Приговор (особый порядок) п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ от 11.10.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года                                                    г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Бабушкина А.О.,

подсудимого Мартышова А.Н.,

защитника адвоката Кирова С.А., представившего удостоверение от 3.12.2003 года и ордер от 5.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мартышова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Мартышов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,

а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

1). В один из дней начала октября 2010 года в период с 1 час. до 3 час. у Мартышова А.Н., находившегося возле <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к ФИО7 и, осуществляя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО7 применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес удар кулаком в грудь, причинив физическую боль, отчего тот упал на землю. После этого Мартышов А.Н. открыто похитил у потерпевшего ФИО7 мобильный телефон «Samsung» стоимостью <данные изъяты>. с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО7 и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

2). 9 октября 2010 года в утреннее время (точное время предварительным следствием не установлено) у Мартышова А.Н., находившегося возле <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Мартышов А.Н. подошел к входной двери <адрес>, расположенной в указанном доме, принадлежащей ФИО3, и постучал в дверь. После того, как ФИО3 открыл входную дверь, МартышовА.Н. против воли и согласия ФИО3 незаконно проник в указанную квартиру и, находясь там, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО3 применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья: нанес один удар кулаком в лицо, умышленно причинив потерпевшему физическую боль, отчего тот упал на пол. После этого Мартышов А.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из шкафа, находящегося в комнате открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО3, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

3). В период с 20 час. 24 декабря 2010 года до 7 час. 30 мин. 25 декабря 2010 года Мартышов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к <адрес> расположенному по адресу: <адрес>-«а», и в осуществление своего преступного умысла незаконно проник в <адрес> через незапертую форточку окна, откуда тайно похитил «Термометр контактный цифровой – ТК-5.05», находившийся в папке, общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие <адрес> С похищенным имуществом Мартышов А.Н. с места преступления скрылся, причинив <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

        4). 30 декабря 2010 года примерно в 5 час. у Мартышова А.Н., находившегося возле <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла и с этой целью он подошел к ФИО4 и выхватил из ее рук дамскую сумочку стоимостью <данные изъяты>., в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты>. с деньгами в размере <данные изъяты>., ключ стоимостью <данные изъяты> 2 ключа стоимостью <данные изъяты>. каждый на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащие ФИО4 На требование ФИО4 вернуть сумочку МартышовА.Н. не прореагировал и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, открыто похитив его, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Мартышов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Киров С.А.

Государственный обвинитель Бабушкин А.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО7, ФИО3, ФИО4, а также <данные изъяты> о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, представили в суд письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшая ФИО4 просит назначить наказание на усмотрение суда.

Подсудимый Мартышов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мартышова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7 – по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3 – по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

по эпизоду в отношении <данные изъяты> - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 – по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея судимости за ранее совершенные им умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления, обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной по каждому преступлению, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. <данные изъяты> подсудимый Мартышов А.Н. <данные изъяты>

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    приговорил:

    признать Мартышова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

    по которым назначить ему наказание:

    по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы

    по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы

    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы,

    по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

        в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, Мартышову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

        на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 19.07.2011 года и по совокупности преступлений, назначить Мартышову А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Мартышову А.Н. исчислять с 11 октября 2011 года, засчитав в срок отбывания наказания отбытый срок по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 19.07.2011 года с 21.02.2011 года по 30 августа 2011 года, а также время содержания под стражей с 31 августа 2011 года по 10 октября 2011 года.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мартышову А.Н.    оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области (г. Новомосковск-2).

        По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: папку, переданную представителю <данные изъяты> - оставить указанному <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 года