Приговор (особый порядок) ч.1 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ от 09.11.2011



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        09 ноября 2011 года                                                            г. Киреевск

         Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимого Большова С.А.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 г. и ордер № 038485 от 02.11.2011г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Большова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

         Большов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

при следующих обстоятельствах.

        В период времени с 25 июня 2011 года по 5 июля 2011 года, в вечернее время, Большов С.А. находился в сторожевом вагоне, расположенном на автостоянке по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО3, который является сторожем указанной автостоянки. После совместного распития спиртного, ФИО3 уснул на кресле в указанном сторожевом вагоне. Большов С.А., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 спал, из дивана вытащил принадлежащий ФИО7 70 метров сварочного кабеля стоимостью 142 руб. 90 коп. за 1 м на общую сумму 10003 рубля, таким образом тайно похитил его. После этого Большов С.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

         Он же (Большов С.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

          В период времени с июля 2011 года по август 2011 года, в вечернее время, Большов С.А. зашёл в сторожевой вагончик, находящийся на территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, воспользовавшись отсутствием сторожа, который оставил ключи от помещений, принадлежащих указанной автостоянке, Большов С.А. путём свободного доступа тайно похитил ключ, принадлежащий ФИО4, не представляющий для него ценности, от одного из гаражей автостоянки, чтобы в последствии совершить хищение инструментов. Похитив ключ, Большов С.А. вышел из сторожевого вагона, где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с этой целью Большов С.А. подошел к гаражу, принадлежащему ФИО4 Имеющимся у него ключом, открыл замок на входной двери гаража ФИО4, после чего незаконно проник внутрь. Находясь внутри гаража, Большов С.А. тайно похитил газонокосилку стоимостью 2500 руб., бензопилу «Штиль» стоимостью 4500 руб., электроножницы стоимостью 4500 руб., шлифовальную машинку стоимостью 3000 руб., принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Большов С.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.

        В ходе судебного заседания подсудимый Большов С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

        Потерпевший ФИО7 в письменном заявлении в адрес суда также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Большов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Большова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

-по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого: рецидив преступлений, поскольку Большов С.А., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает положительную характеристику с бывшего места отбывания наказания, отрицательную характеристику с места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

        Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлению, совершенному в период с июля 2011 года по август 2011 года.

       Наказание подсудимому Большову С.А. необходимо назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

       Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

            признать Большова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым ему назначить наказание:

    -по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

    -по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяцев без ограничения свободы.

             В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Большову С.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Большову С.А. исчислять с 09 ноября 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Большова С.А. под стражей до постановления приговора в период с 20 октября 2011 года по 08 ноября 2011 года включительно.

         До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Большову С.А. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г. Новомосковск-2.

         Вещественные доказательства: ключ, хранящийся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий