Приговор (особый порядок) п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ от 26.10.2011



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         26 октября 2011 года                                                                   г. Киреевск

         Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимых: Соколова Р.В., Ушакова Е.А., Леонова С.Н., Декопольцева Д.Н.,

защитников адвокатов:

Кирова С.А., предоставившего удостоверение от 03.12.2003 г. и ордер от 20.10.2011г.,

Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение от 31.12.2002 г. и ордер от 20.10.2011г.,

Самохина В.В., предоставившего удостоверение от 31.12.2002 г. и ордер от 20.10.2011г.,

Пыткиной Ю.В., предоставившей удостоверение от 31.12.2002 г. и ордер от 20.10.2011г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Соколова Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ушакова Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Леонова С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Декопольцева Д.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

         Соколов Р.В., Ушаков Е.А., Леонов С.Н., Декопольцев Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

         В начале июля 2011 года, в ночное время Соколов Р.В., Декопольцев Д.Н., Ушаков Е.А., Леонов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества, находящегося на земельном участке, принадлежащем ФИО19 расположенном в районе д. <адрес>, вдоль берега реки ФИО20 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришли на указанный земельный участок, где обнаружили мотоблок с двигателем <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и мотопомпу <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> ФИО21 принадлежащие ФИО7 После этого Ушаков Е.А., Соколов Р.В., Декопольцев Д.Н., Леонов С.Н., вброд перейдя реку <данные изъяты> на руках, поочередно перенесли мотоблок и мотопомпу на другой берег. Затем с указанным имуществом Соколов Р.В., Декопольцев Д.Н., Ушаков Е.А., Леонов С.Н. с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитив их, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму ФИО22

        В ходе судебного заседания подсудимые Соколов Р.В., Ушаков Е.А., Леонов С.Н., Декопольцев Д.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Киров С.А., Коротченко Л.В., Самохин В.В., Пыткина Ю.В.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

        Потерпевший ФИО7 в письменном заявлении в адрес суда также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Соколов Р.В., Ушаков Е.А., Леонов С.Н., Декопольцев Д.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Соколова Р.В., Ушакова Е.А., Леонова С.Н., Декопольцева Д.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствия у подсудимых Леонова С.Н. и Декопольцева Д.Н. обстоятельств, отягчающих наказание, наличие у подсудимых Соколова Р.В. и Ушакова Е.А. обстоятельства, отягчающего наказание - рецидив преступлений, поскольку Соколов Р.В. и Ушаков Е.А., имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершили умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Соколова Р.В., Ушакова Е.А., Леонова С.Н., Декопольцева Д.Н.: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соколова Р.В., <данные изъяты> Суд учитывает <данные изъяты> Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых.

        С учетом всех данных о личности подсудимых Соколова Р.В. и Ушакова Е.А., суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

        С учетом всех данных о личности подсудимых Леонова С.Н. и Декопольцева Д.Н., суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает наказание Леонову С.Н. в виде исправительных работ, Декопольцеву Д.Н., с учетом его материального положения, в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

        При назначении наказания подсудимым Соколову Л.В. и Ушакову Е.А. суд учитывает положения ст. 68 УК РФ.

        Суд считает, с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимых, нецелесообразным применять к подсудимым Соколову Р.В. и Ушакову Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

            Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

        Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

            признать Соколова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Соколову Р.В. исчислять с 26 октября 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Соколова Р.В. под стражей до постановления приговора в период с 05 октября 2011 года по 25 октября 2011 года включительно.

         До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Соколову Р.В. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г. Новомосковск-2.

         Признать Ушакова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Ушакову Е.А. исчислять с 26 октября 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Ушакова Е.А. под стражей до постановления приговора в период с 05 октября 2011 года по 25 октября 2011 года включительно.

         До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ушакову Е.А. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г. Новомосковск-2.

         Признать Леонова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% заработка в доход государства.

         До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Леонову С.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Признать Декопольцева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>

         До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Декопольцеву Д.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: мотороллер, переданный свидетелю ФИО27 оставить у последнего.

         Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 7 ноября 2011 года