Приговор (особый порядок) п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ от 08.11.2011



                                                      П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            8 ноября 2011 года                                                                г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Безмен Н.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Новикова И.А.,

защитника адвоката Самохина В.В., представившей удостоверение №327 от 31.12.2002 г., ордер №038502 от 08.11.2011 г.,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Новикова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

        Новиков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

        4 июля 2011 года около 3 часов ночи Новиков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение чужого имущества. Для этой цели пришел к зданию местной религиозной организации православный Приход храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», расположенному в <адрес> по <адрес>, открыл незапертое окно алтаря и проник через него в помещение храма, откуда тайно похитил металлический ящик для пожертвований, стоимостью 300 рублей, с навесным замком, стоимостью 50 рублей, и находящимися в нём деньгами в сумме 2000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив местной религиозной организации православный Приход храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», ущерб в сумме 2350 рублей.

       Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

       11 июля 2011 года около 3 часов ночи Новиков И.А., находясь в нетрезвом состоянии, вновь, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к зданию местной религиозной организации православный Приход храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», расположенному в <адрес> по <адрес>. Через незапертую форточку в кухне незаконно проник в помещение храма, принесенным с собой ножом отогнул дверцу в металлическом ящике, предназначенном для пожертвований прихожан, через образовавшийся проем просунул руку в ящик и похитил оттуда деньги в сумме 2000 рублей, причинив местной религиозной организации православный Приход храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Новиков И.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность.

        В ходе судебного заседания подсудимый Новиков И.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

         Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

          Представитель потерпевшего ФИО5, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Подсудимый Новиков И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные им преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Новикова И.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому эпизоду по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Новикова И.А. удовлетворительно характеризующегося по месту учебы, не нуждающегося, согласно заключения комиссии экспертов ГУЗ « Тульская областная психиатрическая больница №1 имени Н.П. Каменева» от ДД.ММ.ГГГГ в принудительных мерах медицинского характера, но обнаруживающего <данные изъяты>, мнение представителя потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании, и находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

        Ущерб, по обоим эпизодам, в сумме 4350 рублей Новиковым И.А. возмещен. Представителем потерпевшего ФИО5 гражданский иск не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

       признать Новикова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% заработка в доход государства:

по эпизоду от 4 июля 2011 года сроком на один год,

по эпизоду от 11 июля 2011 года сроком на один год два месяца.

        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Новикову И.А. по совокупности преступлений наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% заработка в доход государства сроком на один год шесть месяцев.

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Новикову И.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

        Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 года.