Приговор (особый порядок) п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 20.12.2011



                                                      П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           20 декабря 2011 года.                                                                      г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Пузикова А.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 г., ордер №043220 от 20.12.2011 г.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пузикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 01.11.2010 г. мировым судьей судебного участка №25 Киреевского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №25 Киреевского района от 13.12.2010 года наказание заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы, 22.04.11 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

                                                     у с т а н о в и л :

         Пузиков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

         17 октября 2011 года около 00 часов 20 минут Пузиков А.В., находясь около дома <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества. Для этой цели забрался на подоконник <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, открыл форточку в окне, через которую незаконно проник в жилище ФИО2, откуда тайно похитил: шкатулку, стоимостью 100 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2200 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей, золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, золотой браслет-цепочку, стоимостью 1500 рублей, золотой комплект серьги и перстень, стоимостью 18000 рублей, серебряный перстень, стоимостью 1500 рублей, серебряные серьги, стоимостью 1500 рублей, две бутылки шампанского «Российское» по цене 150 рублей за одну бутылку, на сумму 300 рублей. С похищенным имуществом Пузиков А.В. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб в сумме 30900 рублей.

          В ходе судебного заседания подсудимый Пузиков А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

           Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

           Потерпевший ФИО2 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Подсудимый Пузиков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные им преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пузикова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку его с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего ФИО2, не настаивающего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Пузикова А.В., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Пузикова А.В. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 30900 руб. -подтвержденную материалами дела стоимость похищенных Пузиковым А.В. ювелирных украшений.

          Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

         признать Пузикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года.

        Меру пресечения подсудимому Пузикову А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда и содержать в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г.Новомосковска.

         Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Пузикова А.В. тридцать тысяч девятьсот рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

         Вещественные доказательства, хранящиеся в канцелярии Киреевского районного суда, две бутылки из-под шампанского уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

          Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

    Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года.