Приговор (особый порядок) ч.2 ст.159 УК РФ от 07.11.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    7 ноября 2011 года                                                      г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Казакова А.В.,

подсудимого Чекмазова С.В.,

защитника адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение от 31.12.2002 года и ордер от 7.11.2011 года,

потерпевшей Кремневой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чекмазов С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Чекмазов С.В. совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с марта 2010 года по 9 июля 2010 года Чекмазов С.В. решил продать комнату в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, находящуюся в муниципальной собственности администрации <адрес>, в которой были зарегистрированы ФИО18. и ФИО5 9 июля 2010 года с целью приватизации комнаты по вышеуказанному адресу Чекмазов С.В. и его жена ФИО4 обратились в агентство недвижимости <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, намереваясь впоследствии продать комнату за <данные изъяты> В этот же день ФИО15 заключила с агентством недвижимости в лице индивидуального предпринимателя ФИО6 агентский договор, согласно которому агентство недвижимости <данные изъяты> обязуется подыскать юридическое или физическое лицо, заинтересованное в приобретении комнаты, произвести приватизацию объекта и осуществить поиск покупателя.

После этого в период с 9 июля 2010 года по январь 2011 года Чекмазов С.В. получил от сотрудника указанного агентства недвижимости ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты>. за продаваемую им комнату, а 30 сентября 2010 года Чекмазов С.В. заключил с администрацией <адрес> типовой договор социального найма жилого помещения , согласно которому администрация <адрес> передает ему в бессрочное владение и пользование для проживания изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из одной комнаты в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

В январе 2011 года (точная дата предварительным следствием не установлена) к Чекмазову С.В. с просьбой о продаже комнаты в коммунальной квартире по вышеуказанному адресу обратилась ФИО8, после чего Чекмазов С.В., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, разработал преступный план, согласно которому он получит от ФИО8 деньги за продаваемую комнату, достоверно зная при этом, что продавать комнату ей не будет, так как уже продает комнату агенту агентства недвижимости <данные изъяты> ФИО7, от которого получил задаток в сумме <данные изъяты> а деньги, полученные от ФИО8, присвоит себе.

22 января 2011 года Чекмазов С.В. с целью создания условий для хищения денежных средств, принадлежащих ФИО8, находясь в помещении юридической консультации, расположенной по адресу: <адрес> заключил с ФИО8 предварительный договор купли-продажи комнаты, согласно которому он обязуется продать ФИО8 за <данные изъяты>. комнату в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, совершив обман ФИО8 относительно своих истинных намерений, зная, что никаких действий по продаже вышеуказанной комнаты ФИО8 он производить не будет.

В этот же день ФИО9, введенная в заблуждение действиями Чекмазова С.В., по просьбе своей дочери ФИО8, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает Чекмазов С.В., передала ему деньги в сумме <данные изъяты> за приобретаемую ФИО8 комнату в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Затем 24 января 2011 года в период с 10 до 11 час. ФИО9, находясь возле отделения Сберегательного банка, расположенного по адресу: <адрес> передала Чекмазоову С.В. деньги в сумме <данные изъяты>., а 16 февраля 2011 года Чекмазов С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО8, находясь в квартире по адресу: <адрес>, получил от ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты>., написав при этом расписку о получении от ФИО9 денег в сумме <данные изъяты> за продаваемую им комнату в коммунальной квартире по адресу: <адрес>.

После этого 24 марта 2011 года Чекмазов С.В., не намереваясь исполнять договорные обязательства по продаже ФИО8 комнаты в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, находясь в помещении агентства недвижимости <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, заключил предварительный договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире по вышеуказанному адресу с ФИО7, согласно которому обязался продать эту комнату последнему за <данные изъяты>., после чего действий, направленных на возвращение денег, принадлежащих ФИО8 и полученных от ФИО9 не предпринял.

Таким образом, Чекмазов С.В., злоупотребив доверием ФИО8 и обманув ее относительно намерений продать комнату в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, завладев принадлежащими ей денежными средствами в размере <данные изъяты> и похитив их, причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего распорядился деньгами по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Чекмазов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО8 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чекмазов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чекмазова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей ФИО8, настаивавшей на назначении подсудимому реального наказания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: <данные изъяты> полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы; <данные изъяты> <данные изъяты>. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    приговорил:

признать Чекмазов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чекмазову С.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления настоящего приговора в законную силу не позднее 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Чекмазов С.В. обязан следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН России по Тульской области, расположенным по адресу: 300012 г. Тула, проспект Ленина, дом 83-«а».

Срок отбывания наказания Чекмазову С.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: расписку от 16 февраля 2011 года, предварительный договор купли-продажи комнаты от 22 января 2011 года, хранящиеся у ФИО9, оставить ей;

агентский договор, расписку и предварительный договор купли-продажи от 24 марта 2011 года, хранящиеся у ФИО7, оставить ему;

агентский договор и расписку от 24 марта 2011 года, типовой договор социального найма жилого помещения от 30 сентября 2010 года, предварительный договор купли-продажи от 24 марта 2011 года, агентский договор от 9 июля 2010 года, копии расписок от 13 июля 2010 года, 3 августа 2010 года и 24 марта 2011 года, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18.11.2011 года