Приговор ( особый порядок) ч.3 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

18 октября 2011 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Пятова В.В.,

подсудимого Качанова О.А.,

защитника адвоката Брянского И.В., представившего удостоверение № 85 от 31.12.2002 года и ордер № 032021 от 18.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Качанова О.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Качанов О.А., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия,

а также совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах.

1). Приказом главного врача <данные изъяты> ФИО5 № 641-л от 1 сентября 2010 года Качанов О.А. принят в терапевтическое отделение поликлиники на должность врача-терапевта участкового.

В соответствии с п. 2 приказа № 624н Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 года «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники, в том числе лечащие врачи медицинских организаций.

Качанов О.А. осуществляет свои полномочия на основании должностной инструкции участкового врача–терапевта <данные изъяты> В соответствии с п. 5 главы 2 должностной инструкции участковый врач-терапевт обязан проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим законодательством, то есть является должностным лицом, имеющим право выдавать от имени муниципального учреждения официальные документы – листки нетрудоспособности, обладающие юридической силой, предоставляющие право на освобождение от работы в случае временной нетрудоспособности и на получение пособия по временной нетрудоспособности, тем самым организовывая деятельность лиц, не подчиненных должностному лицу по службе.

8 июля 2011 года ФИО6, не желая идти на работу и не имея какого-либо заболевания, решил получить листок нетрудоспособности. В этот же день примерно в 15 час. он пришел в поликлинику <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, и записался на прием к участковому врачу-терапевту Качанову О.А., осуществлявшему прием. Встретив в коридоре поликлиники Качанова О.А., <данные изъяты> сообщил ему, что 8 июля 2011 года желает уехать на рыбалку, для чего ему нужен листок нетрудоспособности на 10 дней, после чего у Качанова О.А. возник преступный умысел на получение взятки за незаконные действия в пользу ФИО6

После этого 8 июля 2011 года в период с 15 час. 10 мин. до 15 час. 20 мин. Качанов О.А. и <данные изъяты>. вышли во двор <данные изъяты> где ФИО2, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в нарушение п. 5 ч. 1 приказа № 624н Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 года «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», не проведя осмотр <данные изъяты> и не записав данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, действуя из корыстных побуждений, желая получить незаконное материальное вознаграждение - взятку в виде денег за незаконные действия – выдачу листка нетрудоспособности, сообщил <данные изъяты> что стоимость листка нетрудоспособности за 10 дней составляет 3500 руб. При этом 8 июля 2011 года в период с 16 час. 30 мин. до 16 час. 40 мин. Качанов О.А., находясь во дворе <данные изъяты> получил от <данные изъяты>. лично взятку в виде денег в сумме 2500 руб. и договорился с <данные изъяты> что оставшиеся 1000 руб. тот передаст ему (Качанову О.А.) 18 июля 2011 года при закрытии листка нетрудоспособности.

18 июля 2011 года в период с 11 час. 20 мин. до 11 час. 30 мин. Качанов О.А., являясь должностным лицом и находясь в служебном кабинете <данные изъяты> <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия – выдачу листка нетрудоспособности лицу, не имеющему какого-либо заболевания, действуя из корыстных побуждений, получил от ФИО6 деньги в сумме 1000 руб., после чего передал последнему листок нетрудоспособности <данные изъяты> от 8 июля 2011 года, куда своей рукой внес запись, согласно которой ФИО6 освобожден от работы с 8 по 11 июля 2011 года с продлением освобождения от работы с 12 по 18 июля 2011 года и поставил свою подпись.

Всего за незаконные действия – выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии данных, указывающих на наличие какого-либо заболевания, Качанов О.А. получил от ФИО6 3500 руб.

2). Приказом главного врача <данные изъяты> ФИО5 № 641-л от 1 сентября 2010 года Качанов О.А. принят в терапевтическое отделение поликлиники на должность врача-терапевта участкового.

В соответствии с п. 2 приказа № 624н Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 года «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники, в том числе лечащие врачи медицинских организаций.

Качанов О.А. осуществляет свои полномочия на основании должностной инструкции участкового врача–терапевта <данные изъяты> В соответствии с п. 5 главы 2 должностной инструкции участковый врач-терапевт обязан проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим законодательством, то есть является должностным лицом, имеющим право выдавать от имени муниципального учреждения официальные документы – листки нетрудоспособности, обладающие юридической силой, предоставляющие право на освобождение от работы в случае временной нетрудоспособности и на получение пособия по временной нетрудоспособности, тем самым организовывая деятельность лиц, не подчиненных должностному лицу по службе.

8 июля 2011 года ФИО6, не желая идти на работу, решил получить листок нетрудоспособности, не имея какого-либо заболевания. В тот же день примерно в 15 час. он пришел в <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> и записался на прием к участковому врачу-терапевту Качанову О.А., осуществлявшему прием. Встретив в коридоре поликлиники Качанова О.А., ФИО6 сообщил ему, что 8 июля 2011 года желает уехать на рыбалку, для чего ему нужен листок нетрудоспособности на 10 дней.

После этого 8 июля 2011 года в период с 16 час. 30 мин. до 16 час. 40 мин. Качанов О.А., являясь должностным лицом, находясь во дворе <данные изъяты> <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, в нарушение п. 5 ч. 1 приказа № 624н Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 года «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», не проведя осмотр ФИО6 и не записав данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, действуя из корыстных побуждений, получил от ФИО6 деньги в сумме 2500 руб. за выдачу последнему листка нетрудоспособности.

Выполняя свои обязательства перед ФИО6, желая оформить на имя последнего листок нетрудоспособности, Качанов О.А. сделал запись в амбулаторной карте ФИО6 о жалобах пациента, анамнезе и данных объективного осмотра, после чего сформулировал диагноз: «Остеохондроз поясничного отдела позвоночника». После этого Качанов О.А. решил внести в официальный документ – бланк листка нетрудоспособности заведомо ложные сведения о заболевании ФИО6

8 июля 2011 года в период с 17 до 18 час. Качанов О.А., находясь в служебном кабинете <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> являясь должностным лицом и осуществляя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, достоверно зная об отсутствии признаков временной утраты нетрудоспособности ФИО6, внес в бланк листка нетрудоспособности <данные изъяты> заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности ФИО6, освободив его от работы в период с 8 июля 2011 года по 11 июля 2011 года.

18 июля 2011 года в период с 11 час. 20 мин. до 11 час. 30 мин. Качанов О.А., находясь в служебном кабинете <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> получил от ФИО6 деньги в сумме 1000 руб. Всего Качанов О.А. получил от ФИО6 3500 руб. за незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности, при отсутствии данных, указывающих на какое-либо заболевание у последнего. После этого Качанов О.А., продолжая реализовывать свой умысел на внесение в официальный документ – листок нетрудоспособности заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, внес в него запись о временной нетрудоспособности ФИО6, освободив его от работы в период с 12 июля 2011 года по 18 июля 2011 года, после чего заверил его своей подписью, исполнив тем самым преступные намерения, направленные на незаконное оформление листка нетрудоспособности, направленные на незаконное оформление листка нетрудоспособности на имя ФИО6, после чего передал листок нетрудоспособности ФИО6, выполнив незаконное действие.

В ходе судебного заседания подсудимый Качанов О.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Брянский И.В.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Качанов О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Качанова О.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия,

а также по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292.1 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, совершение преступлений впервые и раскаяние в содеянном; <данные изъяты> С учетом всех данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде штрафа с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Качанова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 290 УК РФ - в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в размере 140000 руб., с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 3 года,

по ч. 1 ст. 292 УК РФ - в виде штрафа в размере 40000 руб.,

в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, Качанову О.А. назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 150000 руб. с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 3 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Качанову О.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся при деле, - хранить при деле, амбулаторную карту на имя ФИО6 – вернуть в <данные изъяты> медицинский халат Качанова О.А. – уничтожить, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течении 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд <адрес>.

Председательствующий    

    Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 30.11.2011 года приговор Киреевского районного суда Тульской области от 18.09.2011 года в отношении Качанова О.А. оставлен без изменения.

    Приговор Киреевского районного суда Тульской области вступает в законную силу 30.11.2011 года.