Приговор( особый порядок) ч.1 ст.119 УК РФ от 03.10.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 октября 2011 года                                                     г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Пятова В.В.,

подсудимого Шарипова А.А.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение от 31.12.2002 года и ордер от 3.10.2011 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шарипова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,

установил:

Шарипов А.А. незаконно приобрел, хранил, носил и перевез огнестрельное оружие,

а также угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

1). 25 июня 2011 года примерно в 20 час. Шарипов А.А. находясь в своем сарае, расположенном на территории, прилегающей к дому по <адрес>, и занимаясь хозяйственными делами, обнаружил там обрез охотничьего двуствольного ружья. Имея умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, Шарипов А.А. присвоил найденный обрез ружья, изготовленный самодельным способом из охотничьего двуствольного ружья <данные изъяты>, относящийся согласно заключению экспертов ЭКЦ УМВД России по Тульской области за от 29.08.2011 года к нестандартному огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрелов. Осознавая общественную опасность своих действий и их последствия, желая их наступления, Шарипов А.А. незаконно перенес найденный им обрез ружья в свой скутер, стоявший на территории, прилегающей к дому по <адрес>, и поместил его в «бардачок», где незаконно хранил примерно до 23 час. того же дня.

25 июня 2011 года примерно в 23 час. в осуществление своего преступного умысла Шарипов А.А. незаконно перевозил найденный им обрез ружья по улицам <адрес> и примерно в 0 час. 26 июня 2011 года остановился примерно в 70 метрах от <адрес>, продолжая хранить вышеуказанный обрез ружья в «бардачке» скутера, а затем и при себе до 0 час. 45 мин. 26 июня 2011 года, когда данное огнестрельное оружие было изъято сотрудниками правоохранительных органов при проведении следственных действий по его обнаружению и изъятию.

2). 26 июня 2011 года в период с 0 час. 30 мин. до 0 час. 45 мин. Шарипов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в 70 метрах от <адрес>, встретил ФИО5 При этом между Шариповым А.А. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Шарипов А.А. угрожая убийством ФИО5, заявил: «Сейчас я тебя «шмальну!», после чего достал из бардачка скутера незаконно хранящийся там обрез двуствольного гладкоствольного ружья модели <данные изъяты> и, держа его в правой руке и продолжая высказывать угрозы в адрес ФИО5, направил его в сторону последнего, находившегося в непосредственной близости от Шарипова А.А. При этом у ФИО5 имелись основания реально опасаться осуществления угрозы Шарипова А.А., так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и агрессивен.

В ходе судебного заседания подсудимый Шарипов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шарипов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шарипова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия,

а также по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: <данные изъяты>, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; <данные изъяты> <данные изъяты>; <данные изъяты> <данные изъяты> С учетом всех данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшего ФИО5, просившего назначить наказание подсудимому Шарипову А.А. на усмотрение суда, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    приговорил:

    признать Шарипова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,

    в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, Шарипову А.А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шарипову А.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления настоящего приговора в законную силу не позднее 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Шарипов А.А. обязан следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН России по Тульской области, расположенным по адресу: 300012 г. Тула, проспект Ленина, дом 83-«а».

Срок отбывания наказания Шарипову А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: обрез двуствольного охотничьего ружья <данные изъяты> патроны 12 калибра в количестве 17 штук, 2 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Киреевскому району - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 9 ноября 2011 года приговор Киреевского районного суда Тульской области от 3 октября 2011 в отношении Шарипова А.А. оставлен без изменения.

Приговор Киреевского районного суда от 9 ноября 2011 года вступил в законную силу 3 октября 2011 года.