Приговор ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ от 31.08.2011.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 августа 2011 года                                                     г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственных обвинителей: ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Леоновой Т.И., заместителя Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Стрекалова В.М., помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Казакова А.В.,

подсудимых Чуманина А.Н. и Пузановой А.И.,

защитников адвокатов Брянского И.В., представившего удостоверение от 31.12.2002 года и ордер от 22.07.2011 года, Чурилкина М.Ю., представившего удостоверение от 25.02.2011 года и ордер от 28.07.2011 года, а также ордер от 30.08.2011 года, Точилкина А.Л., представившего удостоверение от 31.12.2002 года и ордер от 17.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чуманина А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Пузановой А.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

        18 января 2011 года Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере весом 0,67 грамма.

        20 января 2011 года Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере весом 0,78 грамма.

        30 января 2011 года Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере весом 0,65 грамма.

        15 февраля 2011 года Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере весом 0,60 грамма.

        17 февраля 2011 года Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере весом 0,67 грамма.

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1). 18 января 2011 года в 12 час. 16 мин. Чуманину А.Н. на мобильный телефон с абонентским номером , находящийся в его пользовании, позвонил гражданин под псевдонимом ФИО42 с просьбой помочь приобрести для него наркотического средства героин в крупном размере, на что Чуманин А.Н., будучи неосведомленным о том, что гражданин под псевдонимом ФИО43 участвует в роли покупателя наркотического средства в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (ОРМ «Проверочная закупка»), ответил согласием и назначил ему встречу в этот же день у въезда в <адрес> со стороны автодороги <адрес> При этом Чуманин А.Н. решил использовать автомобиль <данные изъяты>, находящийся в пользовании гражданина под псевдонимом ФИО44 для поездки в <адрес> в целях приобретения наркотического средства, а также привлек к совершению преступления, проживающую совместно с ним (Чуманиным А.Н.) Пузанову А.И.

В этот же день 18 января 2011 года в 14 час. 05 мин. гражданин под псевдонимом ФИО45 встретившись в заранее обговоренном месте с Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И. и отъехав по указанию Чуманина А.Н. к клубу, расположенному по <адрес>, в автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> передал Чуманину А.Н. деньги в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства - героин. После этого гражданин под псевдонимом <данные изъяты> Пузанова А.И. и Чуманин А.Н. по предложению последнего все вместе выехали на указанной автомашине в <адрес> за наркотическим средством.

18 января 2011 года в период с 15 час. 30 мин. до 16 час. Чуманин А.Н. у неустановленного предварительным следствием и судом лица в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта не менее 0,67 грамма наркотического средства и, продолжая свои преступные действия, в 16 час. 10 мин., находясь в автомашине <данные изъяты>, двигающейся по направлению к <адрес> по автодороге <адрес> со стороны <адрес> примерно в 3 километрах от <адрес> передал приобретенное им наркотическое средство массой не менее 0,67 грамма Пузановой А.И., которая реализуя совместный с Чуманиным А.Н. преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, в указанное время отобрала из общей массы незаконно приобретенного Чуманиным А.Н. без цели сбыта наркотического средства – героин часть, которую упаковала в фольгированный сверток и передала данный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся согласно заключению эксперта от 16 марта 2011 года наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,67 грамма, гражданину под псевдонимом ФИО46

Однако довести до конца свой преступный умысел Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам: в тот же день указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,67 грамма относится к крупному размеру.

2). 20 января 2011 года в 11 час. 12 мин. Чуманину А.Н. на мобильный телефон с абонентским номером , находящийся в его пользовании, позвонил гражданин под псевдонимом ФИО47 с просьбой помочь приобрести для него наркотическое средство - героин в крупном размере, на что Чуманин А.Н., будучи неосведомленным о том, что гражданин под псевдонимом ФИО48 участвует в роли покупателя наркотического средства в проводимом ОРМ «Проверочная закупка», ответил согласием и назначил ему встречу в этот же день у автобусной остановки на въезде в <адрес> со стороны автодороги <данные изъяты> проходящей по территории <адрес>. При этом Чуманин А.Н. решил использовать автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> находящийся в пользовании гражданина под псевдонимом ФИО49 для поездки в г. ФИО1 <адрес> в целях приобретения наркотического средства.

В тот же день Чуманин А.Н., встретившись с гражданином под псевдонимом ФИО50 в вышеуказанном месте, попросил последнего отвезти его на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, используемом при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в г. ФИО1 <адрес> для приобретения в аптеке, расположенной в <адрес> г. ФИО1 <адрес>, лекарственного средства, на что гражданин под псевдонимом ФИО51 ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел, Чуманин А.Н. в 12 час. 15 мин. в автомобиле <данные изъяты> находящемся возле <адрес> г. ФИО1 <адрес>, получил от гражданина под псевдонимом ФИО52 деньги в сумме <данные изъяты>. за наркотическое средство. После чего, посетив аптеку, Чуманин А.Н. у неустановленного предварительным следствием и судом лица незаконно приобрел в помещении аптеки без цели сбыта не менее 0,78 грамма наркотического средства - героин, после чего предложил <данные изъяты> проехать к его и Пузановой А.И. месту жительства по адресу: <адрес>.

В тот же день 20 января 2011 года в 12 час. 38 мин. Пузанова А.И., реализуя совместный с Чуманиным А.Н. преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, находясь у двери <адрес>, незаконно передала <данные изъяты> два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, согласно заключению эксперта от 16 марта 2011 года являющимся наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 0,78 грамма.

Однако довести до конца свой совместный преступный умысел Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам: в тот же день указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,78 грамма относится к крупному размеру.

3). В период с 21 января 2011 года по 30 января 2011 года Чуманин А.Н., нигде не работающий и имеющий обширные связи среди лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств, преследуя корыстные цели, вступил в предварительный преступный сговор с Пузановой А.И., направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории <адрес>. При этом Чуманин А.Н. и Пузанова А.И., проживающие совместно по адресу: <адрес>, договорились, что Чуманин А.Н. приобретет наркотическое средство - героин у неустановленных предварительным следствием и судом лиц, и договарится с лицами, желающими его приобрести о месте и времени сбыта, количестве и стоимости реализуемого наркотического средства, при этом будут использовать для связи с ними мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, а Пузанова А.И. будет осуществлять непосредственную передачу данного наркотического средства наркозависимым лицам.

В период, предшествующий 13 час. 30 мин. 30 января 2011 года, Чуманин А.Н. во исполнение своей преступной роли, незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием и судом лица в неустановленном следствием месте не менее 0,65 грамма наркотического средства - героин для дальнейшего совместного незаконного сбыта с Пузановой А.И., которое хранили по их месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, расфасовав в фольгированные свертки, подготовив таким образом к незаконному сбыту.

В тот же день в 13 час. 30 мин. в ходе телефонного разговора Чуманин А.Н. подыскал в качестве покупателя наркотического средства гражданина под псевдонимом <данные изъяты> будучи неосведомленным о том, что последний принимает участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства и назначил ему встречу по месту жительства по вышеуказанному адресу.

30 января 2011 года в 14 час. 03 мин. Пузанова А.И., действуя согласно распределенным ролям по осуществлению совместного с Чуманиным А.Н. преступного умысла, находясь в коридоре <адрес>, осуществила незаконный сбыт гражданину под псевдонимом ФИО53 за деньги в сумме <данные изъяты>. двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся согласно заключению эксперта от 1 февраля 2011 года наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 0,65 грамма.

Однако довести до конца свой совместный преступный умысел Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам: в тот же день указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,65 грамма относится к крупному размеру.

4). В период с 31 января 2011 года по 15 февраля 2011 года Чуманин А.Н., нигде не работающий и имеющий обширные связи среди лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств, преследуя корыстные цели, вступил в предварительный преступный сговор с Пузановой А.И., направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории <адрес>. При этом Чуманин А.Н. и Пузанова А.И., проживающие совместно по адресу: <адрес>, договорились, что Чуманин А.Н. приобретет наркотическое средство - героин у неустановленных предварительным следствием и судом лиц, и договарится с лицами, желающими его приобрести о месте и времени сбыта, количестве и стоимости реализуемого наркотического средства, при этом будут использовать для связи с ними мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты> а Пузанова А.И. будет осуществлять непосредственную передачу данного наркотического средства наркозависимым лицам.

В период, предшествующий 11 час. 56 мин. 15 февраля 2011 года, Чуманин А.Н. во исполнение своей преступной роли, незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием и судом лица в неустановленном следствием месте не менее 0,6 грамма наркотического средства - героин для дальнейшего совместно с Пузановой А.И. незаконного сбыта, которое они незаконно хранили по месту жительства по адресу: <адрес>, расфасовав в фольгированные свертки, подготовив таким образом к незаконному сбыту.

15 февраля 2011 года в 11 час. 56 мин. в ходе телефонного разговора Чуманин А.Н. подыскал в качестве покупателя наркотического средства - гражданина под псевдонимом ФИО68 будучи неосведомленным о том, что последний принимает участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, которому в ходе дальнейших телефонных разговоров назначил встречу по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

15 февраля 2011 года в 12 час. 36 мин. Пузанова А.И., действуя согласно распределенным ролям по осуществлению совместного с Чуманиным А.Н. преступного умысла, находясь возле двери <адрес>, осуществила незаконный сбыт гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме <данные изъяты>., двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся согласно заключению эксперта от 10.03.2011 года наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 0,6 грамма.

Однако довести до конца свой совместный преступный умысел Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам: в тот же день указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,6 грамма относится к крупному размеру.

5). В период с 16 февраля 2011 года по 17 февраля 2011 года Чуманин А.Н., нигде не работающий и имеющий обширные связи среди лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств, преследуя корыстные цели, вступил в предварительный преступный сговор с Пузановой А.И., направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории <адрес>. При этом Чуманин А.Н. и Пузанова А.И., проживающие совместно по адресу: <адрес>, договорились, что Чуманин А.Н. приобретет наркотическое средство - героин у неустановленных предварительным следствием и судом лиц, и договарится с лицами, желающими его приобрести о месте и времени сбыта, количестве и стоимости реализуемого наркотического средства, при этом будут использовать для связи с ними мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, а Пузанова А.И. будет осуществлять непосредственную передачу данного наркотического средства наркозависимым лицам.

В период, предшествующий 10 час. 53 мин. 17 февраля 2011 года, Чуманин А.Н. во исполнение своей преступной роли, незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием и судом лица в неустановленном следствием месте не менее 0,67 грамма наркотического средства - героин для дальнейшего незаконного сбыта совместно с Пузановой А.И., которое они незаконно хранили по месту жительства по адресу: <адрес>, расфасовав в фольгированные свертки, подготовив таким образом к незаконному сбыту.

17 февраля 2011 года в 10 час. 53 мин. в ходе телефонного разговора Чуманин А.Н. подыскал в качестве покупателя наркотического средства гражданина под псевдонимом «Дронов», будучи неосведомленным о том, что последний принимает участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, которому в ходе дальнейших телефонных разговоров назначил встречу по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

17 февраля 2011 года в 11 час. 34 мин. Пузанова А.И., действуя согласно распределенным ролям по осуществлению совместного с Чуманиным А.Н. преступного умысла, находясь возле двери <адрес>, осуществила незаконный сбыт гражданину под псевдонимом ФИО54 за деньги в сумме <данные изъяты> двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом белого цвета, являющихся согласно заключению эксперта от 02.03.2011 года наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 0,67 грамма.

Однако довести до конца свой совместный преступный умысел Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам: в тот же день указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 0,67 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Чуманин А.Н. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что героин употребляет с 1999 года с перерывами на время отбывания наказания. После освобождения из мест заключения примерно с октября 2010 года он возобновил потребление героина. В августе 2010 года он познакомился с Пузановой А.И., с которой стали проживать совместно в его <адрес>. Героин он покупал у разных людей и, в основном, по просьбе знакомых, которые давали ему деньги, а он после покупки героина частично отсыпал его себе от их доз, но заранее для продажи наркотики никогда не покупал. При этом у Пузановой А.И. были свои знакомые, у которых она приобретала героин для себя, у него – свои, но были у них и общие знакомые. В январе 2011 года его знакомый Такир В. сообщил ему, что помогает своему другу по имени ФИО58 доставать героин, и попросил помочь ему. 18 января 2011 года ФИО57 который по делу проходит как свидетель под псевдонимом ФИО59 позвонил ему и попросил наркотики. Хотя наркотиков у него (Чуманина А.Н.) не было, он, чтобы использовать транспорт ФИО60 для приобретения наркотиков, сказал ФИО61 что наркотики есть. После этого он (Чуманин А.Н.) и Пузанова А.И. встретились с ФИО67 на остановке при въезде в <адрес>. У него (Чуманина А.Н.) своих денег не было, но Пузанова А.И. дала ему (Чуманину А.Н.) деньги, чтобы он приобрел наркотики и ей. Кроме того, в поселке у здания <данные изъяты> ему дала деньги ФИО33 ФИО69 а также ФИО70 После этого на автомашине ФИО62 они поехали в <адрес>, где он (Чуманин А.Н.) приобрел наркотики через своего знакомого ФИО13, а ФИО65 и Пузанова А.И. в это время находились в автомобиле. При возвращении в <адрес> он (Чуманин А.Н.) попросил Пузанову А.И. отсыпать наркотики из общего свертка для ФИО66 после чего Пузанова А.И. передала сверток ФИО63 с частью наркотиков. ФИО64 попросил помогать ему, когда он будет обращаться за приобретением наркотиков, сообщив, что у него нет времени на такие поездки и что заранее будет звонить ему (ФИО5) и заказывать наркотики, а затем будет заезжать за ними, и он (Чуманин А.Н.) согласился.

Днем 19 января 2011 года ФИО71 позвонил и попросил к 20 января 2011 года достать ему два грамма наркотиков, но во время звонка наркотиков у него (Чуманина А.Н.) не было. Вечером 19 января 2011 года он (Чуманин А.Н.) съездил в г. ФИО1, где у знакомого смог приобрести только один грамм героина и медицинский препарат «тропикамид» («тропик»), которые употребил сам, но для ФИО72 достать наркотики не смог. При этом тот же знакомый пообещал, что 20 января 2011 года достанет два грамма наркотиков, пояснив, что с «тропиком» проблемы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час., когда ФИО73 позвонил ему (Чуманину А.Н.), он заверил ФИО74 что наркотики у него (Чуманина А.Н.) есть. Так как ФИО75 не хотел никуда ехать, а сразу хотел забрать наркотики, он (Чуманин А.Н.) попросил ФИО76 приобрести «тропик» в аптеках, а когда тот по телефону сообщил, что в аптеках нет «тропика», уговорил ФИО77 поехать в г. ФИО1, чтобы купить «тропик» там. Приехав на машине ФИО78 и вместе с ним к аптеке на окраине г. ФИО1, он (Чуманин А.Н) в аптеке встретил своего знакомого, с которым договорился об этом заранее, и тот передал ему два грамма наркотиков и пузырек с «тропиком». После этого он и ФИО79 вернулись в <адрес> и поднялись к его (Чуманина А.Н.) квартире, куда он (Чуманин А.Н.) вошел один, и там отдал Пузановой А.И. два упакованных свертка с двумя граммами наркотика. От этих свертков Пузанова А.Н. отсыпала часть наркотика для него (Чуманина А.И.), а оставшуюся часть вынесла ФИО80

25 января 2011 года ему снова позвонил ФИО81 и попросил достать два грамма героина, сообщив, что приедет за ним через несколько дней, и он (Чуманин А.Н.) пообещал, что достанет героин, хотя наркотиков для ФИО82 у него не было. 30 января 2011 года ФИО83 позвонил и сообщил, что хотел бы получить наркотики быстро, на что он (Чуманин А.Н.) сказал, что они «зацепят» наркотиков где-нибудь в поселке. Этот разговор с ФИО84 происходил при Пузановой А.И., и та сказала, что ничего искать не надо, так как она сама возьмет два грамма для ФИО85 у своей знакомой. После этого Пузанова А.И. ушла, а вернувшись, часть наркотика упаковала в два свертка для ФИО86 а часть оставила для потребления. Когда ФИО87 позвонил, он (Чуманин А.Н.) попросил его подняться в квартиру, и Пузанова А.И. вынесла наркотики ФИО88 и забрала у него деньги.

С обвинением он (Чуманин А.Н.) не согласен, так как предварительным следствием не приняты во внимание договоренности с ФИО89 состоявшиеся 18 января 2011 года до передачи наркотиков, а также то, что 20 и 30 января 2011 года наркотики для ФИО90 приобретались только после его просьб об этом.

Свидетеля под псевдонимом «Дронова» он знает как жителя г. ФИО1, с которым ФИО36 ФИО91 он (Чуманин А.Н.) и Пузанова А.И. ездили за наркотиками и несколько раз употребляли наркотики совместно. В конце 2010 года он (Чуманин А.Н.) и ФИО92 побили ФИО93 ФИО94 из-за наркотиков и перестали общаться с ним. Но в январе 2011 года ФИО95 позвонил ему (Чуманину А.Н.) и спросил, может ли звонить по поводу помощи в приобретении наркотиков. Он (Чуманин А.Н.) согласился, так как имел возможность отсыпать наркотики себе от доли ФИО96 12 и 13 февраля 2011 года ФИО97 также неоднократно звонил ему и просил помочь приобрести наркотики, но в те дни он (Чуманин А.Н.) уже брал себе наркотики и не стал ему помогать, учитывая не очень хорошие отношения после конфликта. 14 февраля 2011 года ФИО98 также звонил ему, но не со своего номера, и снова попросил наркотиков. Так как возможности приобрести наркотики не было, он и ФИО99 договорились встретиться 15 февраля 2011 года, так как он планировал на деньги ФИО100 приобрести наркотики и для себя. 15 февраля 2011 года ФИО101 позвонил ему, и он (Чуманин А.Н.) сказал, чтобы тот приезжал, так как наркотики есть. Пузанова А.И., которая слышала их разговор, сказала, что у ее знакомой есть наркотики. После этого Пузанова А.И. пошла к той знакомой и, вернувшись с наркотиками, отсыпала часть их для себя, а часть упаковала в два свертка. Когда ФИО102 пришел, Пузанова А.И. забрала у него деньги и передала наркотики. 16 февраля 2011 года ФИО103 также неоднократно звонил и спрашивал наркотики, но он (Чуманин А.Н.) не мог их найти для ФИО105 Они договорились созвониться 17 февраля 2011 года и в этот день ФИО104 по телефону заказал наркотики. Он (Чуманин А.Н.) стал обзванивать знакомых, и Пузанова А.И. опять сказала, что 1,5 грамма она возьмет у своей знакомой. После этого Пузанова А.И. ушла и вернулась с наркотиками, от которых часть отсыпала для них (Чуманина А.Н. и Пузановой А.И.), а часть упаковала. Когда ФИО107 пришел, она взяла у него деньги и отдала наркотики. Договоренность, что ФИО106 может обращаться к нему (Чуманину А.Н.) за наркотиками, была в январе 2011 года, наркотики ФИО108 получал 15 и 17 февраля 2011 года, заказывая их за день до получения. Считает, что в обвинении не учтено, что наркотики приобретались для «Дронова» только после его просьб об этом.

18 февраля 2011 года ФИО109 позвонил ему (Чуманину А.Н.), заказал наркотики и предупредил, что никуда не сможет проехать за ними. На это он сказал ФИО110 что наркотики имеются, так как хотя их у него (Чуманина А.Н.) не было, были деньги от людей, которые просили приобрести наркотики. Ему (Чуманину А.Н.) нужна была автомашина для поездки, поэтому он решил использовать для поездки автомашину ФИО111 который на поездку согласился и передал деньги, но был недоволен этим. Однако по пути в <адрес>, куда ехал с ФИО112 для приобретения наркотиков, он (Чуманин А.Н.) был задержан. Обращает внимание, что договоренности с ФИО113 о приобретении наркотиков 20 и 30 января 2011 года, а с ФИО114 15 и 17 февраля 2011 года были достигнуты за один или несколько дней до передачи им наркотиков, что подтверждается списками телефонных соединений.

Оценивая вышеизложенные показания подсудимого Чуманина А.Н. с точки зрения их соответствия исследованным доказательствам, суд считает, что они обусловлены его стремлением ввести суд в заблуждение, представить происшедшее в выгодном для себя свете и тем самым смягчить наказание за содеянное.

Подсудимая Пузанова А.И. в судебном заседании свою вину признала частично и показала, что с Чуманиным А.Н. знакома с августа 2010 года. Наркотики она стала употреблять в ноябре 2010 года, доставая их для себя у знакомых, с которыми познакомилась, проживая в <адрес> вместе с Чуманиным А.Н. и его матерью. При этом она (Пузанова А.И.) и Чуманин А.Н. помогали друг другу в приобретении героина. Перед приобретением наркотиков им приносили деньги те, кто просил достать наркотики, а затем она или Чуманин А.Н. отсыпали себе от их доли наркотиков, другой договоренности между ней и Чуманиным А.Н. не было.

18 января 2011 года в первой половине дня она находилась в квартире, когда Чуманину А.Н. позвонил ФИО115 которому Чуманин А.Н. сказал, что наркотики есть. Но ей Чуманин А.Н. пояснил, что ФИО116 приедет на машине, и они поедут за наркотиками вместе с ним. Для этого они вышли на остановку при въезде в <адрес>, когда подъехала машина с ФИО117 сели в нее и поехали к клубу, где Чуманин А.Н. встретился с ФИО33 ФИО118 которая передала деньги для приобретения наркотиков. Затем Чуманин А.Н., она и ФИО119 поехали в <адрес>, где Чуманин А.Н. приобрел наркотики через своего знакомого. Когда они ехали в <адрес>, Чуманин А.Н. передал ей сверток и попросил отсыпать из него ФИО120 Тогда она отсыпала из общего свертка, но меньшее количество, чем просил ФИО121 а оставшуюся часть от доли ФИО122 она и Чуманин А.Н. употребили сами. ФИО33 ФИО123 также были переданы наркотики, от которых они отсыпали себе.

Днем 19 января 2011 года ФИО124 снова позвонил Чуманину А.Н. и спросил про наркотики. У них наркотиков не было, но договорились, что Чуманин А.Н. достанет наркотики ФИО125 20 января 2011 года. Для этого вечером того же дня Чуманин съездил в ФИО1 к своему знакомому, откуда привез немного наркотиков, которые они употребили сами. 20 января 2011 года в первой половине дня Чуманин А.Н. сказал позвонившему ФИО126 что наркотики есть и попросил приобрести в аптеке «тропикамид». Ей же Чуманин А.Н. сказал, что за наркотиками надо ехать в г. ФИО1. После этого Чуманин А.Н. и ФИО127 уехали, а когда вернулись, Чуманин А.Н. в квартире передал ей сверток, из которого она отсыпала ФИО128 в два свертка меньшее количество, оставив часть наркотиков для себя, а ФИО129 передала свертки.

До 30 января 2011 года Чуманин А.Н. сообщил ей, что опять звонил ФИО130 и просил достать для него наркотики через несколько дней. 30 января 2011 года Чуманин А.Н. сказал позвонившему ФИО131 что наркотики есть, после чего стал обзванивать знакомых, но наркотиков не достал, и тогда она (Пузанова А.И.) сказала, что сама достанет наркотики. После этого она взяла наркотики в долг у знакомой, у которой приобретала наркотики, а вернувшись в квартиру, отсыпала часть наркотика из доли ФИО132 себе. Когда ФИО133 пришел к ним, она забрала у него деньги и передала ему два свертка с наркотиками.

ФИО134 она знает как ФИО135, который не раз обращался к ней и Чуманину А.Н. за помощью в приобретении наркотиков. Иногда она, Чуманин А.Н. и ФИО136 вместе ездили за наркотиками. Примерно в декабре 2010 года между Чуманиным А.Н. и ФИО137 произошел конфликт, поэтому когда 12 и 13 февраля 2011 года ФИО138 неоднократно звонил на телефон Чуманину А.Н., тот не хотел помогать ему, хотя ФИО139 очень просил достать ему героин. 14 февраля 2011 года ФИО140 снова позвонил Чуманину А.Н. и попросил достать героин, но героина не было, поэтому они договорились созвониться 15 февраля 2011 года. Когда 15 февраля 2011 года ФИО141 позвонил Чуманину А.Н., тот сказал, чтобы ФИО142 приезжал, так как наркотики есть, хотя по своему состоянию Чуманин А.Н. не мог никуда ехать, находясь в сильном наркотическом опьянении. Ей (Пузановой А.И.) было плохо, так как Чуманин А.Н. не оставил ей дозу, поэтому она решила помочь ФИО143 чтобы отсыпать себе часть наркотика от его доли. Для этого она пошла к своей знакомой, у которой взяла в долг полтора грамма наркотика, который заказал ФИО144 В квартире она отсыпала для себя часть его, а оставшуюся часть завернула в свертки, которые отдала ФИО145 на лестничной площадке, забрав у него деньги, так как потратила свои.

16 февраля 2011 года ФИО146 снова позвонил Чуманину А.Н. по телефону и попросил наркотики, но Чуманин А.Н. не смог их ему найти. 17 февраля 2011 года после звонка ФИО147 она (Пузанова А.И.) так же приобрела у знакомой наркотик для ФИО148 оставив часть наркотика для себя, а когда ФИО149 пришел, она, передав ему наркотики, забрала у него деньги, так как потратила свои.

18 февраля 2011 года Чуманин А.Н. сказал позвонившему ФИО150 что наркотики имеются, хотя наркотиков у них не было. Так как Чуманину А.Н. люди приносили деньги и просили приобрести для них наркотики, Чуманин А.Н. хотел использовать машину ФИО151 для поездки за наркотиками, чтобы затем часть их отсыпать для себя. Однако в тот день ее и Чуманина А.Н. задержали.

Свою вину она признает частично, так как наркотики приобретала только после просьб ФИО152 и ФИО153 но заранее их не приобретала. Знакомыми, у которых она приобретала наркотики, являются ФИО33 ФИО154 и ФИО36 ФИО155

Давая оценку вышеизложенным показаниям подсудимой Пузановой А.И. с точки зрения их соответствия исследованным доказательствам, суд считает, что они обусловлены ее стремлением представить происшедшее в выгодном для себя свете и тем самым смягчить наказание за содеянное.

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И., их вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается, а показания в суде опровергаются следующими доказательствами.

Свидетель под псевдонимом ФИО156 в судебном заседании показал, что в январе 2011 года через лиц, употребляющих наркотики, в <адрес> он познакомился с Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И., узнав от наркозависимых лиц, что Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. осуществляют продажу героина. 18 января 2011 года он ФИО157 принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя героина у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. По имевшемуся у него номеру мобильного телефона он позвонил Чуманину А.Н. и договорился с ним о приобретении 1,5 грамма героина. В этот же день в кабинете наркоконтроля в Киреевске сотрудники наркоконтроля ФИО16 и ФИО17 в присутствии понятых ФИО20 и ФИО21 досмотрели его ФИО158 после чего вручили <данные изъяты> для приобретения наркотиков у Чуманина А.Н, о чем был составлен акт. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, о чем также был составлен акт досмотра, в котором все присутствующие лица расписались. На досмотренном автомобиле он ФИО159 поехал в <адрес>, и около 14 час. на въезде в поселок напротив автобусной остановки увидел Чуманина А.Н. и его сожительницу ФИО160 (Пузанову А.И.), которые сели к нему в автомашину: Чуманин А.Н. рядом на пассажирское сиденье, а ФИО161 - на заднее пассажирское сиденье сзади Чуманина А.Н. Проехав по указанию Чуманина А.Н. к клубу <адрес>, около 14 час. 05 мин. он передал там Чуманину А.Н. <данные изъяты>., врученные для приобретения наркотиков. Через некоторое время Чуманин А.Н. вышел из машины и отсутствовал около минуты, а возвратившись с деньгами в руке, сказал, что нужно проехать в <адрес>, где он должен будет забрать наркотики. Приехав туда, Чуманин А.Н. с кем-то созвонился по телефону и договорился о встрече, после чего попросил проехать до автозаправочной станции, куда через 20-30 мин. подъехала автомашина <данные изъяты>. Чуманин А.Н., выйдя из машины, о чем-то переговорил с водителем <данные изъяты> и передал ему деньги, после чего вернулся к ним <данные изъяты>» и Пузановой А.И.) в автомобиль и сказал ехать за <данные изъяты> Они вернулись в г. Советск, где остановились возле <адрес> и Чуманин А.Н. пересел в автомобиль <данные изъяты> откуда вернулся через некоторое время и попросил доехать до аптеки, чтобы купить там шприцы. Из аптеки они поехали в <адрес>, и по дороге Чуманин А.Н. передал ФИО164 сверток, сказав, чтобы она отсыпала ему ФИО163 нормально, после чего ФИО165 передала ему ФИО166 фольгированный сверток. Высадив Чуманина А.Н. и Пузанову А.И. на въезде в <адрес>, он поехал в <адрес>, где в кабинете наркоконтроля выдал сотрудникам наркоконтроля фольгированный сверток и пояснил, что приобрел его за <данные изъяты> у ФИО5 и ФИО168. Сверток был упакован сотрудниками наркоконтроля в полимерный пакет и опечатан, все расписались на бирке. После этого он ФИО167 был досмотрен, но ничего запрещенного и денег при нем не было, о чем был составлен акт досмотра, в котором все расписались. Затем был досмотрен автомобиль, на котором он ездил в <адрес>, но и в нем запрещенных предметов не было, о чем также был составлен акт досмотра, в котором все присутствующие расписались.

20 января 2011 года он снова принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков у Чуманина А.Н. и его сожительницы ФИО169 Для этого он созвонился с Чуманиным А.Н. по телефонному номеру и договорился о покупке двух граммов героина. После этого в кабинете наркоконтроля в <адрес> сотрудники наркоконтроля ФИО16 и ФИО17 в присутствии тех же представителей общественности ФИО20 и ФИО21 досмотрели его ФИО170 о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем ему ФИО171 вручили <данные изъяты>. для приобретения героина у Чуманина А.Н. и ФИО172 также был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, и по данным действиям были составлены соответствующие акты. После этого он ФИО173 сел в автомобиль <данные изъяты> и поехал в <адрес>. Около 12 час. на въезде в поселок напротив автобусной остановки он увидел Чуманина А.Н., который, сев на переднее пассажирское сидение, попросил доехать до г. ФИО1. В г. ФИО1 у аптеки на <адрес> он передал Чуманину А.Н. врученные для приобретения героина <данные изъяты>., после чего Чуманин А.Н. вышел из автомашины и зашел в аптеку и, пробыв там около минуты, вернулся в машину и они поехали в <адрес> к дому по <адрес> они поднялись на четвертый этаж указанного дома, где Чуманин А.Н. постучал в дверь <адрес> вошел в квартиру, а он ФИО174 остался ждать в подъезде. Через 1-2 минуты дверь квартиры приоткрылась и ФИО175 (Пузанова А.И.) передала ему два фольгированных свертка. После этого он вышел на улицу и поехал в <адрес>, где в кабинете наркоконтроля в присутствии понятых выдал ФИО16 два фольгированных свертка и пояснил, что приобрел их за <данные изъяты> у Чуманина А.Н. и его сожительницы ФИО176 в <адрес>. Эти свертки в присутствии понятых были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатью и все расписались. После этого его досмотрели и составили акт досмотра, в котором все также расписались. Также был досмотрен автомобиль, на котором он ездил в <адрес>, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие снова расписались.

30 января 2011 года в ходе ОРМ он также созвонился с Чуманиным А.Н. по его номеру и договорился с ним о приобретении героина. Затем в кабинете наркоконтроля в <адрес> в присутствии представителей общественности его досмотрели и составили акт об отсутствии запрещенных веществ и денежных средств, в котором все расписались.. После этого ему вручили <данные изъяты>. для приобретения наркотического средства у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. Также сотрудники наркоконтроля досмотрели автомобиль <данные изъяты>, о чем также был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем он сел за руль этого автомобиля и поехал в <адрес>, куда к дому Чуманина А.Н. приехал около 14 час. Он ФИО177 позвонил Чуманину А.Н. и сказал, что приехал и Чуманин А.Н. сказал подниматься к его квартире. Подойдя к двери квартиры, он ФИО178 постучал, дверь открыла ФИО179, и он зашел в коридор квартиры, где ФИО180 в присутствии ФИО5 и, которая сразу передала ему два фольгированных свертка, а он ей <данные изъяты>., врученные для приобретения героина. После этого он вернулся в автомобиль и поехал в <адрес>, где в кабинете наркоконтроля в присутствии понятых добровольно выдал ФИО16 два фольгированных свертка, пояснив, что купил их за <данные изъяты> у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. Эти свертки сотрудниками наркоконтроля были упакованы в пакет, был составлен акт добровольной выдачи, где все расписались, а он ФИО181 был досмотрен, о чем также был составлен акт, в котором все снова расписались. Затем был досмотрен автомобиль, на котором он ездил в <адрес>, и также составлен акт, в котором все опять расписались.

18 февраля 2011 года он снова принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя у Чуманина А.Н. и ФИО183 в пос. <адрес> Для этого он созвонился с Чуманиным А.Н. по номеру и договорился о приобретении 2 граммов героина. После этого в кабинете наркоконтроля в <адрес> сотрудники ФИО16 и ФИО17 в присутствии понятых произвели его личный досмотр, после которого был составлен акт, в котором все расписались. Те же сотрудники в присутствии понятых вручили ему <данные изъяты>. для приобретения героина у Чуманина А.Н. и его сожительницы ФИО184 Затем он сел в досмотренный автомобиль <данные изъяты> и поехал в <адрес>. Там около 12 час. на автобусной остановке Чуманин А.Н. сел к нему в автомашину и попросил доехать с ним до <адрес>. По дороге он передал ФИО5 2000 руб., которые ему вручили сотрудники наркоконтроля для приобретения наркотиков и, так как Чуманин А.Н. не передал наркотик сразу, то согласно инструкции ФИО18 и ФИО17 он остановил автомашину возле кафе <адрес> где Чуманин А.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого в присутствии понятых его ФИО185 и автомашину досмотрели, и составили акты досмотров, в которых все расписались.

Во время «Проверочных закупок» по поведению Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. было видно, что они действуют совместно и согласованно. 20 января 2011 года Чуманин А.Н. в аптеке г. ФИО1 покупал препарат «тропикамид». 18 февраля 2011 года вместо представителя общественности ФИО20, участвовал ФИО19 Человека по имени ФИО186 ФИО36 он ФИО187 не знает. Кроме Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. наркотики ни у кого не покупал.

Давая оценку показаниям свидетеля под псевдонимом «Новиков», суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель ФИО16 – ст. оперуполномоченный Узловского межрайонного отдела УФСКН РФ по <адрес> – в судебном заседании показал, что в январе 2011 года в отношении Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. стала поступать оперативная информация, что они на территории <адрес> занимаются сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации он (ФИО16) и ФИО17 запланировали ряд ОРМ «Проверочная закупка», а также «Прослушивание телефонных переговоров».

18 января 2011 года в дневное время в кабинете наркоконтроля в <адрес> в <адрес> гражданину под псевдонимом ФИО188 было разъяснено, что ему нужно выехать в <адрес>, встретиться там с Чуманиным А.Н. и его сожительницей ФИО189 и приобрести у них героин. На тот момент у ФИО190 имелся телефон Чуманина А.Н., по которому он с Чуманиным А.Н. связался перед выездом. В кабинете в присутствии двух представителей общественности ФИО21 и ФИО20 был произведен личный досмотр ФИО191 при этом при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого ФИО192 вручили <данные изъяты>. для приобретения героина, номера и серии купюр переписали в акт, в котором все присутствующие расписались. Затем ФИО193 была предоставлена автомашина <данные изъяты> которая находилась около <адрес> автомашина была также досмотрена, о чем составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. После проведения вышеуказанных действий ФИО194 сел в автомобиль <данные изъяты> и выехал в <адрес>, а за ним на служебном автомобиле <данные изъяты> выехали он (ФИО16), ФИО17 и двое представителей общественности. На автодороге <данные изъяты> на въезде в <данные изъяты> машина с ФИО195 повернула в <адрес>, а их автомашина с представителями общественности остановилась возле автобусной остановки, в пределах видимости поворота на <адрес>. ФИО196 отсутствовал примерно 2 - 2,5 часа, после чего его автомашина выехала по направлению в <адрес>, а они поехали следом за ним. По прибытии в кабинете госнаркоконтроля ФИО197 сразу добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его недалеко от <адрес> у Чуманина А.Н. и его сожительницы ФИО199. Данный сверток был упакован и снабжен печатью с пояснительной надписью. После этого ФИО198 был повторно досмотрен на наличие запрещенных предметов и денег, которых у него обнаружено не было. Затем был досмотрен автомобиль, на котором ездил «Новиков», в котором также запрещенных предметов обнаружено не было. Согласно объяснению ФИО200 был установлен выезд ФИО5 и его сожительницы ФИО201 за пределы <адрес>.

20 января 2011 года в дневное время с целью установления поступления наркотического средства к Чуманину А.Н. и ФИО202 было проведено еще одно оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Для этого он (ФИО203 и представители общественности ФИО20 и ФИО21 по адресу: <адрес>, в кабинете произвели личный досмотр ФИО204 и составили протокол, что при нем ничего запрещенного и денег не обнаружено. После этого ФИО205 вручили ФИО206 для приобретения героина, а номера и серии купюр переписали в соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Затем ФИО207 была предоставлена та же, что и в первый раз, автомашина <данные изъяты> которую также досмотрели, после чего составили соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались, о том, что ничего запрещенного обнаружено не было. После проведения всех этих действий ФИО208 сел в вышеуказанный автомобиль и выехал по направлению к <адрес>, за ним на служебном автомобиле <данные изъяты> выехали он (ФИО16), ФИО17 и представители общественности. Возле <данные изъяты> машина с ФИО209 повернула в <адрес>, а он (ФИО16) с ФИО17 и понятыми остановились возле автобусной остановки, в пределах видимости поворота на <адрес>. Минут через 10-15 машина с ФИО210 выехала со стороны <адрес> по направлению в <адрес> и через минут 20-25 снова поехала в сторону <адрес>, после чего уже через 10-15 минут его машина выехала по направлению в <адрес>. По прибытии туда в кабинете наркоконтроля ФИО211 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел их у Чуманина А.Н. и его сожительницы ФИО212. Данные свертки были упакованы в конверт, снабжены печатью с пояснительной надписью и заверены подписями присутствующих лиц. После этого ФИО213 был повторно досмотрен на наличие предметов, запрещенных к обороту, которых у него обнаружено не было. Далее был досмотрен автомобиль, на котором ездил ФИО214 и в котором также запрещенных предметов обнаружено не было. Так как было получено судебное разрешение на прослушивание телефонных переговоров Чуманина А.Н. и его сожительницы ФИО215 как было установлено впоследствии, Пузановой А.И., в ходе проведения данных мероприятий была получена информация об осуществлении данными лицами сбыта наркотиков на территории <адрес>, а им (ФИО18) составлена соответствующая справка-меморандум по проведению данного мероприятия. При этом все разговоры, касающиеся незаконного сбыта героина наркоманам <адрес> и другим лицам, были зафиксированы в этой справке, к которой прилагались CD–диски, предоставленные спецслужбой, проводившей данное мероприятие.

В дальнейшем с целью документирования преступной деятельности Чуманиной А.Н. и Пузановой А.И. было запланировано третье мероприятие, которое проводилось аналогичным образом. 30 января 2011 года в дневное время он (ФИО16), ФИО17, ФИО216 и представители общественности ФИО20, и ФИО21, в кабинете наркоконтроля по адресу: <адрес>, произвели личный досмотр ФИО217 после чего составили протокол, что у него ничего запрещенного не обнаружено. После этого ФИО218» вручили <данные изъяты> для приобретения героина, переписав номера и серии купюр в соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем ФИО219 была предоставлена та же автомашина <данные изъяты>, которая перед этим была досмотрена и в которой ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После того, как были произведены все вышеуказанные действия, ФИО220 на автомобиле <данные изъяты> выехал в <адрес>, а за ним на служебном автомобиле <данные изъяты> выехали он (ФИО16), ФИО17 и двое представителей общественности. Остановившись возле автобусной остановки около <данные изъяты>, они видели, как ФИО221 повернул в сторону <адрес> и отсутствовал 20-30 мин., после чего выехал по направлению в <адрес>, а они поехали следом за ним. В Киреевске ФИО222 сразу прошел в кабинет, где добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел их у Чуманина А.Н. и его сожительницы Пузановой А.И. Данные свертки были упакованы, и опечатаны. После этого ФИО223 был досмотрен на наличие запрещенных предметов, которых у него обнаружено не было. Также был досмотрен автомобиль, на котором ФИО224 ездил в <адрес> и в котором также запрещенных предметов обнаружено не было.

После этого был подготовлен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. с поличным. 18 февраля 2011 года в дневное время он (ФИО16), ФИО17, ФИО225 и представители общественности в кабинете наркоконтроля по адресу: <адрес>, произвели личный досмотр ФИО226 и составили протокол, что при нем ничего запрещенного не обнаружено. После этого ФИО227 вручили <данные изъяты> предварительно пометив денежные купюры специальным химическим раствором, при освещении специальной лампой светившимся зеленоватым светом. Затем ФИО228» была предоставлена та же машина <данные изъяты> которую предварительно досмотрели, составив соответствующий акт об отсутствии запрещенного к обращению, в котором все присутствующие расписались. После производства всех вышеуказанных действий ФИО229 сел в вышеуказанный автомобиль и выехал в <адрес>, а за ним на служебном автомобиле <данные изъяты> выехали он (ФИО16), ФИО17 и двое представителей общественности. Около <данные изъяты> они остановились возле автобусной остановки, а ФИО230 повернул в сторону <адрес> и отсутствовал 10-20 мин. Предварительно им (ФИО18) было дано указание ФИО231 что если Чуманин А.Н. или Пузанова А.И., взяв помеченые купюры, соберутся ехать за пределы <адрес>, то ФИО232 остановит свою автомашину возле кафе <данные изъяты> для их задержания. После задержания там Чуманина А.Н., был повторно произведен досмотр ФИО233 пояснившего, что деньги он передал Чуманину А.Н., а также автомобиль ФИО234 Так как у них (ФИО18 и ФИО17) имелась санкция на проведение обыска по месту регистрации Чуманина А.Н. по адресу: <адрес>, все присутствующие выехали для проведения обыска по данному адресу. При этом так как один из понятых по семейным обстоятельствам уехал домой в <адрес>, еще одного понятого они взяли в <адрес>. В квартире Чуманина А.Н. находились Пузанова А.И., которая спала, и мать Чуманина А.Н. Перед проведением обыска Чуманину А.Н. было предложено добровольно выдать все запрещенное к обороту, на что Чуманин А.Н. пояснил, что такого у него нет. После этого был произведен обыск, в ходе которого изъяты фрагменты фольгированной бумаги, сотовые телефоны и другие предметы, указанные в протоколе обыска. При проведении личного досмотра ФИО5 наркотических средств при нем обнаружено не было, но были изъяты денежные средства на сумму около <данные изъяты>., а также <данные изъяты>., светившиеся зеленоватым светом, которые вручались до этого «ФИО235 Все изъятое было упаковано и опечатано в разные пакеты.

Со слов ФИО236 18 января 2011 года наркотики были переданы ему, не доезжая <адрес>, когда они ехали со стороны <адрес>. 20 и 30 января 2011 года наркотики ФИО237 передавались из квартиры, в которой проживали Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. Также ФИО238 рассказывал, что Чуманин А.Н. просил его съездить с ним в аптеку г. ФИО1 за лекарственным препаратом «тропикамид», оказывающим при употреблении его внутривенно или внутримышечно психотропный эффект и усиливающим действие наркотика. ФИО239 должен был звонить Чуманину А.Н. в дни ОРМ для закупки наркотика, при этом он должен был постоянно поддерживать контакт с Чуманиным А.Н., представившись таксистом.

Оценивая показания свидетеля ФИО22, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО17 – ст. оперуполномоченный Узловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - в судебном заседании показал, что в отношении Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. проводились ОРМ «Проверочная закупка», так как в Узловское МРО поступила оперативная информация, что они на территории <адрес> осуществляют сбыт героина наркоманам.

18 января 2011 года в дневное время в <адрес> в кабинете наркоконтроля в присутствии инициатора ОРМ ФИО18, двух представителей общественности, фамилии которых он сейчас не помнит, гражданина под псевдонимом ФИО240 и его (ФИО17) проводились следующие действия. До начала закупки ФИО241 предварительно созвонился по телефону и договорился о приобретении 1,5 граммов героина. В кабинете был проведен личный досмотр ФИО242 в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, при нем обнаружено не было. Затем «ФИО243 были вручены <данные изъяты> досмотрен автомобиль <данные изъяты>, находившийся возле здания наркоконтроля, в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено не было. Клепиковым А.В. по данным действиям были составлены акты, в которых все присутствующие расписались. После этого ФИО244 на автомобиле <данные изъяты>, а ФИО245., он (ФИО17) и двое представителей общественности на автомобиле <данные изъяты> выехали в сторону <адрес> по автодороге <данные изъяты> Затем машина ФИО246 поехала в сторону <адрес>, а они останавливались при въезде в <данные изъяты> <данные изъяты> возле автобусной остановки, и ждали, когда ФИО247 поедет обратно. ФИО248» на автомобиле <данные изъяты> появился через 2-2,5 часа и направился в <адрес>, а они поехали за ним. В Киреевске в кабинете наркоконтроля ФИО249 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснял, что приобрел его недалеко от <адрес> у Чуманина А.Н. и его сожительницы ФИО250 за <данные изъяты> Этот сверток был упакован и снабжен печатью с пояснительной надписью. После этого ФИО251 был снова досмотрен на наличие запрещенных предметов, которых у него обнаружено не было. Затем все вышли на улицу и досмотрели автомобиль, на котором ездил ФИО252 в котором также запрещенных предметов обнаружено не было. По данным действиям ФИО18 были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. Выданное «ФИО253 вещество было направлено ФИО18 на исследование и по его словам оказалось героином.

Следующее ОРМ «Проверочная закупка» проводилось 20 января 2011 года. Для этого в дневное время в <адрес> в кабинете наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности гражданин под псевдонимом ФИО254 был досмотрен, при этом при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО255 были вручены <данные изъяты> на улице возле кабинета наркоконтроля досмотрен автомобиль <данные изъяты>, при досмотре которого также ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО18 по данным действиям были составлены акты, которые были всеми подписаны. Перед закупкой ФИО256 предварительно созвонился с Чуманиным А.Н. и договорился с ним о встрече. После всех действий ФИО257 сел за руль автомобиля <данные изъяты> а ФИО16, он (ФИО17) и двое понятых - в машину <данные изъяты> и выехали в сторону <адрес> по автодороге <данные изъяты> При въезде в д. Большие Калмыки они остановились возле автобусной остановки ждать ФИО258 а тот на своей автомашине поехал в сторону <адрес>. Минут через 10-15 машина с ФИО259 проехала по направлению к <адрес>, а они остались его ждать на том же месте. Через минут 20-30 машина ФИО260 снова проехала со стороны <адрес> в направлении <адрес>, а через 10-15 мин. после этого - в сторону <адрес>. По прибытии в Киреевск в кабинете наркоконтроля ФИО261 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данные свертки приобрел у ФИО5 и его сожительницы ФИО262 за <данные изъяты>. Затем ФИО16 упаковал эти свертки и повторно досмотрел ФИО263 на наличие запрещенных предметов, которых у того обнаружено не было. Также на улице был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. По данным фактам ФИО16 составил соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. От ФИО18 ему известно, что направленное на исследование вещество, выданное ФИО264 оказалось героином.

Третья «Проверочная закупка» проводилась 30 января 2011 года. Для этого в дневное время в <адрес> в кабинете наркоконтроля ФИО18 проводился личный досмотр ФИО265 в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО266 были вручены <данные изъяты> был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. По данным действиям ФИО18 были составлены акты, которые все подписали. До закупки ФИО267 предварительно созвонился с Чуманиным А.Н. и договорился о встрече. После всех этих действий ФИО268 на автомобиле <данные изъяты>, а ФИО16, он (ФИО17) и двое понятых на автомобиле <данные изъяты> выехали в сторону <адрес> по автодороге «<данные изъяты> При въезде в <данные изъяты> машина ФИО269 свернула в сторону <адрес>, а они остановились и стали ждать его на автобусной остановке. Через 10-15 мин. ФИО270 проехал мимо них по направлению в <адрес>, а они поехали следом за ним. В Киреевске в кабинете наркоконтроля ФИО272 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел их у Чуманина А.Н. и его сожительницы ФИО271 Эти свертки были упакованы в полимерный пакет, снабжены печатью с пояснительной надписью, после чего ФИО273 был повторно досмотрен на наличие запрещенных предметов, которых у него обнаружено не было. Затем на улице был досмотрен автомобиль, на котором издил ФИО274 в ходе которого также запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО18 были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие лица расписались. Выданное вещество было направлено ФИО18 на исследование и оказалось героином.

18 февраля 2011 года в дневное время он (ФИО17), ФИО16, ФИО275 двое представителей общественности встретились в кабинете наркоконтроля в <адрес> для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Был произведен личный досмотр ФИО276 в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ФИО277 вручили <данные изъяты>., предварительно пометив их специальным химическим раствором, который при освещении специальной лампой светился зеленоватым цветом. Затем ФИО278 был предоставлен тот же автомобиль <данные изъяты>, который предварительно досмотрели и по данному действию составили акт, что ничего запрещенного в нем не обнаружено, в котором все присутствующие расписались. После этого ФИО279 на автомобиле <данные изъяты> выехал по направлению к <адрес>, а за ним на автомобиле <данные изъяты> выехали ФИО16, он (ФИО17) и двое представителей общественности. У д. <данные изъяты> возле автобусной остановки они остановились, а ФИО280 повернул в сторону <адрес>. Примерно через 10-20 минут машина ФИО281 свернула в сторону <адрес> и в районе кафе <данные изъяты> остановилась во исполнение указания ФИО18, а ФИО15 был задержан. Далее был произведен повторный досмотр ФИО282 также был досмотрен его автомобиль, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. После проведенного обыска в квартире ФИО15 в <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр самого Чуманина А.Н. При этом у Чуманина А.Н. были обнаружены <данные изъяты> которые светились зеленоватым свечением и которые вручались до этого ФИО283 а также деньги - более <данные изъяты>. Все это было опечатано и упаковано в разные пакеты. При проведении проверочных закупок 18, 20 и 30 января 2011 года, а также 18 февраля 2011 года проводилось прослушивание телефонных переговоров Чуманина А.Н. и Пузановой А.И.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО17, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что по предложению сотрудника наркоконтроля ФИО18 он участвовал в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. Кроме него (ФИО20) представителем общественности участвовал ФИО21 18 января 2011 года в кабинете наркоконтроля ему (ФИО20) и ФИО21 сотрудники наркоконтроля представили человека под псевдонимом ФИО284 После этого сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО285 о чем был составлен документ. Далее ФИО286 вручили <данные изъяты> и составили об этом документ. Также был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, о чем также составлен документ. Потом ФИО287» сел в автомобиль <данные изъяты>, они (ФИО16, ФИО17, ФИО21 и он (ФИО20) - в автомобиль <данные изъяты> и поехали в сторону <данные изъяты>. Возле автобусной остановки недалеко от д. <данные изъяты> <данные изъяты> они остановились, а автомобиль <данные изъяты> с ФИО288 свернул на <адрес>, а через некоторое время выехал по направлению к <адрес>. Приехав в <адрес>, в кабинете наркоконтроля ФИО289 добровольно выдал пакетик из фольги с порошком, после чего в их (представителей общественности) был произведен досмотр ФИО290 у которого ничего запрещенного не было. Выданный сверток был помещен в конверт и опечатан, о чем составлены соответствующие документы. Затем был произведен досмотр автомобиля, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было.

20 января 2011 года все было так же, как и в первый раз: произведены досмотры закупщика ФИО291 автомобиля, в этот раз сотрудники наркоконтроля вручили ФИО292 <данные изъяты>. Так же, как и в первый раз, ФИО16, ФИО17, ФИО21 и он (ФИО20) проехали на автомобиле <данные изъяты> до поворота на <адрес>, а автомобиль <данные изъяты> с ФИО293 поехал в сторону <адрес>. Примерно через 10 мин. ФИО294 проехал в сторону <адрес>, а оттуда минут через 15-20 снова поехал в сторону <адрес>, а потом в направлении <адрес>. После возвращения в <адрес> в кабинете наркоконтроля был произведен досмотр ФИО295 который перед этим выдал два фольгированных свертка с порошком. Также были составлены соответствующие документы, свертки упакованы и опечатаны, затем был произведен досмотр машины.

30 января 2011 года в кабинете наркоконтроля сотрудники наркоконтроля произвели досмотр ФИО296 вручили ему <данные изъяты>., затем был досмотрен автомобиль ФИО297 На автомашине <данные изъяты> ФИО16, ФИО17, ФИО21 и он (ФИО20) остановились возле автобусной остановки, а ФИО299 на автомобиле <данные изъяты> поехал в <адрес>. Там он пробыл недолго и вернулся в <адрес>, где в кабинете добровольно выдал два фольгированных свертка. После этого был произведен досмотр ФИО300 свертки были упакованы и опечатаны, были составлены соответствующие документы. ФИО301 пояснил, что ему передавали эти свертки девушка ФИО302 и парень, фамилию которого он не помнит. Все «Проверочные закупки» производились примерно до 14 час. Каждый раз, передавая наркотическое средство, ФИО303 говорил, что приобрел их у парня и девушки в <адрес>.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии 10 марта 2011 года, что 18 января 2011 года он (ФИО20) и ФИО21 участвовали в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности при закупке героина у ФИО5 и его сожительницы по имени ФИО304 проживающих в <адрес>. В кабинете наркоконтроля в <адрес> сотрудники наркоконтроля ФИО16 и ФИО17 представили им мужчину под псевдонимом ФИО305 личные данные которого были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. После этого ФИО16 и ФИО17 в их присутствии произвели личный досмотр ФИО306 при этом ничего запрещенного к обороту, а также наркотических и денег у него не было. Затем они же вручили ФИО307» <данные изъяты>. купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> для приобретения наркотического средства у ФИО5 и Анастасии (как позже им стало известно от сотрудников наркоконтроля - ФИО4). Номера и серии денежных купюр были внесены в акт вручения, а также сделаны их ксерокопии. После этого в их присутствии был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, который находился на улице, о чем был составлен соответствующий акт, ФИО308 сел за руль указанной автомашины и поехал в <адрес>, а они (представители общественности) и ФИО16 и ФИО17 на служебной автомашине поехали за ним. Доехав до д. <данные изъяты> по автодороге <данные изъяты> автомашина с ФИО309» свернула в сторону <адрес>, а они остановились перед автобусной остановкой при въезде в д. <данные изъяты>. Примерно через 2–2,5 часа автомашина ФИО310 выехала на автодорогу «<данные изъяты> со стороны <адрес> и поехала в сторону <адрес>, а они поехали за ним. В кабинете наркоконтроля в Киреевске ФИО311» добровольно выдал ФИО16 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его за <данные изъяты>. у Чуманина А.Н. и его сожительницы ФИО312 недалеко от <адрес>. Данный сверток был упакован в полимерный пакет, опечатан и снабжен биркой с пояснительной надписью, где все присутствующие расписались. Также был составлен акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие также расписались. После этого ФИО313 был повторно досмотрен, составлен акт об отсутствии у него запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств, в котором все присутствующие расписались. Затем была досмотрена автомашина, на которой ФИО314 ездил в <адрес>, в результате досмотра данной автомашины также каких-либо запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, при этом замечаний ни у кого не было (т. 1 л.д. 101-104).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии 10 марта 2011 года, что 20 января 2011 года в дневное время он (ФИО20) и ФИО21 снова участвовали в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности, а в роли «покупателя» наркотического средства снова был ФИО315 В кабинете наркоконтроля в <адрес> сотрудники наркоконтроля ФИО16 и ФИО17 в их присутствии произвели личный досмотр ФИО316 после чего вручили ФИО317 <данные изъяты>. четырьмя купюрами по <данные изъяты>. для приобретения наркотического средства у Чуманина А.Н. и его сожительницы, переписав номера и серии денежных купюр в акт вручения, а также сделав их ксерокопии. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, который находился на улице. По данным действиям были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. Затем ФИО318 на вышеуказанной автомашине выехал в <адрес>, а он (ФИО20) и ФИО21 с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине ехали за ним. Доехав до д. <данные изъяты> по автодороге ФИО319 автомашина с ФИО320 свернула к <адрес>, а их автомашина остановилась перед автобусной остановкой при въезде в д. <данные изъяты>. Примерно через 10 мин. автомашина ФИО321 выехала на автодорогу <данные изъяты> со стороны <адрес> и поехала в сторону <адрес>, а через 20-25 мин. снова свернула к <адрес>. Еще примерно через 10-15 мин. ФИО324 проехал мимо них в <адрес>, и они поехали за ФИО322 Приехав в <адрес> в кабинете наркоконтроля ФИО323 добровольно выдал ФИО16 два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел их за <данные изъяты> у ФИО5 и его сожительницы ФИО325 в <адрес>. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан и снабжен биркой с пояснительной надписью, на которой все присутствующие расписались. Также был составлен акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались. После этого ФИО326 был повторно досмотрен, была досмотрена автомашина, на которой ФИО327» ездил в <адрес>, и составлены акты по результатам досмотров об отсутствии запрещенных к обороту веществ и денег (т. 1 л.д. 173-176).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии 10 марта 2011 года, что 30 января 2011 года в дневное время он (ФИО20) и ФИО21 снова принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности, закупщиком наркотического средства снова был ФИО328 В кабинете наркоконтроля ФИО16 и ФИО17 в их присутствии досмотрели ФИО329 вручили ему <данные изъяты> тремя купюрами по <данные изъяты> и пятью купюрами по <данные изъяты>. для приобретения наркотического средства у Чуманина А.Н. и ФИО330 снова переписав номера и серии данных купюр в акт, а также сделав их ксерокопии. Затем был досмотрен автомобиль <данные изъяты> который находился на улице. После этого ФИО331 на досмотренной автомашине, а он (ФИО23) с ФИО21 и ФИО18 и ФИО17 на служебной автомашине выехали к <адрес>. Доехав до д. <данные изъяты>, автомашина с ФИО332 свернула на <адрес>, а их автомашина остановилась перед автобусной остановкой при въезде в д. <данные изъяты> Примерно через 15 мин. автомашина ФИО337 выехала к ним со стороны <адрес> и поехала в сторону <адрес>, а они ехали за ней. Приехав в <адрес>, все прошли в кабинет наркоконтроля, где ФИО336 добровольно выдал ФИО16 два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данные свертки приобрел за <данные изъяты> у ФИО5 и ФИО333 в <адрес>. Выданные свертки были упакованы сотрудниками наркоконтроля в полимерный пакет, опечатан и снабжен биркой, на которой все присутствующие расписались. Также был составлен акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались. Затем «ФИО334 был повторно досмотрен, о чем составлен акт, в котором все присутствующие расписались, была досмотрена автомашина, на которой ФИО335 ездил в <адрес> и также составлен акт досмотра, в котором все присутствующие расписались (т. 1 л.д. 242-245).

Оценивая показания свидетеля ФИО20 на предварительном следствии и в суде в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО21 на предварительном следствии 10.03.2011 года показал, что 18 января 2011 года в дневное время он и ФИО20 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности по закупке наркотического средства у Чуманина А.Н. и его сожительницы ФИО338 проживающих в <адрес>. В качестве «покупателя» наркотического средства сотрудники наркоконтроля ФИО16 и ФИО17 представили им мужчину под псевдонимом ФИО339, личные данные которого были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. ФИО340 сотрудниками наркоконтроля были объяснены задачи и цели проводимого мероприятия, а ему и ФИО20 - права и обязанности. После этого в кабинете наркоконтроля в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО341 в их присутствии ему были вручены <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> для приобретения наркотического средства у ФИО5 и ФИО342как позже стало известно от сотрудников наркоконтроля - ФИО4). При этом номера и серии этих купюр были внесены в акт вручения, а также сделаны их ксерокопии. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, который находился на улице. По данным действиям были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. После этого ФИО343 на вышеуказанной автомашине поехал по направлению в <адрес>, а он и ФИО20 с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине поехали за ним. У д. <данные изъяты> автомашина ФИО344 свернула по направлению к <адрес>, а их автомашина остановилась перед автобусной остановкой при въезде в д. <данные изъяты>. Через 2 – 2,5 часа автомашина ФИО345» выехала на автодорогу <данные изъяты> со стороны <адрес> и поехала в сторону <адрес>, и они проследовали за ним. В <адрес> все прошли в кабинет наркоконтроля и ФИО3 ФИО346 добровольно выдал ФИО16 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его за <данные изъяты> у ФИО5 и ФИО347 поблизости от <адрес>. Данный сверток был упакован, опечатан печатью и снабжен биркой с пояснительной надписью, на которой все расписались. Также был составлен акт добровольной выдачи, где все присутствующие также расписались. После этого ФИО348 был снова досмотрен, о чем был составлен акт досмотра, в котором все также расписались. Затем была досмотрена автомашина, на которой ФИО349 ездил в <адрес>, о чем также был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

20 января 2011 года в дневное время он (ФИО21) и ФИО20 участвовали в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности по закупке героина у Чуманина А.Н. и его сожительницы ФИО350 В кабинете наркоконтроля в <адрес> «оперативники» ФИО16 и ФИО17 в их присутствии досмотрели ФИО351 после чего вручили ему <данные изъяты>. четырьмя купюрами по <данные изъяты> для приобретения наркотиков, переписав номера и серии данных купюр в акт, а также сделав их ксерокопии. Затем был досмотрен автомобиль <данные изъяты> который находился на улице, были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. После этого ФИО352 на вышеуказанной автомашине поехал в <адрес>, а сотрудники наркоконтроля ФИО16 и ФИО17 и они (представители общественности) поехали за ним на служебной автомашине. Возле д. <данные изъяты> «ФИО353 свернул на <адрес>, а они на служебной автомашине остановились перед автобусной остановкой на въезде в д. <данные изъяты> Примерно через 10 мин. автомашина ФИО354» проехала со стороны <адрес> в направлении <адрес>, а через 20-25 мин. появилась со стороны <адрес> и свернула на <адрес>. Затем через 10-15 мин. ФИО355 проехал в направлении <адрес>, и они поехали за ним. В <адрес> в кабинете наркоконтроля ФИО356 добровольно выдал ФИО16 два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел их за <данные изъяты> у ФИО5 и его сожительницы ФИО357 в <адрес>. Эти свертки были упакованы и опечатаны, был составлен акт добровольной выдачи, ФИО358 повторно досмотрен, была досмотрена автомашина, на которой он ездил в <адрес>. По данным действиям также были составлены соответствующие акты.

30 января 2011 года в дневное время он (ФИО21) и ФИО20 участвовали в ОРМ «Проверочная закупка» как представители общественности в закупке наркотического средства у Чуманина А.Н. и его сожительницы ФИО359 В кабинете наркоконтроля в <адрес> сотрудники наркоконтроля ФИО16 и ФИО17 в их присутствии досмотрели ФИО360 после чего вручили ему <данные изъяты>. тремя купюрами по <данные изъяты> и пятью купюрами по <данные изъяты>. для приобретения наркотиков. Номера и серии данных купюр были внесены в акт вручения, также были сделаны их ксерокопии. Затем в их присутствии был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, находившийся на улице. По данным действиям были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. ФИО361 на вышеуказанной автомашине, а они на служебной автомашине выехали по направлению к <адрес> и у д. <данные изъяты> автомашина с ФИО362 свернула по направлению к <адрес>, а их автомашина остановилась перед автобусной остановкой, расположенной с правой стороны при въезде в д. <данные изъяты>. Примерно через 15 минут автомашина ФИО363 проехала в сторону <адрес>, и они поехали за ним. В <адрес> в кабинете наркоконтроля ФИО364 добровольно выдал ФИО16 два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел их за <данные изъяты> у Чуманина А.Н. и ФИО367 в <адрес>. Данные свертки были упакованы сотрудниками наркоконтроля в полимерный пакет, который был опечатан и снабжен биркой с пояснительной надписью, ФИО366 был повторно досмотрен, также была досмотрена автомашина, на которой ФИО365 ездил в <адрес>. По всем этим действиям были составлены акты, в которых все присутствующие расписались.

18 февраля 2011 года в дневное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности по закупке наркотического средства – героин у Чуманина А.Н. и ФИО368. Кроме него в качестве представителя общественности был приглашен ФИО19, а в качестве «покупателя» наркотического средства - тот же мужчина под псевдонимом ФИО369 В кабинете наркоконтроля ФИО16 совместно с ФИО17 в их присутствии произвели личный досмотр ФИО370 ему были вручены <данные изъяты>. тремя купюрами по <данные изъяты> тремя купюрами по <данные изъяты>. и четырьмя купюрами по <данные изъяты>. для приобретения наркотического средства у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. Номера и серии купюр были внесены в акт вручения, а также сделаны их ксерокопии. Кроме того, денежные купюры были помечены специальным химическим веществом, которое при освещении купюр специальной лампой, светилось зеленоватым светом. Образец химического вещества на листе бумаги в их присутствии был упакован в бумажный конверт, опечатан и снабжен пояснительной надписью. Затем также в их присутствии был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, который находился на улице. Были составлены соответствующие акты досмотров и вручения денежных средств, в которых все присутствующие расписались. После этого ФИО371 на вышеуказанной автомашине поехал в <адрес>, а сотрудники наркоконтроля и они (представители общественности) на служебной автомашине поехали за ФИО372 Доехав до д. <данные изъяты> автомашина ФИО373 свернула на <адрес>, а их автомашина остановилась перед автобусной остановкой при въезде в д. <данные изъяты>. Примерно через 15 мин. автомашина ФИО374» выехала на автодорогу <данные изъяты>» со стороны <адрес> и поехала в направлении <адрес>, а они проследовали за ней. Напротив кафе <данные изъяты> автомашина ФИО376 остановилась и находившийся в ней Чуманин А.Н. был задержан. После этого ФИО375 был повторно досмотрен, также была досмотрена автомашина, на которой ФИО377 ездил в <адрес>, о чем были составлены акты досмотра.

В этот же день он (ФИО21) и ФИО19 участвовали в проведении освидетельствования Чуманина А.Н., руки которого при освещении специальной лампой имели зеленоватое свечение. После этого сотрудник наркоконтроля марлевыми тампонами со спиртовым раствором произвел смывы с рук Чуманина А.Н., после чего данные тампоны, а также марлевый тампон с образцом спиртового раствора были в их присутствии упакованы в полимерные пакеты, опечатаны и снабжены бирками с пояснительными надписями, на которых расписались все участники освидетельствования (том 1 л.д. 97-100, 169-172, 237-241).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО21, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что 18 февраля 2011 года сотрудник наркоконтроля ФИО16 пригласил его поучаствовать в мероприятиях в качестве понятого по закупке наркотиков у Чуманина А.Н. и его сожительницы. В дневное время он (ФИО19) пришел в кабинет наркоконтроля в <адрес>, где кроме ФИО18 находились сотрудник наркоконтроля ФИО17, еще один понятой ФИО21 и гражданин под псевдонимом ФИО385 В их присутствии ФИО16 досмотрел ФИО378 и составил акт, что ничего запрещенного при нем обнаружено, в котором все присутствующие расписались. Затем ФИО16 вручил ФИО379 деньги, помеченные специальным раствором, и переписал номера купюр. При этом образец раствора был упакован в бумажный конверт, на котором также все расписались. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором ФИО380 позже поехал в <адрес>. ФИО16, ФИО17 и они - представители общественности ехали в автомобиле <данные изъяты> по автодороге <данные изъяты> за автомобилем ФИО384, который свернул в сторону <адрес>, а они остались стоять возле этого поворота. Примерно минут через 15-20 ФИО381 выехал со стороны <адрес> и поехал в сторону <адрес>, где возле кафе <данные изъяты> его машина остановилась и была задержана сотрудниками спецназа. При этом в автомашине находились ФИО383 и ФИО15. После этого ФИО382 и его автомобиль были досмотрены, но ничего запрещенного обнаружено не было. Затем все поехали в <адрес>, где был проведен обыск квартиры Чуманина А.Н., в ходе которого были изъяты какие-то коммерческие документы, несколько сим-карт от телефонов, сняты отпечатки пальцев, все это было упаковано, о чем были составлены соответствующие документы. Далее был произведен досмотр Чуманина А.Н., при котором были телефон, <данные изъяты> которые светились в свете специальной лампы зеленоватым светом, и еще деньги в размере более <данные изъяты> Перед обыском Чуманину А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он пояснил, что у него таковых не имеется.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии 10 марта 2011 года, что 18 февраля 2011 года он (ФИО19) был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности по закупке героина у Чуманина А.Н. и его сожительницы Пузановой А.И., проживающих в <адрес>. Кроме него (ФИО19) в качестве представителя общественности участвовал ФИО21, а в качестве «покупателя» наркотического средства у вышеуказанных лиц сотрудники наркоконтроля представили им мужчину под псевдонимом ФИО386 В тот же день в дневное время в кабинете наркоконтроля в <адрес> сотрудники госнаркоконтроля ФИО16 и ФИО17 в их присутствии произвели личный досмотр ФИО387 при этом наркотических средств и денег у того обнаружено не было. После этого в их присутствии ФИО388 были вручены <данные изъяты> тремя купюрами по <данные изъяты>., тремя купюрами по <данные изъяты> <данные изъяты> и четырьмя купюрами по <данные изъяты>. для приобретения наркотического средства у Чуманина А.Н. и его сожительницы Пузановой А.И., номера и серии которых были внесены в акт, а также сделаны их ксерокопии. При этом денежные купюры были помечены специальным химическим веществом, светившимся при освещении купюр специальной лампой зеленоватым светом. Образец данного химического вещества на листе бумаги в их присутствии был упакован в бумажный конверт, опечатан и снабжен пояснительной надписью, на котором расписались все присутствующие. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, который находился на улице, в результате досмотра автомобиля предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, и денег не было. Были составлены соответствующие акты досмотров и вручения денежных средств, в которых расписались все присутствующие. После этого ФИО389 сел за руль автомашины <данные изъяты> и выехал в <адрес>, а сотрудники наркоконтроля и они (представители общественности) сели в служебную автомашину и выехали следом за автомашиной с ФИО390 Доехав до <данные изъяты> автомашина с ФИО391 свернула с автодороги <данные изъяты> в сторону <адрес>, а их автомашина остановилась перед автобусной остановкой при въезде в д. <данные изъяты>. Примерно через 15 мин. автомашина, в которой находился ФИО393 выехала на автодорогу <данные изъяты> со стороны <адрес> и поехала в сторону <адрес>, а их автомашина проследовала за ФИО392 не упуская ее из вида. Напротив кафе <данные изъяты> автомашина <данные изъяты> остановилась и находившийся в ней пассажир, как пояснил ФИО16, Чуманин А.Н. был задержан. Сразу же ФИО394 был повторно досмотрен, в результате чего запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. Также была досмотрена автомашина, на которой ФИО395 ездил в <адрес>. В результате досмотра данной автомашины, каких-либо запрещенных веществ и предметов, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого он (ФИО19) с сотрудниками наркоконтроля и задержанным Чуманиным А.Н. проехали в <адрес> к дому по <адрес> и прошли в <адрес>, где находилась молодая женщина, как ему пояснили, Пузанова А.И. В качестве второго понятого был приглашен ФИО24 Сотрудником наркоконтроля Чуманину А.Н. было предъявлено постановление суда о производства обыска в квартире и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства, полученные от незаконного оборота наркотиков. На это Чуманин А.Н. ответил, что у него ничего такого не имеется. После этого был произведен обыск в вышеуказанной квартире, в ходе которого были обнаружены и изъяты фрагменты фольгированной бумаги, два мобильных телефона, восемь СИМ-карт разных операторов связи, полимерный пакет с пластиковой застежкой, отпечатки пальцев с различных предметов, а также юридические документы частного предпринимателя. Все изъятое было упаковано в их присутствии в полимерные пакеты, опечатанные и снабженные бирками с пояснительными надписями, на которых расписались все участники обыска. Также все присутствующие расписались в составленном протоколе обыска. После проведения обыска в квартире, он и второй понятой участвовали в проведении личного досмотра Чуманина А.Н., в ходе проведения которого у него были обнаружены и изъяты мобильный телефон, деньги в сумме <данные изъяты> и в сумме <данные изъяты>. Денежные купюры в сумме <данные изъяты>. имели зеленоватое свечение при освещении специальной лампой. Все изъятое было раздельно упаковано в их присутствии в полимерные пакеты, опечатаны и снабжены бирками с пояснительными надписями, на которых расписались все участники досмотра. Также все расписались в составленном акте досмотра, замечаний ни от кого не поступило.

В этот же день он (ФИО19) и ФИО21 участвовали в освидетельствовании Чуманина А.Н., при освещении рук которого специальной лампой, на них имелось зеленоватое свечение. После этого сотрудником наркоконтроля были произведены смывы с рук Чуманина А.Н. на марлевые тампоны со спиртовым раствором. Данные тампоны, а также марлевый тампон с образцом спиртового раствора были в их присутствии упакованы в полимерные пакеты, опечатаны и снабжены бирками с пояснительными надписями, на которых расписались все участники освидетельствования. Также все расписались в составленном следователем протоколе освидетельствования (т. 2 л.д. 167-171).

Оценивая показания свидетеля ФИО19 на предварительном следствии и в суде в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО24 на предварительном следствии показал, что 18 февраля 2011 года он и ФИО19 по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых в проведении обыска в квартире Чуманина А.Н. по адресу: <адрес>. Сотрудником наркоконтроля Чуманину А.Н. было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в его квартире, после чего ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства, полученные от незаконного оборота наркотиков. На это Чуманин А.Н. ответил, что у него ничего подобного не имеется. После этого был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты фрагменты фольгированной бумаги, два мобильных телефона, восемь СИМ-карт разных операторов связи, полимерный пакетик с пластиковой застежкой, отпечатки пальцев с предметов, а также юридические документы частного предпринимателя. Все изъятое было упаковано в их присутствии в полимерные пакеты, которые были опечатаны и снабжены бирками с пояснительными надписями, на которых расписались все участники обыска. Также все присутствующие расписались в составленном протоколе обыска, при этом замечаний ни от кого не поступило.

После проведения обыска в квартире Чуманина А.Н., он (ФИО24) и второй понятой участвовали в проведении личного досмотра Чуманина А.Н., в ходе которого были изъяты мобильный телефон, деньги в сумме <данные изъяты>. и сумме <данные изъяты>. При свещении специальной лампой днежные купюры в сумме <данные изъяты> имели зеленоватое свечение. Все изъятое было упаковано раздельно, в их присутствии, в полимерные пакеты, опечатанные печатью Узловского МРО, снабженные бирками с пояснительными надписями, на которых расписались все участники досмотра. Также все расписались в составленном акте досмотра, замечаний ни от кого не поступило (т. 2 л.д.165-166).

Давая оценку показания свидетеля ФИО24, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО25 - ст. оперуполномоченный Узловского МРО УФСКН России по <адрес> - в судебном заседании показал, что 18 февраля 2011 года в связи с мероприятием по задержанию Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. он участвовал в производстве обыска в квартире Чуманина А.Н. в <адрес> совместно с сотрудником Узловского МРО УФСКН ФИО26, экспертом управления и двумя понятыми. В квартире находился Чуманин А.Н., который в тот момент уже был задержан, поэтому он (ФИО25) ознакомил Чуманина А.Н. с постановлением суда, и тот расписался. После этого всем присутствующим он объяснил цель обыска и их права, предложил выдать имеющиеся у Чуманина А.Н. и его сожительницы наркотические вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что те заявили, у них таковых не имеется. После этого в ходе обыска в зале в мебельной стенке были обнаружены отрезки фольгированной бумаги, полимерный пакет с пластиковой застежкой. Данные предметы были изъяты, также были изъяты 2 мобильных телефона и восемь сим-карт. Экспертом в ходе обыска были обнаружены следы, которые были пересняты на копировальную пленку и изъяты. Все изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями участвующих лиц. По окончании обыска все присутствующие были ознакомлены с содержанием протокола обыска и расписались.

Оценивая показания свидетеля ФИО25, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО26 - оперуполномоченный Узловского МРО УФСИН России по <адрес> – в судебном заседании показал, что 18 февраля 2011 года вместе с оперуполномоченным ФИО25, понятыми и экспертом-криминалистом они производили обыск по адресу: <адрес>, в квартире Чуманина А.Н. Перед обыском ФИО25 предъявил постановление на обыск Чуманину А.Н., потом предложил ему выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Чуманин А.Н. ответил, что у него в квартире ничего такого нет. Они стали проводить обыск, в ходе которого эксперт-криминалист на кухне снял отпечатки пальцев с посуды, в зале было изъято восемь телефонных сим-карт, два сотовых телефона, фольгированная бумага, пустой пакет с зажимом. Все это было упаковано в прозрачный полимерный пакет с пояснительной надписью, на которой все участвовавшие в обыске расписались. Во время обыска понятые постоянно находились рядом, заявлений и жалоб ни от кого не поступило.

Давая оценку показания свидетеля ФИО26, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель    под псевдонимом ФИО397 в судебном заседании показал, что Пузанова А.И. и Чуманин А.Н. вместе проживали по адресу: <адрес>. В начале февраля он ФИО396 был вызван в Киреевский ОВД, где добровольно дал согласие на участие в проверочной закупке у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. 15 февраля 2011 года ему выдали <данные изъяты> номера которых были переписаны в акт, в котором расписались он ФИО398 ФИО27 и два представителя общественности. После этого он ФИО399 позвонил Чуманину А.Н. и спросил, можно ли приобрести героин, Чуманин А.Н. уточнил сумму и сказал позвонить, когда он ФИО400 будет находиться возле подъезда дома Чуманина А.Н. Затем ФИО27 досмотрел его ФИО401), о чем был составлен акт, и он ФИО402 и оперуполномоченный ФИО28 сели в автомобиль «<данные изъяты> и поехали из <адрес> в <адрес>. Там они остановились у дома Чуманина А.Н., он ФИО403 позвонил на мобильный телефон Чуманину А.Н. и сказал, что находится возле подъезда его дома, на что Чуманин А.Н. сказал подниматься к его квартире. Когда он поднялся на площадку четвертого этажа дома, из квартиры вышла Пузанова А.И., которой он отдал деньги, а та, пересчитав деньги, передала ему два свертка из фольги. Затем он вышел из подъезда и сел в автомобиль <данные изъяты> где сообщил ФИО404 что сделка состоялась. После этого они поехали в <адрес>, где в одном из кабинетов ОВД по <адрес> он в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО27 два свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие лица. Затем оперуполномоченный ФИО27 повторно досмотрел его ФИО406 в присутствии представителей общественности и составил акт личного досмотра, что при нем ФИО405 ничего запрещенного нет. Также до ОРМ и после него досматривали автомобиль, в досмотре участвовали ФИО27 и двое представителей общественности, о чем составлялся акт. Выданные им ФИО407 свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором расписались все присутствующие.

Вторая закупка у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. была произведена 17 февраля 2011 года. Перед проведением ОРМ оперуполномоченный ФИО27 в присутствии представителей общественности досмотрел его ФИО408 после чего составил акт личного досмотра, что предметов и запрещенных веществ обнаружено не было. Затем ФИО27 вручил ему <данные изъяты>., он ФИО409 позвонил Чуманину А.Н. и договорился с ним о приобретении героина на указанную сумму. Чуманин А.Н. снова сказал позвонить ему, когда он ФИО410 будет возле его подъезда. После этого он и ФИО411. вышли из здания милиции, сели в автомобиль ФИО412 и поехали из <адрес> в <адрес>. Приехав туда, он позвонил Чуманину А.Н. и сказал, что находится рядом с его подъездом, на что ФИО5 сказал подняться к квартире. Когда он ФИО414 поднялся на площадку, то увидел ФИО413, которой передал полученные им в милиции деньги и получил от нее два свертка из фольги. Выйдя из подъезда, он вернулся в автомобиль <данные изъяты>», сообщил ФИО415 что сделка состоялась, и они поехали в Киреевск в милицию, где в одном из кабинетов он в присутствии представителей общественности добровольно выдал два свертка из фольги и пояснил, что купил их у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. После этого ФИО416 в присутствии представителей общественности досмотрел его ФИО417 составил акт, что ничего запрещенного нет. Также был досмотрен автомобиль, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. Два свертка, которые он добровольно выдал, были упакованы в конверт, где все присутствующие расписались.

Разговоры о наркотиках между ним ФИО418 и Чуманиным А.Н. происходили только в дни, когда проводились мероприятия по закупке наркотиков. Другие разговоры с Чуманиным А.Н. касались телефона и золотой цепочки, которые он хотел продать Чуманину А.Н., так как последний обещал подумать об их приобретении, он ФИО419 звонил ему несколько раз. Отношения с Чуманиным А.Н. у него ФИО420 никогда не портились и были нормальными до дня задержания ФИО5, случаев рукоприкладства со стороны Чуманина А.Н. в его ФИО421) отношении никогда не было.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, что 15 февраля 2011 года в одном из кабинетов ОВД <адрес> он представился представителям общественности, как гражданин под псевдонимом ФИО422 при этом его анкетные данные были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт. После этого, оперуполномоченный ФИО27 в присутствии представителей общественности досмотрел его с целью обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту и составил акт личного досмотра об отсутствии предметов и веществ, запрещенных к обороту. Затем оперуполномоченный ФИО27 вручил ему ФИО423 на которые он должен был приобрести у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. наркотическое средство, переписав серии и номера купюр, о чем ФИО27 также был составлен акт. После этого он ФИО424 в присутствии представителей общественности и ФИО27 с имеющегося у него телефона с номером позвонил на номер , который использовал Чуманин А.Н., и договорился с последним о времени и месте встречи, при этом ФИО5 назначил ему встречу возле своего дома. После этого он ФИО425 и оперуполномоченный ФИО426 на автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес>, а следом за ними на другой автомашине выехали оперуполномоченный ФИО27 и представители общественности, которые все время следовали за ними. В пос. Бородинский они остановилися у дома № 48 по ул. Луговая, где он ФИО428 позвонил на мобильный телефон Чуманина А.Н. и сказал, что находится рядом с домом, а ФИО5 сказал ему подниматься к его квартире. После этого он ФИО427 поднялся к <адрес>, где проживали Чуманин А.Н. и Пузанова А.И., которая вышла из квартиры и которой он передал <данные изъяты>., а та, пересчитав деньги, передала ему два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого он ФИО429 вышел из подъезда и сел в автомобиль «<данные изъяты>», где сообщил ФИО430., что произвел покупку наркотического средства, и что можно возвращаться в <адрес>. Во время пути в <адрес> из автомашины <данные изъяты>» никто на улицу не выходил, она нигде не останавливалась. Следом за ними, на другой автомашине ехали оперуполномоченный ФИО27 и представители общественности, при этом они все время следовали за ними и находились в поле его и ФИО28 зрения. В Киреевске автомобиль <данные изъяты> остановился у здания ОВД по <адрес>, рядом с ними остановился автомобиль <данные изъяты> с представителями общественности и ФИО27 и все находящиеся в автомобилях прошли в один из кабинетов ОВД по <адрес>. Там он ФИО431 в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО27 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие лица. Добровольно выданные им свертки из фольги были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями всех присутствующих лиц. Затем оперуполномоченный ФИО27 в присутствии представителей общественности, досмотрел его ФИО432 и по данному факту составил акт, что запрещенных предметов и веществ не обнаружено, о чем расписались представители общественности, ФИО27 и он ФИО433 (т. 2 л.д. 21-23).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, что 17 февраля 2011 года он ФИО434 был задействован сотрудниками милиции в качестве закупщика героина у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. В одном из кабинетов ОВД <адрес> он представился представителям общественности, как гражданин под псевдонимом ФИО435 после чего оперуполномоченный ФИО27 в присутствии представителей общественности досмотрел его, составил акт личного досмотра, а затем вручил <данные изъяты>., на которые он должен был приобрести наркотическое средство, переписав серии и номера купюр в составленный акт, который подписали представители общественности, ФИО27 и он ФИО436 После этого он ФИО437 в присутствии представителей общественности и ФИО27 с имеющегося у него телефона позвонил на номер Чуманину А.Н., который назначил ему встречу возле своего дома. Затем он ФИО438 и оперуполномоченный ФИО439. сели в автомобиль ФИО440 и поехали в <адрес>, а за ними на другой автомашине выехали оперуполномоченный ФИО27 и представители общественности. В <адрес> они остановились около <адрес>, он ФИО441 позвонил на мобильный телефон ФИО5 и тот сказал, чтобы он поднимался к его квартире. Он ФИО442 поднялся на площадку к <адрес>, из квартиры вышла Пузанова А.И., которой он отдал <данные изъяты> а та пересчитала деньги и передала ему два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Он вернулся в автомобиль <данные изъяты> сказал ФИО443 что купил наркотики, и они поехали в <адрес> к зданию ОВД по <адрес>. Там они прошли в один из кабинетов, где он в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО27 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие лица. Выданные им свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и заверены подписями всех присутствующих лиц. Затем ФИО27 досмотрел его (ФИО446ФИО445 и по данному факту составил акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности, ФИО27 и он ФИО444 (т. 2 л.д. 85-87).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что узнав, что Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. продают героин, встретился с ними и они договорились продавать ему героин по цене <данные изъяты>. за один грамм. Для этого Чуманин А.Н. дал ему ФИО447 свой номер телефона, по которому можно было договориться о приобретении наркотика. В феврале 2011 года он ФИО448) добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И., так как решил прекратить употреблять наркотики. 15 и 17 февраля 2011 года в ходе ОРМ он ФИО449 связывался с Чуманиным А.Н. и договаривался о приобретении героина. При этом Чуманин А.Н. спрашивал сколько героина ему нужно и предлагал перезвонить, когда он ФИО450 будет возле дома Чуманина А.Н. После этого он поднимался и оба раза наркотики ему передавала Пузанова А.И., не спрашивая о количестве наркотика, а сразу передавая то количество, о каком они договорились с Чуманиным А.Н. (т. 5 л.д. 13).

Давая оценку показаниям свидетеля под псевдонимом «Дронов» в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО27 - оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> – в судебном заседании показал, что в январе 2011 года в уголовный розыск поступила оперативная информация, что Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. занимаются незаконным сбытом героина на территории <адрес>, в связи с чем было принято решение о закупке у них наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

15 февраля 2011 года в кабинете ОВД по <адрес> в присутствии двух представителей общественности и оперуполномоченного ФИО28 анкетные данные гражданина под псевдонимом ФИО451 были отксерокопированы, упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Он (ФИО27) досмотрел ФИО452 после чего вручил ему ФИО453. для приобретения наркотического средства у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. Также им был досмотрен оперуполномоченный ФИО28, выступавший в данном мероприятии в качестве водителя. Затем ФИО454 позвонил на сотовый телефон Чуманину А.Н. и договорился с ним о приобретении наркотического средства. После этого все участвующие лица вышли на улицу, где он (ФИО27) досмотрел автомобиль <данные изъяты>», о чем составил акт, ФИО456 и ФИО28 сели в данный автомобиль и поехали в <адрес>, а он (ФИО27) и двое представителей общественности на другой машине поехали за ними. На въезде в <адрес> возле дома, где проживает Чуманин А.Н. и его сожительница, машины остановились, ФИО457 вышел из машины и прошел в подъезд, откуда возвратился через некоторое время и сел в машину ФИО28, после чего все поехали в <адрес>. Подъехав к зданию ОВД, все прошли в кабинет , где ФИО458 добровольно выдал наркотическое средство, которое приобрел у ФИО4 - два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки он (ФИО27) упаковал в бумажный конверт, опечатал его печатью и все присутствующие расписались на нем. Затем он в присутствии представителей общественности досмотрел ФИО459 и ФИО28, на улице произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> о чем составил соответствующие акты. Изъятое вещество было направлено на исследование и оказалось героином массой 0,6 грамма.

17 февраля 2011 года в том же кабинете ОВД по <адрес> им (ФИО27) был досмотрен гражданин под псевдонимом ФИО460 он (ФИО27) вручил ФИО461 <данные изъяты>. для приобретения наркотического средства у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. Также был досмотрен оперуполномоченный ФИО28, который выступал в мероприятии в качестве водителя. ФИО462 снова позвонил Чуманину А.Н. и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Затем на улице он (ФИО27) досмотрел автомобиль <данные изъяты>», о чем составил акт, после чего ФИО464 и ФИО28 на данном автомобиле, а он (ФИО27) и двое представителей общественности на другой автомашине поехали в <адрес>. На въезде в <адрес> возле дома Чуманина А.Н. они остановились. ФИО465 вышел из машины и прошел в подъезд, а через некоторое время возвратился в машину к ФИО28 и все поехали в <адрес> к зданию ОВД. Там все участвующие лица прошли в кабинет , где ФИО466 добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел их у Пузановой А.И. Эти свертки он (ФИО27) упаковал в бумажный конверт, опечатал его печатью и все присутствующие лица расписались. Затем в присутствии представителей общественности он произвел личный досмотр ФИО467 и ФИО28, у которых ничего запрещенного не было, все вышли на улицу, и там он досмотрел автомобиль <данные изъяты> По всем досмотрам были составлены акты. Выданное ФИО468 вещество также было направлено на исследование, и оказалось героином.

Оценивая показания свидетеля ФИО27, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель ФИО28 - оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> - в судебном заседании показал, что 15 февраля 2011 года он по просьбе ФИО27 был задействован в качестве водителя в ОРМ «Проверочная закупка в отношении Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. В кабинете ОВД по <адрес>, где находились он (ФИО28), ФИО27, гражданин под псевдонимом ФИО469 и двое представителей общественности, ФИО27 досмотрел его (ФИО28) и ФИО470 о чем составил соответствующие документы. После этого закупщику ФИО471 вручили ФИО472., ФИО27 досмотрел его (ФИО28) автомобиль <данные изъяты> о чем также составил соответствующие документы, в которых все расписались. Затем он (ФИО28) и «Дронов» выехали на его (ФИО28) машине, а ФИО27 и двое представителей общественности на другом автомобиле выехали в <адрес>. ФИО3 они подъехали к пятиэтажке на въезде в поселок, ФИО473 вышел и через некоторое время вернулся, после чего все поехали в <адрес> к зданию ОВД. Там в кабинете «Дронов» пояснил, что приобрел наркотическое средство у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И., после чего добровольно выдал в присутствии представителей общественности пакетики и пояснил, что в них героин. Затем все вышли на улицу и досмотрели его (ФИО28) автомашину, о чем ФИО27 составил соответствующий акт. Перед закупкой ФИО474 кому-то звонил по телефону, и он (ФИО28) понял, что ФИО475 ждут.

17 февраля 2011 года по просьбе ФИО27 он (ФИО28) снова был задействован в качестве водителя в ОРМ «Проверочная закупка». В кабинете ОВД по <адрес> оперуполномоченный ФИО27 в присутствии двух представителей общественности досмотрел его (ФИО28) и ФИО476 о чем составил соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. После этого ФИО477 вручили <данные изъяты> Далее все вышли на улицу и ФИО27 досмотрел его (ФИО28) автомобиль. При этом ФИО27 составлял соответствующие документы по всем досмотрам, в которых все расписались. После этого он (ФИО28) и ФИО478 выехали на его (ФИО28) автомашине, а ФИО27 и двое представителей общественности - на другом автомобиле в <адрес>. Там они подъехали к пятиэтажке, что и в первый раз, ФИО479 вышел из машины и зашел в тот же подъезд дома, а через несколько минут вернулся, после чего все вернулись в <адрес>. В кабинете ОВД ФИО480 пояснил, что приобрел наркотическое средство у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. и добровольно выдал наркотик в присутствии представителей общественности. После этого все вышли на улицу и досмотрели его (ФИО28) машину, а ФИО27 составил соответствующий акт. Перед закупкой ФИО483 был произведен звонок, и он ФИО481 сказал, что сейчас приедет. Все акты составлялись сразу же после выполненных действий. ФИО27 и представители общественности в ходе ОРМ ехали за ними на белой ФИО482

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии 9 марта 2011 года, что 15 февраля 2011 года в кабинете ОВД по <адрес> в рамках ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченный ФИО27 в присутствии представителей общественности произвел его (ФИО28) личный досмотр. По данному факту ФИО27 был составлен акт личного досмотра об отсутствии запрещенных к обороту предметов и веществ. После этого ФИО27 в присутствии представителей общественности, досмотрел задействованную в мероприятии его (ФИО28) автомашину <данные изъяты> о чем также был составлен акт досмотра, который подписали все присутствовавшие лица. Затем он (ФИО28) и ФИО484 сели в досмотренную автомашину, а ФИО27 и представители общественности - в другую автомашину, и все выехали в <адрес> к дому по <адрес>. Там ФИО486 вышел из автомобиля и зашёл в один из подъездов указанного дома, а через несколько минут вернулся в автомобиль и сообщил ему (ФИО28), что он произвел покупку наркотического средства, и что можно возвращаться в <адрес>. После этого они поехали в <адрес> и остановились возле здания ОВД по <адрес>. После этого он (ФИО28), ФИО27, ФИО488 и представители общественности прошли в кабинет ОВД по <адрес>, где ФИО490 сообщил, что приобрел у Пузановой А.И. наркотическое средство и выдал его. Затем ФИО27 в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр его (ФИО28), по данному факту составил акт личного досмотра об отсутствии предметов и веществ, запрещенных к обороту, в котором все расписались. После этого ФИО27 в присутствии представителей общественности досмотрел автомашину ФИО487 о чем также был составлен акт досмотра и все подписали данный акт. Впоследствии он (ФИО28) узнал от ФИО27, что выданное ФИО489 вещество является героином (т. 2 л.д. 33-35).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии 9 марта 2011 года, что 17 февраля 2011 года в кабинете ОВД по <адрес> оперуполномоченный ФИО27 в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр и составил акт, что предметов и веществ, запрещенных к обороту, не было. В акте личного досмотра расписались представители общественности, он (ФИО28) и ФИО27 После этого ФИО27 в присутствии представителей общественности досмотрел автомашину ФИО493 и составил акт, что предметов и веществ, запрещенных к обороту, нет. Затем он (ФИО28) и ФИО491 сели в автомашину ФИО492», а ФИО27 и представители общественности - в другую автомашину, и выехали в <адрес>, где остановились у <адрес> этого ФИО494 зашёл в один из подъездов указанного дома и через несколько минут вернулся в автомобиль и сообщи, что произвел покупку наркотического средства, и что они могут возвращаться в <адрес>. После этого он (ФИО28) и ФИО495 поехали в <адрес> к зданию ОВД по <адрес>. ФИО3 он (ФИО28), ФИО27, «Дронов» и представители общественности прошли в кабинет ОВД и «Дронов» сказал, что приобрел у ФИО4 наркотическое средство и выдал его. Затем ФИО27 в присутствии представителей общественности досмотр его (ФИО28) и составил акт личного досмотра, что предметов и веществ, запрещенных к обороту, нет. После этого ФИО27, в присутствии представителей общественности досмотрел автомашину <данные изъяты>, о чем также был составлен акт об отсутствии предметов и веществ, запрещенных к обороту. Впоследствии от оперуполномоченного ФИО27 он узнал, что добровольно выданное ФИО496 вещество является героином (т. 2 л.д. 97-99).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО28 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что 15 февраля 2011 года по приглашению сотрудников милиции участвовал понятым в оперативном мероприятии. В кабинете ОВД <адрес>, где находились оперуполномоченный ФИО27, еще сотрудник, понятой и, как ему пояснили, закупщик ФИО497 ФИО27 сделал ксерокопию с паспорта ФИО498 опечатал ее в конверте, после чего был произведен досмотр ФИО499 у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО500 для закупки наркотических средств вручили <данные изъяты>. и составили документы, в которых все расписались. ФИО501 с кем-то договорился по телефону о закупке наркотического средства. Затем ФИО27 досмотрел водителя, при котором также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого водитель и ФИО502 сели в <данные изъяты> и поехали, а он (ФИО29), второй понятой и ФИО27 сели в белую <данные изъяты> поехали следом за ними в <адрес>, где остановились на окраине у пятиэтажного <адрес>, после чего из <данные изъяты> вышел ФИО503 и зашел в подъезд указанного дома. Примерно через 7-10 мин. ФИО509 вышел оттуда, сел в автомобиль, на котором приехал, и все поехали в Киреевск к зданию ОВД. В кабинете ФИО505 пояснил, что приобрел наркотики в подъезде дома и назвал фамилию человека, которую он (ФИО29) не помнит, после чего выдал два фольгированных свертка с белым порошком. ФИО27 положил их в конверт, опечатал, после чего все присутствующие снова расписались. После того, как ФИО504 выдал свертки, его еще раз досмотрели, затем досмотрели водителя, при этом у них ничего обнаружено не было, потом все вышли на улицу, где досмотрели автомобиль. По всем этим действиям были составлены протоколы, в которых все расписались. После окончания мероприятия ФИО27 взял у него номер мобильного телефона, а 17 февраля 2011 года снова позвонил и попросил, чтобы он пришел в ОВД поучаствовать в еще одной проверочной закупке. С утра он пришел в кабинет , где были тот же понятой, ФИО27, водитель и ФИО506 ФИО27 снова сделал ксерокопию с паспорта ФИО507 и положил ее в конверт, который был опечатан, после чего произвел досмотр ФИО515 и вручил ему <данные изъяты> По этим действиям были составлены акты, после чего ФИО508 снова позвонил и с кем-то договорился о встрече. Затем досмотрели водителя, был составлен акт, что ничего запрещенного у него нет, в котором все присутствующие расписались. После этого досмотрели ту же машину, что была и 15 февраля 2011 года, и составили акт, что ничего запрещенного там нет. Затем ФИО510 и водитель сели в «иномарку» и поехали, а он, второй понятой и ФИО27 поехали следом за ними на <данные изъяты> Приехав по тому же адресу, что и 15 февраля 2011 года, недалеко от дома они остановились, из <данные изъяты> вышел ФИО511, который зашел в подъезд того же дома, пробыл ФИО3 около 7-10 минут, затем вернулся в автомобиль, и все поехали в <адрес> к милиции. Там в кабинете ФИО512 пояснил, что приобрел наркотики в <адрес>, у кого он (ФИО29) не помнит, и выдал два фольгированных свертка с белым порошком. Эти свертки ФИО27 положил в конверт, опечатал его, и все присутствующие расписались. После этого ФИО513 еще раз досмотрели, затем досмотрели водителя, но при нем так же ничего не было, как и при ФИО514 Потом на улице досмотрели автомобиль, но и там ничего обнаружено не было. По всем действиям составлялись акты, замечаний ни от кого не поступило.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии 17 марта 2011 года, что 15 февраля 2011 года участвовал в проводимых сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес> мероприятиях в качестве представителя общественности по закупке наркотических средств у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. После досмотра ФИО516 и вручения ему <данные изъяты>., тот в его (ФИО29) и второго представителя общественности присутствии, а также оперуполномоченного ФИО27 по телефону позвонил ФИО5 и договорился с ним о времени и месте встречи. При этом ФИО517 пояснил, что Чуманин А.Н. назначил ему встречу возле своего дома. Затем оперуполномоченный ФИО27 досмотрел оперуполномоченного ФИО28, выступавшего в роли водителя автомобиля, на котором поедет ФИО518 и составил акт, что предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него не обнаружено. После этого оперуполномоченным ФИО27 была досмотрена автомашина <данные изъяты> на которой поедет ФИО519 и составлен акт досмотра транспортного средства, где расписались все участвующие лица. Затем ФИО520 и ФИО28 на досмотренной автомашину, а он (ФИО29), ФИО27 и другой представитель общественности на другой автомашине приехали в <адрес>, где автомашина ФИО28 и ФИО521 а также их автомашина, остановились возле <адрес>. ФИО522 зашёл в один из поездов <адрес> через несколько минут вернулся в автомобиль <данные изъяты> После этого все вернулись в <адрес> и прошли в один из кабинетов ОВД. Там ФИО523 сообщил, что приобрел у Пузановой А.И. наркотическое средство и в его (ФИО29) и другого представителя общественности присутствии добровольно выдал ФИО27 два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Выданные свертки были упакованы в бумажный конверт, оперуполномоченный ФИО27 досмотрел ФИО524 оперуполномоченного ФИО28, о чем были составлены соответствующие акты досмотра (т. 2 л.д. 29-32).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии 17 марта 2011 года, что 17 февраля 2011 года он (ФИО29) снова был приглашен для участия в проводимых сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес> мероприятиях в качестве представителя общественности по закупке наркотических средств у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. В одном из кабинетов ОВД оперуполномоченный ФИО27 в их присутствии досмотрел ФИО525 составил акт, что предметов и веществ, запрещенных к обороту, у ФИО526 нет. Затем ФИО27 переписал номера и серии 3 купюр достоинством по <данные изъяты> и вручил их ФИО530 пояснив, что деньги предназначены для покупки наркотического средства. После этого был составлен акт о вручении ФИО527 денежных средств, где расписались все участвующие лица, и ФИО528 с имеющегося у него телефона позвонил Чуманину А.Н. и договорился о времени и месте встречи, пояснив, что тот назначил встречу возле своего дома. Затем ФИО27 в их присутствии досмотрел оперуполномоченного ФИО28, выступавшего в роли водителя автомобиля, на котором поедет ФИО529 досмотрел автомашину <данные изъяты> на которой поедет ФИО531 о чем были составлены акты досмотра, в которых расписались все участвующие лица. После этого «Дронов» и ФИО28 на автомашине <данные изъяты> а он (ФИО29), ФИО27 и другой представитель общественности на другой автомашине выехали в <адрес>, где автомашина ФИО28 и ФИО532 а также их автомашина, остановились около <адрес>. Там ФИО533 зашёл в один из поездов указанного дома и через несколько минут вернулся в автомобиль <данные изъяты> После этого ФИО28 и ФИО534 поехали в <адрес>, а они ехали следом за ними. В Киреевске в одном из кабинетов ОВД по <адрес> ФИО535 сообщил, что приобрел у Пузановой А.И. наркотические средства и в их присутствии добровольно выдал ФИО27 два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Выданные свертки были упакованы в бумажный конверт, ФИО27 в их присутствии досмотрел ФИО536 оперуполномоченного ФИО28 и автомашину <данные изъяты> на которой передвигались ФИО28 и ФИО537 и составил об этом соответствующие акты досмотра (т. 2 л.д. 93-96).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии 10 июня 2011 года, что 15 и 17 февраля 2011 года перед закупкой наркотических средств ФИО538 звонил по телефону Чуманину А.Н. и договаривался о приобретение героина, говоря сколько наркотика ему нужно. Чуманин А.Н., со слов ФИО539 соглашался продать ФИО540 наркотик и предлагал подъехать к его (Чуманина А.Н.) дому (т. 5 л.д. 17).

Оценивая показания свидетеля ФИО29 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО30 на предварительном следствии показал, что 15 февраля 2011 года он был приглашен в качестве представителя общественности для участия в проводимых сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес> мероприятиях, кроме него был приглашен другой представитель общественности, как его фамилия он не помнит. Сотрудники милиции пояснили им, что будут проводить «Проверочную закупку» наркотических средств у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. В одном из кабинетов ОВД по <адрес> оперуполномоченный ФИО27 представил им гражданина под псевдонимом ФИО541 анкетные данные которого были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Затем ФИО27 в их присутствии досмотрел ФИО542 и о том, что предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него не обнаружено, составил акт, в котором они расписались. После этого ФИО27 вручил ФИО543 пять купюр по <данные изъяты> и две купюры по <данные изъяты>., переписав их номера и серии, и пояснил, что деньги предназначены для покупки наркотического средства у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. По данному действию также был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО544 в присутствии представителей общественности и ФИО27 с имеющегося у него телефона позвонил Чуманину А.Н. и договорился с ним о времени и месте встречи, пояснив, что Чуманин А.Н. назначил ему встречу возле своего дома. Также ФИО27 в их присутствии досмотрел оперуполномоченного ФИО28, выступавшего в роли водителя автомобиля, на котором поедет ФИО545 и составил акт, в котором расписались все участвующие лица, что предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него не обнаружено. После этого ФИО27 в присутствии всех участников мероприятия была досмотрена автомашина <данные изъяты> на которой должен был ехать ФИО547 и об отсутствии запрещенных к обороту предметов и веществ составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО546 и ФИО28 на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО28, а он (ФИО30), ФИО27 и второй представитель общественности, на второй автомашине под управлением ФИО28 поехали в <адрес>, где остановились возле <адрес>. ФИО3 ФИО548 зашёл в один из поездов вышеуказанного дома и через несколько минут вернулся в автомобиль <данные изъяты> По прибытии в <адрес> ФИО28, ФИО549 ФИО27, он (ФИО30) и второй представитель общественности прошли в один из кабинетов ОВД по <адрес>, где ФИО550 сообщил, что приобрел у ФИО4 наркотическое средство, и в их присутствии добровольно выдал ФИО27 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Выданные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями всех присутствующих лиц. После этого ФИО27 досмотрел ФИО551 и составил акт об отсутствии у него запрещенных предметов и веществ. Затем ФИО27 досмотрел оперуполномоченного ФИО28 и автомашину <данные изъяты> По данным действиям также были составлены акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи.

17 февраля 2011 года он (ФИО30) снова был приглашен в качестве представителя общественности для участия в проводимых сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес> мероприятиях по закупке наркотических средств у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И., также был приглашен второй представитель общественности, как его фамилия он не помнит. В одном из кабинетов ОВД по <адрес> оперуполномоченный ФИО27 в их присутствии отксерокопировал и упаковал в бумажный конверт анкетные данные ФИО552 Затем ФИО27 досмотрел ФИО553 о чем был составлен акт, вручил ФИО554 три купюры по <данные изъяты>., переписав их номера и серии в составленный акт, пояснив, что деньги предназначены для покупки наркотического средства у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. В их присутствии с имеющегося у него телефона ФИО555 позвонил Чуманину А.Н. и договорился с ним о времени и месте встречи, пояснив, что Чуманин А.Н. назначил встречу возле своего дома. Также ФИО27 досмотрел оперуполномоченного ФИО28, который должен был выступать в роли водителя автомобиля, на котором поедет ФИО556 а также автомашину <данные изъяты> на которой должен был ехать ФИО557 По данным действиям также были составлены акты, в которых все присутствующие расписались. Затем ФИО558 и ФИО28 на автомашине <данные изъяты> а он (ФИО30), ФИО27 и второй представитель общественности, на другой автомашине поехали в <адрес> и остановились возле <адрес>. Там ФИО559 зашел в один из поездов этого дома и через несколько минут вернулся в автомобиль <данные изъяты> Вернувшись в Киреевск, все участники мероприятия прошли в один из кабинетов ОВД по <адрес>, где ФИО560 сообщил, что приобрел у Пузановой А.И. наркотическое средство, и добровольно выдал ФИО27 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Выданные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой и заверенный подписями всех присутствующих лиц. Затем ФИО27 досмотрел ФИО561 оперуполномоченного ФИО28 и автомашину <данные изъяты> составив акты об отсутствии предметов и веществ, запрещенных к обороту, после чего все участвующие лица подписали эти акты (т. 2 л.д. 25-28, л.д. 89-92).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО30, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что ему было известно, что Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. употребляют наркотики. Осенью 2010 года при встрече с ними зашел разговор, как и где лучше приобрести наркотики и Чуманин А.Н. сказал, что у него есть возможность для этого. После этого с ноября 2010 года и пока Чуманина А.Н. и Пузанову А.И. не задержали, он покупал у них наркотики 3-4 раза в месяц. Предварительно он звонил Пузановой А.И., реже Чуманину А.Н. с номера или с номера и договаривался с ними о покупке наркотиков, спрашивая можно ли придти, на что те говорили либо да, либо нет, в зависимости от того были ли наркотики. При этом слово «наркотик» по телефону не употребляли, но Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. понимали, о чем у них спрашивали. Он (ФИО31) говорил, что у него есть рубль – это <данные изъяты>. или <данные изъяты> а они говорили, приходить или нет. За наркотиками он приходил домой к Чуманину А.Н. по адресу: <адрес>. Когда подходил к дому, звонил и говорил, что пришел, после чего заходил в подъезд, и там ему передавала наркотик Пузанова А.И. Сам Чуманин А.Н. никогда ему наркотик не передавал, даже когда он (Чуманин А.Н.) поднимал трубку, все равно наркотик передавала Настя.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания данные на предварительном следствии 15.04.2011 года, что наркотики – героин он (ФИО31) употребляет около 2 лет. Чуманина А, знает давно, Пузанову А. - примерно полгода. Ему известно, что Чуманин А. употребляет героин, а также продает его вместе с Пузановой А. наркоманам из <адрес>. Зная, что у Чуманина А. и Пузановой А. можно приобрести наркотики, он иногда звонил им со своего мобильного, имеющего абонентский номер по мобильному телефону, имеющему абонентский номер При этом он обычно спрашивал, есть ли у них что, имея в виду наркотик. Когда они говорили, что есть, то он приходил к ним и получал наркотик (т. 1 л.д. 111-113).

Оценивая показания свидетеля ФИО31 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что до февраля 2011 года он употреблял внутривенно наркотики, которыми его угощали друзья. Также ему продавали героин Чуманин А.Н. и Пузанова А.И., для чего он звонил со своего номерат на телефон Чуманину А.Н. и спрашивал у него, может ли он помочь, или говорил: «Дай, диск посмотреть», после чего Чуманин А.Н. говорил приходить. После этого он шел к Чуманину А.Н., когда подходил к дому, то звонил и говорил, что подошел, после чего выходила ФИО568 к подъезду и выносила наркотик. Всего он приобретал наркотики у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. раз 10. Иногда о наркотиках договаривалась его девушка - ФИО569 ФИО33, которая привозила ему наркотики, но где она брала их, он не знает. Бывало и так, что сначала он отдавал деньги, а наркотики забирал только через 5-6 часов.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания данные на предварительном следствии 15.04.2011 года, что наркотики - героин употреблял около 4 месяцев до февраля 2011 года и сейчас их не употребляет. Чуманина А. знает давно, но общаться ближе с ним стал, когда стал сам употреблять героин. Пузанову А. - сожительницу Чуманина А. знает примерно четыре месяца, с того времени, как стал употреблять наркотики. Ему известно, что Чуманин А. употребляет героин, а также продает его наркоманам из <адрес>. Обычно Чуманин А.Н. привозит наркотики, а она их продает наркоманам. Около года он (ФИО32) встречается с ФИО33 ФИО574, которая хорошо знает Чуманина А., но сама наркотиков не употребляет. Зная, что у Чуманина А. и Пузановой А. можно было приобрести наркотики, он (ФИО32) иногда звонил им, чтобы приобрести наркотики. Также с этой целью им звонила и ФИО578, но договаривалась о приобретении наркотиков для него (ФИО32), так как Чуманин А. мог дать ей наркотики для него (ФИО32) бесплатно или в долг. За это ФИО33 ФИО580 возила несколько раз Чуманина А. на своей автомашине в <адрес> за наркотиками. Сама ФИО582 наркотики от Чуманина А. не получала, а только договаривалась для него (ФИО32), а он сам ходил к Чуманину А. домой и брал или покупал наркотики. Как правило, наркотики ему выносила Пузанова А.. Обычно он звонил Чуманину А. и Пузановой А. по мобильному телефону, имеющему абонентский номер 894 со своего мобильного, имеющего абонентский номер , и спрашивал, есть ли у них что, имея в виду наркотик. Если они говорили, что есть, то он спрашивал можно ли к ним подойти домой, после чего приходил к ним и получал наркотик (т. 1 л.д. 108-110).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО32 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала, что с Чуманиным она знакома примерно 15 лет, Пузанову А.И. знает с зимы 2010 года. О том, что Чуманин А.Н. употребляет наркотики, ей было известно, про употребление наркотиков Пузановой А.И. она узнала после задержания Пузановой А.И. Несколько раз она (ФИО33) возила Чуманина А.Н. на своей автомашине в <адрес> и в <адрес> за наркотиками, догадываясь об этом, хотя сам Чуманин А.Н. такого ей никогда не говорил. За эти поездки она получала от Чуманина А.Н. деньги. Ее сожитель - ФИО590, с которым она проживает 1 год, также употреблял наркотики и с ноября 2010 года ходил за ними к Чуманину А.Н., для чего звонил ему на сотовый телефон. Она (ФИО33) также в ноябре-декабре 2010 года три раза ходила к Чуманину А.Н. за наркотиками для ФИО32, когда тому было плохо, и он не мог сходить сам. Для этого она предварительно звонила Чуманину А.Н. и спрашивала можно ли придти к нему, если Чуманин А.Н. отвечал ей, что можно, это означало, что наркотики у него есть. За завернутые в фольгу наркотики, которые передавал ей сам Чуманин А.Н., она отдавала <данные изъяты> Возвращаясь, она передавала наркотики ФИО32, а тот вводил их себе в руку внутривенно. Сама она (ФИО33) наркотики никому и никогда не сбывала.

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, что сама она наркотики никогда не употребляла и не употребляет, Чуманина А. знает давно, а Пузанову А. - примерно четыре месяца, как его сожительницу, проживающую с ним в его квартире в <адрес>. Ей (ФИО33) известно, что Чуманин А. употребляет и продает героин наркозависимым лицам из <адрес>, Чуманина А. также продает героин наркоманам совместно с Чуманиным А.. О том, что Пузанова А.И. сама употребляет наркотики, она (ФИО33) узнала только после их ареста. Зная, что у Чуманина А. и Пузановой А. можно приобрести наркотики, она (ФИО33) иногда звонила им, чтобы приобрести наркотики для ФИО599, с которым сожительствует, так как с Чуманиным А.Н. у нее хорошие отношения, поэтому он мог дать ей наркотики для ФИО604 бесплатно или в долг. Сам ФИО601 с этой целью также звонил Чуманину А. и ФИО4 ФИО600. Когда она (ФИО33) договаривалась с Чуманиным А.Н. или Пузановой А.И. о приобретении наркотиков, то звонила им со своего мобильного телефона, имеющего номер , на номер , и спрашивала, есть ли у них что, имея в виду наркотик. Если они говорили, что есть, то спрашивала, можно ли подойти к ним домой, после чего ФИО603 приходил к ним и получал наркотик. Примерно в январе 2011 года она несколько раз на своей автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> возила Чуманина А. и Пузанову А. в <адрес> за наркотиками. Там Чуманин А. указывал место, где остановиться, а затем за ним приезжала автомашина <данные изъяты> или <данные изъяты> на которой он куда-то уезжал, потом возвращался и они ехали в <адрес>. В <адрес> Чуманин А.Н., как правило, говорил остановиться при въезде возле гаражей. Точные даты, когда она с ним ездила, не помнит. За то, что она возила Чуманина А.Н. за наркотиками, тот давал бесплатно героин ФИО32 ФИО608 Лично ей Чуманин А.Н. наркотики не передавал, их у него она никогда не видела (т. 1 л.д. 105-107).

Оценивая показания свидетеля ФИО33 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, признает относимыми, допустимыми и достоверными ее показания на предварительном следствии, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются более подробными, даны через достаточно непродолжительное время после имевших место событий и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО34 на предварительном следствии показал, что Чуманина А. он знает месяца три - четыре и познакомился с ним через знакомых. Так как он (ФИО34) и Чуманин А.Н. оба употребляют наркотики, то Чуманин А.Н. попросил его помогать в приобретении героина. Сам он (ФИО34) каждый день для личного потребления брал героин в д. Н. <адрес> у ФИО35 Для Чуманина А.Н. по его просьбе он брал героин с середины декабря 2010 года по середину января 2011 года раз пять. При этом Чуманин А.Н. давал деньги, а он (ФИО34) брал на них 5-8 граммов героина каждый раз. Чуманин А.Н. предварительно звонил по телефону, а потом приезжал на разных машинах. Последний раз он (ФИО34) брал для него героин 18-19 января 2011 года, когда Чуманин А.Н. приехал на серебристой машине <данные изъяты>. В тот день он приобрел для Чуманина А.Н. у ФИО35 около 5 граммов героина (т. 1 л.д. 114-115).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО34, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Допрошенный по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО36 в судебном заседании показал, что в период с 2007 года по конец декабря 2010 года он употреблял наркотики, которые приобретал в Туле и в <адрес> у Пузановой Н., наркотики у Чуманина А. он никогда не приобретал. Перед покупкой он звонил Пузановой Н. и спрашивал, можно ли подойти, если она говорила, что можно, он шел и приобретал наркотики на <данные изъяты>. Если ФИО613 говорила, что придти нельзя, он обращался к ней на следующий день. У него (ФИО36) ФИО614 наркотики никогда не приобретала. Человека по имени ФИО615 он не знает, знакомого по имени ФИО616 на <данные изъяты> у него нет. ФИО33 ФИО617 он знает, но помощь в приобретении наркотиков она ему никогда не оказывала.

Оценивая показания свидетеля ФИО36, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

               Также вина подсудимых Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

    По эпизоду пособничества в покушении на незаконное приобретение

    без цели сбыта наркотического средства – героин весом 0,67 грамма

    Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И. 18 января 2011 года.

    - направлением результатов ОРД на имя начальника СО УФСКН России по Тульской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Чуманина А.Н. и его сожительницы ФИО620 по результатам проведения 18.01.2011 года ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 56-57);

    - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1 л.д. 60-61);

    - постановлением о проведении проверочной закупки от 17.01.2011 года (т. 1 л.д. 62-63);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО619 при производстве которого 18.01.2011 года в период с 12 час. 50 мин. до 13 час. у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 1 л.д. 71);

- актом осмотра и вручения денежных средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 18.01.2011 года ФИО618 вручены в присутствии понятых денежные средства на общую сумму <данные изъяты> для приобретения наркотического средства у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И.                                                                                                                     (т. 1 л.д. 72-73);

- актом досмотра транспортного средства - автомобиля ВАЗ-2109 регистрационный знак В 856 УВ 71, согласно которому 18.01.2011 года в нем предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 1 л.д. 74);

- актом добровольной выдачи, согласно которому 18.01.2011 года в период с 16 час. 40 мин. до 16 час. 50 мин. ФИО621 в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенный у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 18.01.2011 года (т. 1 л.д. 75);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО622 при производстве которого 18.01.2011 года в период с 16 час. 50 мин. до 17 час. у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 1 л.д. 76);

- актом досмотра транспортного средства - <данные изъяты>, при производстве которого 18.01.2011 года в нем предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 1 л.д. 77);

- заключению эксперта от 16.03.2011 года, согласно которому вещество в фольгированном свертке, добровольно выданное гражданином ФИО623 18.01.2011 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) составляла 0,67 грамма (т. 1 л.д.127-131);

- заключением эксперта от 28.03.2011 года, согласно которому фрагмент фольгированной бумаги от свертка с наркотическим средством героин, добровольно выданным лицом под псевдонимом ФИО624 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 18.01.2011 года, и фрагмент фольгированной бумаги размерами 23 х 65 мм от свертка с наркотическим средством героин, добровольно выданным лицом под псевдонимом ФИО625 30.01.2011 года, могли ранее составлять единое целое (т. 2 л.д. 209-215);

- заключению эксперта от 29.03.2011 года в памяти мобильного телефона <данные изъяты> изъятого в ходе личного досмотра Чуманина А.Н., имеющего сим-карту с абонентским номером и, использовавшегося ФИО5 и Пузановой А.И. в своей преступной деятельности, содержатся данные о контактах с абонентами, являющимися наркозависимыми людьми, а также с ФИО626 (т. 2 л.д.235-245);

- предоставленной мобильным оператором <данные изъяты> детализацией телефонных переговоров по абонентскому номеру использовавшемуся Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И., согласно которой 18.01.2011 года зафиксированы телефонные соединения абонентского номера принадлежащего ФИО627 с вышеуказанным абонентом (т. 3 л.д.115-225);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 22.04.2011 года, согласно которому осмотрен сверток с порошкообразным веществом, приобретенный ФИО628 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 18.01.2011 года у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. (т. 4 л.д. 1-8).

    По эпизоду пособничества в покушении на незаконное приобретение

    без цели сбыта наркотического средства – героин весом 0,78 грамма

    Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И. 20 января 2011 года

    - направлением результатов ОРД на имя начальника СО УФСКН России по Тульской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Чуманина А.Н. и его сожительницы ФИО629 по результатам проведения 20.01.2011 года ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 134-135);

    - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1 л.д. 138-139);

    - постановлением о проведении проверочной закупки от 19.01.2011 года (т. 1 л.д. 140-142);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО630 при производстве которого 20.01.2011 года у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 1 л.д. 148);

- актом осмотра и вручения денежных средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 20.01.2011 года ФИО631 вручены в присутствии понятых денежные средства на общую сумму <данные изъяты>. для приобретения наркотического средства у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. (т. 1 л.д. 149-150);

- актом досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, при производстве которого 20.01.2011 года в нем предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 1 л.д. 151);

- актом добровольной выдачи, согласно которому 20.01.2011 года в период с 13 час. 15 мин. до 13 час. 25 мин. ФИО632 в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свертка, содержащих порошкообразное вещество белого цвета, приобретенные у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 20.01.2011 года (т. 1 л.д. 152);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО633 при производстве которого 20.01.2011 года у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 1 л.д. 153);

- актом досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> при производстве которого 20.01.2011 года в нем предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 1 л.д. 154);

- заключением эксперта от 16.03.2011 года, согласно которому вещества в двух фольгированных свертках, добровольно выданных гр. ФИО634 20 января 2011 года являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общая масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) составляла 0,78 грамма (т. 1 л.д.188-192);

- заключению эксперта от 29.03.2011 года, согласно которому в памяти мобильного телефона <данные изъяты> изъятого в ходе личного досмотра Чуманина А.Н., имеющего сим-карту с абонентским номером и использовавшегося Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И., содержатся данные о контактах с абонентами, являющимися наркозависимыми людьми, а также с ФИО635т. 2 л.д.235-245);

- предоставленной мобильным оператором «Теле-2» детализацией телефонных переговоров по абонентскому номеру , использовавшемуся Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И., согласно которой были зафиксированы телефонные соединения абонентского номера , принадлежащего ФИО636 с вышеуказанным абонентом 20.01.2011 года (т. 3 л.д. 115-225);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 22.04.2011 года, согласно которому осмотрены два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные ФИО637 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 20.01.2011 года у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. (т. 4 л.д. 1-8).

    По эпизоду покушения на незаконный сбыт героина весом 0,65 грамма

    Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И. 30 января 2011 года

    - направлением результатов ОРД на имя начальника СО УФСКН России по Тульской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Чуманина А.Н. и его сожительницы ФИО638 по результатам проведения 30.01.2011 года ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 195-196);

    - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1 л.д. 200-201);

    - постановлением о проведении проверочной закупки от 27.01.2011 года (т. 1 л.д. 202-204);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО639 при производстве которого 30.01.2011 года у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 1 л.д. 215);

- актом осмотра и вручения денежных средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 30.01.2011 года ФИО640 вручены в присутствии понятых денежные средства на общую сумму <данные изъяты> для приобретения наркотического средства у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. (т. 1 л.д. 216-219);

- актом досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, при производстве которого 30.01.2011 года в нем предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 1 л.д. 220);

- актом добровольной выдачи, согласно которому 30.01.2011 года в период с 14 час. 35 мин. до 14 час. 45 мин. ФИО641 в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свертка, содержащих порошкообразное вещество белого цвета, приобретенные у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 30.01.2011 года (т. 1 л.д. 221);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО642 при производстве которого 30.01.2011 года у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 1 л.д. 222);

- актом досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, при производстве которого 30.01.2011 года в нем предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 1 л.д. 223);

- заключением эксперта от 16.03.2011 года, согласно которому вещества в двух фольгированных свертках, добровольно выданных гр. ФИО643 30 января 2011 года являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общая масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) составляла 0,65 грамма (т. 1 л.д. 259-263);

- заключением эксперта от 28.03.2011 года, согласно которому фрагмент фольгированной бумаги от свертка с наркотическим средством героин, добровольно выданным лицом под псевдонимом ФИО644 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 18.01.2011 года, и фрагмент фольгированной бумаги размерами 23 х 65 мм от свертка с наркотическим средством героин, добровольно выданным лицом под псевдонимом ФИО645 30.01.2011 года, могли ранее составлять единое целое.

Фрагмент фольгированной бумаги размерами 23 х 65 мм от свертка с наркотическим средством героин, добровольно выданным лицом под псевдонимом ФИО646 30.01.2011 года, и четыре фрагмента фольгированной бумаги, изъятые 18.02.2011 года в ходе обыска в квартире Чуманина А.Н. по адресу: <адрес>, могли ранее составлять единое целое (т. 2 л.д. 209-215);

- заключению эксперта от 29.03.2011 года, согласно которому в памяти мобильного телефона <данные изъяты>, изъятого в ходе личного досмотра Чуманина А.Н., имеющего сим-карту с абонентским номером и использовавшегося Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И., содержатся данные о контактах с абонентами, являющимися наркозависимыми людьми, а также с ФИО647 (т. 2 л.д. 235-245);

- предоставленной мобильным оператором <данные изъяты> детализацией телефонных переговоров по абонентскому номеру , использовавшемуся Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И., согласно которой зафиксированы телефонные соединения абонентского номера принадлежащего ФИО648 с вышеуказанным абонентом 30.01.2011 года (т. 3 л.д. 115-225);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 22 апреля 2011 года, согласно которому осмотрены два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные «Новиковым» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 30.01.2011 года у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. (т. 4 л.д. 1-8).

    По эпизоду покушения на незаконный сбыт героина весом 0,60 грамма

    Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И. 15 февраля 2011 года

    - направлением результатов ОРД на имя начальника СО при ОВД по Киреевскому району Тульской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по результатам проведения 15.02.2011 года ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 1);

    - постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 22.02.2011 года (т. 2 л.д. 5);

    - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 2 л.д. 4);

    - постановлением о проведении проверочной закупки от 14.02.2011 года (т. 2 л.д. 6);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО649 при производстве которого 15.02.2011 года у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 2 л.д. 10);

- актом осмотра и вручения денежных средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 15.02.2011 года ФИО650 вручены в присутствии понятых денежные средства на общую сумму <данные изъяты> для приобретения наркотического средства у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И.                                                                                                                     (т. 2 л.д. 11);

- актом личного досмотра ФИО37, при производстве которого15.02.2011 года у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 2 л.д. 12);

- актом досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> при производстве которого 15.02.2011 года в нем предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 2 л.д. 13);

- актом добровольной выдачи, согласно которому 15.02.2011 года в период с 13 час. 36 мин. до 13 час. 48 мин. ФИО651 в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свертка, содержащих порошкообразное вещество белого цвета, полученные от Пузановой А.И. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 15.02.2011 года (т. 2 л.д. 14);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО652 при производстве которого 15.02.2011 года у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 2 л.д. 15);

- актом личного досмотра ФИО37, при производстве которого 15.02.2011 года у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 2 л.д. 16);

- актом досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, при производстве которого 15.02.2011 года в нем предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 2 л.д. 17);

- заключением эксперта от 10.03.2011 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде, составили 0,16 грамма и 0,28 грамма, первоначальные массы наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляли 0,24 грамма и 0,36 грамма (т. 2 л.д. 48-49);

- заключением эксперта от 29.03.2011 года, согласно которому в памяти мобильного телефона ФИО653 изъятого в ходе личного досмотра Чуманина А.Н., имеющего сим-карту с абонентским номером и, использовавшегося Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И., содержатся данные о контактах с абонентами, являющимися наркозависимыми людьми, а также с ФИО654 (т. 2 л.д.235-245);

- предоставленной мобильным оператором <данные изъяты> детализацией телефонных переговоров по абонентскому номеру , использовавшемуся Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И., согласно которой зафиксированы телефонные соединения абонентского номера принадлежащего ФИО655 с вышеуказанным абонентом 15.02.2011 года (т. 3 л.д.115-225);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 15.03.2011 года осмотрены два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные ФИО656 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 15.02.2011 года у Пузановой А.И. (т. 2 л.д. 52-53, т. 4 л.д. 1-8).

    По эпизоду покушения на незаконный сбыт героина весом 0,67 грамма

    Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И. 17 февраля 2011 года

    - направлением результатов ОРД на имя начальника СО при ОВД по Киреевскому району Тульской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по результатам проведения 15.02.2011 года ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 65);

    - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 2 л.д. 68);

    - постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 24.02.2011 года (т. 2 л.д. 69);

    - постановлением о проведении проверочной закупки от 16.02.2011 года (т. 2 л.д. 70);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО657 при производстве которого 17.02.2011 года у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 2 л.д. 74);

- актом осмотра и вручения денежных средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 17.02.2011 года в присутствии понятых ФИО658 вручены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> для приобретения наркотического средства у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. (т. 2 л.д. 75);

- актом личного досмотра ФИО37, при производстве которого 17.02.2011 года у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 2 л.д. 76);

- актом досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, при производстве которого 17.02.2011 года в нем предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 2 л.д. 77);

- актом добровольной выдачи, согласно которому 17.02.2011 года в период с 12 час. 09 мин. до 12 час. 20 мин. «Дронов» в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свертка, содержащих порошкообразное вещество белого цвета, полученные от Пузановой А.И. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 17.02.2011 года (т. 2 л.д.78);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО659 при производстве которого 17.02.2011 года у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 2 л.д. 79);

- актом личного досмотра ФИО37, при производстве которого 17.02.2011 года у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 2 л.д. 80);

- актом досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, при производстве которого 17.02.2011 года в нем предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 2 л.д. 81);

- заключением эсперта от 2.03.2011 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), мсса наркотического средства смесей, содержащих диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде, составили 0,24 грамма и 0,39 грамма, первоначальные массы наркотического средства - смесей, содержащих диацетилморфин (героин), составляли 0,26 грамма и 0,41 грамма (т. 2 л.д. 113-114);

- заключением эксперта от 29.03.2011 года, согласно которому в памяти мобильного телефона <данные изъяты>, изъятого в ходе личного досмотра Чуманина А.Н., имеющего сим-карту с абонентским номером и использовавшегося Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И., содержатся данные о контактах с абонентами, являющимися наркозависимыми людьми, а также с ФИО660т. 2 л.д. 235-245);

- предоставленной мобильным оператором <данные изъяты> детализацией телефонных переговоров по абонентскому номеру использовавшемуся Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И., согласно которой были зафиксированы телефонные соединения абонентского номера принадлежащего ФИО661 с вышеуказанным абонентом 17.02.2011 года (т. 3 л.д. 115-225);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 15.03.2011 года, согласно которому осмотрены два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные ФИО662 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 17.02.2011 года                                                                                                       (т. 2 л.д. 117-118, т. 4 л.д. 1-8).

               Кроме того, вина подсудимых Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

    - направлением результатов ОРД на имя начальника СО УФСКН России по Тульской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Чуманина А.Н. и его сожительницы ФИО663 по результатам проведения 18.02.2011 года ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 130-131);

    - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 28.02.2011 года (т. 2 л.д. 132-133);

    - постановлением о проведении проверочной закупки от 14.02.2011 года (т. 2 л.д. 134-136);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Новиков», при производстве которого 18.02.2011 года у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 2 л.д. 142);

- актом досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> при производстве которого 18.02.2011 года в нем предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 1 л.д. 143);

- актом осмотра и вручения денежных средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 18.02.2011 года ФИО664 в присутствии понятых вручены денежные средства на общую сумму <данные изъяты>. для приобретения наркотического средства у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И, которые были помечены специальным химическим веществом (т. 2 л.д. 144-147);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО665 при производстве которого 18.02.2011 года у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 2 л.д. 148);

- актом досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> при производстве которого 18.02.2011 года в нем предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, нет (т. 1 л.д. 149);

- актом личного досмотра Чуманина А.Н. от 18.02.2011 года, согласно которому у него изъяты денежные купюры на сумму <данные изъяты> имеющие люминисценцию при освещении ультрафиолетом, две денежные купюры достоинством <данные изъяты> серии и номера которых совпадают с денежными купюрами достоинства <данные изъяты> руб., использованных при ОРМ «Проверочная закупка» 17.02.2011 года в отношении Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. и мобильный телефон с сим-картой, имеющий абонентский номер который использовался Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И. (т. 2 л.д. 150-151);

- протоколом обыска в квартире Чуманина А.Н. по адресу: <адрес>, согласно которому в ней обнаружены и изъяты: два мобильных телефона, восемь сим-карт различных операторов, листы фольги, отпечатки пальцев рук, пакетик с наслоениями порошкообразного вещества светлого цвета (т. 2 л.д.181-183);

- протоколом освидетельствования Чуманина А.Н., согласно которому на поверхности его рук обнаружено люминисцентное свечение, характерное для специального химического вещества, наслоения данного вещества изъяты на марлевые тампоны (т. 2 л.д. 185-186);

- заключением эксперта от 06.04.2011 года, в соответствии с которым на десяти денежных билетах Банка России образца 1997 года, достоинством три по <данные изъяты>. серии и номера: <данные изъяты>. серии и номера: <данные изъяты> и четыре по <данные изъяты>. серии и номера: <данные изъяты> <данные изъяты>, изъятых 18.02.2011 года в ходе личного досмотра гр. Чуманина А.Н., имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах.

На двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук гр. Чуманина А.Н., полученных 18.02.2011 года, имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах.

На контрольном образце марлевого тампона, использованного при проведении освидетельствовании гр. Чуманина А.Н. 18.02.2011 года, следов вещества, однородного с веществом, представленным в качестве образца сравнения, не выявлено.

Обнаруженное люминесцирующее вещество на двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук гр. Чуманина А.Н., полученных 18.2.2011 года, и на десяти денежных билетах Банка России образца 1997 года достоинством три по <данные изъяты>, три по <данные изъяты>. серии и номера: <данные изъяты> ЕЗ 8894736, ЗЭ 9904302, и четыре по <данные изъяты>. серии и номера: <данные изъяты>, изъятых 18.02.2011 года в ходе личного досмотра гр. Чуманина А.Н., однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу, с веществом, представленным в качестве образца сравнения, и обладающего яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах (т. 2 л.д. 190-194);

- заключением эксперта от 21.04.2011 года, согласно которому наслоения вещества на внутренней поверхности полимерного пакета, изъятого 18.02.2011 года в ходе обыска в квартире Чуманина А.Н., являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Содержание наркотического средства следовое (т. 2 л.д. 200-203);

- заключением эксперта от 28.03.2011 года, согласно которому четыре фрагмента фольгированной бумаги, изъятые 18.02.2011 года в ходе обыска в квартире Чуманина А.Н. по адресу: <адрес>, ранее могли составлять между собой единое целое (т. 2 л.д. 209-215);

- заключением эксперта от 25.03.2011 года, согласно которому один след руки наибольшими размерами 17 х 17 мм, обнаруженный на поверхности компакт-диска и перекопированный на фрагмент дактилоскопической пленки размерами 36 х 35 мм, один след наибольшими размерами 15 х 10 мм, обнаруженный на поверхности емкости из прозрачного стекла с надписью «нафтизин», изъятые 18.02.2011 года в ходе проведения обыска в <адрес> пригодны для идентификации личности.

    Один след руки наибольшими размерами 17 х 17 мм, обнаруженный на поверхности компакт-диска и перекопированный на фрагмент дактилоскопической пленки размерами 36 х 35 мм, один след наибольшими размерами 15 х 10 мм, обнаруженный на поверхности емкости из прозрачного стекла с надписью «нафтизин», изъятые 18.02.2011 года в ходе проведения обыска в <адрес> оставлены Чуманиным А.Н. (т. 2 л.д. 221-229).

    Оценивая вышеизложенные письменные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они объективно отражают обстоятельства совершенных Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И. преступлений, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

    Проверочные закупки наркотических веществ были произведены сотрудниками госнаркоконтроля и милиции на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы органу следствия на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Таким образом, данные оперативно-розыскные мероприятия проведены на законных основаниях.

              Исходя из установленных в суде обстоятельств, суд не может расценить действия сотрудников госнаркоконтроля, милиции и граждан под псевдонимами ФИО666 и ФИО667 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чуманина А.Н. и Пузановой А.И., как провокацию, поскольку действия последних, направленные на продажу наркотического средства - героина, являлись умышленными и были сформированы независимо от действий сотрудников наркоконтроля и милиции.

    Не вызывают сомнений в своей достоверности у суда и вышеуказанные экспертные заключения, поскольку они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими достаточный стаж экспертной работы, в соответствии с имеющимися методиками.

           При этом факты проведения проверочных закупок подтверждаются не только показаниями лиц, участвующих в их проведении, но и показаниями подсудимых Чуманина А.Н. и Пузановой А.И., не отрицавших факты встреч с гражданами под псевдонимом ФИО668 и ФИО669 выступавшими в качестве покупателей наркотических средств, и передачи им наркотического средства после получения от них денежных средств.

Вместе с тем, оценивая содержание результатов оперативно-розыскных мероприятий, содержащихся на CD-диске , суд признает его и содержащиеся на нем записи, а также справку-меморандум с расшифровкой 109 телефонных разговоров (т. 3 л.д. 230-274) недопустимыми доказательствами по делу, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что конверт, в котором находился данный диск, вскрывался следователем без понятых при допросах свидетелей ФИО33, ФИО31 и ФИО32 15 апреля 2011 года и лишь после этого был осмотрен в присутствии понятых 22 апреля 2011 года (т. 4 л.д. 29-34).

Кроме того, оценивая содержание результатов оперативно-розыскных мероприятий, содержащихся на CD-дисках, суд исключает их из числа доказательств по делу, поскольку при их воспроизведении в судебном заседании, установлено, что имеющиеся на них видеозаписи не имеют даты и времени.

Оценивая показания свидетелей ФИО18, ФИО17, свидетелей под псевдонимом ФИО670 и ФИО671 а также ФИО20, ФИО21, ФИО27, ФИО37, ФИО29, ФИО19, ФИО25, ФИО26, ФИО30, ФИО31, ФИО24, ФИО32, ФИО33, ФИО38, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, являются последовательными, уточняют, дополняют и подтверждают друг друга, и, в свою очередь, подтверждаются письменными доказательствами, в том числе, результатами оперативно-розыскных мероприятий, и соответствуют обстоятельствам совершения подсудимыми Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И. преступлений, установленным в суде, основания для оговора подсудимых у данных свидетелей отсутствовали.

        Из показаний свидетелей под псевдонимами ФИО672 и ФИО673 а также свидетелей ФИО31, ФИО32, ФИО33 усматривается, что подсудимые Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. действовали совместно и согласованно, что по мнению суда подтверждает наличие между ними предварительного сговора на совершение действий по сбыту наркотических средств 30 января 2011 года, 15 и 17 февраля 2011 года.

При этом утверждения подсудимой Пузановой А.И. о том, что она приобретала наркотические средства у ФИО33 и ФИО36 опровергаются показаниями данных лиц, допрошенных в суде и показавших, что наркотических средств они никогда и никому не сбывали, в том числе и Пузановой А.И. Напротив, из показаний свидетелей ФИО33, ФИО36, ФИО32 и ФИО31 следует, что все они неоднократно приобретали наркотические средства именно у Чуманина А.Н. и Пузановой А.И., а из показаний свидетеля ФИО34 усматривается, что ФИО5 приезжал и приобретал наркотические средства у него.

Доводы подсудимого Чуманина А.Н. о том, что между ним и свидетелем под псевдонимом ФИО674 существовали неприязненные отношения, также опровергаются показаниями данного свидетеля, показавшего в суде, что неприязни между ним и Чуманиным А.Н. нет.

Не могут быть приняты во внимание судом и доводы подсудимых Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. о том, что они выполняли лишь роль пособников в приобретении героина для граждан под псевдонимами ФИО675 и ФИО676 по эпизодам преступной деятельности от 30 января 2011 года, а также 15 и 17 февраля 2011 года, поскольку опровергаются показаниями допрошенных в суде и на предварительном следствии вышеуказанных свидетелей обвинения, а также материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, совокупность представленных стороной обвинения в ходе судебного следствия доказательств позволяет суду придти к выводу, что показания подсудимых Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. в вышеуказанной части опровергаются показаниями допрошенных в суде и на предварительном следствии вышеуказанных свидетелей по делу, а также материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и с учетом позиции государственного обвинителя, просившего по эпизоду преступной деятельности от 18 января 2011 года из предъявленного Чуманину А.Н. и Пузановой А.Н. обвинения по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд находит доказанным, что подсудимые Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. совершили:

        18 января 2011 года - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере весом 0,67 грамма, так как Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. содействовали совершению преступления, заранее пообещав приобрести наркотическое средство, передача ими наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, размер наркотического средства относится к крупному;

        20 января 2011 года - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере весом 0,78 грамма, так как Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. содействовали совершению преступления, заранее пообещав приобрести наркотическое средство, передача ими наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, размер наркотического средства относится к крупному;

        30 января 2011 года - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере весом 0,65 грамма, так как Чуманин А.Н. и Пузанова А.И., заранее договорившись, осуществили продажу наркотического средства в ходе проверочной закупки лицу под псевдонимом ФИО677 размер наркотического средства относится к крупному;

        15 февраля 2011 года Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере весом 0,6 грамма, так как Чуманин А.Н. и Пузанова А.И., заранее договорившись, осуществили продажу наркотического средства в ходе проверочной закупки лицу под псевдонимом ФИО678 размер наркотического средства относится к крупному;

        17 февраля 2011 года Чуманин А.Н. и Пузанова А.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере весом 0,67 грамма, так как Чуманин А.Н. и Пузанова А.И., заранее договорившись, осуществили продажу наркотического средства в ходе проверочной закупки лицу под псевдонимом ФИО679 размер наркотического средства относится к крупному,

    и квалифицирует их действия:

    по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершенное 18 января 2011 года – 0,67 грамма героина);

    по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершенное 20 января 2011 года - 0,78 грамма героина);

    по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 30 января 2011 года - 0,65 грамма героина);

    по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 15 февраля 2011 года – 0,60 грамма героина);

    ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 17 февраля 2011 года - 0,67 грамма героина).

При назначении наказания за каждое преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Чуманиным А.Н. и Пузановой А.И. преступлений, их личности, состояние здоровья каждого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чуманина А.Н., суд признает особо опасный рецидив преступлений, а также совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору по эпизоду преступной деятельности от 18 января 2011 года.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чуманина А.Н., суд признает <данные изъяты>

Подсудимый Чуманин А.Н. на учете <данные изъяты> (т. 4 л.д. 136), однако согласно справке <данные изъяты>

Согласно выписке из протокола заседания <данные изъяты>

Согласно справке медчасти следственного изолятора 71\4 УФСИН России по Тульской области от 31.08.2011 года подсудимый Чуманин А.Н. <данные изъяты>

По месту жительства подсудимый Чуманин А.Н. характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало (т. 4 л.д. 149).

Из характеристики Чуманина А.Н., содержащегося в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области, следует, что <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Пузановой А.И., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору по эпизоду преступной деятельности от 18 января 2011 года.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пузановой А.И. суд признает наличие малолетнего ребенка.

Подсудимая Пузанова А.И. на учете <данные изъяты> (т. 4 л.д. 158, 163, 165).

Согласно выписке из истории болезни «Центральной районной больницы» <адрес> амбулатория <данные изъяты> подсудимая Пузанова А.И. страдает <данные изъяты>

По месту жительства подсудимая Пузанова А.И. характеризуется удовлетворительно (т. 4 л.д. 167-168).

Из характеристики Пузановой А.И., содержащейся в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области, следует, что дисциплинарных взысканий она не имеет, на мероприятия режимно-профилактического характера реагирует спокойно, состоит на профилактическом учете как лицо, склонное употреблению, сбыту или приобретению наркотических средств, законные требования сотрудников следственного изолятора выполняет, обязанности дежурной по камере выполняет в полном объеме, спальное место заправляет установленным образом, написала заявление с просьбой привлечь ее к работам по благоустройству учреждения на безвозмездной основе.

С учетом всех данных о личностях подсудимых Чуманина А.Н. и Пузановой А.И., тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, их имущественного положения, а также состояния здоровья, суд находит необходимым исправление и перевоспитание их только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы, однако с применением дополнительного наказания в виде штрафа и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

        признать Чуманина А.Н. и Пузанову А.И. виновными в совершении: 2 (двух) преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ; 3 (трех) преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

    по которым назначить им наказание:

        Чуманину А.Н.

    по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершенное 18 января 2011 года – 0,67 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца,

    по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершенное 20 января 2011 года - 0,78 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца,

    по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 30 января 2011 года - 0,65 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца со штрафом в размере <данные изъяты>

    по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 15 февраля 2011 года – 0,60 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 5 лет 4 месяца со штрафом в размере <данные изъяты>

    по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 17 февраля 2011 года - 0,67 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере <данные изъяты>

        по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, Чуманину А.Н. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет со штрафом в размере <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя ему срок наказания с 31 августа 2011 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 февраля 2011 года по 30 августа 2011 года;

        Пузановой А.И.

    по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершенное 18 января 2011 года – 0,67 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

    по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершенное 20 января 2011 года - 0,78 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 10 месяцев,

    по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 30 января 2011 года - 0,65 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца со штрафом в размере 3000 руб.,

    по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 15 февраля 2011 года – 0,60 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 5 лет 4 месяца со штрафом в размере <данные изъяты>

    по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 17 февраля 2011 года - 0,67 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 6000 руб.,

        по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, Пузановой А.И. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет со штрафом в размере <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ей срок наказания с 31 августа 2011 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 февраля 2011 года по 30 августа 2011 года.

        Меру пресечения Чуманину А.Н. и Пузановой А.И.    оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области (г. Новомосковск-2).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: девять СD-дисков под <данные изъяты>, а также диск оператора мобильной связи <данные изъяты> хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле;

наркотическое средство – героин (диацетилморфин) первоначальными массами 0,67 грамма, 0,78 грамма, 0,65 грамма, с первоначальными упаковками; бесцветный полимерный пакетик с незначительным наслоением героина (диацетилморфина); лист бумаги с контрольным образцом СХВ, марлевые тампоны со смывами с рук Чуманина А.Н. и контрольным образцом; 9 фрагментов фольги и лист фольги на бумажной основе с первоначальными упаковками; 6 фрагментов темной дактопленки и 1 фрагмент бесцветной липкой ленты с отпечатками пальцев рук с первоначальными упаковками; первоначальные упаковки и бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – уничтожить;

мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> сим-карту «<данные изъяты> и «сим-карту <данные изъяты> три сим-карты МТС и 2 сим-карты <данные изъяты>» сим-карту <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – передать по принадлежности;

10 денежных билетов Банка России образца 1997 года достоинством 3 шт. по <данные изъяты>; 3 шт. по <данные изъяты> 9904302; 4 шт. по <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области (т. 4 л.д. 10) – передать УФСКН России по Тульской области;

2 денежных билета Банка России достоинством по <данные изъяты>. каждый: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области (т.4 л.д. 11) – передать ОВД по Киреевскому району Тульской области;

на денежные средства в размере <данные изъяты>., изъятые у Чуманина А.Н. 18 февраля 2011 года и временно хранящиеся в кассе УФСКН (т. 4 л.д. 14), - обратить взыскание в счет назначенного настоящим приговором штрафа в размере <данные изъяты>

наркотическое средство – героин (диацетилморфин), выданное свидетелем под псевдонимом <данные изъяты> 15 и 17 февраля 2011 года, массой 0,44 грамма и 0,63 грамма соответственно, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киреевскому району Тульской области (л.д. 55, 120) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалоб и представления в Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 19 октября 2011 года приговор Киреевского районного суда Тульской области от 31 августа 2011 года в отношении Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. изменен, исключено из осуждения Чуманина А.Н. и Пузановой А.И. по преступлениям, имевшим место 30 января, 15 и 17 февраля 2011 года указание на квалифицирующий признак п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору»; смягчено наказание Пузановой А.И. за преступление, имевшее место 30 января 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ до 5 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> наказание за преступление, имевшее место 15 февраля 2011 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ до 5 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>, наказание за преступление, имевшее место 17 февраля 2011 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ до 5 лет 4 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>; в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ и трех по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначено Чуманину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев со штрафом в размере <данные изъяты>, в остальной части этот же приговор оставлен без изменения.

Приговор Киреевского районного суда Тульской области от 31 августа 2011 года вступает в законную силу 19 октября 2011 года.