Приговор (в особом порядке судебного разбирательства) п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ от 24.10.2011.



                                                      П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            24 октября 2011 года                                                                г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Гайфулина Р.Х.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение №201 от 31.12.2002 г., ордер №038464 от 24.10.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гайфулина Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

       Гайфулин Р.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

        28 августа 2011 года около 17 часов Гайфулин Р.Х., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к Закрытому акционерному обществу <данные изъяты> расположенному в <адрес>-а по <адрес>. Через проем в заборе проник на территорию ЗАО « Торг-Т», снял штапики с окна, выставил стекло и проник в помещение цеха по изготовлению мебели, откуда похитил саморезы: 2000 штук размером 4х40 стоимостью 32 коп. за штуку, на сумму 640 рублей, 1500 штук размером 4х50 стоимостью 68 коп. за штуку, на сумму 1020 рублей, 500 штук размером 4х70 стоимостью 30 коп. за штуку, на сумму 150 рублей, 500 штук размером 4х30 стоимостью 25 коп. за штуку, на сумму 125 рублей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>. Саморезы сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив <данные изъяты> ущерб в сумме 2955 рублей.

          В ходе судебного заседания подсудимый Гайфулин Р.Х. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

          Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

          Представитель потерпевшего ФИО5, в своем заявлении, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Подсудимый Гайфулин Р.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гайфулина Р.Х. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Гайфулина Р.Х. положительно характеризующегося по месту жительства, являющегося ветераном боевых действий, имеющего ранения, мнение представителя потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании, и находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

          Заявленный представителем потерпевшего ФИО5 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Гайфулина Р.Х. в пользу общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 2955 руб.-подтвержденную материалами дела стоимость похищенных Гайфулиным Р.Х. саморезов.

         Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

       признать Гайфулина Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% заработка в доход государства сроком на один год.

        Гражданский иск общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Гайфулина Р.Х. две тысячи девятьсот пятьдесят пять рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гайфулина Р.Х. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07.11.2001 года.