка № 23 Киреевского района Тульской области от 3 марта 2011 года и приговора мировым судьей судебного участка № 23 Киреевского района Тульской области от 26 апреля 2011 года, установлено, что Мартышов А.Н. совершил преступление по настоящему приговору, совершенное им до вынесения указанных приговоров от 3 марта 2011 года и 26 апреля 2011 года. При таких обстоятельствах, наказание Мартышову А.Н. должно быть назначено по совокупности преступлений, частично сложив наказание за совершение преступления по настоящему приговору и наказание за преступления по приговору от 3 марта 2011 года и 26 апреля 2011 года.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мартышова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по краже в «Киреевском райпо» от 2 ноября 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца, без ограничения свободы;

по краже у ФИО5 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по краже в «Киреевском райпо» в период с 26 по 28 декабря 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год и 3 месяца, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Мартышову А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично сложить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 23 Киреевского района Тульской области от 3 марта 2011 года, приговору мирового судьи судебного участка № 23 Киреевского района Тульской области от 26 апреля 2011 года и окончательно по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мартышову А.Н. исчислять с даты вынесения приговора – 19 июля 2011 года.

Засчитать в общий срок отбытия наказания, отбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № 23 Киреевского района Тульской области от 3 марта 2011 года и приговору мирового судьи судебного участка № 23 Киреевского района Тульской области от 26 апреля 2011 года в период с 21.02.2011 года по 18.07.2011 года включительно.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мартышову А.Н. оставить без изменения - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес> -2.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:      системный блок, монитор, модем, клавиатура, оптическая мышь, системный накопитель, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить у последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Мартышовым А.Н., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

    Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011 года.