Приговор ч.1 ст. 109 УК РФ от 16.08.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года                                                              г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Гончарова В.С.,

защитника адвоката Самохина В.В., представившей удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 034077 от 16.08.2011 года,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гончарова В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Гончаров В.С. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

29 мая 2011 года в 12 час. Гончаров В.С. находился в своем доме, используемом в качестве дачи, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где совместно с женой ФИО3 и дочерью ФИО6, зятем ФИО5 и своими знакомыми ФИО4 и ФИО7 отдыхали и распивали спиртное.

29 мая 2011 года в 17 час. Гончаров В.С., ФИО3 и ФИО4 уехали купаться на ручей в районе д. <адрес>, а ФИО5, ФИО6 и ФИО7 остались в доме по вышеуказанному адресу.

29 мая 2011 года в период с 19 час. 30 мин. до 20 час. 35 мин. Гончаров В.С., вернувшись к дому <адрес>, увидел телесные повреждения у своей дочери ФИО6 и узнал от нее, что в его отсутствие ФИО5 подверг дочь избиению, в результате чего между Гончаровым В.С. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора.

Решив напугать ФИО5, в указанный период времени Гончаров В.С. зашел в вышеуказанный дом, где взял ружье модели «МЦ 21-12» калибра 12 х 70 , с которым вышел во двор дома и, не имея умысла на причинение вреда здоровью ФИО5, не предвидя возможности наступлений общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и осмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, держа палец вблизи спускового крючка ружья, которое было заряжено патроном, снаряженным дробью, и не поставлено на предохранитель, стал приближаться к ФИО5, высказывая в его адрес угрозу убийством.

ФИО5, имея основания опасаться осуществления этой угрозы, схватился руками за ствол ружья и дернул его на себя, при этом Гончаров В.С. непроизвольно нажал пальцем руки на спусковой крючок, в результате чего произошел выстрел в область паха ФИО5

Своими действиями Гончаров В.С. причинил ФИО5 огнестрельное дробовое слепое ранение паховой области: округлой формы рану с дефектом ткани, пояском осаднения и обтирания, продолжающуюся в раневой канал с повреждением правой бедренной артерии, имеющее медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате огнестрельного ранения паховой области с повреждением бедренной артерии ФИО5 скончался на месте происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимый Гончаров В.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 также не возражалапротив удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гончаров В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гончарова В.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание подсудимым своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном; положительную характеристику подсудимого Гончарова В.С. по месту жительства; мнение потерпевшей ФИО6, просившей назначить как можно более мягкое наказание; на учете у нарколога и психиатра он не состоит. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    приговорил:

        признать Гончарова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гончарову В.С.    оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления настоящего приговора в законную силу не позднее 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Гончаров В.С. обязан следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН России по Тульской области, расположенным по адресу: 300012 <адрес>-«а».

Срок отбывания наказания Гончарову В.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: шорты ФИО5 и Гончарова В.С., вырез с ковровой дорожки, хранящиеся при уголовном деле, а также дробь, 3 пыжа и гильзу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Киреевскому району - уничтожить; ружье «МЦ 21-12» , хранящееся в камере хранения ОМВД России по Киреевскому району, - передать ОМВД России по Киреевскому району для принятия решения в установленном законом порядке.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступивший в законную силу 29.08.2011 г.