Приговор (особый порядок) ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ от 05.10.2011



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             05 октября 2011 года                                                                           г. Киреевск

         Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Беликова Ю.В.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31 декабря 2002 года и ордер № 038413 от 05 октября 2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Беликова Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

         Беликов Ю.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

            14 августа 2011 года примерно в 02 часа 00 минут Беликов Ю.В. находился на <данные изъяты>, где также находились ранее ему незнакомая ФИО3 со своими подругами. Увидев, что ФИО3 положила на лавку свою куртку и сумку с личным имуществом, а сама с подругами отошла в сторону, у Беликова Ю.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества - куртки и сумки с содержимым, принадлежащих ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и их последствия, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО3, Беликов Ю.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил куртку стоимостью <данные изъяты> и сумку, в которой находились кошелек, не представляющий ценности для ФИО3, с деньгами в сумме <данные изъяты>, а также другие вещи, принадлежащие ФИО3, не представляющие для нее ценности, и стал покидать место преступления, желая довести свой преступный умысел до конца. В это время его преступные действия были замечены ФИО3 и ее знакомыми, которые стали кричать ему вслед и требовать остановиться. Беликов Ю.В., понимая, что о его преступных действиях стало известно посторонним лицам, проигнорировал данное обстоятельство и вместо того, чтобы прекратить свои противоправные действия и выполнить законные требования ФИО3 и ее знакомых, продолжил их, пытаясь скрыться с места происшествия с похищенным. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО3 и ее знакомыми. В результате преступных действий Беликова Ю.В., ФИО3 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

        В ходе судебного заседания подсудимый Беликов Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

        Потерпевшая ФИО3 в письменном заявлении в адрес суда также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Беликов Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Беликова Ю.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступлений, поскольку Беликов Ю.В., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Суд также учитывает <данные изъяты> мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст. 66, ст. 68 УК РФ.

        Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

             признать Беликова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания Беликову Ю.В. исчислять с 05 октября 2011 года.

            Меру пресечения Беликову Ю.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г. Новомосковск-2, взяв под стражу в зале суда.

         Вещественные доказательства: куртку кожаную, сумку женскую, кошелек, паспорт и медицинский страховой полис на имя ФИО3, переданные потерпевшей ФИО3, оставить у последней.

         Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17.10.2011 года