Приговор ч.1 ст.111 УК РФ от 10.08.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          10 августа 2011 года                                                                       г. Киреевск

          Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Корнилова С.И.,

защитника адвоката Комарова В.Н., предоставившего удостоверение от 31.12.2002 г. и ордер от 12.07.2011г.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Корнилова С.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

         Корнилов С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

         16 мая 2011 г. примерно в 22 часа Корнилов С.И. находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО12 В указанной квартире между Корниловым С.И. с одной стороны и ФИО1, ФИО6 с другой стороны возникла ссора, на почве личных неприязненных отношений, по поводу взаимоотношений Корнилова С.И. с кумой ФИО6, в ходе которой они вышли из квартиры ФИО12 в общий коридор вышеуказанного дома, где продолжили ссору. В ходе ссоры Корнилов С.И., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, во исполнение своего преступного умысла, нанес имеющимся у него ножом ФИО1 один удар в область левой половины живота и два удара в левый бок. Таким образом, умышленно причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения: проникающую колото-резаную рану левой половины живота, две колото-резаные раны мягких тканей левой боковой и поясничной областей туловища, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

         Подсудимый Корнилов С.И. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал следующее. Вечером 16 мая 2011 года он находился у своих знакомых ФИО24 и ФИО19, у которых ждал звонка от брата из Германии. Примерно в 21 час 30 минут он пошел домой, по пути решил зайти к ФИО11 и ФИО12, которые обещали ему в тот день помочь прополоть огород, но не пришли. Войдя в <адрес>, он увидел выбитую дверь в <адрес>, данная квартира коммунальная, и в ней живут разные люди в четырех комнатах. Зайдя в комнату к ФИО12, увидел, что все были пьяные. ФИО12, ФИО14 и ФИО6 втроем лежали на диване, ФИО11 находилась в соседней комнате. Он предложил ФИО11 пойти к нему, чтобы та больше не пила, и утром могла работать. ФИО11 согласилась и стала одеваться. В это время ФИО6 предложил выпить, он отказался. Тогда ФИО6 выпил и стал искать повод для драки, придумав, будто бы он обижает его куму. Он ответил, что не знает ни его, ни его куму. После этого ФИО6 ударил его кулаком в нижнюю левую часть скулы, они схватились. Он вытащил ФИО6 в общий коридор, где не было света, хотел запереть дверь в комнату ФИО12. ФИО11 уже в это время оделась и была с ним рядом. Закрыть дверь ему не удалось, так как ФИО6 схватил бельевую палку и со всей силой ткнул палкой ему в лицо под правый глаз, образовалась рана и хлынула кровь, которая попала на правый рукав блузки ФИО11. Он позвонил в скорую, подумав, что у него вытек глаз. В это время из комнаты напротив, вышла ФИО13 в состоянии алкогольного опьянения. Увидев, что у них конфликт, вернулась в свою комнату и разбудила пьяного ФИО1, который спал у нее в комнате. Он хотел уйти, также сказал уходить ФИО11, двинулся к выходу, но попал под удары ФИО1, который успел оторвать кусок наличника от двери комнаты ФИО12 и под удары ФИО6. До выхода оставалось метра два, когда в двери показался незнакомый мужчина, как потом выяснилось, ФИО7 Тот, ничего не говоря, произвел выстрел из травматического пистолета. Сначала он увидел вспышку, затем звук выстрела и почувствовал сильную боль в области левой половины грудной клетки, в связи с чем, отскочил назад в комнату ФИО12, которая также проснулась в этот момент. Он подумал, что не сможет уйти живым и в целях самообороны нащупал и взял в руки на столе в прихожей комнаты ФИО12 предмет похожий на нож, разглядеть нож, не было времени. Пытаясь вырваться на улицу, он толкнул ФИО12 и ФИО11 на нападавших ФИО1 и ФИО6, которые находились в общем темном коридоре, перед выходом из квартиры. После этого он кинулся к выходу, но получил чем-то удар в левый глаз - единственно видящий, который сразу заплыл. Чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, в целях самообороны, он два-три раза ткнул нож в темноту, в ту сторону, откуда следовали удары. Кому и куда попал, он не видел, поскольку было темно, свет не горел, а он был почти ослеплен, так как глаза у него почти заплыли. У него не было умысла и повода для совершения преступления, нож он взял только для самообороны, поскольку не хотел, чтобы его сбили с ног и изувечили. ФИО11 и ФИО12, почти все время были рядом с ним во время этого происшествия. Однако ФИО12 была слишком пьяна и больше ничего не помнит, что и было ею сказано в своих объяснениях 16.05.2011 г. (т.1 л.д.19). В своих объяснениях (т.1 л.д. 20) ФИО11 дала правдивую информацию, а затем изменила их под давлением следователя. После того, как ему удалось выскочить из квартиры, оставляя свою кровь на ступеньках лестничных пролетов, он снова позвонил в скорую помощь, сообщил, что у кого-то ножевое ранение и попросил вызвать милицию. При этом он постоянно попадал на скорую помощь <адрес>, но ему обещали передать вызов в <адрес>. Потом он снова побежал к своим знакомым ФИО25 и ФИО19, которым все рассказал. Они посоветовали ему обратиться в скорую, на что он ответил, что его гражданская жена ФИО8 работает <данные изъяты> и он пойдет к ней, где есть необходимые медицинские препараты. Он на такси приехал в <адрес>, где его встретила ФИО8, которой он все рассказал, и которая оказала ему первую медицинскую помощь. В последующие дни ему звонили с незнакомых телефонов и угрожали расправой. Утром 17 мая 2011 года в 7 часов 30 минут на такси он вернулся обратно домой, где ему позвонили из ОВД и попросили явиться для дачи объяснений и прохождения освидетельствования. Тут же за ним приехал оперуполномоченный ФИО9 с другим оперативником и отвез в ЦРБ, где его осмотрел хирург. Затем его доставили в ОВД для дачи объяснений. Ему продемонстрировали резиновую пулю с металлическим сердечником от травматического пистолета, обнаруженную на месте преступления. Его направили на обследование к судебно-медицинскому эксперту ФИО10 После этого с ним никаких следственных действий не проводилось. Судебно-медицинская экспертиза от 7.06.2011 г. за «И» проводилась без его участия, что нарушило его права, предусмотренные ст. 198 ч.2 УПК РФ, о которой он узнал лишь при предъявлении ему обвинения 28 июня 2011 года. Перед тем, как взять с него объяснение, оперуполномоченный ФИО9, завел его в кабинет к ФИО15, поднял ему майку и приложил к его ране пулю, взятую со стола ФИО15, сказал, что подходит. ФИО15 попросила ФИО9 взять с него объяснение, и они ушли. Он признает то, что причинил телесные повреждения в целях самообороны. ФИО6 кричал, что заколет его (Корнилова С.И.). Он реально воспринял эти угрозы, так как ФИО6 и ФИО1 были пьяные. Если бы ФИО6 не стал начинать скандал, он забрал бы ФИО11 и ушел. Он не видел, что делал ФИО1 с наличником, который оторвал. Ему кто-то ударил в глаз, и в эту сторону он ударил ножом. Он знал, что там ФИО1 и ФИО6. То есть он ударил ножом в сторону, откуда получил удар и побежал по ступенькам вниз, теряя кровь. В скорую помощь он звонил дважды: первый раз, когда думал, что ему выбили глаз, второй раз из-за ножевого ранения. Когда он только зашел к ФИО12, снял очки и положил их на сервант, как делал и раньше, поскольку вблизи он видит хорошо. Когда он понял, что все может плачевно закончиться, он пошел звонить в скорую, а очки положил в карман футболки. Давая другие показания, чем он, потерпевший ФИО1 и свидетель ФИО6 пытаются выгородить себя.

         Несмотря на непризнание своей вины Корниловым С.И., его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения.

         Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 16 мая 2011 года во второй половине дня он с ФИО6 был у ФИО12 по адресу <адрес>. Они выпили, и он пошел спать в другую комнату. Сквозь сон он услышал шум и вышел из комнаты в коридор. Там ФИО2 и ФИО6 ругались. ФИО6 ему сказал, что с Корниловым у них конфликт. В это время Корнилов зашел в комнату, когда вернулся - ударил ножом ФИО6 в ногу, а его два раза ножом в живот. У него потекла кровь, он лег на кровать в комнате ФИО13, позвонил брату ФИО7, который быстро приехал и отвез его в больницу. Он не отрывал наличник. Ни он, ни ФИО6 не били Корнилова. Он был не в состоянии ударить Корнилова, так как был сильно пьян. ФИО6 только ругался с Корниловым. Корнилов, когда ушел в комнату, то

сказал ему и ФИО6 подождать, вернулся из комнаты с ножом. Корнилов молча нанес удары ножом. Уже после ударов Корнилова ножом, ФИО6 взял брус и с помощью него, не пускал Корнилова в комнату. Света не было в общем коридоре, свет был только в комнатах. Во время конфликта, он в комнату не заходил, пулю не видел. Когда он изначально вышел из комнаты, в коридоре был Корнилов и ФИО6, они о чем-то спорили. Они ругались из-за какой-то кумы, угроз не слышал. Сам он не высказывал кому-либо угрозы. Корнилову ничто не мешало уйти. Никаких палок у него в руках не было. Считает, что подсудимый дает другие показания, чтобы избежать ответственности. Он настаивает на своих показаниях. До этого случая, он не знал Корнилова. Когда он вышел из спальни, на Корнилове телесных повреждений не было. У него до этого также не было телесных повреждений. Корнилов нанес ему удары ножом в живот, в бок. Женщины в это время находились в комнате. Было ли им видно происходящее, он не знает, но дверь была открыта. Считает, что наказание Корнилову необходимо назначить на усмотрение суда. После этого он не видел Корнилова, ущерб ему не возмещен. Когда он увидел, что Корнилов порезал ФИО6, он подошел, хотел увезти ФИО6 для избежания дальнейшего конфликта, тогда Корнилов нанес ему не менее двух ударов ножом. В какой руке был нож у Корнилова, он точно не помнит. Он сам Корнилова не бил, при нем его никто не бил, не угрожал. Когда он (ФИО1) уходил, ФИО6 брал какую-то палку возле стены.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО1, данных им на предварительном следствии, следует, что 16 мая 2011 года примерно в 16 часов, он вместе со своим знакомым ФИО6 находился в гостях у ФИО12, которая проживает по адресу <адрес>. С ними также были ФИО11, ФИО14 Елена, ФИО13. Они все вместе распивали спиртное. Затем он ушел в другую комнату спать. Через некоторое время он проснулся от шума. Пройдя в комнату, где все выпивали, он увидел неизвестного мужчину, как потом узнал Корнилова, который о чем-то спорил с ФИО6, но драки между ними не было. После этого он, ФИО6 и Корнилов вышли в коридор поговорить. ФИО6 Корнилову ничего не говорил. Ни он, ни ФИО6 не били Корнилова. О чем был спор, он точно не знает, так как был в сильном алкогольном опьянении. Время было примерно 22 часа. Через некоторое время Корнилов сказал, чтобы он (ФИО1) никуда не уходил и подождал его, а сам ушел в комнату. Через некоторое время Корнилов вернулся, в руке у того был нож. Как выглядел нож, он не помнить. Корнилов подошел к ним и ничего не говоря, пырнул в ягодицу ФИО6, у которого пошла кровь. Потом Корнилов подскочил к нему и ничего не говоря, ударил ножом в живот и в спину. Он почувствовал сильную боль, у него потекла кровь, ему стало плохо. Чтобы Корнилов дальше не стал их резать, ФИО6 взял деревянный брус и стал им отбиваться от Корнилова. Он в это время ушел в комнату, где позвонил своему брату ФИО1 ФИО51 и сообщил, что его и ФИО6 порезали ножом, сообщил адрес, где он находится, попросил отвезти их в больницу. Потом происходящее помнит смутно, так как потерял сознание. Помнит, что приехал брат и отвез их в больницу. Что делали в это время остальные, он сказать не может.                                                                                 (т.1 л.д. 25)

         Показания, данные на предварительном следствии, потерпевший ФИО1 подтвердил на очной ставке с Корниловым С.И. (т.1 л.д. 58-59).

         Оглашенные показания потерпевший ФИО1 подтвердил. Объяснить, почему свидетели ФИО11 и ФИО12 дают другие показания, он не может. Женщины были в комнате, пили, потом они возможно договорились о показаниях.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии, следует, что 16 мая 2011 года примерно в 22 часа 30 минут, он находился у себя дома. В это время ему на мобильный телефон позвонил родной брат ФИО1 ФИО52 и сообщил, что тот находится по адресу: <адрес>, где того вместе с ФИО6 порезал ножом мужчина. Он на машине приехал по указанному братом адресу. С собой, в целях самозащиты, он взял пневматический пистолет МР -654 К калибр 4.5 мм № ТО 143959, так как думал что ситуация может быть опасной, поскольку брата порезали ножом. Он остановился около <адрес>, поднялся на второй этаж, на втором этаже был полумрак. Он увидел, как неизвестный ему мужчина одной рукой держит за шею ФИО6, в другой руке у него был нож длинной примерно 15 см, шириной 1, - 2 см и они между собой боролись. ФИО6 своей рукой держался за руку мужчину, которая была на шее, другой рукой отталкивался. ФИО6 сказал, что это именно тот мужчина. Он достал пистолет и произвел один выстрел из пневматического пистолета шариком в неизвестного ему мужчину, чтобы тот отпустил ФИО6. Как ему показалось, он попал неизвестному в левую верхнюю часть груди. Расстояние между ними было примерно 2,5 -3 метра. От выстрела неизвестный отпустил ФИО6 и побежал к выходу из подъезда дома. Он попытался схватить неизвестного мужчину, но тому удалось вырваться, так как тот был по пояс раздет. Куда неизвестный выбросил нож, он не знает. Затем он подошел к ФИО6 и увидел, что у того все брюки были в крови, на полу также было много крови. ФИО6 сказал, что его брат находится в комнате. Он пошел в комнату, на которую указал ФИО6. Его брат ФИО1 ФИО26 лежал на кровати в полуобморочном состоянии и держался за бок. Он поднял майку и увидел кровь и рану, из которой текла кровь. Он поднял брата и помог ему спуститься вниз, где посадил в машину. После этого он отвез ФИО6 и брата в Киреевскую ЦРБ. По дороге ФИО6 потерял сознание. В больнице ФИО1 ФИО27 забрали на операцию, а ФИО6 оказывали помощь. Как позже ему стало известно, фамилия мужчины, который порезал его брата и ФИО6 - Корнилов, который является жителем <адрес>. (т.1 л.д. 35)

         Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 16 мая 2011 года они пили спиртное в квартире у ФИО12. Он пришел с ФИО13, ФИО14 и ФИО11 были уже там. Корнилов пришел туда около 22 часов. До этого ему говорили, что Корнилов бегал с ножом по <адрес> за его кумой. Он спросил у Корнилова, за чем он это делал, на что тот ответил, что это не он. Они вышли в коридор, из другой комнаты вышел ФИО1 Корнилов зашел в комнату, взял со стола нож и ударил его ножом в ногу, а ФИО1 два раза в живот. ФИО14 вытирала ему кровь с ноги полотенцем, он потерял сознание. Очнулся, когда везли в реанимацию. Брата ФИО1 он не видел. Ранее не был знаком с Корниловым. Когда они вышли из комнаты, то не успели толком поговорить. Корнилов зашел в комнату, вышел через 10-15 секунд, он не видел, что у него в руках, лишь что-то блеснуло, подумал, что нож, и у него (ФИО6) потекла кровь. В какой точно руке был нож у Корнилова, он точно не помнит. Он взял в руки палку, когда Корнилов пырнул ножом ФИО1, сказал Корнилову – «пропорю». Видел ли это ФИО1, он не знает, в коридоре было темно. Возможно, это мог еще кто-то видеть, так как выбежала ФИО14 и стала вытирать ему кровь. Были ли телесные повреждения у Корнилова, он не обратил внимания, но избит Корнилов не был, он Корнилова не бил ни палкой, ни руками. До этого ни у него, ни у ФИО1 телесных повреждений не было. ФИО1 не брал палку. Он не пускал Корнилова уже после того, как он их порезал.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии, следует, что 16 мая 2011 года примерно в 16 часов, он вместе с ФИО1 ФИО54 находился в гостях у ФИО12, с ними также были ФИО11, ФИО14 ФИО53 ФИО13, у которой в этом же доме имеется комната. Все вместе распивали спиртное. Затем пришел Корнилов С.. ФИО1 ФИО29 в это время находился в другой комнате, отдыхал. Он с ФИО2 выпил спиртного. Во время распития спиртного, он спросил у Корнилова, зачем тот скандалит с его кумой. Корнилов ответил, что он не скандалил с кумой. В это время из комнаты пришел ФИО1 ФИО30. Потом он, ФИО1 ФИО31 и ФИО2 вышли в коридор поговорить. В коридоре он снова стал говорить ФИО2 про куму, хотел заступиться за нее и прекратить издевательства со стороны Корнилова. Драки между им и Корниловым не было. Время было примерно 22 часа. Через некоторое время Корнилов сказал, чтобы он и ФИО1 никуда не уходили и подождали его, а сам ушел в комнату. Через некоторое время Корнилов вернулся, в руке у него он увидел нож. Как выглядел нож, он не помнит. Корнилов подошел и ничего не говоря, пырнул его в левую ягодицу, а затем ударил ножом в живот ФИО33. Он почувствовал сильную боль, у него потекла кровь. Чтобы Корнилов дальше не стал их резать, он схватил деревянный брус и стал им отбиваться от Корнилова, чтобы тот не подходил к нему. Брусом он Корнилова не бил, а только отмахивался. ФИО1 ФИО32 в это время кому-то позвонил и ушел в комнату, что происходило дальше, он не помнит, так как происходило все очень быстро, позже он потерял сознание. Очнулся только в Киреевской ЦРБ, где ему обработали рану. Где он получил ранение, в больнице говорить не стал. (т.1 л.д.48).

         Показания, данные на предварительном следствии, свидетель ФИО6 подтвердил при проведении очной ставки 30 июня 2011 года с обвиняемым Корниловым С.И. (т.1 л.д.60 )

         Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил. Также пояснил, что он не бил Корнилова, даже случайно не мог его зацепить. Телесных повреждений на Корнилове не видел. С Корниловым раньше не общался. Палка, которая была у него в руках, длиной около 2-х метров, прямоугольного сечения. Палка осталась там же. Что было потом, он не знает, так как потерял сознание. Почему подсудимый дает другие показания, он объяснить не может. Корнилова никто не бил. Корнилов был немного выпивши, но не пьяный. Корнилов был в очках. Считает, что Корнилов запугал свидетелей ФИО12 и ФИО11.

         Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что 16.05.2011 года она и ФИО1 пришли к ФИО12, у которой была ФИО11 и Лена, фамилию не знает. Они выпивали, еще там был ФИО6. ФИО1 пошел к ней в комнату, а ФИО34 ФИО11, ФИО12 и ФИО6 еще выпивали, она осталась с ними. Пришел Корнилов, разговаривал с женщинами, стал скандалить с ФИО6, из-за чего, она не помнит, в коридоре началась драка. Она была сильно выпивши. По крикам и шуму она поняла, что в коридоре дрались ФИО6 и Корнилов. Она не видела, кто кого бил. Потом проснулся ФИО1 После Корнилов забежал в комнату, схватил со стола нож и побежал в коридор. Пока она вышла за Корниловым, он уже успел ранить ФИО1 и ФИО6. ФИО1 упал, была кровь. Она еще брала полотенце, которое потом было в крови. Куда делся Корнилов, когда ФИО1 упал, она не знает. Когда Корнилов забежал и схватил нож, она не заметила у него на лице телесных повреждений. Кто, где конкретно дрался, она не видела, так как в коридоре темно. Помнит еще, что открылась общая дверь и, как она поняла, выстрелили в Корнилова. ФИО1 в это время был уже в комнате. Потом приехала милиция и всех забрала. Когда был выстрел, то видела вспышку в темноте, стрелял силуэт мужчины. ФИО1 и ФИО6 в это время она уже не видела, был только Корнилов. Выстрел был после того, как Корнилов взял нож. Она помнит, что у ФИО6 была палка, но когда именно, не помнит. У ФИО1 была рана. Она не знает, что ФИО6 делал с палкой.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии, следует, что 16 мая 2011 года примерно в 16 часов, она вместе со своим знакомым ФИО1 ФИО35 пришли к ней на квартиру по адресу: <адрес>, с ними был ФИО6. Квартира коммунальная. Рядом в комнате проживает ФИО12, у которой в гостях находилась ФИО11 и женщина по имени ФИО36 Она (ФИО13) присоединились к ним и все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО11 пошла в комнату спать. В это же время ФИО6, ФИО14 и ФИО12 легли спать на диване в зале в комнате ФИО12. Она и ФИО1 ушли в свою комнату, где ФИО1 лег спать. Через некоторое время она услышала, что кто-то пришел. Зайдя в комнату ФИО12, она увидела Корнилова, который словесно ругался с ФИО6. Через некоторое время из комнаты пришел ФИО1 ФИО37 и он вместе с ФИО6 и Корниловым вышли в коридор. Она со своими знакомыми осталась в комнате. Через некоторое время в комнату зашел Корнилов, взял кухонный нож с деревянной ручкой и с ним вышел в коридор. Она сказала, что если Корнилов взял нож, то могут быть неприятности. Затем через некоторое время появился ФИО1 ФИО38, который держался за бок, и у него текла кровь. ФИО1 позвонил кому-то по телефону. Она, в свою очередь, помогла ФИО1 лечь на кровать в своей комнате, и измазалась в крови. Потом забежала в комнату к девчонкам и сказала, что Корнилов порезал ФИО1. Через некоторое время она вышла из комнаты ФИО12, через открытую дверь увидела какого-то мужчину. Кто это был, она сразу не увидела, так как везде было темно. Что происходило дальше, она не помнит, так как все происходило быстро, и она находилась в алкогольном опьянении. Куда делся ФИО1, ФИО6 и ФИО11, она не знает. ФИО11, как ей показалась, ушла вслед за Корниловым. Затем приехали сотрудники милиции. После этого она ФИО1 больше не видела. (т.1л.д. 41)

          Оглашенные показания свидетель ФИО13 подтвердила, пояснив, что они верные. Уточнила, что в показаниях она не говорила о палке, которая раньше лежала возле туалета. Она так поняла, что ФИО1 порезал Корнилов, так как Корнилов брал нож. Сам ФИО1 ей об этом не пояснял. Пулю она не видела. Также ФИО13 не отрицала, что давала объяснения 16.05.2011 г. по указанным событиям (т.1 л.д. 18). По содержанию указанное объяснение аналогично ее показаниям.

         Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что 16.05.2011 года днем она пришла к ФИО12, там была ФИО11, они выпили спиртного. Потом пришел ФИО1, ФИО6, ФИО13, они еще выпили. Потом ФИО13 пошла в комнату с ФИО1, а она, ФИО6, ФИО12, ФИО11 легли на диване спать. Очнулась от того, что кто-то звонил в скорую помощь и милицию, было уже темно. Она услышала шум на лестнице. Прибежала в комнату ФИО13, а у нее все руки были в крови. ФИО13 сказала, что Корнилов ФИО1 зарезал. Ей сказали, что он приходил за ФИО11, началась потасовка, что было дальше, она не знает. После их забрали в милицию. Ей сказала ФИО11, что Корнилов не виноват, что он потерпевший. В день совершения преступления она не видела Корнилова, а на следующий день она не видела повреждений у Корнилова. Корнилов говорил ФИО11, что он не виноват, защищался, а ФИО11 рассказала об этом ей. Она слышала, когда спала, что кто-то заходил в комнату в белой (светлой) футболке и вызывал милицию, возможно Корнилов или ФИО6. Кровь ФИО6 она не вытирала. Корнилова после 16.05.2011 г. не видела.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии, следует, что 16 мая 2011 года днем она пришла в гости к своей знакомой ФИО12, которая проживает в <адрес>, у которой в гостях так же находилась ФИО11, все вместе распивали спиртное. Затем через некоторое время пришли ФИО13, ФИО1 ФИО39 и ФИО6, все вместе продолжили распивать спиртное. Затем ФИО11 ушла в комнату и легла поспать, в это же время ФИО1 и ФИО13 ушли в комнату ФИО13. ФИО6, она и ФИО12 легли спать на диване в зале. Через некоторое время, на улице было уже темно, проснулась от какого - то шума. Она увидела Корнилова С., который проживает в <адрес>. Он взял принадлежащий ей телефон и по нему разговаривал про какую-то скорую помощь. Корнилов сказал ей, что его избили, и быстро пошел на выход к лестнице. На лице у него никаких ссадин и синяков она не видела. Она толком не поняла, что случилось, спросила у ФИО11, которая сказала, что зарезали ФИО1 ФИО41. Через некоторое время прибежала ФИО13, у которой все руки были в крови. ФИО13 сказала, что ФИО1 ФИО42 зарезал Корнилов. ФИО11, как ей показалось, побежала за Корниловым, затем приехали сотрудники милиции. На следующий день в комнату ФИО12 пришел Корнилов, она была с ФИО11. У Корнилова на лице она заметила небольшую ссадину, и он был в очках. Корнилов сказал, что если они все втроем скажут, что якобы на Корнилова напали ФИО6 и ФИО1, и избили его, то ему за то, что он их порезал ножом, ничего не будет. А если они будут говорить правду о том, что он порезал ножом ФИО1 и ФИО6, то его, так как он недавно освободился из тюрьмы, снова посадят. Затем Корнилов сказал, что поехал в <адрес> снимать побои и еще раз предупредил всех, что если приедет милиция, то необходимо говорить, что ФИО1 ФИО43 и ФИО6 ФИО44 напали на него и избили, а он только защищался. После этого она ушла к себе домой и больше не захотела с ними связываться, так как побоялась, что у нее могут быть неприятности из-за Корнилова. Больше она Корнилова, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО6 и ФИО1 не видела.(т.1 л.д. 43 )

         Данные показания свидетель ФИО14 не подтвердила и пояснила, что она расписывалась в протоколе допроса, но не читала его. Она не говорила, что приходил Корнилов, она говорила, что ФИО11 пришла от Корнилова и все им рассказала. Корнилова она не видела, видела только, что кто-то в светлой футболке заходил. Корнилов не просил их менять показания, это ФИО11 сказала, что Корнилов не виноват. Во время допроса она плохо себя чувствовала, у нее повысилось давление. Почему следователь так записал ее показания, она не знает.

         Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что 16 мая 2011 года днем она находилась у ФИО12, с ними была ФИО14, они выпивали, потом пришли ФИО13, ФИО1 и ФИО6. Выпили и разошлись по комнатам, ФИО13 с ФИО1 пошли в одну комнату, она пошла к себе, ФИО6, ФИО14 и ФИО12 остались на диване в комнате ФИО12. Пришел Корнилов и сказал, чтобы она на следующий день пошла ему помочь по огороду. Чтобы она была трезвая, он предложил ей пойти к нему. Она стала одеваться. Потом ФИО1, Корнилов и ФИО6 вышли в коридор. ФИО1 и ФИО6 стали кидаться на Корнилова. У ФИО45 была бельевая палка, ФИО1 нападал без всего. Она стала разнимать их, из комнаты выбежала ФИО12. ФИО6 ударил Корнилова палкой в районе глаз, а ФИО1 бил Корнилова руками по туловищу. Она хотела их разнять, но у нее не получилось. Из-за чего они били Корнилова, она не знает. Корнилов хотел уйти, но ФИО6 и ФИО1 его не пускали. Когда выбежала ФИО12, Корнилов толкнул ее и ФИО12 на ФИО1 и ФИО6, чтобы отвлечь их и уйти, но ничего не получилось. Корнилов после этого кому-то позвонил по телефону. Через какое-то время забежал мужчина и выстрелил в Корнилова. Был хлопок. Потом очень быстро никого не стало. Она искала Корнилова, была у него дома, но его там не оказалось. Вернулась в квартиру, выяснилось, что всех забрали в милицию. Позже приехали сотрудники милиции, была ФИО15, которая сказала, что ФИО12 забрали в милицию, осматривали квартиру, взяли с нее объяснение. ФИО15 нашла пулю, показала ее. Пуля небольшая, размером около сантиметра. У нее на одежде на рукаве была кровь, она потом постирала одежду. Возможно, кровь была от Корнилова, когда она разнимала мужчин. Была ли кровь у других участников драки, она не видела. Нож она не видела ни в руках у Корнилова, ни в квартире ФИО12. До того как ФИО6, ФИО1 и Корнилов вышли в коридор у них повреждений не было. Когда она разнимала Корнилова ФИО6 и ФИО1, то ФИО6 и ФИО1 стояли подальше от нее, она не видела у них телесных повреждений, у Корнилова видела кровь на лице, так как он заходил в комнату вызывать скорую и милицию. Она не видела, чтобы Корнилов кого-то бил или кому-то угрожал. Пуля была овальная, черного цвета. Корнилов был одет в джинсах, футболке голубого цвета, кофте. Бельевую палку она потом отнесла ФИО46 и ФИО19. Она не заметила, чтобы на палке была кровь. При допросе следователь хотел ее запутать, говорил, что проверит ее на детекторе лжи, закроет на пару суток. Она говорила правду, когда у нее брали объяснение и когда ее допрашивал следователь. При допросе она читала показания по компьютеру.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных ею на предварительном следствии, следует, что 16 мая 2011 года днем она пришла в гости к знакомой ФИО12, проживающей в <адрес>, у которой в гостях находилась ФИО14, они все вместе распивали спиртное. Через некоторое время пришли ФИО13, ФИО1 и ФИО6, все продолжили распивать спиртное. Потом она пошла в комнату спать, в это же время ФИО1 и ФИО13 ушли в комнату к ФИО13. ФИО6, ФИО14 и ФИО12 легли спать на диване в зале. Вечером пришел Корнилов, который разбудил ее, просил пойти с ним к нему домой и помочь по хозяйству. Пока она собиралась, Корнилов сел за стол и вместе с ФИО6 выпил спиртного. Из разговора она поняла, что ФИО6 в шуточной форме, заступался за нее и не хотел ее отпускать. После этого Корнилов и ФИО6 между собой словесно начали ругаться. В это время пришел ФИО1, и они втроем вышли в коридор. Что там происходило, она сказать не может. Примерно через 5-10 минут она вместе с ФИО12 вышла в коридор, и увидела, как ФИО6 держит в руках какую - то длинную палку и ей пытается отогнать Корнилова. ФИО1 в это время помогал ФИО6 отталкивать Корнилова. Они пытались затолкать его в ванную. В это время Корнилов подбежал к ней и толкнул ее в сторону ФИО6 и ФИО1. Она, в свою очередь, столкнулась с ребятами, и сильно испугалась, после чего зашла обратно в комнату. Она видела как кто-то: или ФИО6, или ФИО1 кому-то звонили. Она зашла обратно в комнату, куда потом зашел Корнилов, позвонил в скорую помощь и сообщил, что кого-то зарезали ножом. Потом он снова вышел в коридор, где находился ФИО6. Через некоторое время она также решила выйти в коридор и, приоткрыв дверь, увидела, как по ступенькам поднимается какой-то мужчина. Корнилов с ФИО6 в это время, как ей показалось, боролись. Потом она услышала хлопок со стороны поднимающегося мужчины, испугалась и ушла в комнату. Через некоторое время она вышла из комнаты, то Корнилова, ФИО6, ФИО1 Сергея, а также мужчины, который поднимался по ступенькам, не было. Она пошла к Корнилову домой, но дверь ей никто не открыл, она вернулась обратно в квартиру ФИО12, где ее опросили сотрудники милиции. У ФИО56 в квартире она обнаружила на рукаве своей рубашки кровь. Затем кровь на своей рубашке она застирала. (т.1 л.д.37)

         По оглашенным показаниям, свидетель ФИО11 пояснила, что давала такие показания. Объяснение она давала ночью и там могла сказать что-то не так. Следователю она говорила все так, как в суде. Почему следователь что-то не так записал, она не знает. Ее показания в суде верные. Палку она отдала Герасимовой и ФИО19, так как ее об этом просила сожительница Корнилова, поскольку она пригодится адвокату. Палку она туда отнесла в начале июля 2011 года. Когда Корнилов только пришел к ФИО12, он снял с себя очки. Во время всех событий она была пьяная, но все помнит.

         После допроса ФИО12, свидетель ФИО11 пояснила, что осмотр ФИО15 делала ночью, тогда же нашла пулю. При ФИО12 не могли найти пулю. Корнилов ее (ФИО11) не запугивал.

        Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что 16.05.2011 года у нее в гостях была ФИО14 и ФИО11, они выпили. Потом пришли ФИО13, ФИО6 ФИО1, еще выпили. ФИО13 с ФИО1 пошли к ней в комнату, ФИО11 к себе, а она, ФИО14 и ФИО6 легли у нее в комнате на диване. Пришел Корнилов, был трезвый, разбудил ФИО11, просил помочь ему на следующий день по огороду. ФИО11 согласилась и стала одеваться. ФИО2 и ФИО6 немного выпили самогона. ФИО1 в это время спал. Зашла ФИО13, увидела Корнилова и убежала. Пришел ФИО1 ФИО6 и ФИО1 вызвали Корнилова в коридор. ФИО11 оделась, она хотела пойти закрыть за ней дверь. Они с ФИО11 услышали шум в коридоре и поняли, что там драка. ФИО1 и ФИО6 стали бить Корнилова, в коридоре было темно, было плохо видно. Сначала они били Корнилова кулаками, а потом ФИО6 бельевой палкой ударил Корнилова в лицо. Считает, что ФИО1 и ФИО6 били Корнилова, поскольку они были пьяные, а Корнилов трезвый. Она точно не помнит, как конкретно ФИО1 и ФИО6 били Корнилова, наверно кулаками, она слышали звуки от ударов. Корнилов хотел убежать, а ФИО1 и ФИО6 его не пускали. Они с ФИО11 хотели их разнять, Корнилов толкнул ее и ФИО11 на ФИО1 и ФИО6. Потом Корнилов схватил со стола нож в прихожей. Она ушла в комнату, о ножевом ранении она узнала на следующий день. Когда все затихло, она вышла. Ножа больше не видела. Когда к ней заходила ФИО13, у нее была рука в крови, но она ничего не пояснила. Потом ей сказали, что Корнилов порезал ФИО1 ФИО2 был одет в футболке и джинсах. При допросе следователь оказывал на нее влияние – говорил, что если она будет врать, то ее посадит, будет проверять на детекторе лжи. При допросе она говорила правду, она не испугалась. ФИО6 взял бельевую палку около ванной. Палка длиной примерно два метра. ФИО6 один раз ударил Корнилова в лицо палкой, потекла кровь, Корнилов убежал в комнату. На другой день у Корнилова было синее опухшее лицо, на груди дырка, как от пули. У нее в квартире следователь нашел пулю, потом примерял к Корнилову. Это уже было на следующий день. То есть на следующий день, в дневное время ФИО9 и ФИО15 у нее в квартире делали осмотр, нашли пулю возле гардероба, забрали с собой. Были понятые - двое молодых ребят.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных ею на предварительном следствии, следует, что 16 мая 2011 года днем к ней в гости пришли ФИО11, ФИО14, все вместе распивали спиртное. Потом пришли ФИО13, ФИО1 Сергей и ФИО6, все вместе продолжили распивать спиртное. Затем ФИО11 пошла в комнату и легла поспать, в это же время ФИО1 и ФИО13 ушли в комнату ФИО13. ФИО6, ФИО14 и она легли спать на диване в зале. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 21 час 30 минут пришел Корнилов Сергей, которого она знает примерно с 1997 года. Когда Корнилов зашел в комнату, она, ФИО14 и ФИО6 лежали на диване, после чего встали. ФИО2 разбудил ФИО11, просил пойти с ним к нему домой помочь по хозяйству. Пока ФИО11 собиралась, Корнилов сел за стол и вместе с ФИО6 выпил спиртного. О чем они говорили, она не помнит, так как была в сильном алкогольном опьянении. Затем из комнаты вышел ФИО1 ФИО57 после чего ФИО1, ФИО6 и Корнилов вышли в коридор. В комнате при ней ФИО6 и ФИО1 с Корниловым не дрались, никто ни на кого не нападал, между ними, как ей казалось, было все нормально. Что происходило в коридоре, она сказать не может. Затем примерно через 5-10 минут она услышала в коридоре какой-то шум, после чего вместе с ФИО11 вышла в коридор, где увидела, как ФИО6 держит в руках, какую-то длинную палку и ей пытается отогнать Корнилова. Что делал ФИО1 ФИО59 она не видела. В это время Корнилов подбежал к ней с ФИО11 и толкнул их в сторону ФИО6 и ФИО1. Она испугалась и зашла обратно в комнату, куда потом зашел Корнилов и позвонил в скорую помощь, сообщил, что кого-то зарезали ножом. После чего он снова вышел в коридор, где находился ФИО6. За Корниловым в коридор решила выйти ФИО11. Что там происходило, она сказать не может. Когда она находилась в комнате вместе с ФИО14, к ним в комнату заходила ФИО13, она видела, что у нее руки в крови, с ее слов она поняла, что Корнилов порезал ФИО1 ФИО58. Затем приехали сотрудники милиции. На следующий день она обнаружила, что из прихожей со стола пропал принадлежащий ей кухонный нож с деревянной ручкой, описать подробнее нож она не может. Куда делся нож, она не знает.(т.1 л.д.39)

         Данные показания свидетель ФИО12 сначала подтвердила, потом пояснила, что показания правдивые те, которые она дала в суде. Следователь путал ее, кричал, сказал, что посадит. Корнилов ее не запугивал. Почему ФИО1 и ФИО6 дают другие показания, она не знает.

        Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что ранее она работала старшим следователем СО при ОВД по Киреевскому району 16.05.2011 года она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Вечером позвонили из приемного покоя и сказали, что поступил гражданин с проникающим ранением. Она с оперуполномоченным ФИО16 прибыла в <адрес> для осмотра коридора, где и произошло преступление. Это было на втором этаже. Лестничные проемы не освещались. На лестнице были капли крови. В коридоре на втором этаже так же не было света, но три комнаты были открыты, из-за этого в коридоре было светло. Она заходила в комнату к ФИО12, но не осмотрела ее, так как преступление произошло в коридоре. Ватно-марлевыми тампонами она изъяла пятна крови. Так же она изъяла с места преступления одеяло в пятнах крови из комнаты, которая находилась напротив комнаты ФИО12. Возможно, изымали кровь как на лестничной площадке, так и в коридоре. Корнилова она не видела. Одна из женщин пояснила, что все выпивали, пришел Корнилов, произошел какой-то скандал. Мужчины вышли в коридор, и Корнилов порезал ФИО1, после чего последний ушел и лег в комнату, в которой было обнаружено одеяло в пятнах крови. На лестничной площадке капли крови освещали телефоном или фонарем. В коридоре было 1-2 пятна. ФИО11 говорила, что кто-то в кого-то стрелял. Насколько помнит, про бельевую палку не говорили. ФИО16 уходил искать Корнилова, но периодически появлялся. При осмотре присутствовали двое понятых - молодые студенты. Никакой пули они не изымали, и к Корнилову никто пулю не прикладывал. Потом ФИО9 к ней приводил Корнилова, но она была занята, и ФИО9 сам пошел опрашивать Корнилова. Когда ФИО9 приводил Корнилова, то ФИО9 поднимал Корнилову майку, она видела у Корнилова пятно на груди. Были ли телесные повреждения у Корнилова на лице, она не помнит. Еще ночью Корнилову звонила ФИО11, а также оперуполномоченный ФИО16, который предлагал Корнилову прийти и все рассказать, но тот не приехал.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных ею на предварительном следствии, следует, что 16 мая 2011 года она находилась на дежурстве в следственно-оперативной группе ОВД по Киреевскому району. Примерно в 22 часа 30 минут из приемного покоя Киреевской ЦРБ поступило сообщение о том, что 16 мая 2011 года за медицинской помощью обратился ФИО1 с диагнозом колото-резанная рана левой половины живота, проникающая в брюшную полость. Она, как руководитель следственно-оперативной группы, выяснила, что данные повреждения ФИО1 получил, находясь по адресу <адрес>. Незамедлительно следственно-оперативная группа (СОГ) выехала на место преступления. По прибытию на место, было установлено, что в <адрес> было совершено преступление. Она поручила сотрудникам, входящим в состав СОГ, опросить очевидцев данного преступления. После чего, в присутствии понятых, начала осмотр места происшествия в <адрес>. При осмотре места происшествия были тщательно осмотрены все помещения второго этажа, с целью обнаружения, фиксации и изъятия вещественных доказательств, имеющих отношение к делу. В ходе осмотра места происшествия на ступеньках, ведущих на второй этаж дома, были обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь. Следы вещества бурого цвета были также обнаружены в коридоре на втором этаже. Эти следы она изъяла на ватно-марлевый тампон, так же была обнаружена пачка сигарет марки «Союз аполлон» со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. В одной из комнат она обнаружила красное одеяло со следом вещества бурого цвета похожего на кровь. Данные предметы были изъяты в присутствии понятых, упакованы и опечатаны печатью с подписями понятых. Никакую пулю от травматического и пневматического пистолета она при осмотре места происшествия не обнаружила. Комнату ФИО12 она не осматривала, но заходила туда. Других предметов, кроме указанных выше, она не изымала. (т.1 л.д. 53 )

         Данные показания свидетель ФИО15 подтвердила. Также пояснила по оглашенному в судебном заседании протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.15), что в нем все верно отражено, замечаний у понятых не было. Кровь изъяли только в коридоре, полагали, что кровь на лестничной площадке та же, что и в коридоре, то есть потерпевшего. Был деревянный брус, который лежал вдоль ванны. Крови и иных следов на нем не было. Ни брус, ни наличник не изымались. Также не было ножа. Считает, что подсудимый утверждает о том, что была пуля и ее к нему прикладывали, с целью оправдать свои действия.

        Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Киреевскому району 16.05.2011 г. в вечернее время он находился дома, его вызвали на работу. Сказали, что ножевое ранение, дежурили оперуполномоченный ФИО16 и следователь ФИО15, он сразу же поехал в отдел. Было установлено, что в <адрес>, ФИО11, ФИО12 и ФИО14 распивали спиртные напитки, потом пришли ФИО1 и ФИО6. Позже пришел Корнилов, между Корниловым и ФИО6 возникла сора, они вышли в коридор, завязалась драка, к ним присоединился ФИО1. Корнилов нанес ножом ножевое ранение ФИО6 и ФИО1 После того, как взяли объяснения с ФИО12 и ФИО11, он их отвез домой и проехал по местам нахождения Корнилова. Утром он нашел Корнилова и отвез его на освидетельствование, брал с него объяснение. Корнилов пояснил, что ФИО12, ФИО11, ФИО1 и ФИО6 выпивали спиртные напитки, он хотел забрать ФИО11 для того, чтобы она ему помогла полоть огород. У Корнилова с ФИО6 возникла ссора, после чего они вышли в коридор, началась драка. Со слов Корнилова, того избили ФИО1 и ФИО6. Потом пришел брат ФИО1 - ФИО7 У ФИО7 был пистолет пневматический - газовый, стреляет железными шариками. По словам Корнилова, тот защищался, взял нож и нанес ранение ФИО6 и ФИО1, после чего убежал. Как пояснял Корнилов, после выстрела, Корнилов попятился назад, взял со стола нож. ФИО7 пояснил, что он находился дома, ему позвонил ФИО1 и сказал, что того порезал Корнилов. Приехав, ФИО7 увидел драку и выстрелил Корнилову в грудь из пневматического пистолета. После Корнилов убежал. ФИО6 пояснил, что выпивали у ФИО12, были: ФИО6, ФИО11, ФИО1 Пришел Корнилов, хотел поговорить с ФИО11. ФИО6 вспомнил, что Корнилов приставал к его родственнице. ФИО6 хотел узнать из-за чего конфликт. Вышли в коридор, к ним присоединился ФИО1 Корнилов зашел в комнату, взял нож, вернулся и ударил ножом ФИО6 в ногу, ФИО1 два раза в живот. ФИО1 позвонил брату ФИО7 В отделении милиции сначала была ФИО14, после привезли ФИО11 и ФИО12. Все были в нетрезвом виде, но вели себя адекватно. Пули он не видел. Пистолет, который был у ФИО7, разрешен к продаже, на него не требуется разрешения. Корнилова в кабинет к ФИО15 не заводил, она была занята, он опросил Корнилова сам. Корнилов рану показывал, но пули не было. По какой причине подсудимый утверждает о том, что у него (ФИО48) была пуля, и он ее прикладывал к ране Корнилова, он объяснить не может.

         Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Киреевскому району. 16 мая 2011 года он находился на дежурстве. Поступил звонок от дежурного, который сообщил, что необходимо ехать в <адрес>, где кого-то порезали ножом. Он выезжал с ФИО60 В данной квартире находилась ФИО14, ФИО12 и еще одна женщина. ФИО14 он разбудил, она спала и ничего не видела. Было установлено, что ФИО1 порезал Корнилов. ФИО14 и ФИО12 отвез в отделение милиции ФИО61. Еще была ФИО11, которая осталась для осмотра помещения. Приехала следователь ФИО15, он привел понятых и ушел на другой вызов. После искали Корнилова, звонили ему на телефон, он отказался приехать. ФИО62 и ФИО63 находились в нормальном состоянии. Что было изъято при осмотре, он не помнит, так как он ходил, искал нож, на лестнице светил фонариком, искал на втором этаже, в подвале. Ни пулю, ни металлических шариков он не видел, видел бельевую палку в коридоре.

         Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что 16 мая 2011 года он вместе со вторым понятым Пирязевым участвовал в осмотре места происшествия. Им сказали, что был конфликт. Его и второго понятого пригласил человек в форме полицейского. Поднимаясь по лестнице, были обнаружены капли крови, это занесли в протокол. В коридоре так же обнаружили пятна крови, это занесли в протокол. В коридоре была обнаружена пачка сигарет с каплями крови, это занесли в протокол. Еще было одеяло, возможно, его так же изъяли. Протокол писала следователь женщина. На лестнице светили фонарем. Пули не изымали. Еще была бельевая палка – она лежала в коридоре, а также был отломанный от двери наличник. Данные предметы не изымали. Потом они читали протокол осмотра, там все правильно было записано, еще была составлена схема. Протокол и схему он подписывал. Замечаний от участвующих лиц не было. Время было около

полуночи. Когда они расписались в протоколе и ушли, то работники полиции ушли за ними вслед. При осмотре, кроме коридора и лестницы, они заходили во все открытые комнаты.

         Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании следователь СО при ОВД по Киреевскому району ФИО18 показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Корнилова С.И. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. По данному уголовному делу он допрашивал потерпевшего ФИО1, свидетелей, в том числе ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, проводил очные ставки с Корниловым С.И. Потерпевший и свидетели давали показания добровольно, на них не оказывалось какого-либо давления. Перед допросом им разъяснялись права, обязанности, потерпевший и свидетели считали свои показания, расписывались в протоколах, замечаний ни у кого не было. При допросе ФИО14, она пояснила, что Корнилов С.И. просил ФИО14, ФИО11, ФИО12 изменить показания в пользу Корнилова С.И., чтобы того не лишили свободы. При допросе потерпевшего, свидетелей, все были в нормальном состоянии, адекватные, в трезвом виде. Почему свидетели ФИО11 и ФИО12 говорят, что на них оказывалось давление, а ФИО14 не читала свои показания, он объяснить не может. Возможно, они опасаются подсудимого. Во время допроса ФИО14, ей постоянно кто-то звонил на мобильный телефон. Он еще сделал замечание ФИО14, она сказала, что ей звонил Корнилов С.И. и интересовался ходом ее допроса. Когда следствие по делу было почти завершено, к нему приходил Герасимов. Он его не вызывал, кто его к нему послал, он также не знает. Когда в беседе он спросил, что ему известно по делу, тот ответил, что ничего не знает, потом ФИО64 ушел. Допрос ФИО65 он не производил.

         Вина Корнилова С.И. в совершении указанного преступления также подтверждается следующими доказательствами.

         Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что поступившее 16.05.2011 года в 22 часа 25 минут сообщение из приемного покоя Киреевской ЦРБ

об обращении 16.05.2011 года в 22 часа 10 минут за медицинской помощью ФИО1 1970 года рождения, проживающего по адресу <адрес>, с диагнозом колото - резаная рана левой половины живота, проникающая в брюшную полость, подтвердилось.(т.1 л.д.4)

         Протоколом осмотра места происшествия от 16 мая 2011 г., согласно которому осмотрен <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>. В результате осмотра изъято: ватно–марлевый тампон, пачка сигарет марки «Союз Аполлон», одеяло. (т.1 л.д. 15 )

         Заключением эксперта от 31 мая 2011 года, согласно которому у ФИО1, 1970 года рождения, имеются повреждения: проникающее колото-резанная рана левой половины живота; две колото- резанные раны мягких тканей левой боковой и поясничной области туловища. Данные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего предмета незадолго до обращения ФИО1 за медицинской помощью 16.05.2011 года и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. (т.1 л.д.75)

         Заключением эксперта от 16 июня 2011 года, согласно которому на одеяле, изъятом в рамках уголовного дела, обнаружена кровь ФИО1 (т.1 л.д.83)

         Протоколом осмотра предметов от 28.06.2011 года, согласно которому осмотрено одеяло, изъятое при осмотре места происшествия, которое приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.62-63, 64 )

          Свидетель защиты ФИО19 в судебном заседании показала, что она живет с гражданским мужем ФИО66 16.05.2011 года примерно в 17 часов к ним домой пришел Корнилов, так как его брат должен был им позвонить из Германии. Корнилов пришел к ним трезвый, поговорил с братом. ФИО2 посидел с ними и сказал, что пойдет домой. Когда стемнело, Корнилов к ним пришел весь в крови, светлая футболка была в крови, в районе сердца прострел, на лице была кровь, глаза опухшие, в крови. Он сказал, что пошел на <адрес> к ФИО12, чтобы забрать к себе домой ФИО11, так как она обещала ему прополоть огород. Корнилов был вне себя, путался, речь была не понятной. Сказал, что в него там стреляли. Он помылся и ушел домой. Она видела на груди у Корнилова рану с 10 копеечную монету. Уже потом Корнилов сказал, что пришел за ФИО11, там были ФИО1, ФИО6. Корнилов сказал, что его ударили в область глаза палкой длиной два метра, а потом кто-то вбежал и выстрелил в него. Кто-то сказал, что Корнилов кого-то порезал. В конце июня 2011 г. ФИО11 и ФИО12 принесли ей палку, которой били Корнилова. Сказали, что палка будет нужна следователю, как вещественное доказательство. 20.07.2011 г. ФИО12 и ФИО11 указанную палку забрали. Она не обращала внимание, были ли какие-либо следы на палке.

         Свидетель защиты ФИО8 в судебном заседании показала, что Корнилов С.И. является ее гражданским мужем. 16.05.2011 года примерно в 23 часа ей позвонил Корнилов и сказал, что его чуть не убили, не объяснил почему, сказал, что приедет. Корнилов приехал на такси, она его встретила у подъезда. У Корнилова было избитое и отекшее лицо. Когда она сняла майку Корнилову, то увидела, что у него на груди ожог, а именно синяк и кровоподтек. Корнилов был весь в синяках. Сказал, что был у ФИО67 и ФИО19, поговорил с братом по телефону и пошел за ФИО11 и ФИО12, чтобы ему помогли на огороде. Когда пришел в квартиру к ФИО12, то там были все пьяные. Какой-то мужчина стал начинать драку, на него стал нападать какой-то мужчина, но не ФИО1 Корнилов отбивался. ФИО13 позвала ФИО1 Потом ФИО1 и другой мужчина били ФИО2, он оборонялся, хотел убежать, но неизвестный мужчина взял бельевую палку, ударил ФИО2 ниже глаза. Корнилов хотел вырваться, но его не пускали. Прибежал еще какой-то мужчина и выстрелил из газового пистолета, у Корнилова все потемнело в глазах, его стали бить. Корнилов взял нож в коридоре и нечаянно пырнул ФИО49. Потом Корнилов убежал, сам позвонил в милицию. Драка была на ул. <адрес>, там, где живет ФИО11. Утром она вызвала такси и Корнилов уехал. Еще ночью Корнилову звонили из милиции, он сказал им, что утром приедет. Потом он был в больнице и снимал побои. Ее номер телефона . Корнилов был трезвый, в нормальном состоянии. Как пояснил Корнилов, нож он взял в прихожей у ФИО12. ФИО2 был одет в джинсах, майке телесного цвета.

             Суд, оценивая письменные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым, допустимым, достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражают обстоятельства совершенного преступления, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, в том числе с показаниями свидетелей обвинения, потерпевшего.

        Так, следственные действия: осмотры места происшествия, предметов были произведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, надлежащим образом оформлены, замечаний от участвующих лиц при производстве данных следственных действий не поступило, что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО15, ФИО16, ФИО17, которым у суда нет оснований не доверять, что, в свою очередь, опровергает доводы подсудимого Корнилова С.И. о том, что осмотр места происшествия произведен не полно, не объективно, с сокрытием улик.

        Изъятые вещи и предметы, в установленном законом порядке были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

        Заключения экспертов от 31 мая 2011 года, от 16 июня 2011 года получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, даны компетентными лицами, в своей совокупности соответствуют обстоятельствам причинения телесных повреждений ФИО1, не вызывают сомнений у суда.

         Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО1, свидетелей обвинения ФИО6, ФИО7, ФИО13, а также показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО14, данные ими на предварительном следствии, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они в целом согласуются между собой, носят последовательный, объективный характер, подтверждаются письменными доказательствами, соответствуют обстоятельствам совершения подсудимым указанного преступления. У потерпевшего и свидетелей обвинения отсутствовали основания для оговора подсудимого. Показания потерпевшего, свидетелей обвинения на предварительном следствии получены с соблюдением норм уголовно -процессуального закона, что также подтверждается показаниями следователя ФИО18

                При этом показания, которые потерпевший ФИО1, свидетели обвинения ФИО6, ФИО13, давали в судебном заседании в целом согласуются с показаниями, которые они давали на предварительном следствии, уточняют и дополняют друг друга. Также соответствуют показания свидетеля ФИО7 его объяснениям, которые он давал в ходе доследственной проверки (т.1 л.д. 21)

                Незначительные противоречия в показаниях свидетелей ФИО6 и ФИО7 относительно обстоятельств конфликта между ФИО6 и Корниловым С.И. не влияет на доказанность вины подсудимого и на правовую оценку действий Корнилова С.И., поскольку имели место после причинения Корниловым С.И. ножевых ранений ФИО1

                Также не влияет на выводы суда о виновности Корнилова С.И. доводы подсудимого о наличии, по его мнению, противоречий в показаниях ФИО6 о причинах начала ссоры между ФИО6 и Корниловым С.И.

                Суд не может принять во внимание показания свидетелей ФИО11 и ФИО12, данных ими в суде, в той части, что ФИО6 и ФИО1 перед причинением Корниловым С.И. ФИО1 ножевых ранений, избивали Корнилова С.И. - ФИО6 палкой, ФИО1 руками, а также показания свидетеля ФИО14 о том, что она не видела Корнилова С.И. ни 16 ни 17 мая 2011 года и что Корнилов С.И. не просил ее, ФИО11, ФИО12 изменить показания. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения ФИО6, ФИО7, показаниями самих свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО14, данных ими на предварительном следствии. Фактически не подтверждают факт избиения Корнилова С.И. ФИО1 и ФИО6, перед причинением Корниловым С.И. тяжкого вреда ФИО1 свидетели обвинения ФИО13 и ФИО14 Из показаний потерпевшего и свидетелей обвинения также следует, что на момент конфликта между Корниловым С.И. ФИО1 и ФИО6, непосредственно перед причинением ФИО1 ножевых ранений ФИО2, у последнего отсутствовали какие-либо видимые телесные повреждения. При этом Корнилов С.И. не просил у кого-либо помощи, не высказывал намерения немедленно покинуть место преступления, что также опровергает доводы подсудимого о том, что он не имел возможности покинуть место конфликта.

                 Сами показания в судебном заседании свидетелей ФИО11 и ФИО12, в части оправдания действий Корнилова С.И., носят противоречивый характер, даны с целью помочь Корнилову С.И. избежать ответственности за содеянное.

                 Так, свидетель ФИО12, поясняя в суде, что ФИО1 и ФИО6 избивали Корнилова С.И., и она с ФИО11 пытались их разнять, в тоже время указывает, что не видела, как конкретно происходило избиение Корнилова С.И., она это только поняла по звукам. То есть утверждение ФИО12 об избиении Корнилова С.И. является предположительным. Противоречат в этой части показания свидетелей ФИО11, ФИО12 и показаниям подсудимого Корнилова С.И., который утверждает, что ФИО1 его также избивал деревянным наличником. Вместе с тем данные показания Корнилова С.И. не подтверждаются ни показаниями потерпевшего и свидетелей, ни письменными материалами дела. Кроме того, утверждение Корнилова С.И. о том, что ФИО11 в своих объяснениях (т.1 л.д. 20) дала правдивую информацию, а потом изменила показания под давлением следователя, опровергаются показаниями самой ФИО11 в судебном заседании, которая пояснила, что объяснение она давала ночью и могла дать не точные сведения о произошедшем.

                В суде также установлено, что непосредственными очевидцами причинения Корниловым С.И. ножевых ранений ФИО1 фактически являлись только сам потерпевший и свидетель ФИО6 На тот момент остальные свидетели, а именно ФИО11, ФИО12, ФИО20, ФИО14 находились в комнате, а не в коридоре, где было совершено преступление.

                Показания свидетелей ФИО11, ФИО12, подсудимого Корнилова С.И. о том, что при даче показаний на предварительном следствии на свидетелей ФИО11 и ФИО12 со стороны следователя имели место неправомерные действия, а также показания свидетеля ФИО14 о том, что она не читала свои показания на предварительном следствии и следователь не верно записал ее показания, суд расценивает как недостоверные, не соответствующие действительности. Данные показания опровергаются как протоколами допросов указанных свидетелей, которые оформлены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, так и показаниями следователя ФИО18, которым у суда нет оснований не доверять.

                Кроме того, сами показания свидетелей ФИО11 и ФИО12, в указанной части, носят противоречивый характер. Так, ФИО11, поясняя в суде, что следователь пытался ее запутать, оказывал психологическое давление, но она все равно говорила правду на предварительном следствии. После оглашения ее показаний на предварительном следствии, пояснила, что давала такие показания. Однако, указывая о том, что следователь не точно записал ее показания, не поясняет, в чем именно неправильно записаны ее показания. Свидетель ФИО12, поясняя в суде, что следователь оказывал на нее давление, она, тем не менее, говорила на предварительном следствии правду. Непосредственно после оглашения показаний, данных на предварительном следствии, ФИО12 подтвердила их, однако заявила потом, что следователь путал и запугивал ее.

                Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что показания следователю давала добровольно

                Также из показаний свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии, следует, что Корнилов С.И. просил ее (ФИО14), ФИО11, ФИО12 дать показания о том, что на Корнилова С.И. якобы напали ФИО1, ФИО6, избили Корнилова С.И., тогда он (ФИО2) сможет избежать ответственности. А если они (ФИО14, ФИО11, ФИО12) будут говорить правду, то его (Корнилова С.И.) могут снова лишить свободы. Из показаний следователя ФИО18 следует, что при допросе ФИО14, ей на мобильный телефон несколько раз звонил Корнилов С.И. и интересовался ходом ее допроса.

                Суд не может принять во внимание показания свидетелей ФИО8 и ФИО19, в части обстоятельств совершения преступления, поскольку они не являлись очевидцами событий, о произошедшем им известно только со слов самого подсудимого Корнилова С.И.

                Показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, которым у суда нет оснований не доверять, подтверждают тот факт, что осмотр места происшествия производился в соответствии с нормами УПК РФ. Показания свидетеля ФИО9 подтверждают факт проведения доследственной проверки по настоящему уголовному делу. Кроме того, показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО9, ФИО17 опровергают показания подсудимого Корнилова С.И. о том, что с места происшествия изымалась пуля, которой в Корнилова С.И. выстрелил из травматического пистолета ФИО7

        Не признание своей вины Корниловым С.И., суд расценивает, как стремление подсудимого избежать ответственности за содеянное, ввести суд в заблуждение. Позиция подсудимого и его защитника о том, что Корнилов С.И. действовал в состоянии необходимой обороны, не подтверждена доказательствами, опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения ФИО6, ФИО7, ФИО13, а также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО14, данных ими на предварительном следствии, письменными материалами дела. Доводы защиты и подсудимого о том, что Корнилов С.И. наносил ножевые ранения ФИО6 и ФИО1 защищаясь, и только после того, как его стали избивать ФИО6, ФИО1, в том числе палками, а также после выстрела в него ФИО7 из травматического пистолета, являются надуманными, не подтверждены доказательствам, основаны на стремлении подсудимого смоделировать ситуацию, которая не имела места в действительности.

         В момент причинения Корниловым С.И. тяжкого вреда ФИО1, действия ФИО1 не были сопряжены с применением какого-либо насилия, либо с угрозами причинения насилия в отношении Корнилова С.И. Напротив, в роли нападающего выступал сам Корнилов С.И., который, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, сам не имея на тот момент каких-либо телесных повреждений, а также правомерных оснований для причинения вреда потерпевшему, намерено вышел из коридора, где находились ФИО1 и ФИО6, взял в комнате со стола нож и вновь зашел в коридор, где умышленно причинил ножевые ранения ФИО1, что подтверждается исследованными в суде доказательствами.

         По этим же основаниям суд не может принять во внимание доводы подсудимого Корнилова С.И. о том, что его действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст. 118 УК РФ.

         Кроме того, сами показания Корнилова С.И. о применении к нему насилия со стороны ФИО1, носят противоречивый характер. Так, при допросе в судебном заседании Корнилов С.И. в начале указывает, что попал под удары ФИО1, который оторвал кусок наличника. Однако потом Корнилов С.И. пояснил, что не видел, что ФИО1 делал с наличником и не видел, кто ему ударил в глаз. Также Корнилов С.И. пояснил, что изначально, когда пришел к ФИО12, то видел, что дверь в <адрес> была выбита. Свидетель ФИО11 в судебном заседании также пояснила, что у ФИО1 не было каких-либо предметов в руках. Подсудимый Корнилов С.И. в своих показаниях в начале поясняет, как конкретно его якобы избивали ФИО1 и ФИО21, в то же время потом указывает, что после того как взял в руки нож, то уже не видел куда конкретно наносил удары, направляя нож в темноту, откуда, по его мнению следовали удары.

         По указанным основаниям, наличие телесных повреждений у Корнилова С.И. (заключение эксперта от 07 июня 2011 года - т.1 л.д.93-94) само по себе не является доказательством невиновности подсудимого, а также достаточным доказательством существования версии Корнилова С.И. о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны, в связи с чем, указанное заключение эксперта от 7 июня 2011 года, не имеет правового значения для оценки действий подсудимого.

         Не подлежат правовой оценке, при рассмотрении настоящего уголовного дела, действия ФИО7, который произвел выстрел из травматического пистолета в том месте, где находился Корнилов С.И., а также действия ФИО6, который брал в руки деревянный брус, поскольку данные события имели место после причинения Корниловым С.И. тяжкого вреда ФИО1

         Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона при производстве судебно-медицинской экспертизы «И» от 7.06.2011 г., о чем указывает Корнилов С.И. Кроме того, материал по факту причинения Корнилову С.И. телесных повреждений ФИО7 выделен в отдельное производство (т.1 л.д. 8). Также в отдельное производство выделен материал по факту причинения Корниловым С.И. телесных повреждений ФИО6 ( т.1 л.д. 10).

        Утверждение подсудимого Корнилова С.И. о том, что в последующие дни, после указанных событий, ему звонили незнакомые лица и угрожали, не является доказательством виновности или невиновности подсудимого в совершении указанного преступления.

         Между тем, суд признает достоверными показания подсудимого Корнилова С.И. о том, что последний наносил ножевое ранение ФИО1 Показания подсудимого Корнилова С.И., в этой части подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

        Протокол соединений абонентского номера истребованный по ходатайству подсудимого, сам по себе не является доказательством виновности или невиновности подсудимого в совершении указанного преступления, поскольку только подтверждает факт наличия звонков, которые осуществлял Корнилов С.И. 16.05.2010 г. в скорую помощь, службу такси, свидетелям, что не оспаривается сторонами, и не влияет на правовую оценку действий подсудимого.

            Об умысле Корнилова С.И. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 объективно свидетельствуют умышленные действия подсудимого в отношении ФИО1: нанесение ФИО1 ножом одного удара в область левой половины живота и двух ударов в левый бок.

            Корнилов С.И. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно, руководил своими действиями.

        Таким образом, оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что подсудимый Корнилов С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.

        Назначая наказание подсудимому Корнилову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        Суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивал на строгом наказании подсудимого.

         При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Корнилова С.И., который по <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>. Учитывает наличие обстоятельств, отягчающих наказание Корнилова С.И.: рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ суд признает особо опасным, поскольку Корнилов С.И., имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступлении, обстоятельства, смягчающие наказание Корнилова С.И.: <данные изъяты>

          С учетом всех данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, наступивших последствий, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Корнилова С.И. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

         Корнилов С.И. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору Киреевского районного суда Тульской области от 4.09.2009 г.

         Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

         признать Корнилова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору Корнилову С.И. частично в размере 10 месяцев присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от 4.09.2009 г. Киреевского районного суда Тульской области и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание Корнилову С.И. в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

         Срок наказания Корнилову С.И. исчислять с 10 августа 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Корнилова С.И. под стражей до постановления приговора в период с 28 июня 2011 года по 09 августа 2011 года включительно.

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Корнилову С.И. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г. Новомосковск-2.

        Вещественные доказательства: одеяло, хранящееся при уголовном деле, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 19 октября 2011 года приговор Киреевского районного суда Тульской области от 10 августа 2011 года в отношении Корнилова С.И. оставлен без изменения.

Приговор не вступивший в законную силу 19 октября 2011 года.