Приговор ( особый порядок) п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ от 11.10.2011



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              11 октября 2011 года                                                                     г. Киреевск

          Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Ливерина В.А.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение от 30.12.2002 г. и ордер от 29.09.2011 г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ливерина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

         Ливерин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

         11 сентября 2011 года в вечернее время Ливерин В.А., находясь на территории <данные изъяты> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью подошёл к <данные изъяты>, принадлежащему ФИО5 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, найденным куском трубы, сорвал навесной замок на входных воротах вышеуказанного <данные изъяты>. После этого Ливерин В.А. незаконно проник внутрь <данные изъяты> откуда тайно похитил 7 металлических труб диаметром 80 мм, длиной 2,5 метра, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих ФИО5 Затем с указанным имуществом Ливерин В.А. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, тайно похитив его, причинив ФИО5 своими преступными действиями материальный ущерб на указанную сумму.

          В ходе судебного заседания подсудимый Ливерин В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

          Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении в адрес суда, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ливерин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ливерина В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого: рецидив преступлений, поскольку Ливерин В.А., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Суд также принимает во внимание, что подсудимый <данные изъяты> учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

         С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Ливерина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Ливерину В.А. исчислять с 11 октября 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Ливерина В.А. под стражей до постановления приговора в период с 21 сентября 2011 года по 10 октября 2011 года включительно.

         До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ливерину В.А. оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г.Новомосковск-2.

Вещественные доказательства:

-7 металлических труб, переданных потерпевшему ФИО5, оставить у последнего;

-двухколесную тележку, переданную свидетелю ФИО6, оставить у последнего.

         Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 года