Приговор ч.3 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228-1 УК РФ от 05.10.2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

5 октября 2011 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретарях: Якушиной Е.В., Афанасьевой Т.Г., Мурашовой Н.А., Лазукиной Т.А.,

с участием

государственных обвинителей: ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В., заместителя Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Уланова Е.Г.,

подсудимого Макарова А.В.,

защитника адвоката Маклина А.А., представившего удостоверение № 621 от 25.04.2006 года и ордер № 002640 от 12.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Макаров А.В. совершил 20 октября 2010 года - покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере,

    1 ноября 2010 года - покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере,

    23 ноября 2011 года - незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1). В период, предшествующий 20 октября 2010 года (точные дата и время предварительным следствием и судом не установлены) Макаров А.В., достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения психотропного вещества, преследуя эту корыстную цель, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно в целях сбыта приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 1,28 грамма, после чего указанное психотропное вещество в целях сбыта незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>

20 октября 2010 года в период до 18 час. 30 мин. Макарову А.В. по телефону позвонил ранее ему знакомый гражданин под псевдонимом <данные изъяты> который ранее неоднократно приобретал у Макарова А.В. психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин. При этом гражданин под псевдонимом <данные изъяты> сообщил Макарову А.В., что желает приобрести у него психотропное вещество, на что Макаров А.В., будучи неосведомленным о том, что гражданин под псевдонимом <данные изъяты> участвует в роли покупателя наркотического средства в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (ОРМ «Проверочная закупка»), согласился продать гражданину под псевдонимом <данные изъяты> психотропное вещество и договорился с ним о месте и времени встречи, а также о количестве психотропного вещества. При этом Макаров А.В. назначил гражданину под псевдонимом <данные изъяты> встречу 20 октября 2010 года примерно в 18 час. 30 мин. возле <адрес> <адрес>.

После этого в тот же день в период с 17 час. 50 мин. до 18 час. 30 мин. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> на автомобиле, используемом для проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, прибыл к <адрес> <адрес>, где вышел из автомобиля и стал дожидаться Макарова А.В., который в указанный период времени подъехал на неустановленном предварительным следствием автомобиле <данные изъяты> под управлением неустановленного предварительным следствием водителя. После того, как гражданин под псевдонимом <данные изъяты> подошел к указанному автомобилю, 20 октября 2010 года примерно в 18 час. 30 мин. Макаров А.В., не выходя из автомобиля, через открытое окно передней пассажирской двери, передал гражданину под псевдонимом <данные изъяты> один бумажный сверток с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,28 грамма, за который получил от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> 3000 руб.

Однако довести до конца свой преступный умысел Макаров А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам: в тот же день в период с 19 час. 20 мин. до 19 час. 29 мин. в кабинете № <данные изъяты> здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: г. ФИО1, п<адрес>, <адрес>, указанное психотропное вещество было изъято сотрудниками УУР УВД по <адрес> из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486).

Согласно Федеральному закону от 05 января 2006 года № 11-ФЗ и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486) психотропное вещество – амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, массой более 1 грамма относятся к особо крупному размеру.

2). В период, предшествующий 1 ноября 2010 года (точные дата и время предварительным следствием и судом не установлены) Макаров А.В., достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения психотропного вещества, преследуя эту корыстную цель, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно в целях сбыта приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,92 грамма, после чего в целях сбыта незаконно хранил указанное психотропное вещество по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>

1 ноября 2010 года в период до 17 час. 00 мин. Макарову А.В. по телефону позвонил ранее ему знакомый гражданин под псевдонимом <данные изъяты> который ранее неоднократно приобретал у Макарова А.В. психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин. При этом гражданин под псевдонимом <данные изъяты> сообщил Макарову А.В., что желает приобрести у него психотропное вещество, на что Макаров А.В., будучи неосведомленным о том, что гражданин под псевдонимом <данные изъяты> участвует в роли покупателя наркотического средства в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (ОРМ «Проверочная закупка»), ответил согласием и договорился с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> о месте и времени встречи, а также о количестве сбываемого психотропного вещества. При этом Макаров А.В. назначил гражданину под псевдонимом <данные изъяты> встречу 1 ноября 2010 года примерно в 17 час. 00 мин. возле <адрес>

После этого в тот же день в период с 16 час. 20 мин. до 17 час. 00 мин. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> на автомобиле, используемом для проведения оперативно-розыскного мероприятия, прибыл к <адрес> <адрес>, где вышел из автомобиля и на тротуаре, ведущем от <адрес> <адрес> <адрес>, встретился с Макаровым А.В., который примерно в 17 час. 00 мин. передал гражданину под псевдонимом <данные изъяты> два свертка из фольгированной бумаги с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массами 0,44 грамма и 0,48 грамма общей массой 0,92 грамма, и получил от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> 3000 руб.

Однако довести до конца свой преступный умысел Макаров А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам: в тот же день в период с 17 час. 40 мин. до 17 час. 49 мин. в кабинете № <данные изъяты> здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: г. ФИО1, п<адрес>, <адрес> указанное психотропное вещество было изъято сотрудниками УУР УВД по <адрес> из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486)

Согласно Федеральному закону от 05 января 2006 года № 11-ФЗ и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486) психотропное вещество – амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма относятся к крупному размеру.

3). В период, предшествующий 23 ноября 2010 года (более точные дата и время предварительным следствием и судом не установлены) в неустановленном предварительным следствием и судом месте, при неустановленных обстоятельствах Макаров А.В., проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 1,92 грамма, находящееся в полимерном пакете с линейной застежкой. После этого Макаров А.В. положил указанный полимерный пакетик с психотропным веществом в правый наружный карман своей куртки, где незаконно без цели сбыта хранил его до 16 час. 20 мин. 23 ноября 2010 года.

23 ноября 2010 года примерно в 16 час. 15 мин. Макаров А.В., продолжая незаконно хранить без цели сбыта в куртке при себе указанное психотропное вещество в полимерном пакетике, вышел из <адрес> <адрес> и направился в сторону <адрес> <адрес>, где примерно в 16 час. 16 мин. был задержан сотрудниками милиции.

23 ноября 2010 года в период с 16 час. 20 мин. до 16 час. 35 мин. в служебном автомобиле УУР УВД по <адрес>, находящемся возле <адрес> <адрес>, в присутствии представителей общественности, сотрудником УУР УВД по <адрес> в ходе личного досмотра у Макарова А.В. в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,92 грамма, упакованное в полимерный пакетик с линейной застежкой.

Амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486)

Согласно Федеральному закону от 5 января 2006 года № 11-ФЗ и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486) психотропное вещество – амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, массой более 1 грамма относятся к особо крупному размеру.

Подсудимый Макаров А.В. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что 23 ноября 2010 года к нему работниками милиции ФИО16 и ФИО14 применялись недозволенные методы, так как после задержания его подвергли избиению и пыткам, пропуская ток через тело в здании заброшенного производственного гаража в <адрес>. Это подтверждается тем, что у него были обнаружены телесные повреждения. Однако бездействие следователя ФИО12, которому он указывал о противоправных действиях ФИО16 и ФИО14 и заявлял ходатайство о закреплении следов преступления, привело к тому, что те избежали ответственности за применение пыток, а его (Макарова А.В.) доводы о применении недозволенных методов и пыток, не проверялись. Также следователи ФИО12 и ФИО13 не проверяли тот факт, что 23 ноября 2010 года работники милиции подбросили ему пакет с порошкообразным веществом, а также без судебного решения проникли в его дом, откуда похитили 20000 руб. и телефон. Задержав его возле дома 23 ноября 2010 года, сотрудники милиции незаконно применили наручники. При этом они не разъяснили ему его права, не дали возможности сообщить матери по телефону о задержании, а также лишили возможности воспользоваться услугами адвоката, находясь в здании УВД по <адрес>, и уйти оттуда по своей инициативе. Считает, что, досматривая его без участия адвоката, сотрудники милиции именно в этот момент подбросили ему психотропное вещество, о чем он и говорил следователю. Кроме того, в здании УВД без его согласия сотрудники милиции пользовались его СИМ-картой, с которой произвели звонки. 20 октября 2010 года работники милиции совершили в его отношении провокацию. 1 ноября 2010 года примерно в 17 час. он находился не на <адрес> в <адрес>, а на дне рожденья у <данные изъяты>, который отмечал его в гараже на другом конце <адрес>. Считает показания гражданина под псевдонимом <данные изъяты> ложными, так как не смог бы сбывать ему наркотические вещества, находясь в период с 13 апреля 2010 года по 30 августа 2010 года на стационарном лечении в Тульском областном противотуберкулезном диспансере. В соответствии с процессуальным законодательством он не обязан доказывать свою невиновность, не обязан свидетельствовать против себя, в связи с чем на вопросы отвечать не желает.

Он же на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемого 25 ноября 2010 года в присутствии адвоката показал, что в один из дней в начале ноября 2010 года он на автостанции <адрес> встретился с <данные изъяты> по кличке <данные изъяты> и приобрел у него за 5000 руб. полимерный пакет с амфетамином - около 5 граммов, который расфасовал по бумажным сверткам и хранил при себе. При этом у него получилось 5 свертков, которые он положил в полимерный пакет и стал хранить его в кармане своей куртки. 23 ноября 2010 года около 12 час. он вышел из дома и направился в сторону <адрес> <адрес>, когда возле <адрес> к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> из которого вышли трое мужчин и представились сотрудниками милиции. В этот момент при нем был амфетамин, расфасованный по 5 сверткам, поэтому на их вопрос, имеются ли при себе наркотики, он ответил, что имеются в кармане куртки. После этого кто-то из сотрудников милиции достал у него пакет с амфетамином и на него надели наручники, на глаза надвинули шапку и посадили в вышеуказанную автомашину, а по дороге пересадили в автомашину <данные изъяты>, на которой привезли в гараж, где ему надели на руки мокрые перчатки и стали пытать электротоком, требуя сообщить им, где он взял наркотики, а также передать деньги. После этого его отвезли домой, где забрали 20000 руб. и 2 телефона <данные изъяты> а затем доставили в здание УВД в г. ФИО1. Там был составлен протокол личного досмотра, в котором указали, что у него был изъят пакет с порошкообразным веществом и полимерный пакет с находящимися в нем 5 пустыми свертками и телефон <данные изъяты> который подписали он, а также находившиеся в здании УВД понятые. Понятым он говорил, что пакет ему подброшен в карман, и это не его пакет. Вину признает частично, в том, что хранил при себе наркотическое вещество весом менее 1 грамма (т. 2 л.д. 44-46).

По поводу вышеизложенных оглашенных показаний подсудимый Макаров А.В. пояснил, что не мог разобрать почерк следователя, поэтому прочитал не все, после чего отказался отвечать на вопросы.

Анализируя показания подсудимого Макарова А.В. в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд отмечает, что из его показаний на предварительном следствии усматривается, что им приобретался амфетамин, который затем хранился у него до момента изъятия сотрудниками милиции, хотя в суде он пояснил, что амфетамин ему подбросили работники милиции.

В то же время из протокола допроса Макарова А.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что перед допросом ему были разъяснены процессуальные права, показания были даны им в присутствии адвоката и собственноручно заверены, как им самим, так и адвокатом.

Давая оценку вышеизложенным показаниям подсудимого Макарова А.В. с точки зрения их соответствия исследованным в суде доказательствам, суд считает, что его показания в суде обусловлены стремлением скомпрометировать работников милиции перед судом, представить происшедшее в выгодном для себя свете и тем самым избежать уголовной ответственности за содеянное.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Макаровым А.В., его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается, а показания в суде опровергаются следующими доказательствами.

Свидетель ФИО14 – ст. оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ № 2 УР УВД по <адрес> – в судебном заседании показал, что по поступившей оперативной информации о том, что ФИО29. занимается сбытом наркотических средств, им (ФИО14) было заведено дело оперативного учета, а 20 октября 2010 года и 1 ноября 2010 года были проведены два оперативно-розыскных мероприятия по закупке наркотических средств, после чего 23 ноября 2010 года ФИО15 был задержан. При этом в ОРМ участвовали закупщик под псевдонимом <данные изъяты> а также два представителя общественности, фамилии которых он уже не помнит. 20 октября 2010 года закупщик договорился с ФИО2 по телефону о месте и времени встречи в <адрес> для закупки амфетамина. После этого он (ФИО14) в присутствии представителей общественности досмотрел закупщика, у которого не оказалось запрещенных к обороту предметов и веществ, вручил ему 3000 руб., о чем составил необходимые акты, после чего все участники проверочной закупки выехали в <адрес> на служебной автомашине и остановились около <адрес> <адрес> закупщик вышел, через несколько минут к нему подъехала автомашина <данные изъяты>, на переднем пассажирском сиденьи которой находился Макаров А.В., которому закупщик передал деньги, а Макаров А.В. закупщику - сверток, после чего автомашина с Макаровым А.В. уехала. После этого закупщик вернулся в автомобиль, показал сверток и сказал, что купил его у Макарова А.В. Затем они приехали в ФИО1, где в кабинете в здании УВД закупщик выдал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Этот сверток он (ФИО14) опечатал, досмотрел закупщика, у которого не было запрещенных к обороту веществ, и составил по всем вышеуказанным действиям документы, после чего направил выданное <данные изъяты><данные изъяты> вещество на исследование в ЭКЦ.

1 ноября 2010 года было проведено второе ОРМ, которое проводилось аналогично первому, с участием тех же представителей общественности и закупщика. Для этого закупщик позвонил Макарову А.В. и договорился с ним о встрече для закупки психотропного вещества, после чего был досмотрен, ему были вручены 3000 руб., о чем были составлены акт досмотра и вручения денежных средств, и все участники ОРМ на служебном автомобиле проехали в <адрес> <адрес> Там закупщик вышел из автомашины и через некоторое время к нему подошел Макаров А.В., которому закупщик передал деньги, а Макаров А.В. передал закупщику 2 свертка из фольги. Затем закупщик вернулся в их автомашину, показал свертки, которые держал в руке, и они проехали в г. ФИО1. В здании УВД в кабинете закупщик выдал свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были опечатаны им (ФИО14) и направлены на исследование, сам закупщик был досмотрен, при этом веществ и предметов, запрещенных к обороту, у него не было. По всем данным действиям были составлены документы. Так как направленное на исследование вещество в обоих случаях оказалось амфетамином, было принято решение о задержании Макарова А.В.

23 ноября 2010 года в отношении Макарова А.В. проводилось ОРМ «Наблюдение». С этой целью он (ФИО14), оперуполномоченный ФИО16 и два представителя общественности на служебной автомашине, которую перед ОРМ досмотрели на предмет наличия запрещенных к обороту веществ и предметов, выехали в <адрес>, где остановились у <адрес> <адрес>, так как была оперативная информация, что Макаров А.В. должен был сбыть психотропное вещество. Когда примерно через 30 мин. Макаров А.В. вышел из своего дома, он (ФИО14) и ФИО16 подошли к нему, представились, показав служебные удостоверения, после чего он (ФИО14) предложил Макарову А.В. добровольно выдать запрещенные к обороту вещества. После этого Макаров А.В. занервничал, но сказал, что у него ничего нет. Тогда они предложили Макарову А.В. сесть в автомашину, где в куртке или джинсах Макарова А.В., точно не помнит, нашли пакетик с порошкообразным веществом и бумагу для фасовки. На вопрос, что находится в пакетиках, Макаров А.В. пояснил, что «фен», которым так на жаргоне называют амфетамин, и пояснил, что «фен» у него для личного потребления. После этого ФИО16 составил об этом акт и Макаров А.В. для проверки был приглашен в УВД, где обнаруженное у него вещество после исследования в ЭКЦ оказалось амфетамином, а затем собранный материал был направлен для принятия решения в следственный отдел <адрес>.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что после того, как в ОРЧ № 2 УУР УВД по <адрес> поступила информация, что Макаров А.В., проживающий в <адрес>, занимается сбытом амфетамина, им (ФИО14) стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение незаконной деятельности Макарова А.В. 20 октября 2010 года для проведения ОРМ «Проверочная закупка» им (ФИО14) были приглашены два представителя общественности, которым он разъяснил, что они будут участвовать в проведении ОРМ, направленного на фиксацию незаконной деятельности Макарова А.В., занимающегося сбытом амфетамина. Затем представителям общественности он представил лицо под псевдонимом <данные изъяты> пояснив, что тот будет осуществлять закупку наркотического средства у Макарова А.В. После этого <данные изъяты> по телефону договорился о месте и времени встречи с Макаровым А.В. возле <данные изъяты> <адрес>, в присутствии представителей общественности в кабинете УВД по <адрес> он (ФИО14) досмотрел <данные изъяты> у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участствующие лица расписались. Затем <данные изъяты>» были вручены деньги и составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором также все расписались, он (ФИО14), два представителя общественности и <данные изъяты> на служебной автомашине приехали к дому № 7 по <адрес>, где <данные изъяты> вышел из машины и стал ожидать Макарова А.В. Через некоторое время к <данные изъяты> подъехала автомашина <данные изъяты>, в которой на переднем пассажирском сиденьи находился Макаров А.В., <данные изъяты> через открытое окно передал Макарову А.В. деньги, а тот передал <данные изъяты> бумажный сверток темного цвета. Вернувшись в автомобиль, где находились он (ФИО14) и представители общественности, <данные изъяты> пояснил, что приобрел у Макарова А.В. находящийся в свертке амфетамин за 3000 руб. После этого на служебной автомашине все приехали в г. ФИО1 к зданию УВД, где в кабинете в присутствии представителей общественности <данные изъяты> добровольно выдал бумажный сверток темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в нем амфетамин, который 20 октября 2010 года ему продал Макаров А.В. После этого сверток, с находящимся в нем веществом был упакован им (ФИО14) в бумажный конверт, а также был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Затем он в присутствии представителей общественности досмотрел <данные изъяты> при этом в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица (т. 1 л.д. 109-111).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, что 1 ноября 2010 года им (ФИО14) в рамках ОРМ «Проверочная закупка», направленного на фиксацию незаконной деятельности Макарова А.В., занимающегося сбытом амфетамина, в здании УВД по <адрес> был представлен представителям общественности гражданин под псевдонимом <данные изъяты> который будет осуществлять закупку наркотического средства у Макарова А.В. По телефону <данные изъяты> договорился с Макаровым А.В. о времени и месте встречи возле <данные изъяты> <адрес>. После этого он (ФИО14) в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр <данные изъяты> в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все расписались. Затем <данные изъяты> были вручены денежные средства, и составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором также все расписались, он (ФИО14), два представителя общественности и <данные изъяты> на служебной автомашине выехали в <адрес>, где остановились возле <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> вышел из машины и стал ожидать Макарова А.В., который подошел к <данные изъяты> через некоторое время. При этом <данные изъяты> что-то передал Макарову А.В., а тот передал несколько свертков светлого цвета <данные изъяты> который вернулся к ним в служебный автомобиль и пояснил, что приобрел у Макарова А.В. за 3000 руб. амфетамин в двух свертках. После этого он (ФИО14), представители общественности и <данные изъяты> на служебной автомашине приехали к зданию УВД по <адрес>, где в одном из кабинетов <данные изъяты> добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в них находится амфетамин, который 1 ноября 2010 года ему продал Макаров А.В. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы им (ФИО14) в бумажный конверт, также им был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. После этого в присутствии представителей общественности он произвел личный досмотр <данные изъяты> в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица (т. 1 л.д. 112-114).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, что 23 ноября 2010 года в отношении Макарова А.В. проводилось ОРМ «Наблюдение». В этот день примерно в 14 час. оперуполномоченный ФИО16 в его (ФИО14) и представителей общественности присутствии досмотрел служебный автомобиль, в котором ничего запрещенного к обороту не оказалось, о чем был составлен акт, где расписались все участвующие лица. После этого он (ФИО14), ФИО16 и преставители общественности на досмотренном автомобиле проследовали в <адрес>, где остановились возле <данные изъяты> <адрес> в 16 час. 15 мин. возле указанного дома появился Макаров А.В., он (ФИО14), ФИО16 и представители общественности подошли к Макарову А.В., и он (ФИО14) и ФИО16 предъявили служебные удостоверения Макарову А.В. и попросили его представиться. Затем он (ФИО14) спросил у Макарова А.В., имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные к обороту, на что Макаров А.В. ответил, что не имеются, но при этом сильно занервничал. Так как появились подозрения, что у Макарова А.В. при себе могут находиться запрещенные предметы и вещества, он (ФИО14) пригласил Макарова А.В. в служебный автомобиль, где ФИО16 в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр Макарова А.В., в ходе которого у последнего из правого наружного кармана куртки были изъяты два полимерных пакета с застежками, в одном из которых находились порошкообразное вещество светлого цвета, а во втором - куски бумаги. При этом по поводу обнаруженного Макаров А.В. пояснил, что в пакете находится амфетамин. По результатам личного досмотра Макарова А.В. был составлен акт личного досмотра, где расписались все участвующие лица, а изъятые предметы и вещества были упакованы в отдельные конверты (т. 1 л.д. 115).

Оценивая показания свидетеля ФИО14 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подробны и последовательны, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании показал, что с Макаровым А.В. знаком с лета 2010 года и примерно 1 раз в неделю покупал у него амфетамин по цене 1500 руб. за 1 грамм. 20 октября 2010 года он <данные изъяты> был приглашен сотрудниками милиции в здание УВД в г. ФИО1 для участия в оперативно-розыскном мероприятии по закупке наркотических средств у Макарова А.В. в качестве покупателя. В присутствии представителей общественности он позвонил по телефону Макарову А.В. и договорился с ним о встрече для закупки наркотиков. После этого его <данные изъяты> досмотрели, вручили деньги и он вместе с сотрудником милиции ФИО14 и представителями общественности проехали к <адрес> <адрес> в <адрес>, где он <данные изъяты> вышел из автомашины и стал ожидать Макарова А.В. Когда тот подъехал на автомобиле, где находился на переднем пассажирском сиденье, он передал Макарову А.В. 3000 руб., которые ему вручили для закупки наркотических средств, а Макаров А.В. – передал ему <данные изъяты> сверток темного цвета. После этого он <данные изъяты> вернулся в автомашину к ФИО14 и представителям общественности и пояснил, что на 3000 руб. купил у Макарова А.В. амфетамин. Затем все вернулись в ФИО1, где в кабинете в здании УВД он <данные изъяты> выдал сверток, переданный ему Макаровым А.В., о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем его досмотрели и составили акт об отсутствии запрещенных предметов. Ему известно, что в ходе закупки амфетамина у Макарова А.В. производилась видеозапись, но как именно, он не знает.

Кроме 20 октября 2010 года он принимал участие еще в одной закупке амфетамина у Макарова А.В., но дату ее проведения не помнит. Как и в первый раз, он <данные изъяты> сотрудник милиции ФИО14 и представители общественности из здания УВД выехали в <адрес>. Перед закупкой ему вручили 3000 руб., они приехали в <адрес> примерно в то же место, может, немного поодаль. В этот раз он закупил у Макарова А.В., как ему кажется, один сверток с амфетамином, который находился в фольге от сигаретной пачки. Больше по данной закупке он ничего сказать не мождет, так как подробностей не помнит.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, что он познакомился с Макаровым А.В. летом 2010 года, так как ему <данные изъяты> нужен был амфетамин для личного потребления и знакомые свели его с Макаровым А.. С этого времени и до середины ноября 2010 года он <данные изъяты> в разных местах <адрес> встречался с Макаровым А.В. один раз в неделю и приобретал у него амфетамин для личного потребления, обычно один грамм за 1500 руб., о чем предварительно договаривался с Макаровым А.В. по телефону. Когда он <данные изъяты> подъезжал к указанному Макаровым А.В. месту, тот либо уже ждал его, либо подходил чуть позже, после чего он <данные изъяты> передавал деньги Макарову А.В., а тот ему - амфетамин, находившийся в бумажных свертках, а иногда в полимерных пакетиках. 20 октября 2010 года он <данные изъяты> по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве покупателя наркотического средства у Макарова А.В. Сотрудник уголовного розыска ФИО14 представил его представителям общественности, пояснив, что он <данные изъяты> будет осуществлять покупку наркотического средства у Макарова А.В. После этого он <данные изъяты> позвонил Макарову А.В. и договорился с ним о времени и месте встречи, а также о цене покупаемого амфетамина. Затем ФИО14 в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр его <данные изъяты> при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого ему вручили 3000 руб., о чем также был составлен акт, в котором все расписались. Затем он <данные изъяты> представители общественности и ФИО14 на служебной автомашине приехали в <адрес> <адрес> <адрес>, где он вышел из автомашины и стал ждать Макарова А.В. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> в котором Макаров А.В. сидел на переднем пассажирском сиденьи. Он <данные изъяты> через открытое окно передал Макарову А.В. 3000 руб., а тот передал ему сверток темного цвета, пояснив, что в нем амфетамин. После этого он <данные изъяты> вернулся в автомобиль, где находились представители общественности и ФИО14 и пояснил им, что за 3000 руб. приобрел у Макарова А.В. амфетамин в бумажном свертке, на служебной автомашине все проехали в г. ФИО1, где в одном из кабинетов УВД по <адрес> он в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО14 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и пояснил, что в нем амфетамин, который ему 20 октября 2010 года продал Макаров А.В. Этот сверток был упакован ФИО14 в конверт, затем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО14 также в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр его <данные изъяты> в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него не было, о чем также был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица (т. 1 л.д. 99-102, 107-108).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, что 1 ноября 2010 года он <данные изъяты> по приглашению сотрудников милиции снова участвовал в качестве покупателя по закупке наркотического средства у Макарова А.В. В присутствии двух представителей общественности и сотрудника уголовного розыска ФИО14 он <данные изъяты> позвонил Макарову А.В. и договорился с ним о времени и месте встречи, а также о цене покупаемого амфетамина. После этого ФИО14 в присутствии представителей общественности досмотрел его <данные изъяты> и составил акт об отсутствии предметов и веществ, запрещенных к обороту, вручил ему 3000 руб., о чем также составил акт осмотра и вручении денежных средств, в котором все расписались. Затем он <данные изъяты> представители общественности и ФИО14 на служебной автомашине приехали к <адрес> <адрес>, где он <данные изъяты> вышел из автомашины и стал ждать Макарова А.В., который подошел через некоторое время. Тогда он передал Макарову А.В. деньги, а тот передал ему два свертка из фольгированой бумаги, пояснив, что в них амфетамин. После этого он <данные изъяты> вернулся в автомобиль к представителям общественности и ФИО14, и пояснил, что приобрел у Макарова А.В. за 3000 руб. амфетамин в двух свертках. После этого все участники ОРМ на служебной автомашине приехали в г. ФИО1, где в УВД по <адрес> в одном из кабинетов он в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО14 два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в них амфетамин, который 1 ноября 2010 года ему <данные изъяты> продал Макаров А.В. После этого эти свертки были упакованы ФИО14 в конверт, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица, ФИО14 произвел его <данные изъяты> личный досмотр и о том, что предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него нет, составил акт, в котором расписались все участвующие лица (т. 1 л.д. 103-106).

Давая оценку показаниям свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подробны и последовательны, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что 20 октября 2010 года он был приглашен в качестве представителя общественности сотрудниками милиции для участия в мероприятиях по закупке наркотиков. При этом ему пояснили, что его задача посмотреть, как человек пойдет и у другого человека приобретет наркотики. В кабинете им показали ксерокопию паспорта закупщика под псевдонимом <данные изъяты> потом его досмотрели, при этом ничего запрещенного у закупщика обнаружено не было. Затем закупщику вручили 3000 рублей разными купюрами, тот позвонил по телефону и договорился с Макаровым А.В. о встрече для приобретения наркотиков. По этим действиям были составлены соответствующие акты, Затем на служебной автомашине он (ФИО17), закупщик, двое сотрудников милиции, и еще один представитель общественности поехали в <адрес> к месту встречи. Там закупщик вышел из их автомашины, к нему подъехала другая автомашина, закупщик подошел к передней пассажирской двери и через окно отдал деньги Макарову А.В. и взял у него сверток. Затем покупатель вернулся в машину, показал сверток и сказал, что купил его у ФИО23 за деньги. Все это он (ФИО17) видел, так как было светло, закупщик и автомашина с Макаровым А.В. находились примерно в 20 метрах. После этого все вернулись в УВД г. ФИО1, там закупщик добровольно выдал сверток с порошком светлого цвета, его снова досмотрели и составили документы по всем действиям, которые все подписали, вещество, находившееся в свертке, запечатали в конверт.

1 ноября 2010 года он снова был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности в здание УВД, где ему пояснили, что будет происходить еще одна закупка наркотиков у Макарова А.В. в <адрес>. Был тот же самый закупщик под псевдонимом <данные изъяты> как и в первый раз сотрудники милиции сделали копии его документов, которые упаковали в конверт. Затем закупщика досмотрели, вручили ему 3000 руб. и составили документы, что при нем ничего запрещенного не было. После обеда, ближе к вечеру на служебной автомашине они поехали в <адрес>, при этом, как и в первый раз, впереди сидели двое сотрудников милиции, сзади сидели он (ФИО17), еще один представитель общественности, а между ними - <данные изъяты> В <адрес> они приехали в другое место, закупщик вышел из автомобиля и подождал Макарова А.В., который подошел через некоторое время, и <данные изъяты> и Макаров А.В., которые находились от них примерно в 20 метрах, чем-то обменялись. Затем <данные изъяты> вернулся к ним в автомашину, показал сверток и пояснил, что купил его у Макарова А.В. После этого все вернулись в здание УВД в ФИО1, где <данные изъяты> добровольно выдал свертки из фольги с порошком светлого цвета, которые упаковали, снабдили пояснительной надписью, на которой все расписались. Также были составлены документы, в которых все снова расписались, <данные изъяты> снова досмотрели, но при нем ничего запрещенного не было.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания данные на предварительном следствии о том, что 20 октября 2010 года ему и другому представителю общественности, представили парня под псевдонимом <данные изъяты> и пояснили, что он будет осуществлять покупку наркотического средства у Макарова А.В. После этого <данные изъяты> позвонил Макарову А.В. и договорился с ним о месте и времени встречи. Затем сотрудник милиции в их присутствии в одном из кабинетов здания УВД по <адрес> досмотрел <данные изъяты> и составил акт, что предметов и веществ, запрещенных к обороту, у <данные изъяты> не было, в котором расписались все участвующие лица. <данные изъяты> были вручены денежные средства и составлен акт, где расписался он, лицо под псевдонимом <данные изъяты> сотрудник милиции и другой представитель общественности. Затем все участвующие в ОРМ лица, на служебной автомашине, выехали в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, то остановились на <адрес> возле <адрес> После этого <данные изъяты> вышел из машины и направился в сторону одного из домов, при этом все время был в поле зрения. Через некоторое время к <данные изъяты> подъехал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, в котором на переднем пассажирском сиденье был Макаров А.В. После этого <данные изъяты> подошел к передней пассажирской двери и что-то передал Макарову А.В., а тот передал <данные изъяты> какой-то сверток темного цвета. После этого <данные изъяты> вернулся к ним в автомобиль и пояснил, что приобрел у Макарова А.В. за 3000 руб. амфетамин, находящийся в свертке. После этого все участвующие в ОРМ лица на служебном автомобиле проехали к зданию УВД, где в одном из кабинетов в присутствии его и второго представителя общественности <данные изъяты> добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом <данные изъяты> пояснил, что в свертке находится амфетамин, который ему продал Макаров А.В. 20 октября 2010 года. После этого сверток с порошком был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр «Кима», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту у него не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участствующие лица (т. 1 л.д. 128-130).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания данные на предварительном следствии о том, что 1 ноября 2010 года он снова был приглашен в качестве представителя общественности сотрудниками милиции для участия в проводимых ими мероприятиях. Ему пояснили, что он и другой представитель общественности будут участвовать в проводимых мероприятиях в отношении Макарова А.В., занимающегося сбытом наркотических средств. После этого в их присутствии <данные изъяты> позвонил Макарову А.В. и договорился с ним о месте и времени встречи. Затем «Кима» досмотрели, при этом в ходе его личного досмотра запрещенных к обороту предметов и веществ не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого <данные изъяты> вручили деньги и составили акт, в котором все расписались. Затем все участвующие в ОРМ лица на служебной автомашине выехали в <адрес>, где остановились на <адрес> возле <адрес> Там <данные изъяты> вышел из машины и через некоторое время к нему подошел Макаров А.В., <данные изъяты> что-то передал Макарову А.В., а тот передал <данные изъяты> несколько свертков светлого цвета. После этого <данные изъяты> вернулся к ним в автомобиль и пояснил, что приобрел у Макарова А.В. за 3000 руб. амфетамин, находящийся в двух свертках. Затем все участвующие в ОРМ лица на служебной автомашине проехали к зданию УВД, где в одном из кабинетов в их присутствии <данные изъяты> добровольно выдал сотруднику милиции два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в них амфетамин, который ему 1 ноября 2010 года продал Макаров А.В. Выданные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, об этом был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр <данные изъяты>, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к обороту не было, о чем также был составлен акт, в котором расписались все учасутствующие лица (т. 1 л.д. 131-133).

Оценивая показания свидетеля ФИО17 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подробны и последовательны, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что 20 октября 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для участия в ОРМ по закупке наркотиков. В кабинете здания УВД находились сотрудники милиции и гражданин под псевдонимом <данные изъяты> который должен был закупить наркотические средства, ему и второму представителю общественности была показана ксерокопия данных и фото Макарова А.В. В их присутствии <данные изъяты> позвонил и договорился о встрече в <адрес>, чтобы приобрести наркотики. В присутствии их - представителей общественности и сотрудников милиции <данные изъяты> был досмотрен, при этом ничего запрещенного у него не было, об этом были составлены документы, в которых все расписались, <данные изъяты> вручили 3000 руб., переписав номера денежных купюр. Затем все участники мероприятия вышли на улицу, где сотрудники милиции досмотрели автомобиль, о чем также составлялись соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. После этого все поехали в <адрес>: впереди в автомашине сидели двое сотрудников милиции, сзади – он (ФИО18) и еще один представитель общественности, а <данные изъяты> сидел между ними. Приехав в <адрес>, они остановились на <адрес>, где <данные изъяты> вышел из автомашины и отошел на 10-15 метров. Через некоторое время к нему подъехала машина отечественного производства, <данные изъяты> подошел к передней пассажирской двери, окно в которой было приоткрыто, и передал деньги, а ему передали что-то. После этого «Ким» вернулся к ним в автомобиль, и все поехали в ФИО1 к зданию УВД, где поднялись в кабинет и там <данные изъяты> добровольно выдал один сверток темного цвета, и пояснил, что в нем амфетамин, который он купил у Макарова А.В. Когда сверток развернули, в нем находился порошок светлого цвета. Данное вещество было упаковано, наклеена бирка с пояснительной надписью, все присутствующие расписались, затем <данные изъяты> повторно досмотрели, но ничего запрещенного при нем не было, о чем были составлены акты, в которых все расписались.

1 ноября 2010 года ему (ФИО18) позвонили сотрудники милиции и пригласили поучаствовать еще в одном ОРМ «Проверочная закупка». Он пришел в здание УВД, где в кабинете находились гражданин под псевдонимом <данные изъяты> тот же представитель общественности и два сотрудника милиции. <данные изъяты> позвонил Макарову А.В. и договорился о встрече на <адрес>. После этого <данные изъяты> досмотрели, вручили ему 3000 руб., и по данным действиям составили акты, в которых все расписались. Затем все поехали в <адрес> на автомашине, при этом впереди сидели два сотрудника милиции, сзади он, еще представитель общественности и между ними <данные изъяты> Когда они приехали в <адрес>, было еще видно. <данные изъяты> вышел из машины и через некоторое время к нему подошел Макаров А.В. Так как оба они находились на расстоянии 10-15 метров от автомашины и стояли боком, то он видел, как <данные изъяты> передал Макарову А.В. деньги, а последний что-то передал <данные изъяты> Вернувшись в автомашину, <данные изъяты> показал им два свертка, которые находились у него в руке, а по возвращении в УВД добровольно выдал их. Он (ФИО18) видел, что в свертках находилось вещество светлого цвета. Эти свертки были упакованы, «Ким» снова досмотрен, при нем ничего запрещенного не было. По всем действиям были составлены акты, в которых все расписались.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что 20 октября 2010 года по приглашению сотрудников милиции он участовал в проводимых ими мероприятиях в качестве представителя общественности. Ему и другому представителю общественности сотрудник милиции пояснил, что они будут участвовать в проведении мероприятий по фиксации незаконных действий Макарова А.В., который занимается сбытом наркотических средств. Им представили лицо, которое будет осуществлять покупку наркотического средства у Макарова А.В. и которое избрало себе псевдоним <данные изъяты> После этого <данные изъяты> позвонил Макарову А.В. и договорился о месте и времени встречи, сотрудник милиции в их присутствии досмотрел <данные изъяты> у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого <данные изъяты> были вручены деньги и составлен акт, в котором также все расписались. Затем все участвующие в ОРМ на служебной автомашине выехали в <адрес> и остановились на <адрес> возле <адрес> <данные изъяты> вышел из машины и прошел в сторону одного из домов, при этом все время был на виду. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль <данные изъяты>, в котором находились двое мужчин, при этом на переднем пассажирском сиденье сидел Макаров А.В. <данные изъяты> подошел к подъехавшему автомобилю и что-то передал Макарову А.В., а тот передал <данные изъяты> бумажный сверток темного цвета. После этого <данные изъяты> вернулся в служебный автомобиль и пояснил, что приобрел у Макарова А.В. за 3000 руб. амфетамин, находящийся в свертке, и все участвующие в ОРМ лица на служебной автомашине приехали в ФИО1 к зданию УВД. В одном из кабинетов в их (представителей общественности) присутствии <данные изъяты> добровольно выдал сотруднику милиции сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в нем амфетамин, который 20 октября 2010 года ему продал Макаров А.В. После этого этот сверток был упакован сотрудником милиции в конверт, был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр «Кима», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участствующие лица (т. 1 л.д. 119-121).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что 1 ноября 2010 года был приглашен сотрудниками милиции для участия в проводимых ими мероприятиях в качестве представителя общественности по фиксации незаконных действий Макарова А.В., занимающегося сбытом наркотических средств. После этого им (представителям общественности) представили <данные изъяты> который позвонил Макарову А.В. и договорился с ним о месте и времени встречи. Затем сотрудник милиции досмотрел <данные изъяты> и о том, что в ходе досмотра запрещенных к обороту предметов и веществ у него не имеется, составил акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого <данные изъяты> вручили денежные средства, о чем также составили акт, в котором все расписались. Затем все участвующие в ОРМ лица на служебной автомашине приехали в <адрес> и остановились на <адрес> возле <адрес> <данные изъяты> вышел из машины и прошел в сторону одного из домов, при этом все время был в их поле зрения. Через некоторое время к нему подошел Макаров А.В., после чего <данные изъяты> что-то передал Макарову А.В., а тот передал <данные изъяты>» несколько свертков. После этого <данные изъяты> вернулся в служебный автомобиль, в котором находились участвующие в ОРМ лица, и пояснил, что приобрел у Макарова А.В. за 3000 руб. амфетамин в двух свертках. Затем все участвующие в ОРМ лица проехали в ФИО1 к зданию УВД, где в одном из кабинетов в присутствии его и второго представителя общественности <данные изъяты> добровольно выдал сотруднику милиции два свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета и пояснил, что в выданных свертках находится амфетамин, который ему 1 ноября 2010 года продал Макаров А.В. Эти свертки были упакованы сотрудником милиции в бумажный конверт, о чем был составлен акт, в котором все расписались, <данные изъяты> был досмотрен и в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором также расписались все участствующие лица (т. 1 л.д. 122-124).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО18 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подробны и последовательны, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании показал, что с Макаровым А.В. он познакомился через общих знакомых летом 2010 года и с этого времени и примерно по декабрь 2010 года покупал у Макарова А.В. амфетамин раза два в неделю, чаще всего на 1500 руб. за один пакетик. Для этого он звонил Макарову А.В., тот назначал место встречи, и они встречались в г. ФИО1 на <адрес> у магазина <данные изъяты> куда Макаров А.В. подъезжал на автомашине красного цвета марки <данные изъяты> с парнем по имени <данные изъяты> Однако были случаи, когда он ездил в г. Болохово, где проживал Макаров А.В., который называл место встречи. При этом иногда на том месте, где назначалась встреча, он ждал Макарова А.В. не один, а были еще парни. На место встречи подходил или подъезжал на машине Макаров А.В., у которого он и приобретал амфетамин, для чего передавал Макарову А.В. деньги, а тот - пакетик с амфетамином.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что с августа по ноябрь 2010 года он неоднократно встречался с Макаровым А.В. в г. ФИО1 и <адрес> и тот продавал ему амфетамин (т. 1 л.д. 156-157).

Давая оценку показаниям свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подробны и последовательны, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО16 – оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ № 2 УР УВД по <адрес> – в судебном заседании показал, что после того, как были задокументированы факты сбыта Макаровым А.В. амфетамина, было принято решение о задержании гражданина Макарова А.В. 23 ноября 2010 года. В связи с этим было запланировано ОРМ «Наблюдение», для участия в нем были приглашены представители общественности ФИО19 и ФИО20, а также был произведен досмотр автомобиля, на котором осуществлялся выезд. При этом в ходе досмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Сразу после 14 час. он (ФИО16), оперуполномоченный ФИО14 и представители общественности выехали в <адрес>, где остановились возле <адрес> <адрес> в 16 час. 10 мин. - 16 час. 15 мин. появился Макаров А.В., который шел со стороны своего дома. Когда Макаров А.В. оказался в непосредственной близости, он (ФИО16), ФИО14 и представители общественности вышли из автомобиля, он (ФИО16) и ФИО14 представились, показав служебные удостоверения, и спросили у Макарова А.В. имеются ли при нем наркотические или психотропные вещества, на что тот сказал, что ничего не имеет. Поскольку была информация, что при Макарове А.В. могут находиться психотропные вещества, его пригласили в автомобиль для личного досмотра, а чтобы Макаров А.В. не смог скинуть наркотические вещества, на него были одеты наручники. В автомобиле он ФИО31 ФИО32 произвел личный досмотр Макарова А.В., в ходе которого из правого наружного кармана куртки было изъято два полимерных пакета с линейной застежкой, в одном из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, в другом - кусочки бумаги, а из левого кармана куртки был изъят телефон. При этом Макаров А.В. сказал, что порошкообразное вещество – это амфетамин, который ему дал для реализации ФИО3. Все изъятое у Макарова А.В. там же в автомобиле было упаковано в конверты и опечатано, по данным действиям был составлен акт, в котором все также расписались. Далее вместе с Макаровым А.В. они проехали в здание УВД в г. ФИО1, где снова досмотрели автомобиль, были получены объяснения с представителей общественности, а порошкообразное вещество направлено на исследование и оказалось амфетамином. В акте досмотра транспортного средства не указаны марка и номер автомобиля, так как автомобиль является засекреченным, чтобы не рассекретить автомобиль, сведения о нем не указывались. После досмотра и задержания Макарова А.В. в его дом не заходили, насилия к Макарову А.В. не применялось. Также при задержании ФИО23 разъяснялись его права, в том числе право иметь защитника и право на телефонный звонок.

Оценивая показания свидетеля ФИО16, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что 23 или 25 ноября 2010 года после 15 час. по приглашению сотрудников милиции он согласился поучаствовать в качестве понятого в орперативно-розыскном мероприятии. При этом ему и еще одному понятому сотрудники милиции пояснили, что будут задерживать молодого человека за наркотики. Возле здания УВД в г ФИО1 у стадиона сотрудники досмотрели служебный автомобиль, и составили акт, что ничего запрещенного в нем нет, в котором все присутствующие расписались. После этого все проехали в <адрес> и остановились на какой-то улице, где стали ожидать Макарова А.В. Примерно через час тот появился и сотрудники милиции подошли к Макарову А.В., представились, показав удовстоверения, после чего спросили, есть ли у него при себе запрещенные предметы, на что Макаров А.В. сказал, что у него ничего нет. После этого сотрудники милиции одели на Макарова А.В. наручники, сковав руки спереди, и посадили в машину на заднее сиденье. Там они стали его досматривать и нашли в кармане куртки Макарова А.В. два пакета, в одном из которых был порошок, а в другом - свернутые бумажки из-под сигарет, Когда у Макарова А.В. спросили, что это такое, тот пояснил, что это наркотики. Кроме этого, у Макарова А.В. был изъят телефон. Все изъятое было упаковано в конверты, был составлен акт, после чего все поехали в УВД.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что 23 ноября 2010 года он был приглашен сотрудниками милдиции в качестве представителя общественности для участия в ОРМ «Наблюдение» в отношении Макарова А.В. В его и второго представителя общественности сотрудники милиции досмотрели служебный автомобиль, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все участвующие лица. После этого все сели в досмотренный автомобиль и проследовали в <адрес>, где остановились возле <данные изъяты> Через некоторое время возле указанного дома появился Макаров А.В., к которому подошли сотрудники милиции, он (ФИО19) и другой представитель общественности. Сотрудники милиции предъявили Макарову А.В. свои служебные удостоверения и попросили представиться, после чего спросили у ФИО2, имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные к обороту на территории РФ, на что Макаров А.В. ответил, что не имеются, но при этом сильно занервничал и стал запинаться. После этого сотрудники милиции пригласили Макарова А.В. в служебный автомобиль, где в их присутствии произвели личный досмотр Макарова А.В., в ходе которого из правого наружного кармана куртки были изъяты два полимерных пакета с застежками, в одном из которых находились порошкообразное вещество светлого цвета, а во втором - куски бумаги. По поводу обнаруженных предметов Макаров А.В. пояснил, что в пакете находится амфетамин. По результатам личного досмотра Макарова А.В. был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, а изъятые предметы и вещества были упакованы в отдельные конверты (т.1 л.д. 137-140).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО19 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подробны и последовательны, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что 23 ноября 2010 года к нему на улице подошел сотрудник милиции и попросил побыть понятым. Он и сотрудник милиции прошли в здание УВД, где сотрудник милиции объяснил, что молодой человек в <адрес> торгует наркотиками и в отношении него проводятся мероприятия. После этого двое сотрудников милиции, он и еще один представитель общественности досмотрели автомобиль на улице и составили соответствующий акт, что ничего запрещенного не было, в котором все присутствующие расписались. Затем все сели в машину и поехали в <адрес> к месту, где с одной стороны стоял пятиэтажный дом, а с другой был частный секто<адрес> они остановились и примерно 1-1,5 часа ждали, потом кто-то из сотрудников милиции сказал, что идет Макаров А.В., фотографию которого им перед этим показывали. Сотрудники милиции и они (представители общественности) вышли из машины и подошли к Макарову А.В., сотрудники представились, и один из них спросил, есть ли у Макарова А.В. при себе что-либо запрещенное. На это Макаров А.В. пояснил, что у него ничего нет, и занервничал. После этого Макарова А.В. пригласили в машину, где один из сотрудников стал обыскивать его и вытащил из куртки 2 пакетика, в одном из которых был порошок, а во втором бумажки, а также телефон и ключи. На вопрос сотрудника, что это такое, Макаров А.В. ответил, что наркотики для личного потребления. Тогда сотрудник предложил Макарову А.В. проехать с ними в УВД в г. Тулу, сказав, что изъятое вещество нужно отдать на экспертизу. Там же в машине сотрудники составили документы, изъятые пакетики были упакованы в конверты, опечатаны, все присутствующие расписались, и все, включая Макарова А.В. поехали в УВД. По дороге в ФИО1 они никуда не заезжали. В здании УВД Макарова А.В. еще раз досмотрели, после чего ждали заключение экспертизы. При задержании и после него насилие к Макарову А.В. не применялось.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что 23 ноября 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для участия в ОРМ «Наблюдение» в отношении Макарова А.В. В присутствии него и второго представителя общественности сотрудниками милиции был досмотрен служебный автомобиль, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, где все расписались. После этого он, другой преставитель общественности и сотрудники милиции сели в этот автомобиль и проехали в <адрес>, где остановились возле <адрес> Через некоторое время возле указанного дома появился Макаров А.В., к которому подошли они (представители общественности) и сотрудники милиции. После того, как сотрудники милиции предъявили свои служебные удостоверения и попросили Макарова А.В. представиться, они спросили у него, имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные к обороту. На это Макаров А.В. ответил, что таковых не имеется, но при этом сильно занервничал и стал запинаться. После этого сотрудники милиции пригласили Макарова А.В. в служебный автомобиль, где произвели личный досмотр Макарова А.В., в ходе которого из правого наружного кармана его куртки были изъяты два полимерных пакета с застежками, в одном из которых находились порошкообразное вещество светлого цвета, а во втором - куски бумаги. По поводу обнаруженных предметов Макаров А.В. пояснил, что в пакете находится амфетамин, после чего по результатам досмотра был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, а изъятое было упаковано в отдельные конверты (т. 1 л.д. 141-144).

Оценивая показания свидетеля ФИО20 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подробны и последовательны, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Также вина подсудимого Макарова А.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропного вещества

- смеси, содержащей амфетамин, 20 октября 2010 года.

- направлением результатов ОРД на имя начальника СО ОВД по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Макарова А.В. по результатам проведения 20.10.2010 года ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 42);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД (т. 1 л.д. 44);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1 л.д. 45);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 20.10.2010 года (т. 1 л.д. 46);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом <данные изъяты> от 20.10.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у него не обнаружено (т. 1 л.д. 47);

- актом осмотра и вручения денежных средств от 20.10.2010 года, согласно которому гражданину под псевдонимом <данные изъяты> вручены денежные средства в сумме 3000 руб. для фиксации факта сбыта психотропных веществ Макаровым А.В. (т. 1 л.д. 48);

- актом добровольной выдачи от 20.10.2010 года, согласно которому гражданином под псевдонимом <данные изъяты> был выдан бумажный сверток темного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 49);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом <данные изъяты> от 20.10.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у него не обнаружено (т. 1 л.д. 50);

- заключением экспертов <данные изъяты> от 13.12.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в представленном на экспертизу виде составила 1,26 грамма. Первоначальная масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляла 1,28 грамма, в процессе экспертизы израсходовано 0,04 грамма вещества (т. 1 л.д. 170-171);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в полимерном пакете с линейной застежкой, добровольно выданное гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 20.10.2010 года и являяющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,22 грамма (т. 1 л.д. 211);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен представленный УУР УВД по ТО CD-диск <данные изъяты>» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 20.10.2010 года в отношении Макарова А.В. с видеозаписью передачи им гражданину под псевдонимом <данные изъяты> бумажного свертка с амфетамином и получения от последнего денег (т. 1 л.д. 211, 221-222).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропного вещества

- смеси, содержащей амфетамин, 1 ноября 2010 года.

- направлением результатов ОРД на имя начальника СО ОВД по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Макарова А.В. по результатам проведения 20.10.2010 года ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 62);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД (т. 1 л.д. 64);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1 л.д. 65);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 20.10.2010 года (т. 1 л.д. 66);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом <данные изъяты> от 1.11.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> не обнаружено (т. 1 л.д. 67);

- актом осмотра и вручения денежных средств от 1.11.2010 года, согласно которому гражданину под псевдонимом <данные изъяты> вручены денежные средства в сумме 3000 руб. для фиксации факта сбыта психотропных веществ Макаровым А.В. (т. 1 л.д. 68);

- актом добровольной выдачи от 1.11.2010 года, согласно которому гражданином под псевдонимом <данные изъяты> выданы два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т. 1 л.д. 69);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом <данные изъяты> от 1.11.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> не обнаружено (т. 1 л.д. 70);

- заключением экспертов от 13.12.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в представленном на экспертизу виде составила 0,41 грамма и 0,45 грамма, первоначальные массы психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляли 0,44 грамма и 0,48 грамма, в процессе экспертизы израсходовано по 0,02 грамма каждого вещества (т. 1 л.д. 175-176);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в полимерном контейнере «1» и порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в полимерном контейнере «2», добровольно выданные гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 1.11.2010 года (т. 1 л.д. 214);

- протоколом осмотра представленного УУР УВД по ТО CD-диск <данные изъяты> с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 01.11.2010 года в отношении Макарова, на котором имеется видеозапись факта передачи Макаровым гражданину под псевдонимом <данные изъяты> двух свертков из фольгированной бумаги с амфетамином и получения от последнего денег (т. 1 л.д. 214, 221-222).

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, 23 ноября 2010 года.

- направлением результатов ОРД на имя начальника СО ОВД по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Макарова А.В. по результатам проведения 23.11.2010 года ОРМ «Наблюдение» (т. 1 л.д. 82);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД (т. 1 л.д. 84);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1 л.д. 85);

- актом досмотра транспортного средства от 23 ноября 2010 года, согласно которому предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, в автомобиле, используемом для проведения ОРМ «Наблюдение» не обнаружено (т. 1 л.д. 86-87);    

- актом личного досмотра Макарова А.В. от 23 ноября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра у Макарова А.В. из правого наружнего кармана куртки были изъяты два полимерных пакета с линейными застежками, внутри первого пакета находится порошкообразное вещество светлого цвета, внутри второго пакета находятся пять бумажных свертков (т. 1 л.д. 88);

- заключением экспертов от 1.12.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Макарова А.В. от 23.11.2010, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составила 1,90грамма, первоначальная масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляла – 1,92 грамма, в процессе экспертизы израсходовано 0,02 грамма порошкообразного вещества (т. 1 л.д. 180-181);

- заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Наслоения вещества, обнаруженные на фрагментах бумажного листа, являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Определить массу психотропного вещества – смесью, содержащей амфетамин не представляется возможным ввиду малого количества представленных на экспертизу веществ» (т. 1 л.д. 186);

- протоколом осмотра порошкообразного вещества светлого цвета, находящегося в полимерном пакете с застежкой, а также пяти бумажных фрагментов, находящихся в полимерном пакете с линейной застежкой, изъятых в ходе личного досмотра Макарова А.В. 23.11.2010 года (т. 1 л.д. 217).

Оценивая вышеизложенные письменные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они объективно отражают обстоятельства совершенных Макаровым А.В. преступлений, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Не вызывают сомнений в своей достоверности у суда и вышеуказанные экспертные заключения, поскольку они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими достаточный стаж экспертной работы, в соответствии с имеющимися методиками.

Анализируя показания свидетелей под псевдонимами <данные изъяты> <данные изъяты> а также свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 и давая им оценку в совокупности с иными доказательствами по делу, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, являются подробными и последовательными, уточняют, дополняют и подтверждают друг друга, и, в свою очередь, подтверждаются письменными доказательствами, в том числе, результатами оперативно-розыскных мероприятий, все они соответствуют обстоятельствам совершения подсудимым Макаровым А.В. преступлений, установленным в суде, основания для оговора подсудимого у данных свидетелей отсутствовали.

При этом проведение допросов свидетелей ФИО19 и ФИО20 в ночное время было обусловлено их неотложностью, что следует из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля следователя ФИО33

Доводы стороны защиты о незаконности проведения оперативно-розыскных мероприятий проверялись судом в ходе судебного разбирательства, при этом каких-либо нарушений, которые ставили бы под сомнение законность их проведения, судом не установлено, поскольку проверочные закупки психотропных веществ были произведены сотрудниками милиции на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы органу следствия на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Таким образом, данные оперативно-розыскные мероприятия проведены на законных основаниях.

Исходя из установленных в суде обстоятельств, суд не может расценить действия сотрудников милиции и гражданина под псевдонимом <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Макарова А.В., как провокацию, поскольку действия Макарова А.В., направленные на продажу психотропного вещества - амфетамина, являлись умышленными и были сформированы независимо от действий сотрудников милиции.

Кроме того, оценивая содержание результатов оперативно-розыскных мероприятий, содержащихся на CD-дисках в совокупности с показаниями свидетелей обвинения и заключениями экспертиз, суд признает их относимым, допустимым и достоверным доказательством по настоящему уголовному делу, поскольку они проведены на законных основаниях и соответствуют установленным по делу обстоятельствам преступлений, инкриминируемых Макарову А.В.

Доводы подсудимого Макарова А.В. о том, что обнаруженный у него 23 ноября 2010 года амфетамин был подброшен работниками милиции в результате их незаконных действий так же не могут быть приняты во внимание, поскольку из материала проверки СК-10 Киреевского МРСО СУ СК по <адрес> по его заявлению усматривается, что они были проверены следователем Киреевского МРСО СУ СК по <адрес> и опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 14 апреля 2011 года.

Не могут быть приняты во внимание доводы стороны защиты и о том, что показания свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> являются ложными в связи с тем, что в период с 13 апреля по 30 августа 2010 года Макаров А.В. находился на стационарном лечении в Тульском областном противотуберкулезном диспансере, поскольку согласно представленному листку нетрудоспособности Макаров А.В. находился на стационарном лечении в указанном медицинском учреждении в период с 21 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, а из показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> усматривается, что он приобретал амфетамин у Макарова А.В. в период с августа по ноябрь 2010 года.

Таким образом, совокупность представленных стороной обвинения в ходе судебного следствия доказательств позволяет суду придти к выводу, что показания подсудимого Макарова А.В. о непричастности к инкриминируемым ему преступлениям опровергаются показаниями допрошенных в суде и на предварительном следствии вышеуказанных свидетелей по делу, а также материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО21 показал, что 1 ноября 2010 года он праздновал свой день рождения в гараже у ФИО22 Среди приглашенных был и Макаров А.В., который находился с ними в гараже в период с 13 час. до 20 час. 30 мин., никуда не отлучаясь.

Оценивая данные показания свидетеля ФИО21, суд считает, что они опровергаются вышеизложенными доказательствами, в том числе и результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 1 ноября 2010 года с использованием видеозаписи, и обусловлены его стремлением помочь Макарову А.В. избежать наказания за содеянное, в связи с чем не могут быть приняты во внимание судом.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит доказанным, что подсудимый Макаров А.В. совершил:

    20 октября 2010 года - покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере, так как он осуществил продажу наркотического средства в ходе проверочной закупки лицу под псевдонимом <данные изъяты> размер психотропного вещества - амфетамин весом 1,28 грамма относится к особо крупному;

    1 ноября 2010 года - покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, так как он осуществил продажу наркотического средства в ходе проверочной закупки лицу под псевдонимом <данные изъяты> размер психотропного вещества - амфетамин весом 0,92 грамма относится к крупному;

    23 ноября 2010 года - незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, так как имели место умышленные действия Макарова А.В., связанные с нахождением при нем психотропного вещества – амфетамин, размер которого (1,92 грамма) относится к особо крупному;

    и квалифицирует его действия:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 20 октября 2010 года - 1,28 грамма амфетамина);

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (за преступление, совершенное 1 ноября 2010 года – 0,92 грамма амфетамина);

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершенное 23 ноября 2010 года - 1,92 грамма амфетамина).

При назначении наказания за каждое преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Макаровым А.В. преступлений, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Макарова А.В., не имеется.

Подсудимый Макаров А.В. на <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из характеристики Макарова А.В., содержавшегося в учреждении СИЗО-1 г. ФИО1 по <адрес>, следует, что поощрений и взысканий он не имел, на мероприятия воспитательного характера в основном реагирует правильно, режим содержания и правила внутреннего распорядка соблюдает, с сокамерниками поддерживает ровные отношения, в конфликтных ситуациях замечен не был, правила личной и общественной гигиены соблюдает (т. 2 л.д. 135).

С учетом всех данных о личности подсудимого Макарова А.В., тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, его имущественного положения, а также состояния здоровья, суд находит необходимым исправление и перевоспитание его только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, не применяя дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы и штрафа и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Макарова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное 20 октября 2010 года - 1,28 грамма амфетамина) – в виде лишения свободы на срок 8 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное 1 ноября 2010 года – 0,92 грамма амфетамина) – в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершенное 23 ноября 2010 года - 1,92 грамма амфетамина) – в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа,

    по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, Макарову А.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 9 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 5 октября 2011 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания в качестве подозреваемого с 23 ноября 2010 года по 25 ноября 2010 года, а также время содержания под стражей с 25 ноября 2010 года по 4 октября 2011 года.

    Меру пресечения Макарову А.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-4 ФИО1 по <адрес>-2).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалоб и представления в Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

    Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 07.12.2011 года приговор Киреевского районного суда Тульской области от 05.10.2011 года в отношении Макарова А.В. оставлен без изменения.

    Приговор Киреевского районного суда от 05.10.2011 года вступил в законную силу 07.12.2011 года.