Приговор ч.1 ст.105 УК РФ от 10.11.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         10 ноября 2011 года                                                                      г. Киреевск

         Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственных обвинителей: Киреевского межрайонного прокурора Борздого А.С., помощника Киреевского межрайонного прокурора Щербаковой С.А.,

подсудимого Страхова С.Ю.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение от 31.12.2002 г. и ордер от 27.10.2011г.,

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Страхова С.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

         Страхов С.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

         12 августа 2011 года после 22 часов за столом возле <адрес> д. <адрес> ФИО10 распивал спиртное совместно со своими знакомыми ФИО12, ФИО1 В это время к столу подошла сожительница ФИО1 - ФИО5, которая стала высказывать претензии по поводу того, что на столе стояла купленная ею бутылка водки, на распитие которой она согласия не давала. В результате этого между ФИО10 и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой ФИО10 высказался в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью. Тогда ФИО5 ушла в <адрес>, где находился отец ФИО1 – Страхов С.Ю., которому она сообщила, что ФИО10 ее оскорбил. 12 августа 2011 года после 22 часов 10 минут Страхов С.Ю., с целью выяснения отношений с ФИО10, держа в руке нож, подошел к столу, расположенному рядом с домом в <адрес> <адрес>. В указанный период времени, в ходе выяснения у ФИО10 причин оскорбления ФИО5, ФИО10 высказался в адрес Страхова С.Ю. грубой нецензурной бранью, в результате чего у Страхова С.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на причинение смерти ФИО10

         12 августа 2011 года в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут, около <адрес> д. <адрес> Страхов С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО10, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО10 и желая их наступления, имевшимся ножом умышленно нанес один удар в жизненно важный орган – грудь ФИО10 Своими умышленными действиями Страхов С.Ю. причинил ФИО10 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердца, которое имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. От полученного повреждения – проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердца, причиненного умышленными действиями Страхова С.Ю., ФИО10 скончался на месте преступления.

         Подсудимый Страхов С.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал следующее. Ранее он знал ФИО10, который приходил к сыну, конфликтов с ним не было. В настоящее время он живет в <адрес>. <адрес> с женой ФИО4 и сыном ФИО1 У них в доме в последнее время также проживала сожительница сына – ФИО5 12 августа 2011 года он был дома с женой и сыном, выпивал спиртное. Вечером был дома, смотрел телевизор, потом уснул. Проснулся от того, что ФИО5 стала собирать вещи, сказала, что уходит от сына. Пояснила, что ФИО10 ее оскорбляет. Он пошел в сад, где за столом было примерно 3-4 человека, в том числе ФИО10, который стал его оскорблять. Ему было обидно, он вернулся на кухню, где взял из кухонного стола нож, хотел попугать ФИО10 Когда он снова вышел, то ФИО10 продолжил на него нецензурно обзываться. Тогда он ударил ФИО10 ножом в область груди. После он пошел домой, допил пиво и заснул, нож оставался у него в руке. Его разбудили сотрудники полиции, попросившие выбросить нож, что он и сделал. Уточняет, что нож он взял сразу, хотел попугать ФИО10, изначально не хотел убивать ФИО10, но когда тот стал его нецензурно оскорблять, то решил нанести ФИО10 ножевое ранение. Когда он наносил удар ножом ФИО10, тот сидел, после удара встал, зашатался, прошел несколько шагов и упал. Все произошло быстро. Он понимает, что смерть ФИО10 наступила именно от его действий, больше ФИО10 никто не трогал. Он понимал, что наносит удар именно в грудь и от этого могла наступить смерть. Ручка ножа была обмотана синей изолентой, длина ножа примерно 17 см. Из дома к ФИО10 он вышел примерно 15 минут одиннадцатого вечера, разговор с ФИО10 длился не более пяти минут. ФИО10 на него не намахивался, не угрожал, только оскорблял. Нож у него (Страхова С.Ю.) был в правой руке. С его участием также проводилась проверка показаний на месте, где он все рассказал и показал, как происходили события, раскаивается в содеянном.

         Из показаний обвиняемого Страхова С.Ю., которые он дал 15 сентября 2011 года при проверке показаний на месте следует, что в присутствии понятых и защитника он на месте рассказал о событиях, произошедших 12 августа 2011 года около <адрес> <адрес> <адрес>. Так, Страхов С.Ю., находясь возле <адрес> <адрес>. <адрес> указал на стол, расположенный недалеко от дома, пояснив, что ранее изложенные им обстоятельства преступления происходили возле указанного стола. Страхов С.Ю. указал на место, где сидел ФИО10 в момент нанесения удара и попросил усадить манекен в указанное место, а именно на стул. После этого Страхов С.Ю., используя муляж ножа, продемонстрировал на манекене, как именно он наносил удар ножом ФИО10, и нанес один удар в левую часть груди манекена. После этого обвиняемый Страхов С.Ю. пояснил, что после нанесения удара он пошел в дом и лег спать на кровать, где спал с ножом в руках. Находясь в доме, обвиняемый Страхов С.Ю. пояснил, что нож, которым он наносил удар в грудь ФИО20 он взял в ящике кухонного стола. После этого обвиняемый Страхов С.Ю. прошел в зальную комнату и лег на кровать, пояснив, что именно на этой кровати он спал с ножом, которым нанес удар в грудь ФИО10 Также обвиняемый Страхов С.Ю. пояснил, что проснулся от того, что услышал крик «брось нож» и, проснувшись, откинул нож к противоположной кровати, но точное место, куда упал нож, он показать не может, так как не помнит. Страхов С.Ю. также пояснил, что слова «брось нож» кричал сотрудник полиции, но его фамилию он не знает. (т.1 л.д.84-89)

         Кроме полного признания своей вины Страховым С.Ю., его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

         Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что погибший ФИО10 является его братом. 12 августа 2011 года в вечернее время - до 22 часов, ему позвонил ФИО10, попросил забрать с <адрес> <адрес> и отвезти в <адрес>. Примерно в 22 часа ему позвонил знакомый брата ФИО12 и сказал, что брата порезали в <адрес> около <адрес>, где проживает Страхов С.Ю. Когда он туда приехал, то увидел, что брат лежит на земле без движения. Брат лежал примерно в 10 метрах от дома Страхова С.Ю. в саду, рядом со столом и кроватью. Он подошел к брату, у того был пульс, брат еще дышал, футболка была поднята, он увидел рану под сердцем. Там еще были ФИО12, ФИО1, ФИО13 Кто-то из присутствующих сказал, что Страхов С.Ю. вышел из дома, подошел к его брату и ударил ножом в грудь за то, что брат оскорбил ФИО5 Ранее у брата ни с кем конфликтов не было. Брат не агрессивный, спокойный, веселый. Когда брат выпивал, то мог сказать что-то резкое. Просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

          Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии, следует, что в <адрес> у него есть друг ФИО1, который проживает в <адрес>. 12 августа 2011 года примерно в 22 часа он вместе со своим другом ФИО10 находились за столом возле <адрес> <адрес> <адрес>, где ранее неоднократно собирались. Они распивали спиртное. К столу периодически подходили их знакомые: ФИО21, которые потом уходили. Во время распития спиртного к ним из <адрес> вышел ФИО1 и принес бутылку водки, и они втроем стали распивать спиртное. Примерно в 22 часа 10 минут 12 августа 2011 года к столу подошла девушка ФИО1ФИО22 (ФИО5) и предложила ФИО1 пойти в дом, но тот был пьян и не слышал ее. ФИО23 забрала со стола бутылку водки, пояснив, что это ее бутылка. ФИО10 это не понравилось, и тот что-то грубое сказал в ее адрес. ФИО24 побежала в дом ФИО1. Примерно в 22 часа 15 минут 12 августа 2011 года из дома выбежал Страхов С.Ю. и подбежал к ним. Он, ФИО10 и ФИО1 в это время сидели за столом. ФИО1 был обращен спиной к ним. Был ли еще кто-то рядом, он не заметил. Страхов С.Ю. стал предъявлять ФИО10 претензии по поводу того, что тот оскорбил ФИО25 Между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО10 что-то грубое сказал в адрес Страхова С.Ю., который откуда-то достал нож и нанес указанным ножом один удар в левую часть груди ФИО10 Он, увидев это, оттолкнул Страхова С.Ю., и все присутствующие стали кричать, тогда Страхов С.Ю. убежал в сторону. ФИО10 после удара ножом встал, но было понятно, что ФИО10 не может стоять, так как того начало шатать. Он подхватил ФИО10, который уже стал плохо стоять на ногах, и уложил на землю головой на куртку, которую ему кто-то из присутствующих подал. На футболке ФИО10 начала появляться кровь. Он задрал футболку и увидел в области левой половины грудной клетки ранение. ФИО10 несколько секунд был в сознании, произнес фразу «мне больно», после чего потерял сознание. Кто-то из присутствующих вызвал скорую медицинскую помощь, но по приезду скорой ФИО10 умер. Потом приехали сотрудники полиции. Как выглядел нож, которым Страхов С.Ю. наносил удар ФИО10, он сказать не может, так как на улице было темно. С достоверностью может сказать, что в момент нанесения Страховым С.Ю. удара ножом ФИО10, за столом сидел он и ФИО80 ФИО1, но кто-то мог быть еще рядом. В момент нанесения удара Страхов С.Ю. держал нож рукояткой в ладони, и лезвие ножа выходило со стороны большого пальца руки. Нож Страхов С.Ю. держал в правой руке. Более Страхов С.Ю. никому повреждений не причинял. ФИО26 также в момент нанесения удара была рядом со столом. Удар ножом ФИО10 был нанесен примерно в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 20 минут 12 августа 2011 года. (т.1 л.д. 37-40)

         Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она знакома со ФИО1, с которым несколько раз ночевала у него в доме в <адрес> <адрес>, где также проживают его родители: ФИО2 и ФИО4 В один из дней августа 2011 года утром она со ФИО1 выпивала в <адрес>, потом уехала в <адрес>, откуда приехала к вечеру, привезла с собой пиво, водку. Потом они уснули со ФИО1 Когда она проснулась, то увидела, что нет водки. Она пошла в сад, где распивали спиртное знакомые ФИО1, увидела у них на столе свою бутылку водки. Она хотела забрать ее, но ФИО10 стал на нее нецензурно выражаться, оскорблять, выгонять. Она пошла в дом собирать вещи, сказала ФИО1, что ее выгоняют, и она уходит. ФИО1 сказал, что не хочет без нее жить и вскроет себе вены, если она уйдет. У него в руках был нож, где он его взял, она не знает. Проснулся Страхов С.Ю., выхватил у ФИО1 нож, просил ее показать, кто командует у него в доме, пошел в сад. Зачем Страхов С.Ю. взял нож, он ей не говорил. Она пошла за ним и указала на ФИО10 Страхов С.Ю. стал с ним разговаривать, спрашивать, почему он командует в его доме. ФИО10 стал нецензурно выражаться на Страхова С.Ю., оскорблять его. Тогда Страхов С.Ю. ударил один раз ножом ФИО10 Нож у Страхова С.Ю. был в правой руке. Куда Страхов С.Ю. ударил ФИО10 и как тот располагался по отношению к Страхову С.Ю., она уже не помнит. Когда происходили эти события, было уже темно. Когда ФИО10 упал, к нему все сбежались, Страхов С.Ю. ушел домой. Приехала скорая помощь, а она уехала к себе домой. Считает, что Страхова С.Ю. спровоцировал ФИО10

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных ею на предварительном следствии, следует, что она длительное время встречается со Страховым Д.С. и примерно с 3 августа 2011 года она совместно с ним проживает в <адрес>. <адрес>. В данном доме также проживают родители ФИО28 мать – Страхова А. и отец - Страхов С.Ю.. Рядом с указанным домом имеется деревянный стол, стоит металлическая кровать и стул. Стол находится примерно в 10 метрах от дома, и за ним часто собираются парни, девушки, распивают спиртное. 12 августа 2011 года примерно в 21 час она совместно со ФИО1 стала распивать пиво в <адрес>. Страхов С.Ю. в это время спал в доме, так как до этого где-то выпил спиртного. После 22 часов за столом, находящимся возле дома Страхова С.Ю., собрались знакомые ФИО1 распивать спиртное. Сколько человек там было, она точно не знает, но не больше пяти. Во время распития спиртного, ФИО1 захотел выпить водки и пошел к указанным молодым людям, а она осталась в доме. Примерно в 22 часа 10 минут 12 августа 2011 года она пошла за ФИО1 к столу, где сидели ребята и девчонки. На столе она увидела бутылку водки 0,25 литра, которую она покупала в магазине. Данная бутылка водки была в доме и как она оказалась за столом, она не знает. Ее это возмутило, она схватила бутылку со стола и пошла в дом. В это время парень в синей майке по имени ФИО32 (ФИО10), сказал в ее адрес слова грубой нецензурной брани, другие оскорбительные слова. Она не стала с ним вступать в ссору, пошла в дом собирать свои вещи. Ей было очень обидно, она кричала в доме. В это время проснулся Страхов С.Ю., которому она сказала, что парень в майке синего цвета наругался на нее и прогнал. Страхов С.Ю. просил ее не уходить, также сказал, что сходит и разберется с данным парнем. При этом Страхов С.Ю. в кухне из ящика стола достал нож с ручкой обмотанной синей изоляционной лентой, после чего быстрым шагом вышел из дома. Время было примерно 22 часа 15 минут 12 августа 2011 года. Потом она услышала с улицы крики, выбежала из дома. Подбежав к столу, она услышала, как ФИО2 высказывает ФИО33 претензии по поводу того, что тот ее оскорбил. ФИО34 возможно, ничего не отвечал Страхову С.Ю., но может что-то сказал, а она не услышала. В ходе ссоры между Страховым С.Ю. и ФИО35, она увидела, как Страхов С.Ю. нанес один удар ножом в левую часть грудной клетки ФИО36. Удар ножом Страхов С.Ю. нанес примерно в 22 часа 20 минут 12 августа 2011 года. Кто-то из ребят, сидевших за столом, стал отталкивать ФИО14, и тот убежал. Она попыталась оказать помощь ФИО37 и сразу же по телефону вызвала скорую медицинскую помощь, но от полученного ножевого ранения ФИО38 умер. Позже приехали сотрудники полиции и задержали Страхова С.Ю., который после данного инцидента, лег спать в доме. Как именно Страхов С.Ю. держал нож в момент нанесения удара ФИО39 она не помнит. (т.1 л.д. 41-44)

         Оглашенные показания свидетель ФИО5 подтвердила, однако пояснила, что перед тем как выйти на улицу, Страхов С.Ю. взял нож не в столе на кухне, а у ФИО1, который хотел вскрыть себе вены.

         Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что 12 августа 2011 года примерно в 22 часа в <адрес> в саду около дома ФИО1 находились: ФИО1, ФИО5, ФИО3, ФИО10, ФИО12 Она стояла рядом со столиком. Потом ФИО5 и ФИО1 ушли в дом. Через некоторое время в сад пришла ФИО5 и стала просить сигарету, той сказали, что сигарет нет. ФИО5 стала на всех ругаться и ушла, а ФИО10 крикнул в след ФИО5 нецензурной бранью. ФИО5 позвала Страхова С.Ю. Когда увидели, что идет Страхов С.Ю., она и ФИО3 убежали в сторону. Потом она увидела, что Страхов С.Ю. один раз ударил ФИО10, но чем, не видела. Удар пришелся в левую часть груди ФИО10, от которого ФИО10 упал. Когда Страхов С.Ю. ушел, они подбежали к ФИО10, подняли футболку, на груди с левой стороны была рана, из нее сочилась кровь. Она поняла, что Страхов С.Ю. ударил ФИО10 ножом. Сразу вызвали скорую помощь, полицию. Это все происходило в период с 22 до 23 часов. Кроме Страхова С.Ю., ФИО10 никто не бил. Между Страховым С.Ю. и ФИО10 был какой-то диалог, но она его не слышала. После удара ФИО10 сделал несколько шагов и упал.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает в <адрес>. В <адрес> <адрес> в <адрес> проживает ее бабушка ФИО15 У нее (ФИО13) есть сестра Выборнова В.С.. Летом она и ФИО42 всегда приезжают на несколько месяцев пожить к бабушке в <адрес>. По соседству с домом бабушки расположен <адрес>, в котором проживает семья ФИО1 в составе: Страхова С.Ю., Страховой А.И. и их сына Страхова Д.. Недалеко от дома ФИО1 на улице стоит стол и летом за указанным столом собираются ребята и девчонки. ДД.ММ.ГГГГ она и Виктория также находились в <адрес>. Примерно в 22 часа она и ФИО82 гуляли в районе стола, находящегося недалеко от <адрес>. <адрес>. На улице было темно. В это же время за столом находились знакомые ребята: ФИО10, ФИО12 Кто еще был за столом, она не видела, но они периодически подходили и видели, что за стол также пришел Страхов Д.. Также она слышала, как столу подходила девушка ФИО46 С.Малхас. Указанные ребята распивали спиртное. После 22 часов 12 августа 2011 года, она и ФИО49 стояли в нескольких метрах от стола, за которым сидели ребята, и она видела, как столу подошла ФИО51 и стала о чем-то разговаривать с ФИО10 После этого она услышала, как ФИО10 оскорбил ФИО52 выразившись в адрес последней нецензурной бранью. После этих слов ФИО53 побежала в дом к ФИО1. Через несколько минут после этого к столу подбежал Страхов С.Ю. Что происходило дальше, она помнит плохо, но кажется между ФИО10 и Страховым С.Ю. произошла ссора, и она видела, как Страхов С.Ю. нанес удар рукой в область груди ФИО10, после которого ФИО10 встал из-за стола и стал шататься на ногах. Кто-то из присутствующих подхватил ФИО10 под руки. Страхов С.Ю. после нанесения удара убежал в сторону своего дома. После этого она и ФИО54 подбежали к ФИО10, которого кто-то из ребят уложил на землю, и увидели, что у ФИО10 на груди имеется рана, из которой текла кровь. Она поняла, что Страхов С.Ю. нанес удар ФИО10 ножом. Из-за темного времени суток нож в руке Страхова С.Ю., в момент нанесения удара ФИО10, она не видела. Через некоторое время приехала скорая помощь, врачи которой сообщили, что ФИО10 умер от ножевого ранения. Она и ФИО55 были вдвоем, никого с ними больше не было. Указанные события происходили примерно в период с 22 часов до 23 часов 12 августа 2011 года. (т.1 л.д. 45-48)

        Оглашенные показания свидетель ФИО13 подтвердила, но уточнила, что когда Страхов С.Ю. наносил удар ФИО10, тот стоял.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных ею на предварительном следствии, следует, что 12 августа 2011 года она вместе со своей сестрой Гореликовой А. находилась в <адрес> у бабушки. По соседству с домом бабушки расположен <адрес>, в котором проживает семья ФИО1. Недалеко от дома ФИО1 на улице стоит стол, и летом за указанным столом собираются ребята и девчонки. 12 августа 2011 года примерно в 22 часа она и ФИО57 гуляли в районе стола, расположенного рядом с домом <адрес>. На улице было темно. В это же время за столом находились знакомые ребята: ФИО10, ФИО12 Кто еще был за столом, она не видела. Они периодически подходили и видели, что за стол также пришел Страхов Д.. Также она слышала, как к столику подходила девушка ФИО59Малхас С.. Указанные ребята распивали спиртное. После 22 часов 12 августа 2011 года она и ФИО61 стояли в нескольких метрах от стола, за которым сидели ребята. Она видела, как к столику подошла ФИО62, стала разговаривать с ФИО10 После этого она услышала, как ФИО10 оскорбил ФИО63, выразившись в ее адрес матом. После этих слов ФИО64 побежала в дом к ФИО1. Через несколько минут после этого, к столу подбежал Страхов С.Ю. Что происходило дальше, она помнит плохо, но кажется между ФИО10 и ФИО2 произошла ссора и она видела, как Страхов С.Ю. нанес удар рукой в область груди ФИО10, после которого ФИО10 встал из-за стола, стал шататься на ногах. Кто-то из присутствующих подхватил ФИО10 под руки. ФИО2 после нанесения удара убежал в сторону своего дома. Она и ФИО65 подбежали к ФИО10 Увидели, что у ФИО10 на груди имеется рана, из которой текла кровь. Она поняла, что Страхов С.Ю. нанес удар ФИО10 ножом. Потом приехала скорая помощь, врачи которой сообщили, что ФИО10 умер от ножевого ранения. Указанные события происходили примерно в период с 22 часов до 23 часов 12 августа 2011 года. ФИО10 был одет в футболку. (т.1 л.д. 49-52)

        Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что 12 августа 2011 года он, его бывшая девушка ФИО5, ФИО10, ФИО13, ФИО3, ФИО83 – фамилию его не знает, выпивали у него в саду в <адрес>. Его отец Страхов С.Ю. приходил к ним в сад выпить и возвращался домой смотреть телевизор. Он (ФИО1) был сильно пьян, засыпал за столом. ФИО5 стала кричать, что ей не дают курить, она еще говорила, что у нее пропала водка. ФИО10 обозвал ФИО5 и она побежала к дому. Он услышал крики встал и увидел, что ФИО10 лежит. Он поднял ему футболку и увидел рану, тот захрипел, сказал «больно». Момент разговора Страхова С.Ю. и ФИО10 он не помнит, так как был очень пьяный. ФИО10 был одет в футболку.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вместе со своими родителями: матерью - ФИО4 и отцом – Страховым С.Ю. На протяжении длительного времени он встречается с Малхас С.Г.. Примерно с 3 августа 2011 года он и ФИО5 совместно проживают в <адрес>. <адрес>. Рядом с указанным домом имеется деревянный стол, стоит металлическая кровать и стул, где часто собираются парни и девушки, распивают спиртное. 12 августа 2011 года примерно в 21 час он и ФИО5 распивали пиво в <адрес>. <адрес> Страхов С.Ю. в это время спал в доме, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. После 22 часов за столом, находящимся возле дома, собрались его знакомые: ФИО10, ФИО13, парень по кличке «ФИО81, еще кто-то, но не больше 5 человек. Во время распития пива с ФИО5 он захотел выпить водки и пошел к указанным молодым людям, а ФИО5 осталась в доме. Время было примерно 22 часа. С собой из дома он взял бутылку водки, которую покупала ФИО5 Что происходило после, он помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но во время распития спиртного к столу подошла ФИО5 и хотела увести его в дом. Потом ФИО5 схватила бутылку водки со стола и пошла в дом. ФИО10, увидев, что ФИО5 забрала водку, стал оскорблять ее, прогонять. ФИО5 никак не реагировала на это, ушла в дом. После этого, примерно в период времени с 22 час. до 22 час. 30 мин. 12 августа 2011 года к столу, с ножом в руках подбежал Страхов С.Ю., который стал предъявлять ФИО10 претензии по поводу того, что тот оскорбил ФИО5 ФИО10 также что-то грубое сказал в адрес Страхова С.Ю. Он (ФИО1) в это время сидел на металлической кровати, спиной был обращен к Страхову С.Ю. и ФИО10 Что произошло дальше, он не видел, но между Страховым С.Ю. и ФИО10 произошла ссора. Затем все присутствующие стали громко кричать. Он повернулся и увидел, что ФИО10 лежит на земле и не двигается, а Страхов С.Ю. побежал в сторону их дома. Кто-то из присутствующих сказал, что Страхов С.Ю. нанес удар ножом ФИО10 в грудь. Он встал и подошел к лежащему на земле ФИО10, приподнял футболку, увидел, что в левой части грудной клетки имеется рана, из которой сочится кровь. ФИО10 был еще в сознании, сказал одну фразу - «мне больно», после этого тот потерял сознание. ФИО5 вызвала скорую помощь, но ФИО10 скончался. ФИО10 был одет в футболку синего цвета, темное трико и резиновые шлепанцы. Страхов С.Ю., когда подбежал к столу, был одет в штаны темного цвета, торс был голый. (т.1 л.д. 53-56)

        Оглашенные показания свидетель ФИО1 подтвердил, пояснив, что прошло много времени, он мог что-то забыть.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии, следует, что он состоит в должности полицейского отдельного взвода ППС ОМВД России по <адрес>. С 12 на 13 августа 2011 года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. 12 августа 2011 года примерно в 22 часа 30 минут в дежурную часть <адрес>» поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, которая в настоящее время имеет название <адрес>, в <адрес> драка. Он совместно с УУП ФИО16 выехал по указанному адресу. Около <адрес>. <адрес> был обнаружен труп ФИО10, с колото-резанным ранением груди. ФИО16 стала опрашивать ФИО4, а он пошел внутрь дома, где в зальной комнате, на кровати спал Страхов С.Ю. и в правой руке у того был нож. Поскольку Страхов С.Ю. спал, он решил крикнуть на него, чтобы тот откинул нож от себя. Он громко крикнул - «брось нож» и Страхов С.Ю., проснувшись, откинул нож от себя. После этого Страхов С.Ю. был препровожден в <адрес>». Затем на место происшествия прибыл следователь. Он (ФИО17) участвовал при проведении осмотра места происшествия, в ходе проведения которого он пояснил следователю об обстоятельствах, при которых он присутствовал. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, нож был изъят следователем и помещен в полимерный пакет, оклеен пояснительной биркой. До приезда следователя нож никто не трогал и не перемещал. Нож был с синей ручкой. (т.1 л.д. 57-59)

        Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что 12 августа 2011 года ее муж Страхов С.Ю. был дома, после ушел, пришел к вечеру выпивши, выпил еще и лег. К сыну ФИО1 пришли друзья, из них она знала только ФИО10 Они сидели в саду, там у них стоит стол и кровать, выпивали. Сын в этот день был с ФИО5 Стало темнеть, сын и ФИО5 ругались на террасе. Сын сказал ФИО5, что она пьяна и должна пойти спать. ФИО5 побежала в сад, она пошла за ней, а сын остался на террасе. ФИО10 в саду нецензурно обозвал ФИО5, та стала кричать, говорить сыну, что ее оскорбили. Проснулся муж, ФИО5 что-то ему говорила. Муж побежал в сад, она пошла за мужем и увидела, что ФИО10, сделав несколько шагов, упал. Она побежала искать мужа, но не нашла. Вернулась в сад, вызвала полицию и скорую. Когда вернулась домой, муж был дома. Сначала она не видела ножа, но когда они зашли с полицией домой, муж лежал с ножом на кровати. Нож был небольшого размера, ручка обмотана синей изолентой. Данный нож всегда лежал в кухонном столе.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных ею на предварительном следствии, следует, что она с сыном и мужем проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Ее сын на протяжении длительного времени встречается с девушкой по имени ФИО67 (ФИО5). Примерно с 3 августа 2011 года ФИО68 совместно с сыном ФИО69 проживала в их <адрес>. <адрес> Рядом с указанным домом имеется деревянный стол, возле которого стоит металлическая кровать и стул, где часто собираются различные люди и распивают спиртное. 12 августа 2011 года она находилась дома. Примерно в 21 час ФИО1 со ФИО70 стали в доме распивать пиво. Страхов С.Ю. в это время спал в доме, так как был пьяный. После 22 часов за столом, находящимся возле их дома, собрались: ФИО10, ФИО13, парень по кличке ФИО72, Виктория, может быть кто-то еще был. Во время распития пива со ФИО71, ее сын ФИО1 вышел на улицу и присоединился к ребятам, находящимся за столом, а ФИО84 осталась в доме. Примерно в 22 часа 10 минут 12 августа 2011 года ФИО73 также вышла из дома и пошла к столику, где был ФИО1 Она также вышла на улицу, чтобы посмотреть все ли в порядке. Когда она вышла, то услышала, как кто-то из ребят сказал в адрес ФИО74 оскорбительные слова. ФИО75 после этих слов забежала в дом и начала кричать, что ту оскорбляют, сказала, что той обидно и начала собирать свои вещи. В это время проснулся ее муж Страхов С.Ю., которому ФИО76 что-то пояснила. Муж пошел на кухню и что-то взял в столе. Она это поняла, так как слышала, как звенели столовые приборы в ящике стола. Что именно муж взял в столе, она не видела. После этого Страхов С.Ю. быстро выбежал из дома. Что у него было в руках, она не видела. ФИО77 побежала за ним. Она, несколько минут пробыв дома, также выбежала из дома и побежала к столу, так как с улицы стали доноситься крики девчонок, которые сидели за столом. Подойдя ближе к столу, она увидела, как Страхов С.Ю. предъявляет ФИО10 претензии по поводу оскорбления ФИО78 Что происходило дальше, она помнит плохо, но в последствии оказалось, что Страхов С.Ю. в ходе ссоры с ФИО10, нанес ФИО10 удар ножом в грудь и тот скончался. Как Страхов С.Ю. наносил удар ножом, она не видела. Потом она увидела, что Страхов С.Ю. убежал куда-то в сторону. Через некоторое время Страхов С.Ю. вернулся домой и лег на кровать. В это время она увидела у него в руке нож. Данный нож она сразу же узнала. Этот нож был из стола на кухне. Нож длинной примерно 17 см. Ручка ножа обмотана изоляционной лентой синего цвета. Сразу же после этого приехали сотрудники полиции, зашли в дом. Сотрудник полиции женщина стала опрашивать ее, а мужчина полицейский прошел в комнату, где спал Страхов С.Ю., что-то закричал. Через несколько минут сотрудник полиции вывел Страхова С.Ю. и того отправили в <адрес> Все указанные события происходили в период с 21 часа до 23 часов 12 августа 2011 года. Страхов С.Ю. в тот момент, когда выбежал из дома, был одет в одно трико темного цвета, другой одежды на нем не было. После прибытия на место происшествия следователя, в комнате, где спал Страхов С.Ю., был обнаружен нож, с которым Страхов С.Ю. вернулся домой. Это был нож из стола на кухне. Страхова С.Ю. может охарактеризовать, как нормального человека, доброго, отзывчивого, хозяйственного, но в состоянии алкогольного опьянения Страхов С.Ю. становится вспыльчивым и раздражительным. <данные изъяты> (т.1 л.д. 60-63)

        Оглашенные показания свидетель ФИО4 подтвердила, пояснив, что прошло много времени, она могла что-то забыть.

        Вина Страхова С.Ю. в совершении убийства ФИО10 также подтверждается следующими доказательствами.

        Выпиской из карты вызова скорой медицинской помощи от 06 октября 2011 года, согласно которой 12 августа 2011 года в 22 часа 25 минут в ССМП поступил вызов о ножевом ранении ФИО10 Констатирована биологическая смерть до приезда скорой медицинской помощи. (т.1 л.д. 217)

        Протоколом осмотра места происшествия от 13 августа 2011 года, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный в 30 метрах от <адрес>, в 6 метрах от деревянного стола, который расположен в 7 метрах от сарая, находящегося возле дома. На земле обнаружен труп ФИО10, который лежит на спине, ноги согнуты в коленях и повернуты вправо, руки лежат на животе, голова откинута и касается земли, на трупе надета футболка. На передней поверхности футболки, слева в средней трети имеется сквозное отверстие. На футболке имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь. При осмотре трупа на передней поверхности груди слева, обнаружена рана длинной 1,5 см., из которой сочится вещество бурого цвета похожее на кровь. В 6 метрах от трупа и 7 метрах от сарая имеется деревянный стол, возле которого стоит металлический каркас кровати с металлической сеткой для матраса. Также осмотрен <адрес> <адрес>. Присутствующий при осмотре места происшествия ФИО17, пояснил, что после поступления сообщения о преступлении, он прибыл в указанный дом. В доме, на кровати он обнаружил спящего Страхова С.Ю., у которого в правой руке был нож. Он разбудил Страхова С.Ю., который откинул нож к кровати. При осмотре зальной комнаты на полу возле кровати обнаружен и изъят нож общей длинной 17,3 см, клинок длинной 10 см, ширина клинка у основания 2,3 см, в средней трети 1,7 см На клинке ножа имеются следы вещества бурого цвета. (т.1 л.д.12-19)

          Заключением эксперта от 27 сентября 2011 года, из которого следует, что смерть ФИО10 наступила от проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердца. Давность наступления смерти около 2-3 суток на момент исследования, без учета хранения.

          При исследовании трупа ФИО10 обнаружены повреждения:

-проникающее колото-резанное ранение груди с повреждением сердца – причинено ударом колюще-режущего орудия типа клинка ножа с шириной клинка не более 1,5 см и длинной не менее 3,5 см, действовавшего спереди назад, несколько снизу вверх, слева направо, давностью в пределах десятка минут до момента наступления смерти, и в соответствии с п. 6.1.9 Приказа МЗиСР н от 24.04.2008, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни и прямую причинную связь с наступлением смерти.

           Пострадавший располагался передней поверхностью груди к острию клинка колюще-режущего орудия.

           Других повреждений, кроме колюще-режущего ранения, при исследовании трупа не выявлено.

           Колото-резанная рана расположена на передней поверхности груди слева. Разрез ткани также расположен на передней поверхности футболки слева. (т.1 л.д. 125-127)

          Протоколом выемки от 16 августа 2011 года, согласно которому в Узловском ГУЗ ТО «БСМЭ» изъяты: рана (лоскут кожи), футболка и образец крови трупа ФИО10 (т.1 л.д. 110-113)

          Заключением эксперта от 14 сентября 2011 года, из которого следует, что     кровь ФИО10 – 0 группы, кровь Страхова С.Ю. – <данные изъяты>. На ноже, изъятом с места происшествия, футболке ФИО10 обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от лица с 0 группой крови, кем мог быть ФИО10 На футболке Страхова С.Ю. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за малого ее количества. (т.1 л.д. 135-138)

          Заключением медико-криминалистической экспертизы от 11 октября 2011 года, из которого следует, что на представленной футболке имеется колото-резанное повреждение, а на лоскуте кожи трупа ФИО10 – колото-резанная рана, которые могли быть причинены ударным воздействием клинком представленного на экспертизу ножа. (т.1 л.д. 146-148)

          Протоколом осмотра предметов от 12 октября 2011 года, согласно которому осмотрены предметы: футболка, рана трупа ФИО10, нож, футболка Страхова С.Ю., образец крови Страхова С.Ю. (т.1 л.д. 174-176)

          Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12 октября 2011 года, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: футболка, рана трупа ФИО10, нож, футболка Страхова С.Ю., образец крови Страхова С.Ю. (т.1 л.д. 177)

             Суд, оценивая письменные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым, допустимым, достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются друг с другом и с другими доказательствами по уголовному делу, в том числе с показаниями свидетелей, потерпевшего, подсудимого, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

        Так, следственные действия: осмотр места происшествия, выемка, осмотр предметов, проверка показаний на месте были произведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, надлежащим образом оформлены, замечаний от участвующих лиц при производстве данных следственных действий не поступило.

         Изъятые вещи и предметы, в установленном законом порядке, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

         Заключения экспертов получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, даны компетентными лицами, соответствуют обстоятельствам причинения смерти ФИО10, не вызывают сомнений у суда.

         Исследованное в судебном заседании заключение эксперта от 11.10.2011 г. (т.1 л.д. 165), из которого следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании Страхова С.Ю. каких-либо телесных повреждений не обнаружено, в совокупности с другими доказательствами, подтверждает тот факт, что какой-либо борьбы между ФИО10 и Страховым С.Ю., перед нанесением подсудимым ножевого ранения ФИО10, не было. В момент нанесения Страховым С.Ю. ножевого ранения ФИО10, действия ФИО10 не были сопряжены с применением какого-либо насилия, либо угрозы причинения насилия в отношении Страхова С.Ю. Тем самым, Страхов С.Ю. не имел каких-либо правомерных оснований для причинения вреда ФИО10

         Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО11, подсудимого Страхова С.Ю., свидетелей ФИО12, ФИО5, ФИО13, ФИО3, ФИО1, ФИО17, ФИО4 признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они в целом согласуются между собой, носят последовательный, объективный характер, подтверждаются письменными доказательствами, соответствуют обстоятельствам совершения подсудимым указанного преступления. У свидетелей отсутствовали основания для оговора подсудимого.

                 При этом показания, которые свидетели ФИО1, ФИО4, ФИО13, ФИО5 давали в судебном заседании в целом согласуются с показаниями, которые они давали на предварительном следствии, уточняют и дополняют друг друга.

                 Некоторые противоречия в показаниях свидетеля ФИО13 и подсудимого Страхова С.Ю. относительно обстоятельств нанесения ножевого ранения ФИО10, а также в показаниях свидетеля ФИО5 и подсудимого Страхова С.Ю. относительно того, где именно Страхов С.Ю. взял нож в <адрес>, перед тем как нанести ножевое ранение ФИО10, не влияют на выводы суда о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

         Об умысле Страхова С.Ю. на лишение жизни ФИО10 объективно свидетельствуют умышленные действия подсудимого в отношении ФИО10: нанесение ножевого ранения ФИО10 в жизненно важный орган грудь - в область сердца. Страхов С.Ю. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно. Между действиями Страхова С.Ю. и наступлением смерти ФИО10 имеется прямая причинная связь. При этом причиной таких действий подсудимого стали оскорбления ФИО10 Страхова С.Ю., что подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, которым у суда нет оснований не доверять.

         Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что подсудимый Страхов С.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ.

         Из заключения комиссии экспертов от 15 сентября 2011 года следует, что Страхов С.Ю. <данные изъяты> <данные изъяты>

         Обвиняемый Страхов С.Ю. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие трехфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции с резким внезапным возникновением аффективного взрыва. Его состояние, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение на фоне простого алкогольного опьянения, не достигшее степени аффекта и не оказавшее существенное влияние на его сознание и поведение в момент совершения преступления (ответ на вопрос ). У обвиняемого Страхова С.Ю. выявляются следующие индивидуально-психологические особенности: <данные изъяты>

        Суд признает указанное заключение экспертов обоснованным и достоверным. Заключение дано комиссией компетентных специалистов. Выводы экспертов являются полными, объективными, основаны на непосредственном исследовании материалов уголовного дела, исследовании самого обвиняемого, с учетом особенностей личности обвиняемого, его поведения как до, так и после совершения указанного преступления.

        У суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого Страхова С.Ю. Как установлено в судебном заседании, Страхов С.Ю. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно, руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему.

        Назначая наказание подсудимому Страхову С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        Суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО11, который просил назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Страхова С.Ю., который <данные изъяты>. Суд также учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Страхова С.Ю., наличие обстоятельств, смягчающих наказание Страхова С.Ю.: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления.

        С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Страхова С.Ю. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

        При назначении наказания суд также учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

        Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Страхову С.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Страхова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, сроком на 7 лет 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания Страхову С.Ю. исчислять с 10 ноября 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Страхова С.Ю. под стражей до постановления приговора в период с 13 августа 2011 года по 09 ноября 2011 года включительно.

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Страхову С.Ю. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области.

        Вещественные доказательства: футболку, рану трупа ФИО10, нож, футболку Страхова С.Ю., образец крови Страхова С.Ю., хранящееся в камере хранения Киреевского МРСО СУ СК РФ по Тульской области, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 года