Приговор (особый порядок) п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ от 08.11.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    8 ноября 2011 года                                                       г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Казакова А.В.,

подсудимого Барковского С.С.,

защитника адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение от 31.12.2002 года и ордер от 1.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Барковского С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Барковский С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2011 года в ночное время (точное время предварительным следствием не установлено) Барковский С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у павильона ФИО8 расположенного около <адрес>, принадлежащего ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью подошел к указанному павильону, руками открутил 2 болта, которыми была прикручена ставня окна, руками приподнял ее, затем рукой открыл первую створку окна, положив на нее ставню, после чего возле павильона нашел камень, которым разбил стекло во второй створке окна. После этого через образовавшийся проем Барковский С.С. просунул руку во внутрь павильона и открыл шпингалет на второй створке окна, открыл ее и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение павильона, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>., принадлежащие ФИО5, после чего скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Барковский С.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, представила в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указывает, что ущерб подсудимым возмещен ей в полном объеме, не настаивает на строгом наказании.

Подсудимый Барковский С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Барковского С.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея судимости за ранее совершенные им умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. <данные изъяты>

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    приговорил:

        признать Барковского С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Барковскому С.С. исчислять с 8 ноября 2011 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 октября 2011 года по 7 ноября 2011 года.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Барковскому С.С.    оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области (г. Новомосковск-2).

        По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: камень - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 года.