Приговор ч.1 ст.105 УК РФ от 08.12.2011.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Киреевского межрайонного прокурора Уланова Е.Г.,

подсудимого Татаринова М.В.,

защитника адвоката ФИО7, предоставившей удостоверение № <данные изъяты> от 31.12.2002 г. и ордер № <данные изъяты> от 01.12.2011г.,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Татаринова М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Татаринов М.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2011 года примерно с 16 часов Татаринов М.В., находясь в своей квартире <данные изъяты>, совместно с ранее ему знакомой ФИО8 и незнакомым ФИО3 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Татаринов М.В. стал предъявлять требования ФИО3, чтобы последний покинул его квартиру. Однако ФИО3 в грубой нецензурной форме отказался покинуть жилище Татаринова М.В., в результате чего между Татариновым М.В. и ФИО3 произошла ссора. В ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, у Татаринова М.В. возник преступный умысел на совершение убийства ФИО3 14 сентября 2011 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 37 минут Татаринов М.В., находясь в зале квартиры <данные изъяты> <данные изъяты>, реализуя свой умысел, направленный на причинение смерти ФИО3, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО3 и желая их наступления, взял из шкафа нож и нанес им удар в жизненно важный орган – грудную клетку лежащего на диване ФИО3 Своими действиями Татаринов М.В. умышленно причинил ФИО3: рану передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии, продолжающуюся в раневой канал, проникающий в грудную полость с повреждением правого легкого и правых отделов сердца; 800 мл крови в правой плевральной полости и полости сердечной сорочки, которая имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением легкого и сердца.

Подсудимый Татаринов М.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал следующее. 14 сентября 2011 года примерно в 17 часов к нему пришла ФИО8 с ранее незнакомым мужчиной, которым оказался ФИО3 Те были выпивши, принесли с собой примерно 0,5 литра спиртного. Они в зале выпивали спиртное, прошло уже много времени. Каждый вечер его мать приходит его проверять, и она против чужих людей в квартире. Он не хотел, чтобы мать нервничала, стал ФИО8 и ФИО3 выгонять. ФИО8 ушла на кухню, или в туалет. Он сказал ФИО3, что им пора домой, но ФИО3 не хотел уходить, стал на него ругаться нецензурной бранью. Он хотел ФИО3 за плечо поднять со стула и вывести, тогда тот его оттолкнул и снова стал на него ругаться нецензурной бранью, лег обутый на его диван, обовью на подушку. У него был нож для рыбалки. Ранее нож лежал в шкафу, но в тот день нож мог лежать на табуретке. Он вытащил нож из чехла, с целью напугать ФИО3, но тот оттолкнул его. Угроз ФИО3 не высказывал, не пытался его ударить. Он толкнул ФИО3, тот упал спиной на диван. Он не помнит, как он нанес удар. Помнит, что вынимал нож из тела ФИО3, нож положил в чехол, обратно убрал в шкаф. Зашла ФИО8, спросила, что он наделал. ФИО3 после удара захрипел, упал с дивана на пол. Дальше он помнит смутно, он позвонил матери, та пришла, вызвала скорую помощь. ФИО8 хотела перевязать ФИО3, вытирала кровь тряпкой. Нож он вытащил из правой половины грудной клетки ФИО3, как он туда попал, не знает, не целился. Когда он брал нож, то подумал, что ФИО3 испугается и уйдет. Нож у него был в правой руке, нанес один удар. Какой-либо цели у него не было, изначально он не хотел убивать ФИО3, не знает как это произошло. Он понимает, что от его действий наступила смерть ФИО3 В содеянном раскаивается. У него есть ребенок, которого родила ФИО9, но он не записан отцом ребенка. Он виделся с дочерью, помогал ей. Явку с повинной писал добровольно, давления на него не оказывалось. Он также участвовал в проведении проверки показаний на месте, где он все рассказывал и показывал добровольно, был манекен.

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Татаринова М.В., данных им 09 ноября 2011 года на предварительном следствии, следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ признает в полном объеме. 14 сентября 2011 года примерно с 16 часов до 19 часов 30 минут он вместе со знакомой ФИО8 и ранее незнакомым ему ФИО3 распивал спиртное в своей квартире по адресу: <адрес>. Примерно в 19 часов 20 минут он попросил ФИО3 уйти из его квартиры, так как должна была прийти его мать, которая живет на одной лестничной площадке с ним. Его мать ругается, если в квартире находятся посторонние люди. На его просьбу уйти, ФИО3 ответил отказом в грубой форме, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, при этом лег на диван в зальной комнате в грязной одежде и обуви. Тогда он решил напугать ФИО3 и достал из шкафа самодельный нож в чехле. ФИО8 видела, как он доставал нож из шкафа. Достав нож из чехла, взяв нож в правую руку, он подошел к дивану, на котором лежал ФИО3 Он думал, что когда ФИО3 увидит у него в руке нож, то испугается и покинет квартиру, но ФИО3 не испугался. Он снова потребовал от ФИО3 покинуть квартиру, но тот опять стал оскорблять его словами грубой нецензурной брани. Его это очень разозлило, и он решил убить ФИО3 После этого он, держа в правой руке нож, склонившись над ФИО3, нанес тому один удар ножом в область груди. Он видел, куда наносил удар, при этом его никто не толкал, и он не спотыкался. Убил он ФИО3 умышленно. После нанесения удара, ФИО3 скорчился, сполз с дивана на пол. В момент нанесения им удара ножом ФИО3, ФИО8 была на кухне. После этого он положил нож в чехол, а затем в шкаф. Когда ФИО8 зашла в зальную комнату, она говорила ему, чтобы он вызвал скорую помощь. Примерно через 2-3 минуты он позвонил матери на сотовый телефон, и через некоторое время она пришла к нему в квартиру и вызвала скорую помощь. Позже к нему в квартиру прибыли сотрудники полиции, которым он пояснил, что убил ФИО3, указал им на шкаф, где лежал нож, которым он наносил удар ФИО3 в грудь. Он сожалеет о случившемся. У него есть ребенок в возрасте 5 лет, но он не вписан отцом в свидетельство о рождении, однако периодически оказывал своему ребенку и матери ребенка материальную помощь. (т.1 л.д.83-86).

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Татаринова М.В., данных им 26 сентября 2011 года на предварительном следствии, в ходе проверки показаний на месте, следует, что Татаринов М.В. в присутствии понятых и защитника рассказал об обстоятельствах, произошедших 14 сентября 2011 года в его квартире. После этого Татаринов М.В. предложил участникам следственного действия проследовать в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где он указал на место, где лежал ФИО3 в момент нанесения удара и уложил манекен в указанное место, а именно на диван в зальной комнате квартиры. Используя муляж ножа, Татаринов М.В. продемонстрировал на манекене, как именно он наносил удар ножом ФИО3 После этого обвиняемый Татаринов М.В. пояснил, что после нанесения удара он одел чехол на нож и положил нож обратно в шкаф. (т.1 л.д.69-75)

Оглашенные показания подсудимый Татаринов М.В. подтвердил, но пояснил, что он точно не помнит, как наносил удар, изначально умысла на убийство ФИО3 у него не было. Также пояснил, что когда к нему пришел ФИО3, видимых телесных повреждений он у того не заметил, ФИО3 на здоровье не жаловался. Ссадина на брови у ФИО3 могла образоваться, когда тот упал с дивана.

Кроме полного признания своей вины Татариновым М.В., его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что она работает <данные изъяты> <адрес>. Согласно выданной на ее имя доверенности, в ее обязанности входит, в том числе представление интересов потерпевших по уголовным делам со всеми правами потерпевшего, предусмотренными уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Подсудимого и погибшего она не знала. От сотрудников органов предварительного следствия ей известно, что Татаринов М.В., находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> причинил ножевое ранение ФИО3, от которого последний скончался. От следователя ей также стало известно, что у ФИО3 нет близких родственников, которых можно было бы признать потерпевшими по уголовному делу и представлять интересы погибшего ФИО3 не кому. В связи с этим, интересы погибшего ФИО3, представляет она, как представитель <данные изъяты> <адрес>, на основании доверенности. Просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что 14 сентября 2011 года она отдыхала со своим братом ФИО11 на поляне около водоканала, с братом был ФИО3 Брат попросил ее с ФИО3 сходить за выпивкой. Они зашли к бабушке за самогоном, ее не было дома, напротив жил Татаринов М.В., она решила зайти к нему, время было около 16 часов. Когда они зашли, Татаринов М.В. лежал на диване, она спросила у него, не желает ли Татаринов М.В. выпить с ними, тот согласился. С собой у нее было около 250 гр. спиртного. Втроем, в квартире Татаринова М.В. они выпили спиртное. Потом Татаринов М.В. встал с дивана, взял футляр из шкафа, что-то вынул из него. На тот момент она думала, что там лежат очки. Татаринов М.В. ударил чем-то ФИО3, она увидела кровь. ФИО3 упал на пол. Потом она увидела, что Татаринов М.В. положил нож в футляр. Она стала вытирать кровь с ФИО3, кровь была в области груди. До этого между ФИО3 и Татариновым М.В. ничего не происходило. ФИО3 лег в обуви на диван, но Татаринов М.В. ему ничего не сказал. Когда Татаринов М.В. ударил ФИО3, она сидела на кресле. Пришла мать Татаринова М.В., вызвала скорую помощь, а она пошла домой. У Татаринова М.В. они были примерно 20 минут.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных ею 14 сентября 2011 года на предварительном следствии, следует, что 14 сентября 2011 года она примерно в 16 часов вместе с ФИО3 пришла в гости к ранее знакомому ей Татаринову М.В. по адресу: <адрес>. У неё с собой была бутылка водки объемом 0,25 л. Они втроем выпили по одной стопке водки на кухне и пошли в зал, где стали разговаривать. Примерно в 19 часов 20 минут Татаринов М.В. стал просить ФИО3 уйти из его квартиры, но ФИО3 ответил отказом и стал выражаться в адрес Татаринова М.В. грубой нецензурной бранью. Затем Татаринов М.В. полез в шкаф и достал какой-то чехол. Что было в чехле, ей неизвестно, но чехол был похож на нож. Когда Татаринов М.В. и ФИО3 стали ругаться, она пошла на кухню. На момент, когда она вышла из зала, ФИО3 лежал на диване, в руках у него ничего не было. Татаринов М.В. стоял возле дивана и держал в руке чехол, но в какой руке, она не запомнила. Примерно в 19 часов 30 минут она услышала грохот и подумала, что они подрались, и пошла обратно в зал. Войдя в зал, она увидела, как Татаринов М.В. убирал в шкаф тот же чехол, который доставал ранее, ФИО3 лежал на полу. ФИО3 был в крови, кровь также была на полу и на диване. Она видела у ФИО3 ранение в области грудной клетки справа. Она хотела оказать помощь ФИО3, но была очень взволнована. Кроме неё, Татаринова М.В. и ФИО3 в квартире никого не было. Через некоторое время Татаринов М.В. позвонил своей матери. После того, как мать Татаринова М.В. зашла в квартиру, она ушла к своему брату Свиридову Е.А. который был с Полуниным В.Н. Она рассказала им об обстоятельствах произошедшего. Пришла она к ним примерно в 21 час 14 сентября 2011 года. Позже, в этот же день, когда к ним подъехали сотрудники полиции, то попросили проехать в отделение полиции, объясняя это тем, что в <адрес> обнаружен труп ФИО3 (т.1 л.д.28-30)

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных ею 15 сентября 2011 года на предварительном следствии, следует, что она дала аналогичные показания. Также пояснила, что когда Татаринов М.В. стал просить ФИО3 уйти из его квартиры, тот отказался уходить, лег в одежде и обуви на диван в зале. Татаринов М.В. ещё раз попросил ФИО3 уйти из его квартиры, но тот отказался, стал выражаться в адрес Татаринова М.В. грубой нецензурной бранью. Затем Татаринов М.В. достал из шкафа чехол. Татаринов М.В. и ФИО3 стали ругаться, а она пошла на кухню. На момент, когда она вышла из зала, ФИО3 лежал на диване, головой в сторону окна, а ногами к выходу, в руках у него ничего не было. Когда потом она зашла в зал и спросила у Татаринова М.В., что случилось, тот ей ответил, что ничего страшного с ФИО3 не произошло, сейчас оклемается. (т.1 л.д.31-34)

Оглашенные показания свидетель ФИО8 в целом подтвердила, пояснив, что они более точные. Однако уточнила, что она не помнит, чтобы между Татариновым М.В. и ФИО3 был конфликт. Также она помнит, что в момент нанесения удара ФИО2 ФИО3, она была в комнате.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 14 сентября 2011 года он, ФИО12, ФИО8 и ФИО11 пекли картошку за гаражами в районе котельной <адрес>, потом еще пришел ФИО3 Примерно в 17 часов ФИО8 и ФИО3 ушли за сигаретами и спиртным. Когда стало темнеть, прибежала ФИО8 и сказала, что они с ФИО3 зашли в гости к Татаринову М.В. Она отвлеклась, не видела из-за чего произошел конфликт. ФИО3 лег, Татаринов М.В. что-то взял из шкафа, подошел к ФИО3, потом ФИО8 увидела кровь у ФИО3, пыталась тому оказать первую медицинскую помощь. После пришла мать Татаринова М.В. и вызвала скорую помощь. Когда ФИО3 уходил с ФИО8, он не видел на ФИО3 видимых телесных повреждений.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 14 сентября 2011 года в дневное время он со ФИО11 находились около котельной в <адрес>, пекли картошку. Примерно в 21 час к ним подошла ФИО8, она была испуганная и возбужденная, сказала, что была у Татаринова М.В. дома, выпивала с Татариновым М.В. и ФИО3 После этого она пошла за чем-то на кухню, услышала грохот, когда вышла из кухни, то увидела, что ФИО3 лежит на полу, Татаринов М.В. сидел на диване. ФИО8 говорила, что она пыталась оказать ФИО3 помощь, но тот умер.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии, следует, что 14 сентября 2011 года примерно в 10 часов к нему в гости пришел ФИО11, который является братом ФИО8 Примерно в 11 часов он со ФИО11 пошли на природу. Примерно в 21 час 14 сентября 2011 года к ним пришла ФИО8, которая была очень взволнована, находилась в состоянии алкогольного опьянения, сказала, что Татаринов М.В. ударил ножом ФИО3 ФИО8 пояснила, что примерно в 16 часов 14 сентября 2011 года она пришла в гости к Татаринову М.В., где стали распивать спиртное. Примерно в 19 часов 20 минут Татаринов М.В. попросил уйти из его квартиры ФИО3, но тот ответил отказом, лег одетый на диван. В этот момент Татаринов М.В. полез в шкаф, откуда достал какой-то чехол, она в этот момент вышла из зала на кухню. Примерно через 2-3 минуты ФИО8 услышала грохот. Она зашла в зальную комнату и увидела, как Татаринов М.В. убирает нож в шкаф. Она сказала, что увидела на полу ФИО3, который был в крови и с ранением в области грудной клетки. Потом в квартиру зашла мать Татаринова М.В., а она ушла из квартиры. ФИО8 постоянно говорила, что Татаринов М.В. ударил ножом ФИО3 После того, как ФИО8 им все рассказала, они пошли в квартиру к ФИО8 Когда они подходили к дому ФИО8, к ним подъехали сотрудники полиции и попросили проехать в отделение, поясняя, что в <адрес> обнаружен труп ФИО3 (т.1 л.д.35-37)

Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердил, пояснив, что они более точные.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В соседней квартире № <адрес> живет ее сын Татаринов М.В.. 14 сентября 2011 года в 19 часов 31 минуту ей позвонил Татаринов М.В. и попросил к нему зайти, сказал, что у него случилась беда. Зайдя в квартиру, она увидела, что ее сын сидит на диване расстроенный, на полу лежит неизвестный ей мужчина, а рядом с ним ФИО8, которая вытирала тряпкой с груди мужчины кровь. В чем был одет мужчина, она не помнит. Сын был одет в спортивную куртку, джинсы, кроссовки. Она вызвала скорую помощь. Когда приехали сотрудники скорой помощи, то сказали, что мужчина мертв, тогда они вызвали полицию, ФИО8 ушла из квартиры. Ее сын был в шоковом состоянии, а ФИО8 в сильной степени алкогольного опьянения. Сын ей сказал, что не знает, как все произошло. Сын иногда употребляет спиртное. Сын раньше занимался спортом, по характеру спокойный, не агрессивный, даже в состоянии алкогольного опьянения. С красным дипломом закончил техникум. Спиртное стал употреблять после смерти отца. Ранее каких-либо драк в квартире у сына не было. Сын пытался создать семью, жил с ФИО9, у них родился ребенок, но на сына он не записан. Через некоторое время после рождения ребенка, сын перестал жить с ФИО9, но ребенку помогал.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она раньше, примерно 1,5 года жила с Татариновым М.В., но в браке с ним не состояла. 21.07.2006 года у них с Татариновым М.В. родилась дочь – ФИО14 После рождения ребенка они прожили три с половиной месяца и разошлись, так как Татаринов М.В. стал выпивать. Однако Татаринов М.В. виделся с дочерью, помогал ей. Она несколько раз просила Татаринова М.В. записать на себя дочь, но то он был выпивши, то не было времени, тогда она одна записала ребенка на себя. Когда она жила с Татариновым М.В., они не ругались, не скандалили. Татаринов М.В. спокойный, когда выпивал, ложился спать.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии, следует, что он состоит в должности <данные изъяты> <адрес> <адрес>. 14 сентября 2011 года около 20 часов в дежурную часть из станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что в <адрес> <адрес> находится труп неизвестного мужчины с ножевым ранением. Он совместно с оперативной группой выехал на место происшествия по указанному адресу. В данной квартире, в зальной комнате, которая находится прямо напротив входа в квартиру, он увидел на полу неизвестного мужчину с ранением в области грудной клетки справа. Также он увидел кровь на диване. В квартире находились: Татаринов М.В., который является хозяином квартиры, мать Татаринова М.В. - ФИО13 Татаринов М.В. был в состоянии алкогольного опьянения. Татаринов М.В. сказал, что это он убил неизвестного мужчину, который лежал на полу в зальной комнате. Затем Татаринов М.В. показал, где лежит нож. Нож был в чехле. Татаринов М.В. был доставлен в ОМВД России по <адрес>, где в дальнейшем написал явку с повинной. Потом приехали сотрудники Киреевского МРСО СУ СК РФ по Тульской области. В присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия. Нож, который ему показал Татаринов М.В., в присутствии понятых достали из шкафа, вытащили из чехла. На ноже была кровь. Нож был изъят и упакован. Когда он входил в квартиру и прошел в зальную комнату, то не увидел, что на полу была кровь и он случайно наступил, а затем он выходил на лестничную площадку и оставил след на лестничном пролете. (т.1 л.д. 49-51)

Вина Татаринова М.В. в совершении убийства ФИО3 также подтверждается следующими доказательствами.

Выпиской из карты вызова скорой медицинской помощи от 07 ноября 2011 года № , согласно которой 14 сентября 2011 года в 19 часов 37 минут в Киреевскую ССМП поступил вызов о причинении ножевого ранения неизвестному по адресу: <адрес>. При выезде констатирована биологическая смерть неизвестного. (т.1 л.д. 152)

Протоколом явки с повинной Татаринова М.В. от 15 сентября 2011 года, согласно которому 14 сентября 2011 года примерно в 19 часов 30 минут в квартиру, в которой он живет, пришел незнакомый ему мужчина вместе с которым была ФИО8 После того, как они распили втроем бутылку водки, он стал выгонять мужчину, который отказался уходить из его квартиры и лег на диван в зале. Он достал из бара в мебельной стенке нож и хотел напугать мужчину, чтобы тот ушел, но тот начал нецензурно выражаться в его адрес и оскорблять. После оскорблений у него в голове что-то перемкнуло и он ударил того ножом в грудь. После удара он засунул нож в чехол и положил его на место в бар. О содеянном сожалеет и раскаивается. (т.1 л.д. 54)

Протоколом осмотра места происшествия от 14 сентября 2011 года, согласно которому местом осмотра является <адрес> <адрес>. Квартира расположена на первом этаже пятиэтажного дома. В зальной комнате, расположенной прямо напротив входа в квартиру, обнаружен труп ФИО3 с колото-резанным ранением груди. В ходе осмотра места происшествия было изъято: нож в чехле (ножнах), срез с обивки дивана, смыв с лестничного пролета. (т.1 л.д. 7-13)    

Заключением эксперта № от 25 октября 2011 года, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3, <данные изъяты> <данные изъяты> обнаружено:

А) рана передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии, продолжающаяся в раневой канал, проникающий в грудную полость с повреждением правого легкого и правых отделов сердца; 800 мл крови в правой плевральной полости и полости сердечной сорочки;

Б) ссадина правой надбровной области.

На основании вышеизложенного эксперт приходит к следующим выводам.

Линейная форма раны грудной клетки и с ровными неосадненными краями, одним острым, другим Т-образным концами, свидетельствует о том, что рана колото-резаная, причинена прижизненно плоским колюще-режущим предметом, ширина которого около 5 см на уровне погрузившейся части не менее 2 см.

Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.9. Приложения к приказу МЗ № 194н от 24.04.2008г.).

Смерть ФИО3 наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением легкого и сердца. Таким образом, между причинением тяжких для вреда здоровью повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Направление раневого канала было спереди назад, слегка сверху вниз. То есть к ранящему предмету потерпевший был обращен передней поверхностью туловища. Инородных частиц по ходу раневого канала не установлено.

Установить с точностью по судебно-медицинским данным взаиморасположение потерпевшего и нападавшего, в момент причинения повреждения, не представляется возможным, однако характер раны грудной клетки, отсутствие вертикальных потеков крови и помарок крови на подошвенной поверхности носков, может свидетельствовать о том, что после причинения данного повреждения потерпевший не передвигался и положение его самостоятельно практически не изменялось. С подобными повреждениями потерпевший мог жить очень короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами.

Ссадина надбровной области образовалась от воздействия трения твердого тупого предмета (или о таковой), могла образоваться непосредственно перед наступлением смерти, в агонии, или вскоре после наступления смерти и ее наступлению не способствовала, ввиду своей незначительности. У живых лиц подобные повреждения как вред здоровью не расцениваются.

Морфологические особенности трупных явлений, установленных в морге, свидетельствуют о давности наступления смерти свыше 1 и менее 3 суток к моменту исследования трупа 16.09.2011г.

На момент смерти ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения (концентрация этилового спирта в крови 2,3%о). (т.1 л.д.115-117)

Заключением эксперта № от 13 октября 2011 года, из которого следует, что на основании исследования представленного объекта и анализа полученных данных, в соответствии с поставленными вопросами, эксперт приходит к следующим выводам:

Кровь ФИО3 - <данные изъяты>.

Кровь Татаринова M.B. - <данные изъяты>.

На ноже и ножнах, срезе (фрагменте) обивки дивана, в смыве с лестничного пролета, изъятых с места происшествия; в одном пятне (об № 15) на спортивной куртке, в пятнах на джинсовых брюках, носках и кроссовках, изъятых в ходе задержания у Татаринова М.В, а также на футболке и в подногтевом содержимом рук ФИО3 обнаружена кровь человека В группы, которая могла произойти от ФИО3

В двух пятнах (об. № 13,14) на спортивной куртке, изъятой в ходе задержания у Татаринова М.В., обнаружена кровь человека <данные изъяты>, которая могла произойти от самого Татаринова М.В.

В подногтевом содержимом рук Татаринова М.В. крови не обнаружено. (т.1 л.д.122-126)

Заключением эксперта № от 01 ноября 2011 года, из которого следует, что на футболке ФИО3 имеется колото-резаное повреждение, а на лоскуте кожи трупа - колото-резаная рана, причиненные ударным воздействием плоского орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух, лезвие и острие, чем мог быть представленный на экспертизу нож. (т.1 л.д.131-134)

Протоколом задержания от 14 сентября 2011 года, согласно которому у подозреваемого Татаринова М.В. изъято: кроссовки белого цвета, джинсы синего цвета с белыми вставками, спортивная куртка, пара носков черного цвета. (т.1 л.д. 87-90)

Протоколом выемки от 23 сентября 2011 года, согласно которому в Киреевском отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» изъяты: рана, футболка, образец крови и срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа ФИО3 (т.1 л.д.102-104)

Протоколом осмотра предметов от 08 ноября 2011 года, согласно которому осмотрены предметы: 1. нож с чехлом (ножны); 2. футболка ФИО3; 3. рана ФИО3; 4. срез с обивки дивана; 5. спортивная куртка Татаринова М.В.; 6. джинсы Татаринова М.В. 7. кроссовки Татаринова М.В.; 8. носки Татаринова М.В.; 9. срезы ногтевых пластин с обеих рук ФИО3; 10. образец крови ФИО3; 11. образец крови Татаринова М.В.; 12. смыв с лестничного пролета. 13. срезы ногтевых пластин с обеих рук Татаринова М.В. (т.1 л.д.144-147)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08 ноября 2011 года, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: 1. нож с чехлом (ножны); 2. срез (фрагмент) обивки дивана; 3. смыв с лестничного пролета; 4.спортивная куртка; 5. джинсовые брюки; 6. носки; 7. кроссовки Татаринова М.В.; 8. футболка ФИО3; 9. ногтевые пластины рук трупа ФИО3; 10. лоскут кожи с раной трупа ФИО3; 11. образец крови трупа ФИО3; 12. образец крови Татаринова М.В. (т.1 л.д. 148)

Суд, оценивая письменные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым, допустимым, достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются друг с другом и с другими доказательствами по уголовному делу, в том числе с показаниями свидетелей, потерпевшего, подсудимого, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Так, следственные действия: осмотр места происшествия, выемка, осмотр предметов, проверка показаний на месте были произведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, надлежащим образом оформлены, замечаний от участвующих лиц при производстве данных следственных действий не поступило.

Изъятые вещи и предметы, в установленном законом порядке, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

Заключения экспертов получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, даны компетентными лицами, соответствуют обстоятельствам причинения смерти ФИО3, не вызывают сомнений у суда.

Суд, оценивая показания потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО9, ФИО15 признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они в целом согласуются между собой, носят последовательный, объективный характер, подтверждаются письменными доказательствами, соответствуют обстоятельствам совершения подсудимым указанного преступления. У свидетелей отсутствовали основания для оговора подсудимого.

При этом показания, которые свидетели ФИО8, ФИО12 давали в судебном заседании, в целом согласуются с показаниями, которые они давали на предварительном следствии, уточняют и дополняют друг друга.

Некоторые противоречия в показаниях свидетеля ФИО8 в судебном заседании относительно обстоятельств, предшествующих нанесению ножевого ранения Татариновым М.В. ФИО3, а также вероятности непосредственного наблюдения ФИО8 указанных действий Татаринова М.В. не влияют на выводы суда о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Оценивая показания подсудимого Татаринова М.В. в судебном заседании, в части подтверждения им факта нанесения ножевого ранения ФИО3, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Об умысле Татаринова М.В. на лишение жизни ФИО3 объективно свидетельствуют умышленные действия подсудимого в отношении ФИО3: нанесение ножевого ранения ФИО3 в жизненно важный орган – грудную клетку. Татаринов М.В. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно. Между действиями Татаринова М.В. и наступлением смерти ФИО3 имеется прямая причинная связь. При этом причиной таких действий подсудимого стало аморальное поведение ФИО3 в отношении Татаринова М.В., что подтверждается показаниями подсудимого, свидетеля <данные изъяты> показаниями свидетеля <данные изъяты> на предварительном следствии, которым у суда нет оснований не доверять.

Между тем, суд не может принять во внимание показания подсудимого Татаринова М.В. в судебном заседании о том, что последний не имел умысла на лишение жизни ФИО3 Данные показания подсудимого не подтверждены доказательствами, опровергаются показаниями самого Татаринова М.В., данными им на предварительном следствии, которым у суда нет оснований не доверять, письменными материалами дела.

В судебном заседании установлено, что Татаринов М.В. не имел каких-либо правомерных оснований для причинения вреда ФИО3

Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что подсудимый Татаринов М.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Из заключения комиссии экспертов № от 25 октября 2011 года следует, что Татаринов М.В. <данные изъяты>

Суд признает указанное заключение экспертов обоснованным и достоверным. Заключение дано комиссией компетентных специалистов. Выводы экспертов являются полными, объективными, основаны на непосредственном исследовании материалов уголовного дела, исследовании самого обвиняемого, с учетом особенностей личности обвиняемого, его поведения как до, так и после совершения указанного преступления.

У суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого Татаринова М.В. Как установлено в судебном заседании, Татаринов М.В. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно, руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему.

Назначая наказание подсудимому Татаринову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО10, не настаивавшей на строгом наказания подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Татаринова М.В., который <данные изъяты> Суд также учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Татаринова М.В., наличие обстоятельств, смягчающих наказание Татаринова М.В.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, совершение преступления впервые.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Татаринова М.В. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Татаринову М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Татаринова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, сроком на 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Татаринову М.В. исчислять с 08 декабря 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Татаринова М.В. под стражей до постановления приговора в период с 14 сентября 2011 года по 07 декабря 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Татаринову М.В. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г. Новомосковск-2.

Вещественные доказательства:

-нож с чехлом (ножны), срез (фрагмент) обивки дивана, смыв с лестничного пролета, футболка ФИО3, ногтевые пластины рук трупа ФИО3, лоскут кожи с раной ФИО3, образец крови трупа ФИО3, образец крови Татаринова М.В., хранящиеся в камере хранения Киреевского МРСО СУ СК РФ по Тульской области, уничтожить;

-спортивную куртку, джинсовые брюки, носки, кроссовки Татаринова М.В., хранящиеся в камере хранения Киреевского МРСО СУ СК РФ по Тульской области, передать Татаринову М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19.12.2011 года