Приговор (особый порядок) п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ от 07.11.2011



                                                      П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         7 ноября 2011 года                                                                        г.Киреевск

         Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Безмен Н.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Максимова В.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение №201 от 31.12.2002 г., ордер №038497 от 07.11.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Максимова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

       Максимов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

       4 сентября 2011 года около 13 часов 40 минут Максимов с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к зданию котельной Государственного учреждения здравоохранения «Тульский областной противотуберкулезный диспансер », расположенному в <адрес>-а по <адрес>. Принесенной с собой лопатой Максимов В.В. выбил две доски на входной двери, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение котельной, где срезав лопатой с двух сторон семь метров медного кабеля марки КГ-4х50, стоимостью 835 руб.19 коп. за метр, похитил его, после чего покинул место преступления, обратив похищенное в свою собственность, причинив ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный диспансер » ущерб в сумме 5846 рублей 33 копейки.

       В ходе судебного заседания подсудимый Максимов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

        Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

        Представитель потерпевшего ФИО5, в своем заявлении, также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Подсудимый Максимов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Максимова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку его с повинной, добровольное возмещение ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Максимова В.В. положительно характеризующегося по месту жительства, страдающего тяжким заболеванием, мнение представителя потерпевшего ФИО5, не настаивающей на строгом наказании, и находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

        Материальный ущерб в сумме 5846 рублей 33 копейки возвратом похищенного кабеля возмещен. Гражданский иск потерпевшим ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный диспансер » не заявлен.

         Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

       признать Максимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч) рублей.

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Максимову В.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

       Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18.11.2011 года.