Приговор ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ от 22.11.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         22 ноября 2011 года                                                                        г. Киреевск

         Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Леоновой Т.И.,

подсудимого Еремина Ю.В.,

защитника адвоката Бухтоярова А.И., предоставившего удостоверение от 08.06.2007 г. и ордер от 08.11.2011г.,

потерпевших ФИО10, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Еремина Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

          Еремин Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

          16 июля 2011 года в период с 10 часов 15 минут до 13 часов 01 минуты Еремин Ю.В. в <адрес> совместно с хозяйкой дома ФИО1, а также ранее знакомыми ФИО2, ФИО9 и ФИО7 распивал спиртные напитки. В указанный период времени ФИО1 в очередной раз сделала замечание Еремину Ю.В. о том, что он ненадлежащим образом себя ведет, проживая в ее вышеуказанном доме, в результате чего между ними произошла ссора. В ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, у Еремина Ю.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 16 июля 2011 года в период с 10 часов 15 минут до 13 часов 01 минуты Еремин Ю.В., находясь в комнате <адрес>, не имея умысла на убийство, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, взял со стола нож и нанес им не менее трех ударов в область грудной клетки и живота ФИО1 Своими действиями Еремин Ю.В. умышленно причинил потерпевшей ФИО1 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с левосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух в левой плевральной полости), проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением желудка и брыжейки тонкой кишки, сквозного ранения левой молочной железы, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С указанными повреждениями ФИО1 16 июля 2011 года была госпитализирована в МУЗ «Киреевская центральная районная больница», где ей была оказана медицинская помощь.

          Он же (Еремин Ю.В.) совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

          16 июля 2011 года в период с 10 часов 15 минут до 13 часов 01 минуты Еремин Ю.В. в <адрес> совместно с ранее знакомыми ФИО19. распивал спиртные напитки. В указанный период времени, по вышеуказанному адресу Еремин Ю.В., из личной неприязни к ФИО1, причинил последней телесные повреждения. После этого Еремин Ю.В. сел на диван в комнате, на котором в тот момент лежал ФИО20. и попросил последнего отодвинуть колени, однако ФИО21 на его просьбу не отреагировал. У Еремина Ю.В. из-за данного поведения ФИО2, а также по причине того, что ФИО2 ранее высказывал ему претензии по поводу его ненадлежащего поведения при проживании в доме ФИО1, возникли личные неприязненные отношения к ФИО2 и преступный умысел на его убийство. В указанный период времени Еремин Ю.В., находясь в комнате <адрес>, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2 и желая их наступления, имеющимися у него ножом нанес один удар в жизненно-важный орган ФИО2 – грудную клетку. Своими действиями Еремин Ю.В. умышленно причинил ФИО2: рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и сердца, которая имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО2 скончался на месте происшествия от тампонады сердца в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца.

          Подсудимый Еремин Ю.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и показал следующее. С весны 2011 года он проживал в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, с ее разрешения. 16 июля 2011 года рано утром пришел ФИО7, дал денег на спиртное. В 5-6 часов утра кто-то сходил за спиртным, которое стали распивать. ФИО1 после выпитого, стала его оскорблять, выгонять из дома. Все претензии в его адрес были в грубой форме. Она ему говорила и раньше покинуть ее дом, но у него была сломана нога. Он сидел на диване, взял нож с тумбочки, поднялся, подошел к ФИО1 и ударил ее ножом. После ФИО2 что-то стал говорить в его адрес. Когда он сел на диван, он повернулся и ударил ФИО2 ножом. Во время совершения данных действий, он был сильно пьян. До того, как нанести ножевое ранение ФИО1, он хотел напугать ее ножом, бросил нож в ее сторону, наверно брал в руки топор. Сколько нанес ударов ФИО1, он не помнит, возможно два или три удара. Нож держал в правой руке. ФИО2 словесно стал заступаться за ФИО1 Он сел на диван ближе к тумбочке и из этого положения нанес ФИО2 один удар ножом в грудь. ФИО7 в это время спал в другой комнате. После нанесения ножевых ранений ФИО1 и ФИО2, он лег спать, его потом разбудил ФИО8 В последствии он участвовал в проверке показаний на месте. В содеянном раскаивается, не хотел убивать ФИО2

          Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Еремина Ю.В., данных им на предварительном следствии 15 сентября 2011 года, следует, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ признает полностью. Также пояснил, что 16 июля 2011 года он находился в <адрес>, в котором проживал с согласия его знакомой ФИО1 В этот же день в дневное время он распивал спиртное совместно с ФИО1, ее сожителем ФИО2, а также с ФИО7, ФИО9 в комнате, расположенной справа по коридору. ФИО1 в очередной раз стала предъявлять ему претензии по поводу того, что он очень нагло ведет себя в ее доме и его это очень разозлило, так как она часто ругалась на него ранее. Из-за ее претензий, между ними произошла ссора, и он имевшимся ножом нанес сидящей в кресле ФИО1 три удара в туловище, после чего прекратил наносить удары, так как хотел лишь причинить ей тяжкие телесные повреждения, а если бы хотел, то мог бы продолжить наносить удары и убить ее. Он видел, что после нанесенных ударов ФИО1 была жива, глаза ее были открыты, она дышала, он видел, что ей плохо и поэтому прекратил наносить удары. Удары ножом ФИО1 он наносил, стоя над ней, удары были сверху вниз, не сильные. Это все происходило в той же комнате, в которой все вышеуказанные лица распивали спиртное. ФИО1 в момент нанесения ударов ножом, находилась по отношению к нему в положении сидя и передней поверхностью туловища была обращена к нему. После ссоры с ФИО1 и нанесения ей ударов ножом, он вспомнил, что ФИО2 ранее, также как и ФИО1, высказывал претензии по поводу его плохого поведения в доме ФИО1 и ему это не нравилось, злило его, и он думал о том, как ему убить ФИО2 После нанесения ножевых ранений ФИО1, он сел на диван, на котором лежал ФИО2 и решил убить его. Он не знает, спал ли ФИО2 или просто лежал. Когда он сел на диван, на котором лежал ФИО2, нож, которым он наносил удары ФИО1, был у него в руке. Когда он сел на диван, то ФИО2 вытянул ноги, и ему было неудобно сидеть. Он потребовал от ФИО2, чтобы тот убрал ноги, но ФИО2 не стал этого делать и что-то грубое пробормотал в его адрес. Это разозлило его еще больше. После этого, высказав в адрес ФИО2 слова грубой нецензурной брани, имевшимся ножом нанес один удар в грудь лежащему ФИО2 и тот захрипел. После этого он пошел спать в другую комнату. Проснулся он от того, что его разбудил сотрудник полиции ФИО8 Указанные преступления он совершил в период с 10 часов до 14 часов. Он искренне раскаивается в содеянном. В ранее данных показаниях он пояснял, что не помнит ничего об обстоятельствах произошедших преступлений, но на самом деле он просто не хотел ничего пояснять, так как все и так было очевидно. (т.1 л.д. 183-186)

          Из показаний обвиняемого Еремина Ю.В., которые он дал 21 июля 2011 года при проверке показаний на месте, следует, что в присутствии понятых и защитника он на месте рассказал о событиях, произошедших 16 июля 2011 года в <адрес>. В указанном доме Ерёмин Ю.В. показал на комнату, где 16.07.2011 года все распивали спиртное. С целью воспроизведения обстановки и событий           причинения телесных повреждений ФИО1 и ФИО2, Ерёмину Ю.В. был выдан муляж ножа и манекен. Далее Ерёмин Ю.В. пояснил, что он действительно нанес три удара ножом ФИО1 и совершил убийство ФИО2, ударив того один раз ножом в область сердца, однако воспроизвести всю обстановку, то есть механизм причинения повреждений, способ нанесения ударов, другие обстоятельства он не может, так как не помнит. (т.1 л.д. 175-179)

         Оглашенные показания подсудимый Еремин Ю.В. подтвердил, пояснив, что они верные. Также пояснил, что изначально он не хотел убивать ФИО2, но у него (Еремина Ю.В.) оказался в руке нож. Он понимает, что от его действий наступила смерть ФИО2 Он видел, что наносил удар ножом в грудь ФИО2

         Кроме полного признания своей вины Ереминым Ю.В., его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

         Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что 16 июля 2011 года она проснулась в 5 часов утра. В ее <адрес> также был ФИО2 и Еремин Ю.В., который проживал в данном доме с ее согласия. В это время к ним пришел ФИО7, дал ей денег и попросил купить спиртного. Она с ФИО2 сходила за выпивкой. После этого она, ФИО2, Еремин Ю.В. и ФИО7 распивали спиртное. Потом ФИО7 дал денег, она в магазине купила продукты и водку. По дороге домой она встретила ФИО9, который пришел вместе с ней домой. Дома она, Еремин Ю.В., ФИО2 и ФИО9 стали выпивать. Они находились в комнате напротив кухни. Она сидела в кресле, Еремин Ю.В. на диване, ФИО2 спал на диване, ФИО9 сидел на стуле, ФИО7 ушел в другую комнату. Она сказала Еремину Ю.В., чтобы тот искал себе другое жилье. Разговор с Ереминым Ю.В. продолжился на повышенных тонах, но она его не оскорбляла. Тогда Еремин Ю.В. взял с тумбочки нож и кинул в ее сторону. Нож пролетел мимо. Она подумала, что Еремин Ю.В. кинул нож, чтобы ее испугать. Еремин Ю.В. потом еще махал топором, хотел ее напугать, топор он не кидал. ФИО2 что-то говорил Еремину Ю.В. Как ей наносил удары Еремин Ю.В., она точно не помнит. Она была одета трикотажное цветное платье. ФИО2 был одет в шорты (отрезанные джинсы), майку. До этого у нее телесных повреждений не было. Просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО1, данных ею на предварительном следствии, следует, что 16 июля 2011 года она, Еремин Ю.В., ФИО2 и ФИО7 примерно с 5 часов утра распивали спиртное в ее <адрес>. Примерно в 10 часов 15 минут к ним также пришел ФИО9 и они все вместе продолжили распивать спиртное в комнате, расположенной при входе в коридор справа. Она сидела в кресле, ФИО2 лежал на диване, периодически вставал и выпивал спиртное. 16 июля 2011 года, в ходе распития спиртного, примерно в 11 часов она сделала замечание Еремину Ю.В. по поводу того, что тот не соблюдает порядок в доме и ведет себя очень нагло. Она очень часто ему делала замечания до этого, так как он не следил за порядком в доме и очень нагло вел себя. Это Еремина Ю.В. разозлило и тот начал ей высказывать претензии, оскорблять её, между ними произошла ссора. Еремин Ю.В. был очень пьян, плохо стоял на ногах. В ходе ссоры Еремин Ю.В. взял со стола нож с белой ручкой и кинул в неё, однако нож в неё не попал. Потом он, встав с дивана, со стола взял другой нож, подошел к ней и нанес ей несколько - около 4 ударов ножом в левую часть груди. Нож был длинной около 30 см. В момент нанесения ударов ножом, она сидела в кресле. После нанесенных ударов ей стало очень больно, она стала терять сознание, но видела, что Еремин Ю.В. снова сел на диван, на котором лежал ФИО2 и что-то стал говорить ФИО2, который что-то ответил Еремину Ю.В. После этого Еремин Ю.В. тем же ножом, которым наносил ей удары, нанес лежащему ФИО2 удар ножом в область груди. Потом она потеряла сознание. Удары ножом Еремин Ю.В. наносил ей и ФИО2 в период примерно с 11 до 12 часов 30 минут 16 июля 2011 года. В это время в комнате также находился ФИО9 Где находился ФИО7, она не знает, возможно, уходил спать в другую комнату. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Еремин Ю.В. ей не угрожал, а только оскорблял. Как именно Еремин Ю.В. держал нож в момент нанесения ударов ей и ФИО2, она не помнит, но держал нож возможно в правой руке. На тот момент она была одета в разноцветный сарафан, во что был одет Еремин Ю.В., она не помнит. ФИО2 был одет в джинсы, отрезанные в области колен, футболку белого цвета. (т.1 л.д. 79-82).

         Оглашенные показания потерпевшая ФИО1 подтвердила, пояснив, что прошло много времени, и она могла что-то забыть.

         Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что ФИО2 – его брат, который проживал с ФИО1 на <адрес>. Летом 2011 года брат и ФИО1 часто ночевали в доме ФИО1 на <адрес>. 19 июля 2011 года ему позвонили сотрудники полиции и сказали, что 16 июля 2011 года его брата ФИО2 нашли мертвым в <адрес>. Ему сообщили, что у брата было проникающее ножевое ранение груди. Обстоятельства причинения смерти брату ему не известны. ФИО2 может охарактеризовать следующим образом: добродушный, спокойный, употреблял спиртное, при употреблении спиртного агрессии не проявлял. Просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

        Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в один из дней лета 2011 года рано утром он зашел в гости к Еремину Ю.В. Тот проживал в доме ФИО1 на <адрес>. В доме находились ФИО1, ФИО2, Еремин Ю.В. Он принес с собой бутылку водки. Они распивали спиртное в комнате, которая находится справа от входа в дом. На диване лежал ФИО2, ближе к окну на диване сидел Еремин Ю.В., ФИО1 сидела в кресле, он сел на стул. В доме находился ФИО7, но тот наверное спал в комнате. Все разговаривали, конфликтов не было. ФИО2 выпил и стал просить дать ему поспать. Еремин Ю.В. порезал ФИО2, а потом ФИО1 Он испугался, пошел к себе домой, откуда вызвал скорую помощь и полицию. Конфликт произошел из-за того, что ФИО1 стала говорить Еремину Ю.В. по поводу проживания в ее доме, высказывала тому претензии, тогда тот нанес ФИО1 примерно два-три удара ножом. Еремин Ю.В. нанес удар ножом ФИО2 из положения сидя. ФИО2 в это время лежал на диване. С его (ФИО9) участием также проводили проверку показаний на месте.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных им 16.07.2011 г. на предварительном следствии, следует, что 16 июля 2011 года примерно в 10 час. 15 мин. он пришел к своему знакомому Еремину Ю.В., который временно проживал в <адрес>, принадлежащем ФИО1 Там также находился ФИО2 и ФИО7 Все вместе они стали распивать спиртное в комнате, расположенной справа при входе в коридор. Во время распития спиртного ФИО1 сидела в кресле, Еремин Ю.В. сидел на диване у окна, ФИО2 лежал на диване – спал, он сам сидел на стуле возле гардероба. В какой части комнаты находился ФИО7, он не помнит. Во время распития спиртного между ФИО1 и ФИО3 завязалась ссора. ФИО1 стала ругаться на Еремина Ю.В., что тот проживает в ее доме, время было примерно 11 часов. Еремина Ю.В. это разозлило и тот начал что-то говорить о том, что он убьет ФИО1, при этом схватил со стола нож с белой ручкой и кинул его в сторону ФИО1, но нож попал в гардероб. После этого Еремин Ю.В. взял в руки топор и замахнулся им в сторону ФИО1, но или он или ФИО7 сказали Еремину Ю.В. прекратить так себя вести и Еремин Ю.В. положил топор на место. Потом ФИО7 ушел, а Еремин Ю.В. подошел к креслу, в котором сидела ФИО1 и имевшемся у него ножом, который Еремин Ю.В. наверное взял со стола, нанес ФИО1 два удара в левую часть груди. ФИО1 была одета в платье. Потом Еремин Ю.В. сел на диван, на котором лежал ФИО2 и сказал тому отодвинуть ноги, так как Еремину Ю.В. было неудобно сидеть. ФИО2 ничего на это не ответил, так как был пьян. Тогда Еремин Ю.В. высказал слова нецензурной брани и, держа в правой руке тот же нож, которым наносил удары ФИО1, нанес лежащему ФИО2 один удар ножом в область сердца. После этого удара ФИО2 захрипел. Он стал говорить Еремину Ю.В. прекратить свои действия, но тот его не слушал. Он испугался того, что Еремин Ю.В. совершает убийство, пошел к себе домой, чтобы вызвать скорую помощь и милицию. Удары ножом ФИО1 и ФИО2 Еремин Ю.В. наносил в короткий промежуток времени, примерно 10 минут между ударами, то есть в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут. Нож, которым Еремин Ю.В. наносил удары ФИО1 и ФИО2 выглядел следующим образом: длина клинка примерно 20 см. Ручка выполнена из органического стекла. Когда он выходил из дома ФИО2, возле его дома ему встретилась ФИО11, с которой он возможно разговаривал. Куда делся нож, которым Еремин Ю.В. наносил удары ФИО1 и ФИО2, он не знает. (т.1 л.д. 73-74)

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных им 18.07.2011 г. на предварительном следствии, следует, что свидетель дал аналогичные показания, а также пояснил следующее. Как именно Еремин Ю.В. держал нож в момент нанесения ударов ФИО1 и ФИО2, он точно не помнит, но возможно лезвие ножа выходило со стороны мизинца правой руки. Еремин Ю.В. злоупотребляет спиртными напитками, не работает и не имеет определенного места жительства, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится вспыльчивым, раздражительным. Он ранее учился с Ереминым Ю.В. в одном классе, знает того хорошо, неприязненных отношений между ними не было. Он думает, что Еремин Ю.В. причинил ножевые ранения ФИО1 и ФИО2 из-за того, что ФИО1 сделала тому замечание, что тот слишком нагло ведет себя в чужом доме. Кроме того, между ФИО1 и ФИО3, а также ФИО2 ранее происходили различные ссоры на бытовой почве. Когда он выходил из дома ФИО2, в дом зашла ФИО11, которая являлась знакомой Еремина Ю.В., ФИО1 и ФИО2 Возможно он с ней не разговаривал, сразу пошел домой вызывать скорую помощь и милицию. Он считает, что Еремин Ю.В. мог убить ФИО1, но не стал этого делать, хотя у того была такая возможность. В момент указанных событий все присутствующие находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 был одет в футболку сине-белого цвета и синие джинсы, обрезанные в области колен, как шорты. Какая еще была одежда на ФИО2, он не помнит. (т.1 л.д. 88-92)

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных им 11 августа 2011 года в ходе проверки показаний на месте, следует, что он в присутствии понятых на месте рассказал о событиях, произошедших 16 июля 2011 года в <адрес>. Находясь в указанном доме, по предложению ФИО9, участники данного следственного действия проследовали в комнату, расположенную справа при движении по коридору. ФИО9 пояснил, что 16 июля 2011 года в указанной комнате Еремин Ю.В., из-за ссоры с ФИО1, нанес последней два удара ножом в грудь, а затем нанес один удар ножом, лежащему на диване ФИО2 ФИО9 указал на место, в котором он находился в комнате. После этого ФИО9, взяв манекен, посадил его в кресло. Взял муляж ножа в правую руку, подошел к креслу, в котором находился манекен, исполняющий роль ФИО1, нанес два удара ножом в левую часть грудной клетки манекена. При этом свидетель ФИО9 пояснил, что сказать точно, как именно Еремин Ю.В. держал нож в момент нанесения ударов ФИО1, он не может и воспроизводит события в таком виде, в каком он их запомнил. Далее свидетель ФИО9, взяв манекен, уложил его на диван, на правый бок, головой по направлению к выходу из комнаты и пояснил, что в таком положении находился ФИО2 в момент нанесения ему удара ножом Ереминым Ю.В. Сев рядом, в области ног манекена, ФИО9 муляжом ножа продемонстрировал, как Еремин Ю.В. наносил удар ножом в левую часть груди ФИО2 - нанес при этом один удар в левую часть груди манекена. (т.1 л.д. 94-102)

        Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердил, пояснив, что они верные, в показаниях в суде допустил неточности, поскольку прошло много времени.

        Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 16 июля 2011 года примерно в 6 часов утра он пришел к ФИО2, который проживал с ФИО1 по адресу: <адрес>, номера дома не помнит. В доме также был Еремин Ю.В. Все вместе они выпили спиртного. Он дал денег ФИО1, чтобы та еще купила спиртного. Из магазина ФИО1 пришла с ФИО9 Распивать спиртное стали в комнате. ФИО2 сидел на диване, Еремин Ю.В. сидел на диване ближе к окну, он сидел на стуле, ФИО1 в кресле, ФИО9 на табурете. Потом он лег спать в другой комнате. Когда он проснулся и пошел в ту комнату, где все выпивали, то увидел, что ФИО1 и ФИО2 спят. Он не обратил внимания, были ли у них какие-либо повреждения. Потом приехала скорая помощь, сотрудники которой подняли халат ФИО1, и он увидел ножевые ранения у ФИО1 Потом пришел сотрудник полиции, который поднял майку ФИО2, там была рана. Оказалось, что ФИО2 мертвый. Перед тем, как ему пойти спать, между Ереминым Ю.В. и ФИО1 была ссора. Еремин Ю.В. взял со стола кухонный нож и кинул в ФИО1, чтобы напугать. Еремина Ю.В. просили успокоиться.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им 16.07.2011 г. на предварительном следствии, следует, что 16 июля 2011 года примерно в 5 часов он пришел к ФИО2 и ФИО1, которые проживают по адресу: <адрес>. Данный дом принадлежит ФИО1, в котором, с согласия ФИО1, также проживает Еремин Ю.В. Все вместе они распивали спиртное, ссор и конфликтов не было. Потом ФИО1 пошла купить еще спиртного. Примерно в 10 часов 15 минут ФИО1 вернулась из магазина, вместе с ней был ФИО9 Никаких повреждений у ФИО1 не было, на состояние здоровья она не жаловалась. Вместе с ФИО9, Ереминым Ю.В. и ФИО1 в комнате он продолжил распивать спиртное. ФИО2 в это время находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал на диване, который стоял слева при входе в комнату. В ходе распития спиртного, примерно в 11 часов между ФИО1 и Ереминым Ю.В. возник конфликт из-за того, что ФИО1 стала делать Еремину Ю.В. замечания по поводу его поведения в её доме. Еремина Ю.В. разозлили слова ФИО1 и он взял со стола нож с белой ручкой и лезвием, которое имело зазубрины для резки хлеба и кинул данный нож в сторону ФИО1 Нож пролетел мимо ФИО1 и упал рядом с креслом, в котором сидела ФИО1 ФИО2 в это время по-прежнему лежал на диване и спал. После этого Еремин Ю.В., взяв в руки топор, который находился возле кровати, и хотел кинуть топор в ФИО1, замахнувшись при этом данным топором, но он Еремину Ю.В. сказал, чтобы тот прекратил себя так вести, после чего Еремин Ю.В. вроде бы успокоился. После этого он пошел спать в комнату, расположенную в самом конце дома и что происходило дальше, он не знает. Когда он уходил спать, в комнате оставались ФИО9, Еремин Ю.В., ФИО1 и ФИО2 Проснулся он примерно в 13 часов 30 минут. Когда он зашел в комнату, где ранее сидели ФИО1, Еремин Ю.В., ФИО2 и ФИО9, он там увидел, что в кресле сидит ФИО1, которая, как ему показалось, спала. ФИО2 также спал на диване. В этот момент в дом зашли сотрудники скорой помощи, которые сказали, что у ФИО1 ножевые ранения, после чего они увезли её в ЦРБ. ФИО2 по-прежнему лежал на диване. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и обнаружили, что у ФИО2 также имеется ранение и тот мертв. (т.1 л.д.75-76).

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им 18.07.2011 г. на предварительном следствии, следует, что свидетель дал аналогичные показания, а также пояснил, что он думает, когда он спал, Еремин Ю.В. совершил преступление в отношении ФИО1 и ФИО2, поскольку ФИО1 предъявляла претензии Еремину Ю.В. (т.1 л.д.103-106)

        Оглашенные показания свидетель ФИО7 подтвердил, пояснив, что он мог что-то забыть, так как прошло много времени.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных ею 16.07.2011 г. на предварительном следствии, следует, что 16 июля 2011 года примерно в 13 часов она пришла в дом к своей знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>. ФИО1 в данном доме проживает совместно с ФИО2 В тот момент, когда она вошла в дом ФИО1, на входе в комнату, которая находится первой справа по коридору, ей встретился выходящий из комнаты ФИО9 Она с ФИО9 ни о чем не разговаривала, он ничего у неё не спрашивал, они только поздоровалась. Зайдя в комнату, она увидела, что на диване головой в сторону входной двери лежал ФИО2, который, как ей показалась, спал. Она не обратила внимания, дышал ФИО2 или нет. Также она не обратила внимания, были ли у ФИО2 какие-либо повреждения на футболке, а также была ли на нем кровь. Около стола, со стороны ног ФИО2, на диване сидел Еремин Ю.В., который был одет в джинсовую куртку. Какая еще была на Еремине Ю.В. одежда, она не видела. Справа в кресле сидела ФИО1, которая также, как ей показалось, спала. ФИО1 была одета в разноцветный сарафан. При этом она видела, что ФИО1 дышала. Когда она зашла в комнату, Еремин Ю.В. достал из внутреннего кармана джинсовой куртки нож с прозрачной ручкой и каким-то рисунком на ручке, длина клинка была около 20 см. Еремин Ю.В. взял данный нож пальцами правой руки за рукоятку и махнул им в сторону сидящей в кресле ФИО1 При этом Еремин Ю.В. сказал: «Я вас всех зарежу». Еремин Ю.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На клинке ножа крови она не видела. Затем Еремин Ю.В. провел клинком ножа по груди ФИО2 и, обращаясь к тому, спросил: «Куда тебе воткнуть?». При этом Еремин Ю.В. опускал клинок ножа вниз к животу ФИО2, который ничего ему не отвечал. Она думала, что ФИО2 спит. Она подумала, что Еремин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, издевается над спящими ФИО1 и ФИО2 Еремин Ю.В. сказал, что ФИО1 прогнала того 16 июля 2011 года с дивана в комнате, где в тот момент спал ФИО2, и ему это не понравилось. На пальцах левой руки ФИО1 она видела маленькие капли крови, но она этому не придала значения. Еремин Ю.В. взял нож в руку, взял костыли, так как у него была сломана нога, и пошел в другую комнату. Она слышала, как Еремин Ю.В. разбудил кого-то в той комнате, куда ушел. Как ей позже стало известно от сотрудников милиции, Еремин Ю.В. разбудил ФИО7, который прошел в комнату, где находились ФИО2 и ФИО1 Потом приехала скорая помощь. Врач скорой помощи спросила у неё, она ли вызывала скорую помощь. Она сказала, что никого не вызывала. Врач подошла к ФИО1 и стала будить, однако разбудить ФИО1 не смогла, разрезала сарафан ФИО1 и в этот момент она увидела у ФИО1 повреждения в виде порезов на груди, у левого плеча. Точное количество и местонахождение порезов она не помнит, но точно видела 3 пореза. Она сразу пошла к Еремину Ю.В. и спросила у того, что произошло в этом доме. Еремин Ю.В. стал матом говорить несвязанные слова, и что-то невнятно бормотал. Из фраз Еремина Ю.В. она поняла, что тот знает, что произошло, но ничего не скажет. Примерно в 13 часов 30 минут к данному дому подъехал ФИО12, с которым она уехала и которому она все рассказала. (т.1 л.д.77-78)

       Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22 данных ею 18.07.2011 г. на предварительном следствии, следует, что свидетель дала аналогичные показания, а также пояснила следующее. Еремин Ю.В. по характеру человек вспыльчивый, агрессивный, в разговоре хамит, может оскорбить. ФИО1 по характеру спокойная, вежливая, не агрессивная. ФИО2 по характеру спокойный, уравновешенный человек, не злой, агрессию при ней никогда не проявлял. ФИО3 долгий период времени проживал в доме ФИО1, тому не нравилось, что ФИО1 вела там себя как хозяйка. В этом году несколько раз, когда именно не помнит, Еремин Ю.В. говорил, что убьет ФИО1 Каким образом он ее хотел убить, Еремин Ю.В. не говорил. Она думала, что Еремин Ю.В. это говорит, без реальной цели убийства. 15 июля 2011 года примерно с 12 до 13 часов она была в доме ФИО1 Там также были Еремин Ю.В., ФИО2 и ФИО1, которая на состояние здоровья не жаловалась. Ни у кого из них телесных повреждений не было. (т.1 л.д.107-110)

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им 18.07.2011 г. на предварительном следствии, следует, что он проживает с ФИО11 в гражданском браке. У него есть знакомые Еремин Ю.В., ФИО1, ФИО2, ФИО9 По характеру Еремин Ю.В. вспыльчивый, агрессивный, может нецензурно оскорбить. ФИО1 по характеру спокойная, вежливая, не агрессивная. ФИО2 спокойный, уравновешенный, не злой, агрессию при нем никогда не проявлял. 16 июля 2011 года примерно в 13 часов 30 минут он подъехал к дому ФИО1, куда ранее пошла ФИО11, с которой они уехали в <адрес>. ФИО11 рассказала, что когда она вошла в дом ФИО1, ей встретился выходящий из комнаты ФИО9, который вышел на улицу, а она прошла в комнату. В комнате на диване лежал ФИО2 Она не знала, был ли он жив или мертв и думала, что тот спит. На диване, около ног ФИО2, сидел Еремин Ю.В. В кресле сидела ФИО1 Когда она зашла в комнату, Еремин Ю.В. достал из внутреннего кармана джинсовой куртки нож с прозрачной ручкой и каким-то рисунком на ней, длина клинка около 20 см. Еремин Ю.В. взял нож в правую руку за рукоятку и махнул им в сторону сидящей в кресле ФИО1. При этом Еремин Ю.В. сказал: «Я вас всех зарежу». Как ему пояснила ФИО11, Еремин Ю.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На клинке ножа пятен крови она не видела. Затем Еремин провел клинком ножа по груди ФИО2, и, обращаясь к тому, спросил: «Куда тебе воткнуть?». ФИО3 опускал клинок ножа вниз к животу ФИО2, который ему ничего не отвечал. Она подумала, что ФИО2 спит. Она видела, как ФИО1 спала в кресле, так как та сопела, и было видно, что та дышит. ФИО3 ей сказал, что ФИО1 прогнала его 16 июля 2011 года с дивана в комнате, где в тот момент спал ФИО2 и ему это очень не понравилось. На пальцах левой руки ФИО1 она видела капли крови. Потом Еремин Ю.В. пошел в другую комнату, где кого-то разбудил. Затем приехала скорая помощь. Врач скорой помощи разрезала сарафан ФИО1 и она увидела у той повреждение на груди, а также у левого плеча, это были порезы. По поводу произошедшего Еремин Ю.В. ей стал что-то бормотать, потом четко сказал: «Я знаю что произошло, но не скажу». Еремин Ю.В. долгий период времени проживал в доме ФИО1, тому не нравилось, что ФИО1 вела в доме как хозяйка. В настоящее время ему известно, что ФИО1 доставлена в больницу с ножевыми ранениями, а ФИО2 обнаружен в доме мертвым, с ранением груди. (т.1 л.д. 111-114)

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных ею 29.08.2011 г. на предварительном следствии, следует, что ранее она работала продавцом в продуктовом магазине <данные изъяты> на <адрес>. 16 июля 2011 года примерно в 9 часов 30 минут в магазин зашла жительница <адрес> ФИО1, которая купила какие-то продукты и ушла. Телесных повреждений у ФИО1 не было, и та ни на что не жаловалась. Как пояснила ФИО1, продукты нужны для «закуски», так как в ее доме происходит распитие спиртного. О том, кто распивал спиртное в доме ФИО1, ей не известно. ФИО1 только поясняла, что «закуска» нужна для мужиков. Ушла ФИО1 из магазина примерно в 9 часов 40 минут 16 июля 2011 года. ФИО1, когда пришла в магазин, была одета в разноцветный сарафан. Ей известно, что ФИО1 жила на <адрес>. (т.1 л.д. 115-117)

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных ею 26.08.2011 г. на предварительном следствии, следует, что она состоит в должности фельдшера выездной бригады скорой помощи. 16 июля 2011 года она находилась на дежурстве на ССМП <адрес>. 16 июля 2011 года в 13 часов 01 минуту на пульт диспетчера ССМП поступил вызов от неизвестного мужчины о том, что в <адрес> находится женщина с ножевым ранением. После поступления вызова она совместно с фельдшером ФИО15 и водителем Лепехиным на специализированном автомобиле ССМП выехали по указанному адресу. В этот же день в 13 часов 19 минут они прибыли по указанному адресу. Она с ФИО15 пошла в дом. Из дома вышла неизвестная девушка, у которой они спросили, что случилось и кто вызывал скорую помощь. Девушка им пояснила, что она скорую не вызывала и сама только пришла в данный дом. После этого они у нее спросили, где хозяева дома, та им ответила, что женщина спит, так как находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого они прошли в дом, где находились четыре человека. Трое людей находилось в комнате, расположенной сразу же при входе в коридор справа. Справа при входе в кресле сидела ранее знакомая ей ФИО1 На диване лежал неизвестный мужчина. Также на диване сидел ФИО7 Из дальней комнаты доносился голос еще одного мужчины, но кто это был, ей не известно, они туда не ходили. На ФИО1 был одет сарафан, на котором имелись следы крови. После того, как она разрезала сарафан, то у ФИО1 были обнаружены колото-резаные ранения левой половины грудной клетки. После этого было принято решение о немедленной госпитализации ФИО1 Переместив ФИО1 в специализированный автомобиль, они покинули <адрес>. Когда они уходили, в доме оставался ФИО7, мужчина, который по-прежнему лежал на диване и мужчина, который что-то кричал из дальней комнаты. О том, что тот мужчина, который лежал на диване, был мертв, они не знали, так как думали, что тот спал. О том, кто совершил данные преступления, ей не известно. (т.1 л.д. 118-121)

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных ею 10.10.2011 г. на предварительном следствии, следует, что в тот момент, когда она прибыла на место происшествия в <адрес>, в кресле сидела ФИО1, которая была без сознания, но она подавала признаки жизни, дышала и издавала хрипы. С того момента, как она увидела ФИО1 в кресле, до момента, когда её привезли в больницу, ФИО1 в сознание не приходила, об обстоятельствах произошедшего им не рассказывала. (т.1 л.д.122-124)

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных ею 23.08.2011 г. на предварительном следствии, следует, что она состоит в должности фельдшера выездной бригады скорой помощи. 16 июля 2011 года она находилась на дежурстве на ССМП <адрес>. В этот же день в 13 часов 01 минуту на пульт диспетчера ССМП поступил вызов от неизвестного мужчины о том, что в <адрес> находится женщина с ножевым ранением. После поступления вызова она совместно с фельдшером ФИО14 и водителем Лепехиным на специализированном автомобиле ССМП выехали по указанному адресу. 16 июля 2011 года в 13 часов 19 минут они прибыли по указанному адресу. Она и ФИО14 пошли в дом, из которого вышла неизвестная девушка и они у нее спросили, что случилось и кто вызывал скорую помощь. Девушка им пояснила, что она скорую помощь не вызывала. Они прошли в дом, где находились четыре человека. Трое людей находилось в комнате, расположенной при входе в коридор справа. В данной комнате справа при входе в кресле сидела ФИО1 На диване слева лежал неизвестный мужчина. Также на диване сидел ФИО7 Из дальней комнаты доносился голос еще одного мужчины. На ФИО1 был одет халат или сарафан, на котором имелись следы крови. После того как сарафан разрезали, то у ФИО1 были обнаружены колото-резаные ранения левой половины грудной клетки. ФИО1 немедленно госпитализировали. Когда они уходили, в доме оставался ФИО7, мужчина, который лежал на диване и мужчина, который что-то кричал из дальней комнаты. О том, что тот мужчина, который лежал на диване, был мертв, они не знали, так как думали, что тот спал. Об обстоятельствах, которые произошли в квартире, ей не известно. (т.1 л.д. 125-128)

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных ею 10.10.2011 г. на предварительном следствии, следует, что когда она прибыла 16 июля 2011 года на место происшествия в <адрес>, то в кресле обнаружили ФИО1, которая была без сознания, но подавала явные признаки жизни, а именно дышала и издавала хрипы. ФИО1 с момента, как они ее обнаружили и до момента, как они привезли её в больницу, в сознание не приходила и об обстоятельствах произошедшего им ничего не рассказывала. (т.1 л.д. 129-131)

        Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он работает в ОМВД России по <адрес> старшим ОУ ОРЧ (УР). 16 июля 2011 года он находился на работе. Примерно в период времени с 12 час. до 13 час. поступило сообщение, что по адресу: <адрес> причинено колото-резанное ранение. Когда он прибыл по указанному адресу, там уже стояла машина скорой помощи, в которой находилась ФИО1 без сознания. В указанному доме находился ФИО7, а на диване мертвый ФИО2 Подняв тому футболку, он увидел колото-резанное ранение в области сердца. В другой комнате спал Еремин Ю.В., у того в ногах лежал нож. Как выяснилось скорую помощь и полицию вызвал ФИО9, которого встретил на улице. Тот пояснил, что Еремин Ю.В. нанес ножевые ранения сначала ФИО23 а потом Кондратьеву И.В. Когда Еремина Ю.В. привезли в районное отделение полиции, тот дал признательные показания. Выяснилось, что между ФИО1 и ФИО3 произошла ссора. Еремин Ю.В. вспылил и ударил ФИО1 ножом примерно три раза. ФИО2 хотел заступиться за ФИО1, тогда Еремин Ю.В. нанес ФИО2 удар ножом. Проводилась проверка показаний на месте с Ереминым Ю.В., который в присутствии понятых показал, как нанес удары ножом ФИО1, сидящей в кресле, а ФИО2 удар ножом в грудь.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им 28.08.2011 г. на предварительном следствии, следует, что 16 июля 2011 года примерно в 13 часов 20 минут в ОВД по <адрес> из МУЗ «Киреевская ЦРБ» поступило сообщение о том, что в <адрес> находится человек с ножевым ранением. Прибыв в указанный дом, он обнаружил, что в доме находился житель <адрес>ФИО7, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не мог внятно пояснить, а также ФИО2, который лежал на диване в комнате, расположенной справа по коридору. В МУЗ «Киреевская ЦРБ» была госпитализирована ФИО1 Он обнаружил, что у ФИО2 имеется колото-резанное ранение груди и ФИО2 мертв. Он сообщил в ОВД о том, что в доме находится труп. В дальней комнате он обнаружил еще одного жителя поселка Октябрьский - Еремина Ю.В., который спал на полу в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проведения проверки сообщения о преступлении ему поступила оперативная информация о том, что ФИО3 причинил ножевые ранения ФИО1, а затем ножевое ранение ФИО2, от которого последний скончался. Еремин Ю.В. был задержан и препровожден в ОВД по <адрес>. После этого на место происшествия прибыл следователь. Когда ему поступила информация о том, что Еремин Ю.В. может быть причастен к совершению преступлений в отношении ФИО1 и ФИО2, он сфотографировал Еремина Ю.В. на камеру мобильного телефона. Он распечатал данную фотографию и прилагает ее к протоколу допроса. Также был установлен очевидец событий - ФИО9 (т.1 л.д. 68-72)

        Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердил, пояснив, что тогда лучше помнил события.

        Вина Еремина Ю.В. в совершении указанных преступлений также подтверждается следующими доказательствами.

        Протоколом осмотра места происшествия от 16 июля 2011 года, согласно которому осмотрен <адрес>. В комнате, расположенной справа при движении по коридору, на диване обнаружен труп ФИО2 с колото-резанным ранением груди. В ходе осмотра места происшествия в дальней комнате, при движении по коридору, обнаружен и изъят нож. С трупа ФИО2 изъята футболка с повреждениями и следами вещества бурого цвета. (т.1 л.д. 45-52)

         Картой вызова скорой медицинской помощи от 16 июля 2011 года, согласно которой 16 июля 2011 года в 13 час. 01 мин. в ССМП поступил вызов о причинении колото-резанных ран ФИО1 по адресу: <адрес>. (т.2 л.д. 55)

         Заключением эксперта от 14 сентября 2011 года, согласно которому у Куракова Е.Т., <данные изъяты> имелись повреждения: проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с левосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух в левой плевральной полости); проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка и брыжейки тонкой кишки; сквозное ранение левой молочной железы.

         Все вышеуказанные повреждения причинены воздействием колюще-режущего предмета, незадолго до поступления ФИО1 в стационар 16.07.2011г. и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.9 и п.6.1.15 приложения к приказу МЗ н от 24.04.2008г.).

         К ранящему предмету потерпевшая была обращена передней поверхностью туловища.

         Способность к активным действиям после причинения вышеуказанных повреждений у потерпевших не исключается, однако маловероятна.

         В медицинской карте есть указание, что при поступлении в стационар ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 247-248)

         Заключением эксперта от 30 августа 2011 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО28, <данные изъяты> <данные изъяты> обнаружена рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и сердца.

          Эксперт также приходит к следующим выводам:

Линейная форма раны грудной клетки с ровными неосадненными краями, одним острым, другим закругленным концами, продолжающаяся в раневой канал с преобладанием длины раневого канала (около 4,3см) над длиной кожной раны (1,7см) свидетельствуют о том, что рана колото-резаная, причинена непосредственно перед наступлением смерти однократным воздействием плоского колюще-режущего предмета с односторонней заточкой клинка, ширина которого около 1,7см при длине погрузившейся части около 4,3см.

Проникающее ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов

имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.9 Приложения к приказу МЗ от 24.04.2008г.).

Смерть ФИО2 наступила от тампонады сердца в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца. Таким образом, между причинением тяжкого для вреда здоровью повреждения и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Направление раневого канала было спереди назад, слева направо и слегка снизу вверх.

К ранящему предмету потерпевший был обращен передней поверхностью грудной клетки. Установить с точностью взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения колото-резаного ранения по судебно-медицинским данным не представляется возможным.

После причинения колото-резаного ранения потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками секунд, в течение которых способность к активным целенаправленным действиям пострадавшего маловероятна.

Характер раневого канала (глубина, направление) исключает причинение данного колото-резаного ранения собственной рукой.

Каких-либо иных, в том числе причиненных посмертно, повреждений на трупе не установлено.

Морфологические особенности трупных явлений, установленных в морге, свидетельствуют о давности наступления смерти свыше 1 и менее 3 суток к моменту исследования трупа 18.07.2011г.

На момент смерти ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения (концентрация этилового спирта в крови 4,6%о, в моче 5,5%о).

11.Верхняя одежда с трупа судебно-медицинским экспертом не исследовалась. ( т.1 л.д.236-238)

        Протоколом выемки от 17 июля 2011 года, согласно которому у Еремина Ю.В. изъята джинсовая куртка. (т.1 л.д.210-211)

        Протоколом выемки от 19 июля 2011 года, согласно которому в приемном отделении МУЗ «Киреевская ЦРБ», изъято платье ФИО1 (т.1 л.д.214-216)

        Протоколом выемки от 21 июля 2011 года, согласно которому в Киреевском отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» изъята рана, шорты трупа ФИО2 (т.1 л.д.221-223)

         Заключением эксперта от 24 августа 2011 года, согласно которому на основании исследования представленных объектов и анализа полученных данных, в соответствии с поставленными вопросами эксперт приходит к следующим выводам:

        Кровь ФИО2<данные изъяты> группы.

        Кровь ФИО1<данные изъяты> группы.

        Кровь Еремина Ю.В.    - <данные изъяты> группы.

        На халате (платье) ФИО1 обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла произойти от нее самой.

        На футболке ФИО2 обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла произойти от него самого.

        На джинсовке (джинсовой куртке) Еремина Ю.В. обнаружена кровь человека и выявлен антиген <данные изъяты>. Вероятнее всего, эта кровь могла произойти от лица с <данные изъяты> группой, кем мог быть Еремин Ю.В.

         На клинке ножа кустарного производства, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за чрезвычайно малого ее количества. (т.1 л.д.277-283/

         Заключением эксперта , 242 от 12 сентября 2011 года, согласно которому на представленной футболке ФИО2, сарафане («платье») ФИО1 имеются колото-резаные повреждения, а на лоскуте кожи трупа ФИО2 - колото-резаная рана, которые могли быть причинены клинком ножа . (т.1 л.д. 294-298/

         Протоколом осмотра предметов от 13 сентября 2011 года, согласно которому осмотрены предметы: нож , футболка ФИО2, рана ФИО2 (лоскут кожи), платье ФИО1, куртка Еремина Ю.В. (т.1 л.д. 310-312)

         Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 сентября 2011 года, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам дела: нож , футболка ФИО2, рана ФИО2 (лоскут кожи), платье ФИО1, куртка Еремина Ю.В. (т.1 л.д. 313-314)

             Суд, оценивая письменные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым, допустимым, достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенных преступлений, согласуются друг с другом и с другими доказательствами по уголовному делу, в том числе с показаниями свидетелей, потерпевших, а также подсудимого, в части подтверждения последним факта умышленного нанесения ножевых ранений ФИО1 и ФИО2, и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

        Так, следственные действия: осмотр места происшествия, выемки, осмотр предметов, проверки показаний на месте были произведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, надлежащим образом оформлены, замечаний от участвующих лиц при производстве данных следственных действий не поступило.

        Изъятые вещи и предметы, в установленном законом порядке, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

        Заключения экспертов получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, даны компетентными лицами, соответствуют обстоятельствам причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и причинения смерти ФИО2, не вызывают сомнений у суда.

         Исследованное в судебном заседании заключение эксперта от 21 июля 2011 года, из которого следует, что при судебно-медицинском освидетельствования Еремина Ю.В. каких-либо повреждений не обнаружено (т.1 л.д. 256), в совокупности с другими доказательствами, подтверждает тот факт, что какой-либо борьбы между Ереминым Ю.В. с одной стороны и ФИО1, ФИО2 с другой, перед нанесением подсудимым ножевых ранений ФИО1 и ФИО2, не было. В момент нанесения Ереминым Ю.В. ножевых ранений ФИО1, ФИО2, действия последних не были сопряжены с применением какого-либо насилия, либо угрозы причинения насилия в отношении Еремина Ю.В. Тем самым, Еремин Ю.В. не имел каких-либо правомерных оснований для причинения вреда ФИО1 и ФИО2

         Суд, оценивая показания потерпевших ФИО1, ФИО10, свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО15, ФИО14 признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они в целом согласуются между собой, носят последовательный, объективный характер, подтверждаются письменными доказательствами, соответствуют обстоятельствам совершения подсудимым указанных преступлений. У свидетелей, потерпевших отсутствовали основания для оговора подсудимого.

                 При этом показания, которые свидетели ФИО8, ФИО7, ФИО9, потерпевшая ФИО1 давали в судебном заседании в целом согласуются с показаниями, которые они давали на предварительном следствии, уточняют и дополняют друг друга.

                 Оценивая показания подсудимого Еремина Ю.В. в судебном заседании, в части подтверждения им факта умышленного нанесения ножевых ранений ФИО1 и ФИО2, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

                 Об умысле Еремина Ю.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 объективно свидетельствуют умышленные действия подсудимого в отношении ФИО1: нанесение ФИО1 ножом не менее трех ударов в область груди, живота.

                 Между тем, суд не может принять во внимание показания подсудимого Еремина Ю.В. в судебном заседании о том, что последний не имел умысла на лишение жизни ФИО2 Данные показания подсудимого не подтверждены доказательствами, опровергаются показаниями самого Еремина Ю.В., данными им на предварительном следствии, которым у суда нет оснований не доверять.

                  Об умысле Еремина Ю.В. на лишение жизни ФИО2 объективно свидетельствуют умышленные действия подсудимого в отношении ФИО2: нанесение ножевого ранения ФИО2 в жизненно важный орган: грудь - в область сердца.

             Еремин Ю.В. во время совершения преступлений действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно. При этом причиной таких действий подсудимого стали возникшие неприязненные отношения между Ереминым Ю.В. с одной стороны и ФИО1, ФИО2 с другой, по поводу проживания Еремина Ю.В. в доме ФИО1, что нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

             Суд не может принять во внимание доводы стороны защиты о том, что причиной совершения подсудимым преступлений явилось противоправное и аморальное поведение потерпевших ФИО1 и ФИО2 Данная позиция защиты, а также показания подсудимого в этой части, не подтверждены доказательствами, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО7 При этом те замечания, которые высказывала в адрес Еремина Ю.В. ФИО1 по поводу проживания Еремина Ю.В. в ее доме, фактически носили правомерный характер.

         Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что подсудимый Еремин Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.1 ст. 111 УК РФ, а также совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.1 ст. 105 УК РФ.

         Из заключения комиссии экспертов от 27 июля 2011 года следует, что Еремин Ю.В. <данные изъяты> <данные изъяты>

        Суд признает указанное заключение экспертов обоснованным и достоверным. Заключение дано комиссией компетентных специалистов. Выводы экспертов являются полными, объективными, основаны на непосредственном исследовании материалов уголовного дела, исследовании самого обвиняемого, с учетом особенностей личности обвиняемого, его поведения как до, так и после совершения указанного преступления.

        У суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого Еремина Ю.В. Как установлено в судебном заседании, Еремин Ю.В. во время совершения преступлений действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно, руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему.

        Назначая наказание подсудимому Еремину Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        Суд принимает во внимание мнения потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании подсудимого.

        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Еремина Ю.В., который по бывшему месту отбывания наказания <данные изъяты>

         Суд также учитывает наличие обстоятельств, отягчающих наказание Еремина Ю.В. - рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ суд признает особо опасным, поскольку Еремин Ю.В. совершил, в том числе особо тяжкое преступление, будучи ранее судимым за совершение особо тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание Еремина Ю.В.: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие заболевания (т.2 л.д. 26).

        С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Еремина Ю.В. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

        Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Еремину Ю.В. по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 105 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Наказание подсудимому Еремину Ю.В. необходимо назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

        Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Еремина Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 105 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

-по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Еремину Ю.В. в виде лишения свободы сроком на 12 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

        Срок наказания Еремину Ю.В. исчислять с 22 ноября 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Еремина Ю.В. под стражей до постановления приговора в период с 17 июля 2011 года по 21 ноября 2011 года включительно.

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Еремину Ю.В. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г. Новомосковск-2.

        Вещественные доказательства:

-футболку трупа ФИО2, нож , лоскут с раной трупа ФИО2, хранящиеся в камере хранения Киреевского МРСО СУ СК РФ по Тульской области, уничтожить;

-платье ФИО1, хранящееся в камере хранения Киреевского МРСО СУ СК РФ по Тульской области, передать ФИО1;

-куртку Еремина Ю.В., хранящуюся в камере хранения Киреевского МРСО СУ СК РФ по Тульской области, передать Еремину Ю.В.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 3 декабря 2011 года